uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2004, 23:50   #1
OXOTHNK
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для OXOTHNK
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 680
По умолчанию Кстати о воде.

Цитата:
Сообщение от cyber
Кстати о воде.
В 80-е года усилинно муссировались слухи о добавлении воды в бензин. И эмульсию предлагали и пластину под карбюратор с подачей воды напрямую в коллектор. И в воде всякие разведенные присадки.
Вообще , при текущем состоянии качества бензина, можно опять поднять тему. Тем более, что в 85-м году было нереально (ну, например, самодельный ультразвуковой эмульгатор), сейчас решается достаточно просто...
А что это даст?
OXOTHNK вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.12.2004, 05:52   #2
Zef
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.08.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,966
По умолчанию

Тада уж лучше спирт 50/50.
Zef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 07:47   #3
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию Re: Кстати о воде.

Цитата:
Сообщение от OXOTHNK
Цитата:
Сообщение от cyber
Кстати о воде.
В 80-е года усилинно муссировались слухи о добавлении воды в бензин. И эмульсию предлагали и пластину под карбюратор с подачей воды напрямую в коллектор. И в воде всякие разведенные присадки.
Вообще , при текущем состоянии качества бензина, можно опять поднять тему. Тем более, что в 85-м году было нереально (ну, например, самодельный ультразвуковой эмульгатор), сейчас решается достаточно просто...
А что это даст?
Вообще-то еще в начале 70-х в журнале "Техника - молодежи" была статья о добавлении паров воды в рабочую смесь ДВС. Насколько помню, смысл в том, что при высоких температуре и давлении в момент вспышки вода частично разлагается на кислород и водород, становясь как бы дополнительным топливом, а потом вновь окисляется. При этом в такте сжатия еще и моет цилиндро-поршневую группу. Обосновано там все было достаточно серьезно, с приведением результатов опытов, и вызвало целую бурю попыток воплотить идею в жизнь. Я и сам пробовал делать устройство для подачи паров воды в цилиндры, правда на 2-хтактном мотоциклетном двигателе. Самая сложная часть устройства - испаритель и подача в него воды. У меня использовалось тепло выпускных патрубков (на "Ява 360"). После регулировки карбюратора движок ра ботал вполне прилично, хотя прибавки мощности я не заметил, зато экономичность действительно возросла, хотя и не намного, но ощутимо, и при очередной замене колец горшки действительно оказались чистыми. До сих пор считаю, что на 4-хтактном движке при грамотной реализации подобный девайс мог бы дать неплохой эффект. Другое дело, что его серийная установка на двигатели приведет к их удорожанию, увеличению сложности регулировки и техобслуживания. Наверное именно поэтому идея и заглохла.
Но интересно

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 08:59   #4
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zef
Тада уж лучше спирт 50/50.
Продайте кто-нибудь цистерну метанола?...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 14:57   #5
babavaga
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для babavaga
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 434
По умолчанию

на УАЗе с испарителем ИМХО будет куда сложнее, чем на 360-ой... температура патрубков ниже, расстояние до ближайшего места, где можно "взять тепло" больше... и еще один аспект немаловажный... 360-ая одна из самых неприхотливых машин в смысле регулировки...
babavaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 07:18   #6
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babavaga
на УАЗе с испарителем ИМХО будет куда сложнее, чем на 360-ой... температура патрубков ниже, расстояние до ближайшего места, где можно "взять тепло" больше... и еще один аспект немаловажный... 360-ая одна из самых неприхотливых машин в смысле регулировки...
Факт! Еще "тридцатьчетверка" была вполне ничего, а потом пошли всякие раздельные смазки и геморрой вместе с ними... Но "старушка" была всяко СУПЕР!
...Вот я и говорю, что сложно такую систему на авто поставить

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 16:49   #7
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

EJ - Бобик, аналогично, только в "Наука и жизнь" конца 60-х годов. Речь шла о супер-пупер установке, которая каким-то образом на молекулярном уровне смешивала бензин с водой. Получалось, что молекула воды была облеплена молекулами бензина. Экономия до 30%. Я не долго думая (проценты в школе уже прошли) приготовил в ведре такую смесь. размешал на молекулярном уровне с помощью дрели с крыльчаткой и залил ее бате в Москвич. Авто поехало.
Только батя потом долго вспоминал. какие-растакие "бл-дяди" работают на заправках. все не нахапаются. Но я "дядей" не выручал, молчал.
Так что вода в бензин-фигня, ни какой экономии, а вот про ее пары-очень может даже быть.
С наступающим Новым годом, Уважаемые!
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 19:22   #8
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Я встречал в ЗР чертежик и описание устройства типа Барботер,имеющего основное назначение как очиститель картерных газов,пропуская их через воду.Так вот пропуская через воду газы ,отсасываемые из картера в воздушный фильтр,туда попадают и пары этой очищающей воды . В результате автор утверждал,что мотор ведет себя как в прохладный влажный вечер.Вроде снижается склонность к детонации,и ощущается некоторая экономичность.Расход воды при этом порядка 0,3л на 100км(это на Москвиче 2140).
Сам я пробовал подавать почти таким же образом пары воды в воздушник. Эффект появлялся не ранее чем через 30-40 минут непрерывной езды(детонирует меньше).Это я отношу к тому,что емкость для воды у меня была пластмассовая,и нагревать её от коллектора я все же не решался.А просто за счет температуры в моторном отсеке,испарение идет вяло.
На счет экономии я не скажу,так как эксперимент ,как и все устройство,так и не довел до ума.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:17   #9
Guest_999
Выбыл
Уазовед
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5,139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor
. В результате автор утверждал,что мотор ведет себя как в прохладный влажный вечер.
Ну не знаю, как у того автора, а у моего УАЗа в таком случае заслонки в карбюраторе примерзают нафиг.
Guest_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 20:24   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cyber
Цитата:
Сообщение от Mayor
. В результате автор утверждал,что мотор ведет себя как в прохладный влажный вечер.
Ну не знаю, как у того автора, а у моего УАЗа в таком случае заслонки в карбюраторе примерзают нафиг.
Да да. Припоминаю.Что разговор шел о прохладном вечере ЛЕТОМ.
А сам я зимой не экспериментировал.И скорее всего тоже столкнуться мог бы с производством льда.Хотя испарение в барботере начинается после полного прогрева мотора,когда при организации подачи теплого воздуха в карб,вероятность обмерзания его ниже.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вискомуфта в воде Эстет Опыт внедорожной езды 25 21.11.2019 10:14
Кстати, если кому стекла нестандартные.. Ja_Dred Кузов (Body) 22 08.12.2011 19:51
Кстати есть предложение! ragonn Дизельные 2 19.08.2007 18:17
Кстати а что за дискриминация??? :) Alex Прочее 7 25.03.2004 11:24


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-