uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2007, 21:27   #1
Черепаха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Решил сравнить Я-409 и И-502

По причине снятия с производства Я-409 и возникающей в будущем проблемой замены, было сегодня до обеда времени свободного , поэтому решил сравнить с доступной И-502.

Машин 3151, редуктора, сзади винтовой диф, резина Я-409 давление 2.2, при меньшем начинает слегка плавать, а мне это поведение не нравится.

Перед установкой И-502 проверено схождение - 2.5мм, развал 1град 30 мин., в шкворнях люфт отсутствует.

Приобретено 4 покрышки, смонтированы на диски накачаны до 2,4 атм и отбалансированы.

Грузики получились: 50 -60-125-200 гр, с большими грузами установлены назад.

Как сравнивались?
Перед перестановкой колес: машин ( только задний мост) проехал по асфальтированной дороге, местами покрытой льдом , местами оттаявшей и сырой, по полю покрытому снегом ( целине) толщиной 15-20см, по полевой наезженой и местами покрытой слоем плотного, рассыпчатого, ( типа сахарного песка) , толщиной 20-30 см.,снега . По лесной дороге, практически не наезженой, покрытой мягким ,сыпучим снегом (мельче сахарного песка), толщиной 20-25см.

После перестановки колес: Машин проехал тем же маршрутом только в обратном порядке, по целине прокладывалась новая колея.

Выводы:

По асфальту - однозначно лучше. Мягче, отсутствует вой, на поперечных волнах меньше подкидывает и главное, существенно меньше переставляет, уверенней идет на миксте, меньше склонность менять траекторию, меньше подруливать. Здесь приимущество за И-502 и существенное.

По снежной дороге: На наезженых участках уверенно с более плавными ( вялыми) реакциями на руль и попаданиями колесом в снег, чуть с большей пробуксовкой, но весьма достойно и не хуже Я-409.
Особенно заметна меньшая склонность и угловая скорость поперечного скольжения ведущего моста, на Я-409 машин поперек дороги поставить гораздо легче. В бок она скользит иногда как на коньках. Здесь отметил лучшие свойства на укатаном снегу и меньшую склонность к скольжению.
На участках с покрытых плотным рассыпчатым снегом: Здесь приимущество Я-409. Значительно меньше водит, ровнее едит, меньше рулем крутить, меньше пробуксовка. Все как должно быть, узкая резина продавливающая снег до укатаной поверхности имеет весьма заметное приимущество.

По полю( целине): И-502 идет уверенно, не хуже Я-409.Рулится хорошо, на мой взгляд равноценны.

По лесной дороге: Дорога покрыта сыпучим мягким снегом, И-502 снег не продавливает и ведет себя хуже Я-409. Больше водит, больше пробуксовки, больше подруливаний. Здесь заметное приимущество за Я-409.

Воды и грязи не было , поэтому испытать в этих условиях не получилось. Подождем как растаит.

Мои выводы по субъективным ощущениям: Резина И-502 достойная, по совокупности качеств не хуже Я-409. Сожалеть о снятии с производства Я-409 на мой взгляд не стоит.
Недостатки И-502 : меньшая устойчивость и уверенность движения в условиях , когда широкие колеса едут хуже узких и что заранее предполагалось.

Покатаюсь недельку для полноты восприятия и отпишу. Завтра наверно возьму Я-192 и тоже на неделе испытаю, если время будет. Все равно на лето в каки ( колеи и глину, чернозем) из отечественного кроме тракторов ей равных нет. Ф-201 помоему бестолковка полная, ни богу свечка ни черту кочерга, посмотрел их , взвесил и ну их нах..

Последний раз редактировалось Черепаха; 10.01.2007 в 21:29.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.01.2007, 17:48   #2
Черепаха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня наступило лето, воды полно и я продолжил опыты.
Прошел тем же маршрутом на И-502, на заднем мосте. Мои впечатления:

По целине и проселочной дороге покрытой мокрым пропитанным водой, снегом и снежной кашей, идет хуже 409, больше пробуксовывает, больше мотает, но легко корректируется рулем, Я-409 в этих условиях реагирует на руль гораздо острее и если прозевал из заноса не выходит, но прет лучше. Лишний раз убедился в таких условиях хорошо идет расчлененная, фрезерующая резина, которая продавливает кашу и идет, но такие колеса хуже рулятся и резче реагируют на занос. Интересно, что на 409 , включение переднего моста изменяет поведение машины не сильно , а на И-502 включение передка заметно улучшает курсовую устойчивость.
По мокрому асфальту И-502 лучше 409 и существенно.

Подождем грязь, завтра усе растает и будут каки со снегом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 18:20   #3
at
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для at
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва (кутузовский+рублевка)
Сообщений: 3,944
По умолчанию

А про лед чего не пишешь?)))

катается она на ура!

сам пока только на ней ездил)
at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 19:08   #4
val4
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 23.07.2005
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщений: 5,176
По умолчанию

По сцепным свойствам это понятно , а как отличие по высоте шины повлияет на проходимость , ведь машина сидит ниже на 502 .
И на 502 покрышках, неужели небыло ни у кого грыж , мне кажется они обычное дело для этой резины
val4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 22:32   #5
Черепаха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разница по диаметру у них всего 12 мм., поэтому дорожный просвет не страдает. Прочность И-502 однозначно ниже и грыжи по идее должны быть при жесткой эксплуатации.

На нормальном льду сравнить не получилось, ледику нету нормального, морозец нужен, а на дворе лето.

Пока главный вывод: на асфальте гораздо лучше чем Я-409, но это и понятно, пов прох и универсальная.

В субботу каки появятся , поеду проверю, но ничего необычного не ожидаю, И-502 должна быть похуже 409. Но по какам с липкой, вязкой грязью без воды, Я-409 тоже не фонтан, не ехает , хуже чем Я-192 и заметно.

Завтра- послезавтра обую Я-192 и сравню с И-502. Предполагаю , что надо два комплекта: зима и приимущественно асфальт И-502,
летом на проселке и леса с полями Я-192. Сам бюджетный вариант, но это ИМХО.
Интересно мнение других.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 00:22   #6
охотник27
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для охотник27
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Видное
Сообщений: 908
По умолчанию

Чтож так многие убиваются из-за каких-то 5мм. дорожного просвета? Важнее наиболее подходящая резина для конкретного грунта\покрытия.
Есть имп.резина рассчитанная на асфальт и песок,рисунок протектора как на Я-245,только качество другое и размер 35".Так вот я на ВЛ-30 по грязи таскал эти 35",хотя у него дорожный просвет больше моего прим. на 5 см.,а вы миллиметры считаете.

И-502 считаю на сегодня самой лучшей нашей УНИВЕРСАЛЬНОЙ резиной,а всё универсальное-всегда компромисс.

Надо сказать спасибо человеку заморочившемуся проведением сравнительного теста.
Моё мнение: надо подводить итоги подобных тестов и вывешивать отдельно-у многих вопросы пропадут.
охотник27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 10:45   #7
at
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для at
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва (кутузовский+рублевка)
Сообщений: 3,944
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от val4 Посмотреть сообщение
По сцепным свойствам это понятно , а как отличие по высоте шины повлияет на проходимость , ведь машина сидит ниже на 502 .
И на 502 покрышках, неужели небыло ни у кого грыж , мне кажется они обычное дело для этой резины
По поводу грыж - почти за 2 года было 1 раз ок. Твери так в колее распороли покрышку - ну на монтаже подкачали и выбросили)), больше случаев не было - если вовремя ощутить прокол и остановиться - грыж нет. Удары были хорошие, но вроде тьфу 3р. тоже все ок. - правда задние у меня подспущены и вообще давление небольшое сейчас - накатался на льду.

Ещё в стандарте на колхозах 502-я чуть трет аммортизатор в крайних поворотах, но незначительно - можно и так ездить.
at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 11:36   #8
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Черепаха, Вы, как я понял, несколько комплектов отечественной резины имеете: Я-192, Я-409, И-502. Учитывая нынешние цены на отечественные покрышки (2000-2500 р. за шт.), не проще ли вместо двух комплектов Я-192 и И-502 ( типа грязь – асфальт) купить один комплект Гудричей MT( 4800 за 1 шт)– по деньгам примерно также и получится. Но зато Гудрич и по асфальту хорошо едет ( шумит меньше 409-й и рулится хорошо), а по грязи лучше Я-192 и намного лучше И-502. Я опробовал много различных отечественных покрышек: Я-409, Я-569( шипованная для зимы), Я-471, ЯИ-357 – в грязи из них мне больше нравились Я-409, но когда купил Гудрич 255/85r16 т.е. 33,4"х10" – узкий и высокий – специально для езды по глубоким колеям, я понял, что Я-409 ни в какое сравнение с Гудричем не идет – там где на Я-409 нужно ехать только на полном приводе на Гудричах можно и на заднем нормально ехать. Да и с самоочищаемостью у Гудричей все в порядке, не то что Я-409, которая постоянно забивается. Так что лучше вместо двух комплектов отечественной резины один набор импортной МТ купить- Купер или Гудрич.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 14:22   #9
Черепаха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня почти весь снег растаял, на дорогах в полях остались две ленты льда и лужи глубиной 20-40 см. с ледяным дном.Каки не появились, лето еще не разошлось , но через пару дней точно будут. Продолжил опыты на заднем приводе, для обострения чувства резины.

Впечатления от И-502 :
По этому ледику с водой едит уверенно, немного водит зад, но легко корректируется рулем, гораздо легче чем на 409. Резина нравится все больше и больше, в один конец маршрута вел мой пацан 13 лет от роду, без опыта езды по льду, ехал уверенно , без проблем, ни разу в занос не ушел, на 409 поперек дороги в таких условиях ставил несколько раз.

Отмечаю, что выдерживать направление движения на И-502 значительно легче, она более прогнозируема и требует руления с гораздо меньшими угловыми скоростями поворота руля.Пока, по совокупности качеств ,предпочтение отдаю И-502.




На тему Гудричей: главная проблема, что я не нашел импорта с диаметром порядка 800 мм. и шириной не более 230 мм. Либо ширина нормальная, но диаметр как на Волгу, либо диаметр тот, что надо , но ширина как у КРАЗа, поэтому остаются отечественные, да и порвал если, везде есть, опять таки весят меньше, трансмиссию долбают меньше , а цена это глубоко вторично.

Кстати про цену: И-502 1850 руб с камерой, Я-192 1600 руб с камерой, диск на 15" 600 руб

Так что все бюджетно, если порвал не жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 15:01   #10
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
На тему Гудричей: главная проблема, что я не нашел импорта с диаметром порядка 800 мм. и шириной не более 230 мм. Либо ширина нормальная, но диаметр как на Волгу, либо диаметр тот, что надо , но ширина как у КРАЗа, поэтому остаются отечественные, да и порвал если, везде есть, опять таки весят меньше, трансмиссию долбают меньше , а цена это глубоко вторично.

Кстати про цену: И-502 1850 руб с камерой, Я-192 1600 руб с камерой, диск на 15" 600 руб

Так что все бюджетно, если порвал не жалко.
Вот читаю катало Гудричей: 215/75r15 ( высота 706 мм), 235/75r15 ( высота 736 мм), 225/75r16 ( высота 747 мм), 235/85r15 ( высота 806 мм), 255/85r16( высота 843 мм) – вот их таких узких сколько, выбирай любую, думаю для обычного нелифтованного УАЗки самое то будет 235/85r15 ( высота 806 мм, т.е. 31.7 дюйма), как раз по колеям ездить и высота приличная и ширина разумная и стоит у нас в Нижнем 3800р.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнить И-520 и ЯИ-357А слабо??? УАЗМЕТАЛЛ Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 31 01.11.2011 12:55
С кем можно сравнить прохдоимость УАЗа? Licoric Обсудим автомобили 145 01.08.2010 02:42
А если сравнить 31519 и 3160? Дмитрий Обсудим автомобили 62 11.06.2008 11:29
Помогите сравнить Хантер и ВАЗ-2114? Desert Rat Обсудим автомобили 27 25.03.2006 16:28
Помогите сравнить следующие шины:... Desert Rat Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 13 13.12.2005 08:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-