uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2018, 19:08   #1
Холодок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 136
По умолчанию Хруст в коробке на нейтральной

Всем привет!

Был снят агрегат для замены сцепления и внедрения 2,8 в РК. Коробка АДС 4ст. полносинхра.

После установки агрегата на место, на нейтральной передаче появился хруст из коробки, который пропадал при выжиме сцепления.

1) При трогании хруст и лязг на всех передачах такой что уши закладывает (правда я черепаху не ставил). Выше 50 разгоняться стрёмно.
2) Скорости иногда включаются с хрустом.
3) Бывает не вернуть обратно 3-ю передачу.
4) При выбивании скорости пару раз глох движок.

Агрегат собирался раздельно. С коробкой ни чего не делал. РК была полностью перебрана и установлена понижайка 2,8. Упорная шайба была установлена как положено. После сборки всё крутилось и переключалось.

Мои предположения:

а) При установке было приложено большое усилие на кулису и внутри что-то там хрустнуло. Усилие судя по всему на 1 или 3 передачу.
б) В коробке уже что-то большое лежало на дне и при стыковке это что-то попало на шестерни, так как а я стыковал вертикально и переворачивал коробку несколько раз.

У кого какие мысли? Что могло случится?
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.06.2018, 20:12   #2
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Холодок Посмотреть сообщение
Всем привет!

Был снят агрегат для замены сцепления и внедрения 2,8 в РК. Коробка АДС 4ст. полносинхра.

После установки агрегата на место, на нейтральной передаче появился хруст из коробки, который пропадал при выжиме сцепления.

1) При трогании хруст и лязг на всех передачах такой что уши закладывает (правда я черепаху не ставил). Выше 50 разгоняться стрёмно.
2) Скорости иногда включаются с хрустом.
3) Бывает не вернуть обратно 3-ю передачу.
4) При выбивании скорости пару раз глох движок.

Агрегат собирался раздельно. С коробкой ни чего не делал. РК была полностью перебрана и установлена понижайка 2,8. Упорная шайба была установлена как положено. После сборки всё крутилось и переключалось.

Мои предположения:

а) При установке было приложено большое усилие на кулису и внутри что-то там хрустнуло. Усилие судя по всему на 1 или 3 передачу.
б) В коробке уже что-то большое лежало на дне и при стыковке это что-то попало на шестерни, так как а я стыковал вертикально и переворачивал коробку несколько раз.

У кого какие мысли? Что могло случится?
Какой смысл гадать,разборка неизбежна.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 22:40   #3
Холодок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 136
По умолчанию

Это понятно, но я с таким ещё не сталкивался. Бывало шайбу забывал поставить, но там такого небыло - максимум, передние передачи плохо держали.
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 15:27   #4
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Возможно, пока кувыркали КПП, вылез вторичный вал назад в осевом направлении, сухари муфты 3-4 передачи вышли из пазов кольца синхронизатора первичного вала и уперлись в торец кольца при стыковке с РК. Можно снять механизм переключения КПП и посмотреть.
А кольцо подшипника (стакан) вторвала КПП в отверстие РК на забыли поставить?

Последний раз редактировалось коробочник; 22.06.2018 в 15:40.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 11:20   #5
Холодок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 136
По умолчанию

Мне стыдно об этом говорить, но стакана не было... За этот проступок я был наказан 10-ю часами исправительных работ.

Вскрыв коробку ничего критического не обнаружил. На магните был небольшой пушок. Шестерни, синхронизаторы и шлицы были в полном порядке. Пользуясь случаем разобрал коробку и поменял практически все подшипники. Вал разбирать не стал. Синхронизаторы менять не стал, так как отличий от новых практически не было. Я думаю что коробка ещё походит.

Удивительно, что проехав 90км там ничего не размолотило.

Вспомнил случай про одного знакомого. Поменял он значит сцепление, накинул коробку, всё закрепил и случайно заметил выжимной подшипник на верстаке...
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 12:59   #6
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Холодок Посмотреть сообщение
Мне стыдно об этом говорить, но стакана не было... За этот проступок я был наказан 10-ю часами исправительных работ.

Вскрыв коробку ничего критического не обнаружил. На магните был небольшой пушок. Шестерни, синхронизаторы и шлицы были в полном порядке. Пользуясь случаем разобрал коробку и поменял практически все подшипники. Вал разбирать не стал. Синхронизаторы менять не стал, так как отличий от новых практически не было. Я думаю что коробка ещё походит.

Удивительно, что проехав 90км там ничего не размолотило.

Вспомнил случай про одного знакомого. Поменял он значит сцепление, накинул коробку, всё закрепил и случайно заметил выжимной подшипник на верстаке...
Бывает, одна из ошибок, которую многие делают, собираю КПП+РК, главное причину нашел.
По поводу ресурса 4х ст КПП АДС - на мой взгляд (опыт более 30 лет) эта КПП самая живучая и надежная из всей линейки. Если сцепление не ведет и обслуживание вовремя проводится, есть моя статистика пробега такой КПП более 800 тыс. км, по моему это показатель. Другу лично собирал КПП в 1994 году, вот такой пробег у нее на сегодняшний день.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-