uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2015, 13:28   #31
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
уважаемый Ударник Труда.У МЕНЯ вопросик.я хочу использовать СB антенну для FM радио.достаточно ли её подрезать до 80 см или что-то ещё нужно с ней сделать ? хочу такую антенну только из-за качества изготовления.И она может складываться.вот такая например .http://www.ssr-russia.ru/catalog/ant...-30mgts/18179/ других причин нет.спасибо.
Ну как бы в основании Си-Би антенны согласующая катушка находится, которая будет оказывать влияние на "левых" частотах. Если уж антенну для Си-Би резать, то нужно и катушку выкидывать, чтоб штырь напрямую соединялся с центральной жилой кабеля. А по уму еще и кабель надо менять, он же для раций имеет волновое сопротивление 50 ом, а для приемников 75 ом. И что тогда от Си-Би антенны останется? Нет, что-то останется, конечно...

Можно, разумеется, всего этого не делать, и даже антенну не резать, просто взять Си-Би антенну и подключить к приемнику... Работать как-то будет, все радио-антенны из ларьков часто имеют в основании всякие пружинки, которые суть катушки, и непонятно какие кабели, но если вы хотите реально сделать суперантенну для радио, без компромиссов, вам придется проделать всё, что я написал выше... Но может проще тогда найти другую антенну для экспериментов?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.06.2015, 13:51   #32
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну как бы в основании Си-Би антенны согласующая катушка находится, которая будет оказывать влияние на "левых" частотах. Если уж антенну для Си-Би резать, то нужно и катушку выкидывать, чтоб штырь напрямую соединялся с центральной жилой кабеля. А по уму еще и кабель надо менять, он же для раций имеет волновое сопротивление 50 ом, а для приемников 75 ом. И что тогда от Си-Би антенны останется? Нет, что-то останется, конечно...

Можно, разумеется, всего этого не делать, и даже антенну не резать, просто взять Си-Би антенну и подключить к приемнику... Работать как-то будет, все радио-антенны из ларьков часто имеют в основании всякие пружинки, которые суть катушки, и непонятно какие кабели, но если вы хотите реально сделать суперантенну для радио, без компромиссов, вам придется проделать всё, что я написал выше... Но может проще тогда найти другую антенну для экспериментов?
спасибо за ответ.у этой антенны корпус катушки разборный и я без проблем её выкину.главное-она складывается и недорогая.кабель тоже поменяю.какой посоветуете ?и с длиной можно поиграть.просто не хочется за те-же деньги покупать херовую пластиковую антенну,которая и ловить ничего не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:08   #33
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
спасибо за ответ.у этой антенны корпус катушки разборный и я без проблем её выкину.главное-она складывается и недорогая.кабель тоже поменяю.какой посоветуете ?и с длиной можно поиграть.просто не хочется за те-же деньги покупать херовую пластиковую антенну,которая и ловить ничего не будет.
Как какой кабель я посоветую? Который 75 ом, я же написал, самый доступный от телевизора RG-59, или RG-6, но RG-6 уже толстоват для машины, на мой взгляд, конечно...

Вот, недавно же советы по кабелям раздавались: http://www.forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=191631
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:31   #34
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо большое.антенну купил.можно я в этой теме буду описание и фото доработок выкладывать ?или лучше отдельную создать ?

Последний раз редактировалось gonzickus; 05.06.2015 в 16:37.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:54   #35
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
спасибо большое.антенну купил.можно я в этой теме буду описание и фото доработок выкладывать ?или лучше отдельную создать ?
А смысл отдельной темы? Мне кажется, нужно сюда выкладывать, ваша тема все равно утонет со временем, а эту мы специально на виду поддерживаем. Хотите известности? Пишите сюда.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:24   #36
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вобщем вот антенна. кабель rg 58.поехалв магазин-там облом.rg 59-нет в наличии.пришлось купить РК75-2-13 http://www.spcable.ru/video/rk75_2_13.html .ПЕРЕМАНДЯЧИЛ РАЗЪЁМ.но терзают смутные сомнения.уж больно тонковат. пойдёт ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:49   #37
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
...пришлось купить РК75-2-13 ...уж больно тонковат.

...пойдёт ?
Насчет кабель тонковат, как он может быть не тонковат, если нужен РК-75-3, а вы купили РК-75-2? Как бы цифра после надписи РК75 это диаметр внутреннего диэлектрика, а от него и внешний диаметр естественно зависит...

И куда пойдет? Вот я даже не понял, что вы с катушкой сотворили... Нужно всю намотку выбросить, а штырь прямой перемычкой соединить с ушком, вы так сделали или как?

Я тут давеча варочную панель чинил, один блин не грел у меня, и сочинил об этом статейку в процессе ремонта, вот, глядите, как надо: http://www.udarnik-truda.ru/workshop...top-repair.htm
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:02   #38
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение

И куда пойдет? Вот я даже не понял, что вы с катушкой сотворили... Нужно всю намотку выбросить, а штырь прямой перемычкой соединить с ушком, вы так сделали или как?
пойдёт ли в качестве кабеля ?он 75 омный.
на фото катушка-как она была в стоке.перемычку я конечно сделал,фотки только нет,но будет.статья про варочную панель великолепна,но какое отношение она имеет к моей антенне ?да и готовлю я исключительно на природном газе,даже счётчика нет.стало быть и ремонтировать нечего.и отдельное спасибо за статьи про генераторы.сегодня столкнулся с проблемой-двигатель не глохнет с ключа.произошло это после замены генератора -кастрата на генератор с встроенным РР.диод помог.

Последний раз редактировалось gonzickus; 07.06.2015 в 20:09.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:14   #39
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
пойдёт ли в качестве кабеля ?он 75 омный.

на фото катушка-как она была в стоке.перемычку я конечно сделал,фотки только нет,но будет.

статья про варочную панель великолепна,но какое отношение она имеет к моей антенне ?
Ну, а надо какой? 75-омный и надо... В чем вопрос-то? Если по диаметру, так ты сам тонкий купил, зачем ты тонкий покупал? Да и разъем ты заделал, может лучше оплетку просто на массу колечком посадить? Или подпаять... У тебя там контакт-то есть, твоего тонкого с этим разъемом? Да и что-то мне кажется, что у тебя разъем вообще под обжим, одноразовый, он там шестиграниником не обжат, случайно? Что-то мне кажется, из-под кембрика обжим проглядывает... Надо бы разобраться, чтоб все это не отгнило в первую же осень...

Статья про варочную панель имеет отношение к твоей антенне такое, что ты вроде грозился руководство по переделке СиБишной антенны в антенну для приемника написать? А сотворил что-то странное, ничего не поймешь, и моя статья - образец, как надо писать подобные материалы. У меня все, кто читали, сразу понимали, как панель чинить надо. Вот ты постарайся так же свой труд оформить...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:19   #40
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в разъёме всё пропаяно.и жила и экран.он хоть и зажимной,но я его распилил и пропаял.пустоты залил герметиком. оформлять сообщения постараюсь аккуратнее
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-