uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 18:11   #21
Сержи
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: УРФО Ust-Katav,Chel.obl
Сообщений: 1,672
Post

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Вырезка
Порядок назначения и прекращения полномочий руководителя Вашего кооператива должен быть указан в Уставе кооператива. Где его взять. В регистрационном отделе налоговой инспекции можно заказать дубликат, заплатив копеечную пошлину.
Но скорее всего Ваш Устав - "пустой", эти процедуры детально не описаны. Поэтому - потребовать созыва собрания, всех письменно оповестить, с указанием повестки дня, письменно предложить председателю и ревизионной комиссии представить отчет, решением собрания признать отчет удовлетворительным или неудовлетворительным, и переизбрать председателя.
Совет - доработайте Ваш Устав, внесите в него изменения и зарегистрируйте их в установленном порядке. Тогда и новый председатель не сможет злоупотребить доверием, и проблем с процедурой переизбрания будет меньше.

После переизбрания на общем собрании, старый (бывший) председатель должен передать вновь избранному печать садоводческого товарищества или дачного кооператива, устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, другие, имеющиеся у него документы.

Если такая передача документов не состоялась и переизбранный председатель незаконно удерживает у себя документы СНТ или ДПК, то вновь избранному председателю остается только обращаться в суд.

Исковое заявление об истребовании учредительных документов и печати СНТ или ДПК направляется в суд, расположенный по месту жительства ответчика — бывшего председателя.

К исковому заявлению следует приложить выписку из решения общего собрания о переизбрании председателя правления.
Приветствую!
Вступление в члены ГСК(к примеру,вы купили гараж,в нашем КСК),ПРОДАВЕЦ,пишет заявление,об исключения меня из чл.ГСК,в свяжи с ПРОДАЖЕЙ,а вновь купивший,пишет заявление,на вступление.
Были и такие,что типа гараж(вернее сроение у меня в собственности)я не буду членом вашего ГСК и т.д)Ради бога,я не могу человека заставить,но пардон,как вы будете ездить по Земле принадлежащей ГСК и пользоваться всеми благами(свет,уборка снега и т.д).
Далее,новому члену выписывается новая членская книжка.По желанию,ему разьясняется,что есть УСТАВ,с которым вы должны ознакомиться и т.д.
В,нашем Уставе,всё прописано,он не "пустой",Председатель избирается на 2 года,далее или продлевается или переизбирается.Собрания ежегодные обязательны-ОТчёт о проделанной работе,ЧТО,ГДЕ,КОГДА и СКОЛЬКО,
В 2008 году,я так и сделал,был инициатором переизбрания бывшего Председателя.Деньги собирались,квитки не выписывались,Земля была не оформлена,хотя деньги собирались,свет регулярно отключался,за несвоевременную оплату и т.д.НО,вопрос в другом,все были недовольны,но никто не хотел этим заниматься,ка терпеть не было сил,Я решился и взялся,НО у меня очень хороший заместитель,иначе бы просто я не потянул.
Я,вам советую,всё-таки собирать Собрание и решать всё на нём,вплоть до преизбрания,пусть делает ОТЧЁТ о проделанной работе и всё под протокол.
Сержи вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.04.2016, 18:19   #22
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Сержи я могу прислать там устав. Если коротко председатель там вечный. на два и более. Про перевыборы просто, 2/3 от членов гск. ВСЕХ. А не большинства.
Да это не столь важно с уставом. Описано постом выше. Пай равен гаражу. Этого одного хватает понять, что это дебелизм. И нет срока когда, считается выплаченным. Хотя должна быть строка, что пай считается выплаченным, когда гараж возведен и сдан в эксплуатацию, а это 1972 год. Пай превращен в гараж. И какого фига нынешний гск решает выплатил я его или нет. А это необходимо для рос реестра.
Устав пустышка. И об этом прочитал в другом месте о другом случае и начал читать устав предположительно того гск в котором я оказался.
Не выполнил условия рос реестра при покупке. Не получил эту справку сразу, от продавца старого образца, которую сейчас мог обменять на нового образца.
Скажем так, я могу быть не членом ГСК, и что бы земля принадлежала гск, это надо заключить договор о аренде земли, а сейчас его не заключают, а переводят в собственность владельцев гаражей. С другой стороны как вы мне запретите проехать к моей собственности. Будете ущемлять права? Но мне это пока не интересно. Это уводит в сторону.
Другой человек зациклился на перевыборах, по уставу, но не может понять, что это приведет к противопоставлению другим людям, которых все устраивает. И начнутся проблемы когда мы сменим печать и это будет точно.
Мне надо по простому, получить от вас справку не заплатив вам ни рубля. Как вы лишите меня этой справки, если вы препятствуете моему желанию зарегистрировать гараж в собственность и платить налоги, и как доказать, что пай выплачен полностью не в этом новом гск, а в старом. А эта бумажка мне нужна сейчас от этого. Вот это интересней лично мне сейчас?

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 28.04.2016 в 23:43.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 08:06   #23
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Пометка Имущество создавалось, когда его создавал кооператив.
Надо найти информацию чем заканчивался, чем регулируется. пай и чем регулируется. От себя, еще раз это маразм. Строил советский гск, а требуется от нового.


Из контекста данных схем "продажи" получается что, продаётся не объект недвижимости, а членство в кооперативе.Я так понимаю, в Вашем случае, первоначальный "собственник", или простите "член", выплатил пай в полном объёме.На мой взгляд, если идти по внесудебному пути, нужно идти в Росреестр и членской книжкой и справкой о выплате пая и регистрировать на себя. Причём справка о выплате пая тогда должна быть выписана именно на ваше имя, то есть подтверждать то, что выплатили именно вы, а не бывший участник кооператива. Это уже нужно с председателем говорить.Если не получится-в судебном порядке признавать право собственности на основании расписки о получении денег продавцом, показаний председателя, свидетелей о том, что пай выплачен. Сделать и представить в суд тех.паспорт на гараж,представить документацию о регистрации кооператива

ОТВЕТ: В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР от 06.03.1990 г. № 1305-1 « О собственности в СССР», чье действие распространяется на рассматриваемые правоотношения в силу абз. 3 п. 3 Постановления ВС СССР от 06.03.1990 г. № 1306-1 «О введении в действие Закона СССР « О собственности в СССР», член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Исходя из изложенного, на наш взгляд, более приемлемой формой для гаражного кооператива, до принятия специального закона, является гражданское некоммерческое партнерство (ГНП) которое объединяет только собственников гаражей.
http://псков1.рф/konsultaciya-dlya-s...ikov-garazhej/

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 01.05.2016 в 09:11.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 08:50   #24
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Вот, что я искал. Вот что нужно.
Цитирую. Спасибо. Насколько я понял, в случае с ГСК обязательно иметь разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию..., в случае с индивидуальным гаражом - такого не требуется. А если гараж советских времен , акт выдела земли есть, а ввод утерян..., тогда как ? особым производством нельзя решить этот вопрос ? 40 лет гаражам.

Скажите, в каждом ГСК есть пай ? ГСК - это юр. лицо, если посмотреть выписку из налоговой , там будет код ОКВЭД. По коду можно определить, что можно кооперативу и что нельзя..., так вот, если код 45.21.1 - ГСК построил гаражи сам, а если 70.32.2 - тогда о каком пае речь ? Или судьи не заморачиваются такими ньюансами ?

С ГСК - то же самое. Отсутствие ввода в эксплуатацию не может быть основанием для признания права собственности, если постройка не нарушает права третьих лиц и не угрожает безопасности.
Особым не решите, это спор о праве. Признанием договора заключенным тоже, т.к. у продавца не было зарегистрированного права. Подавайте иск о признании права собственности.
В каждом ГСК по определению были или есть паи. Только выплата их могла производиться по-разному. Где-то строил кооператив, а члены кооператива выплачивали паи, а где-то паи выплачивались "натурой", т.е. члены ГСК строили гаражи сами. И в том, и в другом случае в суде для признания права собственности по п.4 ст.218 ГК достаточно справки из ГСК о выплате пая. Дальше уже никому ничего не интересно. Возможно признание этого права и при отсутствии справки
Про ОКВЭДы устала уже объяснять. ОКВЭДы никак не влияют на реальную деятельность юрлиц и не определяют, что можно юрлицу, а что нельзя. Определяет устав и закон. ОКВЭДы по сути - это декларация того, какой деятельностью юрлицо хочет заниматься. Заявленный ОКВЭД не говорит о том, что юрлицо именно этой деятельностью занимается. Отсутствующий ОКВЭД так же не говорит о том, что юрлицо этой деятельностью не занимается.
Тем более никак не влияют ОКВЭДы на деятельность, которую юрлица вели задолго до появления самого понятия ОКВЭДов.
Районному суду глубоко фиголетово, чтобы не сказать монопенисуально, на ОКВЭДы ГСК как в целом, так и по отдельности, т.к. они никак не влияют на ваши права на гараж
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 08:56   #25
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Если цель - оформить право собственности на гараж, то лучше и иск подавать о признании права собственности.
Если вы хотите признать право собственности по ч.4 ст.218 ГК, то основное, что вам нужно, - это факт членства в кооперативе и справка из кооператива, что вы полностью выплатили взносы.
Нужны еще доказательства, что кооперативу законно была выделена земля под гаражи, техпаспорт на гараж, техзаключение о его соответствии строительным, техническим, санитарным и прочим норма, оценка БТИ (или рыночная оценка) и от этой оценки платите госпошлину.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 14:54   #26
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Пока все не спеша движется. Нанят юрист. Будем признавать, что гаражи строились хоз способом и пай, в виде натур-продукта гаража, выплачен, так как построен и здание введено в эксплуатацию.
Вчера произошло событие, свидетелями которому, стали люди, те кто ведут нам свет. Приехали днем вести работы, а чувак пытается джипом вытянуть (повредить) кабель, они ему, что творишь, в ответку, не будет тут никакого света. Бросил кабель. Потом принялся за щитовую (когда никто не видел), потом уже обратили на следы повреждений.
Поэтому сегодня закопают кабель очень быстро, видя такое отношение.
Заявление пока писать не будем. Но камеры придется поставить по ходу дела.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 10:07   #27
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Этот человек реально повредил кабель, что его пришлось вчера менять тем кто его тянул. С другой стороны не хрен было затягивать укладку кабеля.
После такого только одно признавать, гараж построен хоз. способом и организовывать ГАРАЖНЫЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ КООПЕРАТИВ.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 12:52   #28
Сержи
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: УРФО Ust-Katav,Chel.obl
Сообщений: 1,672
Post

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Этот человек реально повредил кабель, что его пришлось вчера менять тем кто его тянул. С другой стороны не хрен было затягивать укладку кабеля.
После такого только одно признавать, гараж построен хоз. способом и организовывать ГАРАЖНЫЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ КООПЕРАТИВ.
Приветствую! Немножко не понятно,в связи с чем,Вам так вставляют палки в колёса. И,почему не привлечь,этого упырЯ к ответственности. Завтра придёт в гараж,а там всё разворочено-повреждено,безнаказанность дело плохое.
Сержи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 13:01   #29
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Надо поймать упыря за руку. Что он, это не доказать. Мастера видели, что он терся там, но не видели чем он занимается конкретно.
Человека лишают кормушки, лишают денег. Я бы тоже очень сильно расстраивался.
Он настолько ослеплен своей ненавистью к нам, к тем кто не платит денег ему, что не понимает, что творит.
Говорить с ним бесполезно, понимаю, что с каждым человеком можно договорится. А с этим никакого желания нет.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 06.05.2016 в 13:04.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 16:17   #30
Solver
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Надо поймать упыря за руку. Что он, это не доказать. Мастера видели, что он терся там, но не видели чем он занимается конкретно.
Человека лишают кормушки, лишают денег. Я бы тоже очень сильно расстраивался.
Он настолько ослеплен своей ненавистью к нам, к тем кто не платит денег ему, что не понимает, что творит.
Говорить с ним бесполезно, понимаю, что с каждым человеком можно договорится. А с этим никакого желания нет.
Ваша беда в том, что вы пытаетесь рассуждать по-понятиям (дядя юрист сказал, председатель сказал) а не полагаетесь норму закона. И чует мое сердце - нанятый вами юрист дело проиграет, но гонорар ему уплаченный, вам не вернет. Ведь результат в договоре с вами он не обозначил. Он берется представлять ваши интересы в суде и не более того. А вы - нет бы помониторить судебную практику...
Solver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-