uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 20:49   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Сам себе карпентер

Здравствуйте, добрейшие!
Некоторое время назад я закончил масштабный ремонт своей квартиры. Ремонт заключался в полной отделки её деревом (включая потолок в санузле, стены которого закрыты плиткой), укладки ламинита палубным способом (вся площадь пола квартиры без разрывов и переходов), частичное изготовление мебели.
Почему сделал именно так? Потому что:
а) Потому что нравится.
б) Потому что дерево (в основном вагонка как отделочный материал и хвойный мебельный щит как материал для мебели) - один из самых недорогих вариантов.
в) Потому что с деревом работать люблю и, судя по всему, умею.
Основной объём работ сделал сам, в одно лицо. Рабочие были наняты на отделку санузла (сделали плохо, часть денег вернули, часть работ я переделывал), и на установку входной и одной межкомнатной двери. В принципе, межкомнатную (как все остальные межкомнатные), мог бы и сам поставить, но цена работ была не высока, да и сделал дяденька очень не плохо и быстро.
За время ремонта я выработал некоторые приёмы и принципы, которые могут пригодится. Скажу сразу, это не аксиома и не догма. Я работал именно так, потому что мне так было удобно. Любой другой может делать по-своему.
Итак!
0) Да. Именно ноль. Основный, самый главный, базисный и общеполагающий принцип. Работать надо так, чтобы было в кайф. Не так, как правильно, не так, как деды, прадеды и пращуры делали, не так, как советовал знакомый труЪ мастер со стопятидесятидесятилетним опытом работ, а так, как доставляет. Да, вы не знаете каких-то вещей и не владеете какими-то технологиями. Скорее всего, вы что-то сделаете не правильно и испортите некоторое количество материала. Но работа обязательно получится, если она нравится. Остальное - мелочи жизни. Интернет в целом и Ютуб (в том числе англоязычный) в частности вам в помощь. А советчиков и доброхотов шлите лесом, если только они не вызываются стремянку подержать и молоток подать, когда вы будете под потолком ковыряться. Как правило, не вызываются, ибо дело делать - это не слова говорить.
1. Принцип подбора инструмента: дёшево и сердито. Повторюсь: это мой личный подход, апробированный на практике.
Итак, для бытовых нужд я предпочитаю покупать самый не дорогой инструмент (речь идёт, в первую очередь, об электроинструменте). Нонэйм из ОБИ (типа серого шуруповёрта без знаков различия) и нонейм ил Леруа вполне подойдёт.
Да, это не экстра класс, не бренд, не труЪ и всё такое. Макита, Метебо и Девольт круче, кто бы спорил. Но вам и не рабочими днями на пролёт этим инструментом работать.
Для ремонта я купил один из самых недорогих перфораторов Макалистер, торцовку Калибр, циркуляру нонейм из Леруа. Всё это покупалось постепенно, по мере необходимости, с параллельным мониторингом Авито и прочих барахолок, где можно взять за не дорого.
И, что характерно, иснтрумент со своей задачей справился. Да, что-то потребовалось немножко доработать (проверить угольником и линейкой взаиморасположение частей торцовки, мальца разогнуть подошву циркулярки), но все задачи ремонта были этим инструментом выполнены.
Излишне говорить, что гонял я его очень много, т.к. резал не только покупные доски, но и сам изготавливал материал из покупных же досок.
2. Болгарка по дереву - обязательно. Вынес отдельным пунктом, ибо она была основным инструментом.
Вот такая
За время ремонта я одну укатал в ноль, вторая пока держится, но уже есть признаки износа.
ВЕЩЬ! Я распилил её подавляющее большинство того, что было распилено при ремонте.
Пильный диск укатывается довольно быстро (можно купить отдельно в Леруа, подходит от пил Dexter). Шестигранник в болте, крепящим шпиндель, сворачивается после первой же попытки его открутить (болт с левой резьбой).
Но, в принципе, ничего страшного. При наличии смекалки и упорства, всё преодолимо.
Кстати, такую пилу можно купить на Али, в т.ч. с доставкой из РФ.
Я же на Али купил шесть дисков по цене одного Декстеровского. Единственно, пролетел с размером отверстия (на пиле 15 мм, а я взял 10 мм). Однако надфилем оно растачивается минут за десять, а при наличии конического не ступенчатого сверла (которое приехало вслед за дисками из Китая), проблема вообще решается.
Как только умрёт очередная пила, куплю такую же однозначно. Или закажу в прок, если деньги свободные будут.
3. Правило двух карандашей. При себе всегда надо иметь минимум два карандаша. Карандаш - штука загадочная, почти метафизическая. Он очень любит теряться. Он может потеряться даже тогда, когда его держишь в руках. Поэтому должно быть два карандаша. У меня, в итоге, их с собой было три: один за ухом и два в нагрудном кармане комбеза спецовки. Рядом с ними в кармане - чертилка. Незаменимая, кстати, вещь при наживлении самореза, выковыривания чего-нибудь и прочих всяких работ, которые требуют тонкого острия.
Единственно, чувствуешь себя не уютно, когда карандаша за ухом нет. Привыкаешь моментально просто.
Итак, коллеги - минимум два карандаша. Вы не представляете себе, какой это облом, когда стоишь под потолком, пристраиваешь что-нибудь неудобное, что может вот-вот упасть, тебе срочно надо пометиться, а не чем...
4. Меловой шнурок - добро великое. Во время этого ремонта я начал пользоваться таким разметочным инструментом, как меловой шнурок. Друг подсказал. Сначала я размечал раскрой всяких габаритных предметов (типа листов ОСБ) с помощью рулетки и линейки, которой работала обычная алюминиевая полоса. Чертилось, без проблем (кстати, на ОСБ лучше метиться маркером, карандаш плохо видно). Но шнурком куда быстрее и, главное, проще. Можно зацепиться, убежать на другой край комнаты, и одним движением сделать линию. Не менее удобно метиться на уже прихваченном листе под установку саморезов, когда под листом не видимая за ним лага.
Да, такая разметка, в основном, на скрытых частях или на черновых материалах. На лицевой стороне метится шнурком не всегда удобно, ибо задолбаешься потом лишний мел (цветной) убирать. Но, в принципе, при определённой аккуратности, можно метиться где угодно.
Взял, опять же, самый недорогой десятиметровый нонейм в Леруа. Работает отлично!
5. Угольник должен быть с прямым углом. Казалось бы, очевидно, и говорить тут не о чем. Тем не мене, я столкнулся с угольником, который был ни разу не 90 градусов. Понятно, что заметил довольно быстро, но всё-таки.
Вообще, угольник - вещь очень нужная и полезная. У меня их было два. Небольшой алюминиевый и большой совершенно плоский чёрный из Леруа. Большой хорош тем, что шкалы нанесены на все его части (кроме его торцов), и он отлично работает линейкой.
На весу работать таким не удобно. Но тут на выручку пришла линейка из не прямоугольного угольника (не пропадать же добру!). Она алюминиевая, лёгкая, отлично помещается в нижний боковой карман спецовки.
Кстати, если нужна такая линейка, чаще дешевле купить и распатронить угольник, чем брать линейку отдельно.
6. Хвойный мебельный щит - годнота. Из стандартного мебельного щита 18 мм толщиной у меня сделан гарнитур в прихожей, шкаф в коридоре, кухонный гарнитур, консоль для стиральной машинки и умывальника в санузле и шкаф-купе в спальне. Из самого обыкновенного клеёного хвойного щита.
В чём его плюсы? В цене и эстетике (последнее - субъективно, но мне очень нравится).
Минусы: таки да, играет от влажности и температуры. Отнюдь не так критично, как иногда можно прочесть. Ну да, порой, нужно отрегулировать дверцу шкафа, выставив её зазор. И щели между распашными дверцами иногда появляются, а иногда исчезают.
Минимизируется это явление, если закрыть акриловым лаком хотя бы снаружи и обязательно по торцам. В принципе, можно и не заморачиваться. Собственно, я покрывал лаком мебель на кухне (минимум четыре слоя акрилового бесцветного лака для бань и саун) и консоль в санузле. Да и то на этой консоли висит одна дверца, которая вообще ни чем не покрыта. Лень было и руки не дошили. Отлично висит, никуда не делась!
Щит отлично сверлится сверлом Форснера на 35 под мебельные петли, красиво обрабатывается горелкой, не менее красиво обрабатывается пропиточными восками и морилками. Красится, наконец (хотя я не красил).
Что не маловажно, в нём запросто можно спрятать саморезы, вкрученные в лицевые панели, зазенковав отверстия под них и закидав потом шпаклёвкой. Закрывается в ноль и ничего не видно.
ДСП стабильнее, вопросов нет, но проигрывает в эстетике, даже если ламинирован хорошей плёнкой.
Про ДСП в шпоне - отдельная история. Это круто, но дорого. Менее дорого, но сильно хлопотно, если делать самому.
7. Двери могут экономить место. У меня дома нет ни одной межкомнатной распашной двери. Одна дверь-купе, которая практически полностью уходит в стену, и две двери-книжки, с рядом петель по середине. Как показала практика, такие двери оставляют куда больше пространства, чем обычные.
Причём только одна из дверей покупная (та, что вешал приглашённый мастер). Была взята самая недорогая складная дверь в Двери-Браво, а остальные сделал сам. Из мебельного щита и вагонки. Да и покупную, в итоге, переделал, отделав её бамбуковым полотном. Получилось прикольно и в стиль ко всему остальному.
И да. Таким способом можно поступать не только с раскладной дверью, а с любой другой: хочется эксклюзива - бери самую не дорогую и отделывай, как душе угодно. Торцевые полосы отклеиваются под термофеном, ламинирующая плёнка убирается наждачкой от руки.
К слову сказать, на этой двери был мой провал со шпонированием больших площадей. Шпон весело пошёл волнами, не смотря на все струбцины и положенные сверху грузы. А так как он был приклеен на очень качественный американский столярный клей, получилась та ещё архитектурная фантазия. В итоге проблема решилась электрорубанком (и опять самым дешёвым Макалистером из Касторамы), а дверь получила новую отделку.
8. Полость под ламинатом - не беда. О том, что это так, я узнал вообще очень давно, когда первый раз клал ламинат. Офигенно ровный пол - это, конечно, хорошо. Но есть он далеко не всегда. А ровнять полы - то ещё приключение. Разумеется, ни кто не говорит, что надо закрывать ламинатом дырявые или совсем убитые полы, ибо простоит ламинат на них совсем не долго, но и затевать масштабные работы по выравниванию полов из-за двух-трёх неровностей не следует. Во-первых, их можно банально залить наливным полом (или чем угодно ещё) перед началом работ. Можно засыпать. Можно закатать эпоксидкой. Но можно и продолбать, а потом обнаружить, что на ламинате завёлся хлопунец. Именно это и случилось у меня на полу в двух местах.
Выход очень простой: определяется уловный центр хлопунца, через пару слоёв малярного скотча сверлится отверстие (я сверлил сверлом на 6 мм), и в него задувается самый дешёвый бесцветный силиконовый герметик. Задувается от души. Когда ламинат чуть поднялся, достаточно наступить рядом с отверстием, выдавить лишнее (чтобы горба не было), и оставить зону ремонта на пару часов.
Собственно, всё.
Сразу скажу, что разговоры о том, что продавится, рассыплется, истреплется и т.д. - в пользу бедных. Впервые я так починил хлопунец на ламинате, который положил лет восемь назад. С тех пор всё хорошо и никаких проблем.
Отверстие практически не видно! Особенно если ламинат фактурный. Если цвет сплошной, можно подобрать заливку из специальных починочных восков, которые продаются для ремонта сколов и трещин. Но множено не париться. Отверстие в 6 мм. диаметром правда не заметно на полу.
9. Ровные углы и стены - не обязательно. Об этом я как-то писал в отдельной теме, увидел много пены про то, что углы в 90 градусов и вертикали с горизонталями в плоскостях под маяки - просто маст хэв. Но ответа на простой вопрос: "Зачем?" я там так и не услышал. По сему: есть у вас изначально ровные стены, полы, потолки и углы по стыкам между ними - отлично! Нету - не парьтесь. Ну, если только для вас это не вопрос культа и спокойного сна. Вот у меня нет НИ ОДНОГО прямого угла в квартире. Специально промерял. И ровных стен тоже не густо. Все эти неровности и погрешности выбираются при чистовой отделки. Да, элементы отделки будут где-то не целиком, а в форме клиньев. Ну и что? Что плохого-то?
Шкафы в плотную к стенам не прижмутся. Не парьтесь, они и так не прижмутся, ибо плинтус.
Если пускать в качестве отделки рейку (как сделал я), то стык углов не получится из двух отрезов по 45 градусов. Ну да, тут придётся немного поработать торцовкой. Я делал так: один отрез изготавливал под 45 градусов, наживлял, брал рейку-пробник, подкалывал, обводил нужный ответный угол (который никогда не был 45 градусов), переносил линию на деталь, выставлял полотно пилы, делал рез. И всё ложилось. Телодвижений больше, чем при пилении двух углов под сорок пять. Но, поверьте, там не так дофига работы. Это если многоквартирный дом так отделывать, то да, упаришься, а если одну маленькую хомяцкую квартирку - да без проблем!
10. Столешница из керамогранита - это круто! Причём ещё и дёшево. Да-да, пачка керамогранита стоит дешевле, чем лист столешницы, причём существенно дешевле. И этой пачки вполне хватает, чтобы укрыть разделочный стол на кухне. Такая керамогранитная столешница очень функциональная и эстетична. Возиться с ней дольше, чем с цельным листом. Я, когда клал плитки, ходил челночным ходом в грузовик, ибо пилить их дома (а пилил болгаркой) - потом пыль оборёшься выводить. Но за два вечера, не спеша, вполне всё сделал, включая отбортовки. Швы закрыл затиркой, сверху прошёлся силиконовым герметиком.
Минус такой столешницы - упавшая на неё чашка гарантированно разобьется. Но плюсов гораздо больше.
11. Двери купе - это просто. Как ни странно. Причём не только на шкафу-купе, но и между комнатами. В строительных гипермаркетах продаётся много разной фурнитуры для дверей-купе. Есть готовые наборы, есть в разнобой. Я брал такую фурнитуру, а дверные полотна делал сам. Причём, двери-купе это ещё и очень удобно, ибо они занимают меньше места, чем обычные распашные.
Одна такая дверка у меня есть на кухонном гарнитуре. В качестве направляющих - салазки для выдвижных ящиков. Опять же, самый недорогой вариант. И всё отлично работает!
12. Струбцин много не бывает. Причём любых. F-образных, пистолетных, G-образных. Чем их больше, тем лучше. Особенно остро это понимаешь, когда работаешь один. С помощью струбцин, реечек и верёвки я городил такие подпорки и помогалки, что до сих пор гордость берёт.
Длинные струбцины можно сделать из нескольких деревяшек и самых дешёвых пистолетов для туб с герметиком и клеем. Обучалок про такие струбцины на Ютубе много. Я сделал две, и они очень выручали.

Ну вот, это, пожалуй, пока всё, что смог вспомнить. Если у кого-то есть аналогичные наработки, не затейливые и упрощающие жизнь, то милости прошу.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 21:18   #2
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

1нах!
Щас почитаем!
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 21:46   #3
Связист
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Связист
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: ChG
Сообщений: 2,312
По умолчанию

Фото давай!

Без фото не интересно
Связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 23:14   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван_Человеков Посмотреть сообщение
1нах!
Щас почитаем!
Давай!

Цитата:
Сообщение от Связист Посмотреть сообщение
Фото давай!

Без фото не интересно
С фотками сложно. Единственный в нашей семье фотоаппарат не известно где лежит. Подозреваю, что где-то у дочери в игрушках, однозначно разряженный и не исключено, что сломанный. Фотоаппарат моей древней Нокии мало на что способен. В телефон жены фотоаппарат годный, но он не умеет снимать картинку целиком с маленького расстояния (обратный зум?), а хата, у нас, прямо скажем, не героических размеров. То есть если фотографировать шкаф-купе, сделанный мной под потолок, просто нет точки, с которой он бы целиком поместился в кадр.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 21:22   #5
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,366
По умолчанию

Ламинат по всей площади квартиры!!??!!??!!??!!??!!??!!??????????????
Не, коридор, кухня (туалет и ваннаа необсуждаемо!) - плитка.
В стяжку на полу ванны - заделать медную трубку и подключить ее параллельно полотенчику (теплый пол!)
потолок в санузлах - ПВХ панели типа вагонки (собирать удобнее, чем реечный потолок из алюминиевых профилей) - и гораздо более волостоек, чем мебельный щит (в ванной - постоянная сырость).
Да, а в комнатах - ламинат (или паркет)...
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:39   #6
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guerrilla Посмотреть сообщение
Ламинат по всей площади квартиры!!??!!??!!??!!??!!??!!??????????????
Не, коридор, кухня (туалет и ваннаа необсуждаемо!) - плитка.
В стяжку на полу ванны - заделать медную трубку и подключить ее параллельно полотенчику (теплый пол!)
потолок в санузлах - ПВХ панели типа вагонки (собирать удобнее, чем реечный потолок из алюминиевых профилей) - и гораздо более волостоек, чем мебельный щит (в ванной - постоянная сырость).
Да, а в комнатах - ламинат (или паркет)...
И тем не менее: ламинат по всей площади квартиры, сплошной укладкой, исключая санузел. Единым массивом, без порожков и стыков. И никакой плитки, ни одного кусочка.
Потолок в ванной - хвойная вагонка.
Мебель в ванной - хвойный мебельный щит.
Даже сам умывальник в ванной (раковина) из дерева с металлической вставкой.
Как-то так.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 23:25   #7
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
И тем не менее: ламинат по всей площади квартиры, сплошной укладкой, исключая санузел. Единым массивом, без порожков и стыков. И никакой плитки, ни одного кусочка.
Потолок в ванной - хвойная вагонка.
Мебель в ванной - хвойный мебельный щит.
Даже сам умывальник в ванной (раковина) из дерева с металлической вставкой.
Как-то так.
кранты тебе при первой протечке от соседей или от себя..... вижу я тебя яхонтовый всего в грибах и плесени разной степени тяжести.....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:16   #8
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

.
Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
кранты тебе при первой протечке от соседей или от себя..... вижу я тебя яхонтовый всего в грибах и плесени разной степени тяжести.....
Да что ты? Прямо так и видишь?
А вот было уже один раз. Попёрло по стояку сверху. В ванной включил обе сушилки, чтобы подсохло побыстрее, а в коридоре полы пару раз помыл со специальным средством для ламината. И даже стыки не подняло. Оно ведь и не поднимет, если уложено хорошо и воду убирать быстро, а не давать стоять лужам.
Как-то так.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:28   #9
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
.

Да что ты? Прямо так и видишь?
А вот было уже один раз. Попёрло по стояку сверху. В ванной включил обе сушилки, чтобы подсохло побыстрее, а в коридоре полы пару раз помыл со специальным средством для ламината. И даже стыки не подняло. Оно ведь и не поднимет, если уложено хорошо и воду убирать быстро, а не давать стоять лужам.
Как-то так.
ну сиди и карауль в ванной то.... да и сам мойся осторожно, не как я парилку устраиваю..... иначе смысла не вижу. так под душем
и вгараже помыться можно.... не я гне против новаторства, но в бетонном помещении вагонкой ванную комнату обшивать это выше моего понимания.....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 01:29   #10
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
ну сиди и карауль в ванной то.... да и сам мойся осторожно, не как я парилку устраиваю..... иначе смысла не вижу. так под душем
и вгараже помыться можно.... не я гне против новаторства, но в бетонном помещении вагонкой ванную комнату обшивать это выше моего понимания.....
А я не делаю ремонт так, как деды делали. Вообще не делаю как они.
Ничего.
Я делаю свой дом так, как нравится и в кайф.
Например.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-