uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > АКПП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 13:07   #1
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию АКПП на УАЗ 2

Предыдущая тема об АКПП

Я уже давно задумываюсь о внедрении в свой 469 АКПП. В просторах интернета и здесь на форуме уже достаточно много информации и технических решений по поводу этой темы. Наиболее полно по-моему мнению освещено у уважаемого Монстрохода и Зедиярова Александра. Последний даже делает переходные колоколы с маховиками для самостоятельной инплантации.
Если не возражают авторы я хочу разместить ссылку на и материал.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=224046
https://www.youtube.com/playlist?lis...cpdeP-XWaOK6cB
Давайте в этой теме собирать мысли и техничесие решения по инплантации в наших коней АКПП.

Последний раз редактировалось Segan; 01.03.2018 в 12:37. Причина: первые строки так же не о технической части.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.02.2018, 17:34   #2
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Давайте в этой теме собирать мысли и техничесие решения по инплантации в наших коней АКПП.

В данном вопросе, лично для меня, самым не понятным пятном остаётся блок управления АКПП.
Как известно, есть два основных варианта управления АКПП:
- чисто механический (как с тросиком кик-дауна, так и без);
- с применением ЭБУ и электроклапанов.

Для самостоятельной установки проще и понятнее первый вариант.
Но правильнее ли?
Дело в том что "механический мозг" АКПП основан на клапанах с калиброванными пружинками и перепускными отверстиями.
Всё это хозяйство настраивается на ВСХ конкретного типа двигателя с которым планируется использовать эту АКПП. И моменты переключения передач у этих коробок оптимизированы под родной двигатель.
Когда же мы ставим эту АКПП на свой двигатель (ЗМЗ или УМЗ не важно...) настройки АКПП остаются прежними. Совсем не оптимальными для нового двигателя.
Отсюда возникнут проблемы с расходом, тяговитистью и максимальной скоростью машины.

Второй вариант с электроклапанами и ЭБУ.

Я сейчас не буду говорить что самостоятельно подобрать все необходимые шлейфы, ЭБУ, разъёмы, датчики и прочее под силу далеко не всем...
Я бы не рискнул. Но попробую зайти с другой стороны.

Для японских АКПП таблицы включения передач и их зависимость от срабатывания электроклапанов есть в тырнете в свободном доступе.
Т.е. ни что не мешает перенастроить моменты переключения так как нам надо... Но...
Я ни разу не смог найти вменяемых программ для чип-тюнинга АКПП в свободном доступе.
Есть спец.проекты, но цена кусается.

Можно посмотреть в сторону промышленных контроллеров. Дорого? Да. Но оправдано с точки зрения надёжности. Никому ведь не улыбается застрять в лесу в 10 км от трассы из за того что "сдох" китайский микроконтроллер за 500 рублей? Зимой?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:51   #3
Зедияров Александр
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Зедияров Александр
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 2,803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
В данном вопросе, лично для меня, самым не понятным пятном остаётся блок управления АКПП.
Как известно, есть два основных варианта управления АКПП:
- чисто механический (как с тросиком кик-дауна, так и без);
- с применением ЭБУ и электроклапанов.

Для самостоятельной установки проще и понятнее первый вариант.
Но правильнее ли?
Дело в том что "механический мозг" АКПП основан на клапанах с калиброванными пружинками и перепускными отверстиями.
Всё это хозяйство настраивается на ВСХ конкретного типа двигателя с которым планируется использовать эту АКПП. И моменты переключения передач у этих коробок оптимизированы под родной двигатель.
Когда же мы ставим эту АКПП на свой двигатель (ЗМЗ или УМЗ не важно...) настройки АКПП остаются прежними. Совсем не оптимальными для нового двигателя.
Отсюда возникнут проблемы с расходом, тяговитистью и максимальной скоростью машины.

Второй вариант с электроклапанами и ЭБУ.

Я сейчас не буду говорить что самостоятельно подобрать все необходимые шлейфы, ЭБУ, разъёмы, датчики и прочее под силу далеко не всем...
Я бы не рискнул. Но попробую зайти с другой стороны.

Для японских АКПП таблицы включения передач и их зависимость от срабатывания электроклапанов есть в тырнете в свободном доступе.
Т.е. ни что не мешает перенастроить моменты переключения так как нам надо... Но...
Я ни разу не смог найти вменяемых программ для чип-тюнинга АКПП в свободном доступе.
Есть спец.проекты, но цена кусается.

Можно посмотреть в сторону промышленных контроллеров. Дорого? Да. Но оправдано с точки зрения надёжности. Никому ведь не улыбается застрять в лесу в 10 км от трассы из за того что "сдох" китайский микроконтроллер за 500 рублей? Зимой?

Мда уж...... видимо вообще не хотите что то прочитать в инете

умрет мозг, а акпп все равно приедет домой..........
учите матчасть дальше....вы пока не готовы к установке акпп
Зедияров Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 21:25   #4
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Александр прав. Если полностью обесточить АКПП, то она просто будет постоянно включена на 4 скорости + гидротрансформатор обеспечивает понижающее действие от 1 до бесконечности. Т.е. потихоньку работая газом доедите до дома без проблем. Что у тросиковой, что у полностью электронной АКПП переключением передач управляет ECU через соленоиды. А тросиком или электроклапаном только задается давление масла в системе. Чем больше давление, тем резче переключение происходит. В случае А34х соленоида переключения переда 2. И у каждого саоленоида 2 положения (включен, выключен). Последовательностью и формируются 4 передачи. В случае полног обесточивания оба соленоида будут выключены, что соответствует 4 передаче.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 21:56   #5
Зедияров Александр
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Зедияров Александр
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 2,803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Александр прав. Если полностью обесточить АКПП, то она просто будет постоянно включена на 4 скорости + гидротрансформатор обеспечивает понижающее действие от 1 до бесконечности. Т.е. потихоньку работая газом доедите до дома без проблем. Что у тросиковой, что у полностью электронной АКПП переключением передач управляет ECU через соленоиды. А тросиком или электроклапаном только задается давление масла в системе. Чем больше давление, тем резче переключение происходит. В случае А34х соленоида переключения переда 2. И у каждого саоленоида 2 положения (включен, выключен). Последовательностью и формируются 4 передачи. В случае полног обесточивания оба соленоида будут выключены, что соответствует 4 передаче.
ну с 4 передачи будет сложно вылезти из пампасов, как не крути

но в режиме селектора L(1) - будет 1 передача
в режиме селектора 2 - будет третья передача
в режиме R - задняя

вот и имеем, что без мозгов у нас 1 3 4 и задняя передачи всегда есть
Зедияров Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:02   #6
Д-К КАНДА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Д-К КАНДА
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Кандалакша Мурманской обл
Сообщений: 571
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Александр прав. Если полностью обесточить АКПП, то она просто будет постоянно включена на 4 скорости + гидротрансформатор обеспечивает понижающее действие от 1 до бесконечности. Т.е. потихоньку работая газом доедите до дома без проблем. Что у тросиковой, что у полностью электронной АКПП переключением передач управляет ECU через соленоиды. А тросиком или электроклапаном только задается давление масла в системе. Чем больше давление, тем резче переключение происходит. В случае А34х соленоида переключения переда 2. И у каждого саоленоида 2 положения (включен, выключен). Последовательностью и формируются 4 передачи. В случае полног обесточивания оба соленоида будут выключены, что соответствует 4 передаче.
обычно аварийка-3я передача , себе строил на акпп ниссан и раздатка уаз https://www.drive2.ru/l/471806487866376941/ мозги -аналог, или конкурент атеку http://www.rabbit.place/?a=ratcu Все работает все едет ...
Д-К КАНДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:19   #7
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Что у тросиковой, что у полностью электронной АКПП переключением передач управляет ECU через соленоиды.
Да что вы говорите? А не подскажете, где находится ECU у трехступенчатой тросиковой АКПП BW35 на моей Volvo 244 81 г.в.?
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 00:02   #8
Д-К КАНДА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Д-К КАНДА
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Кандалакша Мурманской обл
Сообщений: 571
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Да что вы говорите? А не подскажете, где находится ECU у трехступенчатой тросиковой АКПП BW35 на моей Volvo 244 81 г.в.?
не хочу влезать в Ваш диспут , но тем не менее- где сейчас можно найти ЖИВУЮ полногидру для адаптации к УАЗу????
Д-К КАНДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 02:55   #9
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д-К КАНДА Посмотреть сообщение
не хочу влезать в Ваш диспут , но тем не менее- где сейчас можно найти ЖИВУЮ полногидру для адаптации к УАЗу????
На разборах.
Берут люди, перебирают и ездят.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 05:46   #10
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

И не перебирают даже.
При цене за сопливый даймос в 25+ т.р и цене автомата от 7 выбор обоснован. Ну и конечно же это АКПП, никакая механика не сравнится с достоинствами.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-