uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2015, 22:49   #741
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
Talking Солекс-шмолекс.

Не знаю, может кому моя информация поможет...
Установил себе, наконец-то, солекса. Те, кто пишет, что это занимает полчаса - видимо только виртуально занимались таким безобразием. Я почти два дня угробил.

Ну, поехали. Наши верные друзья наготове


Солекс был уставший.


Очень уставший...


Помыл мальца.


Разобрал, поставил все жиклёры по Павлику. Только ГВЖ2 нужный не смог найти, поставил какой есть.

К курбулятору были куплены трос гашетки от волги с 406-м двигателем и педаль газа от Газели. Почему трос от Волги - хз. Так на всех форумах советуют.


У многих возникает залип с кронштейном крепления троса. Народ начинает сверлить-варить клапанную крышку, городит какие-то безумные конструкции... Я не знаю, мне решение этой проблемы пришло молниеносно и заняло совсем немного времени. Взял кусок алюминиевого уголка, просверлил две дырки и прикрепил его к подошве карба - одна дырка будет садиться на шпильку коллектора, вторая крепится каким-то болтом, в который упирается флажок оси дросселя второй камеры. Для чего он там нужен - хз, но мне явно без него будет ни тепло, ни холодно. Сам флажок отболгарить пришлось - уголок толстоват, поэтому вторая камера оказалась чуть приоткрытой.



Потом пришла очередь педали. Сначала надо снять старую. Это оказалось совсем не просто. Там три заклёпки, под панелью особо не развернёшься. В итоге - две заклёпки победил народный болгарский инструмент, третью частично высверлил, частично срубил зубилом. Педаль встала немного высоковато и близко к тормозу. В добавок, на ней почему-то нет кронштейна крепления возвратной пружины. Решение простое


Педаль всю порезал и заново сварил. При этом сделал новый угол крепления педали к оси, чтоб опустить её, приварил крон крепления пружины, убрал все ненужные для меня изгибы, чтобы подвинуть чуть вправо.



Дальше трос. Подготовил всё под волговский, но вышла небольшая заминка... Тот конец, который в салоне, идеально крепится к педали. А вот второй конец к карбу не крепится никак. Там просто обрубленный трос. Я сначала зажал его в секторе газа какими-то гайками, но как-то выглядело всё это не айс. И закусывало слегка. Поехал в магаз пощупать ещё какие-нибудь варианты. Выбрал восьмерочный трос. На нём есть шпенёк, чтоб нормально зафиксировать на карбе. Но дырки-то все насверлены уже под волговский... Нашёл компромисс - взял оболочку от волги, в неё вставил сам трос от восьмёрки. Крепление к педали правда получилось не штатное, но вроде крепко всё держится - там на фотках с педалью видно всё хорошо. Зато на секторе газа фиксируется одним движением руки.
Дальше пошла всякая мелкая мудотень.
Малый круг вентиляции. Отлично подошёл кусок трубки тормозной со штуцером от УАЗа (внезапно). Приварил, просверлил дырку - как там и было. Штуцер очень удобно приваривать - там металл потолще. Саму трубку электродом варить было бы тяжеловато. Здесь же на фотке видно обратку. Заодно выкинул этот убогий уазовский фильтр-отстойник и поставил нормальный жигулёвский.



В обратку поставил клапан восьмерочный.


Тройник врезал перед бензонасосм.


На карб налез уголок, который у меня и на 126-м стоял. Вот общий вид переделок.


Подогрев пока делать не стал. Во-первых - сейчас не актуально. Во-вторых (и в главных) - меня уже тошнит от карбюратора и всего, что с ним связано.Надо сменить вид деятельности.

Подсос от буханки поставил - он длинный и по крепежу в панель подходит без переделок.


Ну в общем как-то так... Настроил ХХ, отрегулировал все тяги, покатался немного. Заводится что на холодую, что на горячую - с полоборота. Холостые держит стабильно. Разгоняется очень ровно, без провалов. При сбросе газа не глохнет. Едет машина бодрее. Не скажу, что начала валить, но явно веселее разгоняется. Наконец-то нормально заработала вторая камера. На трассе померю максимальную скорость по гпс-у. Раньше она была 95 км/ч. Сейчас явно больше должна быть. По расходу тоже как-нибудь прикину. Но кажется мне, что он побольше будет. Хотя...
Погонял по трассе сегодня.


ИМХО за глаза для машины 1987 г.в.

Теперь триллер
Сначала я хотел от классики подсос приколхозить (просто он у меня уже был). Пихаю его из салона, и кто-то меня отвлёк - позвонил телефон. Я разговариваю и вижу, как из-под панели дымок пошёл и сладковатый запах. Я сначала подумал, что пошевелил печку и начал тосол подтекать. Вдруг повалил конкретный чёрный дым и вонища! Я ломанулся клемму скидывать! Пока бежал вокруг машины - она завелась сама (хорошо хоть не на скорости была, бегай потом за ней по всей деревне. Быстро скинул клемму (они у меня на барашках - опять же хорошо), начал разбираться, что произошло. Оказалось, трос подсоса, который я в это время пихал, упёрся в плюсовую клемму аккумулятора! А со стороны салона он касался кузова! Вот он и начал раскаляться. Оплавилась оплётка, под замес попало несколько проводов (расплавилась изоляция и они закоротились - поэтому машина начала заводиться сама). Проводку привёл в порядок, сгонял в магазин за буханочным тросом. Обошлось всё нормально, но мог ведь и машину спалить!

Последний раз редактировалось vvedenka; 27.03.2015 в 23:25.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2015, 23:07   #742
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
По умолчанию

Забыл добавить, что экран под карбом старый поставил, который у меня со 126-м стоял. Слегка молотком его по месту поправил, встал как влитой.
А.. ну и двигатель 414-й с коллектором под 2-хкамерный карб, 35-е колёса (это к скоростным рекордам). Для такого сочетания - очень неплохо.

Последний раз редактировалось vvedenka; 27.03.2015 в 23:22.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 00:37   #743
antonio86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 170
По умолчанию

Народ, подскажите! Карбюраторы от космича
Артикул: 21041-1107010
Есть производства дааз, а есть пекар- какой лучше брать?
antonio86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 00:44   #744
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
По умолчанию

Где они в наличии хоть есть-то? У нас таких давно никто уже не видал...
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 03:02   #745
antonio86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 170
По умолчанию

Южный порт. И еще вопрос: куда подключать вакуумкорректор на этом карбе?

Последний раз редактировалось antonio86; 10.04.2015 в 03:30.
antonio86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 18:31   #746
АндрейЛ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АндрейЛ
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonio86 Посмотреть сообщение
Южный порт. И еще вопрос: куда подключать вакуумкорректор на этом карбе?
Есть 21014 без трубки вакуум корректора, я сверлил в текстолитовой подошве отверстие в первую камеру и ставил жиклер с рем комплекта на 150.
АндрейЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:15   #747
Gauberg
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 24
По умолчанию

Всем здравствуйте! У меня такая история- Спилил голову на 421умз под 92-ой бензин. Карбюратор стоит солекс восьмёрочный. После сборки, движок стал очень сильно чихать в карб и пропала тяга. Решил я поправить зажигание и крутанул его в минус. Завестись на подсосе не получилось, только с педалью газа. При резком нажатии на газ, почти глохнет и лупит в карбюратор как из миномёта (спалил шурину брови). Выкрутил я зажигание почти до упора в плюс и мотор не узнать. Заводится с пол пинка, выхлоп стал очень тихим. И вот тут появились вопросы. Винт количества выкручен до полного закрытия дросселя, но движок шустренько тарабанит около тысячи оборотов. Поскольку детонацию поймать не получается, хотелось бы ещё поприбавить УОЗ. Но не знаю как при этом убавить холостые? То ли искать жиклёр ХХ на 39 (у меня сейчас на 41), то ли лезть в регулировку винта качества.

Последний раз редактировалось Gauberg; 17.04.2015 в 17:40.
Gauberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 19:02   #748
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

А проверь, полностью ли закрыта ДЗ2к? Может быть через нее идет подсос и обороты ХХ поэтому высоки. И встречный вопрос - велико ли опережение на данный момент?
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 19:56   #749
Gauberg
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 24
По умолчанию

Заслонку второй камеры регулировал по принципу лишь бы не закусывало. В общем винтик чуть коснулся и хватит. Опережение померить нечем. Осталась ещё четверть регулировки с делениями и треть регулировки "нижним" болтом. Короче есть ещё куда крутить, детонации не слышно и потупления движка не наблюдаю. А обороты убавить уже нечем.
Gauberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 09:54   #750
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Если уверен, что ДЗ надежно закрыты, закручивай винт качества.
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-