uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2005, 23:39   #1
Dudik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Dudik
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 523
По умолчанию По следам Алексея Маресьева и не только...

Давно это было... около 60 лет назад... Подвиг Алексея Маресьева не просто подвиг, а проявление сильного духа и настоящей мужественности... Месяц назад я прочитал замечательную книгу Бориса Полевого " Повесть о настоящем человеке". То, что повествуется в этой книге, я запомню надолго...
И вот какая появилась у меня мысль... Я хотел бы (как только появится УАЗ) отправится по маршруту МАРЕСЬЕВА... Кто не читал, напомню, он добирался больше 15 км, после того как самолёт его подбили... Ему повезло (но и свои волевые качества) его нашли ребята из соседней, уничтоженной немцами, деревни. Деревня Плав на берегу озера Шлино. Дальше его судьбу я рассказывать не стану, скажу только, что и деревня сохранилась и сейчас, если ещё немного покопаться, в архивах можно найти и точный маршрут Маресьева... http://turizm.lib.ru/c/chuksin_n/shlino_t.shtml и http://turizm.lib.ru/img/c/chuksin_n..._t/index.shtml Тем более это не единственное, хотя и самое главное, для чего стоит поехать на Валдай… Валдай это удивительные по красоте места, богатые очень интересными для рыболова озерами и реками (для охотников не знаю), там много мест для грибников и для ягодников… Каждый найдёт себе здесь по душе занятие..
Кто-то скажет : Близко, не интересно, заезженно… Так и не надо ехать туда где полно народу… На то у нас, у всех и УАЗы, чтобы немного отделятся от человеческой суеты… На то у НАС у всех УАЗы, чтобы немного почувствовать себя дикарём на фоне девственной природы…
Отдохнуть от городской суеты на некоторое время и забыть обо всём...
Dudik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.01.2005, 01:49   #2
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Кстати говоря, на оз. Шлино не так много народу. Есть конечно брат турист, но избирательно. А неподалеку, на том же Селигере народу столько, что стоянку найти нельзя! Шлино - очень красивое место. Особенно если встать на обрывистом высоком берегу. Постараюсь выложить фотки в галерею. И рыба пока еще есть! Я, Бог даст, летом хотел бы съездить на УАЗке в краеведческую экспедицию по тем местам. Недалеко от Шлино, есть группа озер: Серемо южное, Серемо северное и Граничное. Места достаточно глухие, правда со стоянками не важно, заболоченные районы. Но пейзажи! Чистый восторг!!! Следов войны там полно. Южнее Селигера, есть озеро Сиг, так вот в нем по сию пору покоится советский транспортый самолет ЛИ-2, сбитый во время войны. Под водой, надо нырять
А Маресьева сбили севернее Шлино. В районе боевых действий под названием "Демьянский котел". Вокруг Демьянска и Рдейских болот была страшная мясорубка!!! Два с половиной года ежедневных боев. Это теперь место тяжелого труда поисковых отрядов и "золотая жила" для мародеров и расхитителей могил, именующихся "черными следопытами".
Вот кое-какие фотки из тех мест:
http://www.arecom.ru/offroad/Demyansk/andy/page_01.htm
http://www.arecom.ru/offroad/Demyans...rt/page_01.htm
Места практически непроходимые! По этой причине там все еще встречаются в лесах самолеты и бронетехника, при всем желании не вытащишь! Вот и не могут поживиться отдельные обчества.
Однако места и опасные тоже. С дурной головой лезть нельзя, ибо пару раз случались подрывы.
Лучше уж ограничиться озерами и памятниками архитектуры. Оно того стоит! Там кстати то ли из-за войны, то ли из-за "Хрущевского сельхоз укрупнения" остались в лесах напоминания о деревнях и селах. Мы вот ехали по лесу, глушь и медвежий угол! И вдруг подлесок, останки строений и яблоневый сад с яблоками.
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 13:48   #3
Dudik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Dudik
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 523
По умолчанию

Фото впечатляют и говорят сами за себя. Ещё больше захотелось наведаться в те края... Насчёт Маресьева: я хочу найти его точный маршрут... Это будет очень сложно, НО говорят, в двух местах есть зарубки на деревьях, свидетельствующие о передвижении Алексея. Мне это очень интересно и важно. А вместе с тем, на Шлино и близлежащих озёрах, действительно, ёщё не вся рыба переловлена браконьерами... Места боевой славы - тоже очень интересны. А Демьянские болота! На фотографиях перед нами ТАКОЕ поле для работы... ВЫВОД: НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕХАТЬ!
Dudik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 16:08   #4
wolf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята!Не заводите меня.Я завожусь с полтыка.Мне нельзя,мне уже 3 месяца до отьезда в Псковскую осталось.Мне нужно деньги копить на обустройство,а я и так всякие приблуды для машины покупаю.
А вы ещё с поездками заводите.Заведёте будете сами деньги мне на отьезд собирать.
Я ВАМ ЗАВИДУЮ.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 16:11   #5
studios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пассажиром копателем-толкателем усегда готов! Тем более что туда очень хоцца
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 17:05   #6
wolf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот,а везде говорят,что поколение пепси бездуховное и непатриотично.Молодцы пацаны.Патриотичнее стариков....
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 21:45   #7
ОЛИВК
Шестикратный УАЗовод
Уазовед
 
Аватар для ОЛИВК
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: г.Москва ,Ясенево. Мытищи.
Сообщений: 2,322
По умолчанию

Dudik вообще какой-то "ненормальный" паренёк, в хорошем смысле слова. Мне в 17 лет кто б сказал, что я на УАЗике буду ездить и фанатеть...
Нормально чувак! так держать , я очень люблю Валдай и русский север, дай бог, когда-нибудь там и пересечемся! Надеюсь в ближайшем будущем!
ОЛИВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 18:40   #8
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolf
Ребята!Не заводите меня.Я завожусь с полтыка.Мне нельзя,мне уже 3 месяца до отьезда в Псковскую осталось.Мне нужно деньги копить на обустройство,а я и так всякие приблуды для машины покупаю.
А вы ещё с поездками заводите.Заведёте будете сами деньги мне на отьезд собирать.
Я ВАМ ЗАВИДУЮ.
Не заводись! Все равно раньше лета вряд ли получиться организоваться
ЗЫ: Кстати эту гать -
http://www.arecom.ru/offroad/Demyansk/andy/P1010094.jpg
еще во время войны построили, до сих пор сохранилась!
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 19:38   #9
Dudik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Dudik
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 523
По умолчанию

Да... Фанатететь УАЗиками это круто! Может эта мода будущего... Знаете, вот в скором будущем все подростки будут болеть УАЗками, будут организоваться специальные кружки, где обучают всем премудростям этого дела.... Чтобы туда записаться придётся подолгу стоять в очереди, придёться пройти множество тестов на совместимость с УАЗкой... Так что ОЛИВК, наверно, начался бум УАЗОВ,,, ЭЭЭЭХХХ
Кстати, wolf, если не секрет, у тебя дача в Псковской области? Да? А у меня деревня под Невелем. Обожаю туда ездить. Деревня это круто!!!
Dudik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 20:36   #10
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

http://www.serpukhov.su/dima/war/dem.htm
По поводу Демьянской операции...
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По следам ОвЖ - 2007 женька Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 0 12.10.2007 18:22
По следам Карабаира... bezonec Путешествия 2 14.12.2006 18:56
Пр горячим следам. Подскажите. limmpopo Кузов (Body) 12 01.12.2006 20:35
Самолет Маресьева Кирюха Путешествия 224 27.02.2006 20:12


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-