uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2016, 16:47   #21
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
. Постараюсь приехать на его свадьбу.
Мужчина лет тридцати пришел к терапевту на обследование, а там бабушка "божий одуванчик". Говорит ему, у вас хорошее здоровье, да отвечает он, планирую дожить до ста лет. Шутник вы, отвечает терапевт, доживете до ста лет, первая приду вас поздравить с вековым юбилеем.
Так, что не стоит ставить преград, где свадьба там можно еще и до другой свадьбы дожить. .
Всем добра и здоровья.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.11.2016, 16:49   #22
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Был в нашем "княжестве Монако",а ко мне на чай с коньяком и прочими безобразиями ,не заехал.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 16:59   #23
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuprin Посмотреть сообщение
Был в нашем "княжестве Монако",а ко мне на чай с коньяком и прочими безобразиями ,не заехал.
Эххх, ка-бы время резиновое да печень железное... ко многим к кому хотелось не довелось забежать. Одно утешение - чай не в крайний раз поехал, да и тебе пора бы до Алтая прогуляться.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:31   #24
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,366
По умолчанию

Хороший рассказ! С картинками!
но вот про обратную дорогу - ни слова....
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:58   #25
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guerrilla Посмотреть сообщение
Хороший рассказ! С картинками!
но вот про обратную дорогу - ни слова....
Ещё не дошли до обратной дороги. Завтра может быть доедем.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 18:04   #26
Sadko
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Sadko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: г. Москва, САО
Сообщений: 4,115
Thumbs up

Мощная поездка! Не каждый такую осилит!
Sadko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 18:23   #27
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
Мощная поездка! Не каждый такую осилит!
Если не считать капризов погоды переходного периода, то ничего особенного, под силу любому уазоводу. Вон, даже Света-вувазик на дизельном хантере смогла проехать. Потому и зовём всех на Алтай. Делов-то, сел да поехал.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 05:55   #28
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Отличный рассказ.
Есть еще порох в пороховницах!!!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 08:30   #29
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию ЧАСТЬ 6. Ярославль Тысячерублевый.

Выехали на МКАД и в последний раз полюбовались на ее 12 полос движения, сплошь забитые транспортом. Когда еще доведется увидеть такое чудо.


Добрались до Ярославского шоссе без единой пробки, хотя время казалось бы самое пробочное, рабочий люд из Москвы, как раз потянулся в сторону области.

Булыч уверенно гнал Патриота на северо-восток. За окном то и дело проплывали знакомые с детства названия: Переславль-Залесский, Ростов... Жаль, что на дворе темно... Именно из-за короткого зимнего дня путешествовать по нашей стране лучше летом, когда светлое время суток значительно длиннее. Но летом День Рождения УАЗБУКи не проводят. Чего этих мазохистов тянет в сырой осенний лес - нам со штурманом до сих пор непонятно.

Вот и Ярославль. Тётка уверенно ведет нас по центру города. Словно очарованные странники, любуемся красиво подсвеченным ночным городом. Забегая вперед скажу, ночной Ярославль нам с Булычем понравился больше дневного.

Вот и мост через Волгу, а вот и табличка конец города. Наконец, возле указателя "Толгский женский монастырь" не выдерживаем и останавливаемся. Звоню Сергею и с надеждой в голосе вопрошаю: "Серёга, нам сюда?"
- Правильно едете, через пять минут упретесь в меня. - прозвучало в ответ.
Так и произошло.
Выходя из машины заметил, штурман уже ласково косится в сторону тётки в коробке, в этой связи мне вспомнился исторический анекдот:
Колумб, который Христофор, отправляясь в свой поход, велел отыскать самую некрасивую женщину Испании и поместить её на судно.
- Зачем тебе это нужно, командор? - вопрошали соратники.
- Когда она мне покажется красавицей, я пойму - пора возвращаться домой.
Такая же мысль мелькнула и у меня.
Наш ярославский друг (Слон76), пожалуй, больше похож на большого доброго ярославского медведя.


Не стану утомлять читателя пересказом всех звучавших тостов, скажу лишь, что приехав к Сергею в гости, мы не чувствовали себя таковыми, ощущения было такое, как будто мы дома.

По утру, помучив слегка хозяйского кота-акробата, от его прыжков у нас дух захватывало, отправились на долгожданную экскурсию по Ярославлю.


Первым на пути попался тот самый вчерашний монастырь. Вид со стороны Волги на него открывался изумительный.


Порадовал меня памятник великому русскому поэту Николаю Некрасову. У нас как-то принято Лермонтова нахваливать, но у меня к нему неоднозначное отношение за его "немытую Россию". Другое дело Некрасов:
Отчизна-мать, мы все твои солдаты
И павших, и живых нам нет числа,
Ни почестей не надо нам, ни славы,
Нам лишь бы ты счастливою была.
Не уверен в авторстве Некрасова, но моя детская память почему-то приписывает их именно ему.


От обилия древностей Ярославля разбегаются глаза.
Камень мудрости. Постояли, напитались.


По легенде, нужно попасть монеткой в специальное отверстие с первой попытки и тогда наступит счастье. Булыч не попал, так ему и надо.


Чувствуется, что ярославцы очень любят свою набережную. Несмотря на зимний вид и некоторую неухоженность от неубранного вовремя снега, набережная и мосты через Волгу выглядят потрясающе. Эх, мне бы в молодые годы сюда, да с подружкой под ручку прогуливаться...


Потихоньку у нас собирается коллекция под собирательным названием - Патриот и Кремль. Хотели даже с Булычем заехать на Красную площадь и сделать фотку на фоне Спасской башни, но решили, что бдительность столичных блюстителей порядка лучше не проверять. А вот в Ярославле такую фотку сделали.


Булычу, как большому ценителю ювелирной работы, понравилась мозаичная картина "Клятва князя Пожарского" и он даже попросил сфотографировать его вместе с ней.


Штурман-проныра совал свой нос везде.
- Колокольчики-то бронзовые, 10% олова - на слух определил он.


Непримечательный ни чем, казалось бы, магазин, оказался памятен для нашего экскурсовода. С его слов, вид магазина не менялся с советских времен. Сергей вспоминал, как он сдавал сюда в детстве хомячков по рублю штука. Про медведей мы спрашивать не стали.


Мне очень понравился памятник основателю Северной Железной дороги Савве Мамонтову. Он достойный продолжатель дела нашего алтайского Ползунова и кроме этого, я очень сильно похож на него - в начальных классах, как и он, учился плохо.


Ну, и апофеозом нашей экскурсии, разумеется стал Храм Иоанна Предтечи, памятник федерального значения, известный всем россиянам по тысячерублевой купюре.


Вынужден признаться, посещение сего объекта исторического наследия ввергло меня в некоторое уныние. Храм расположен на каком-то неухоженном заросшем ивняком пустыре, позади него полузаброшенные заводские корпуса...


Находись этот храм в любом другом городе, кроме Москвы и Питера, вокруг него наверняка всё было бы вылизано, хотя может я и не прав. В нашем же Бийске памятник архитектуры 19-го века Второвский пассаж после пожара не восстанавливается уже несколько лет. А здание было шикарное...


И современный вид.


Но в Ярославле подобных памятников тысячи и неухоженность отдельных, в принципе, понятна - не до всех руки доходят, а главное, видимо, финансирование.

После продолжительной экскурсии по городу, Сергей на пару с мамой, накормили нас сытным обедом, основным блюдом в котором оказался вкуснейший борщ. В завершение обеда Сергей достал увесистый пакет, сгреб в него остатки и со словами "В дороге доедите", передал его нам. Объедков с княжеского стола оказалось столь много, что нам их хватило до самого дома.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 12:29   #30
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию ЧАСТЬ 7. Дорога домой.

Таким образом, во вторник 15 ноября сего года в 16 часов по ярославскому и 20-00 по алтайскому времени наш экипаж проложил курс в направлении дома. До следующего за Ярославлем, областного города Костромы, навигационный прибор выдал всего-навсего 100 вёрст. Удивился, не знал, что так рядом. Хотя чему тут удивляться - вокруг Москвы полно регионов, центры которых чуть больше иных наших деревень, а расстояния между ними чуть больше двух трамвайных остановок. Но Кострома, в которую мы попали уже в поздних сумерках, нам понравилась. Вполне себе современный городок.


Почему-то в моём сознании крепко засела уверенность, что города к северу от Москвы сплошь одноэтажные и деревянные с каменной церковью в центре. Был приятно удивлен. Расстояние от Костромы до Кирова - 616 километров. Вот это уже по-нашему. Всю Костромскую и Кировскую области мы пересекли на одном дыхании в темное время суток. Останавливаться и выходить из машины, в этой глухомани, не было никакого желания.


Чего-чего, а леса здесь хватает.


Вспомнилась недавняя скандальная история, связанная с кировским губернатором и мутной организацией "КировЛес".
Просветы в лесной чаще и промышленные пейзажи стали появляться на подходах к Перми.


Чем ближе мы двигались к Уралу, тем холоднее становилось за окном. На ночёвке в Пышме бортовой компьютер показал -35 градусов. Слава Гаражу 4х4 - в салоне было тепло и уютно. Высыпались, как дома на кровати. На перекус остановились уже в Тюменской области. Считай, что дома.


Я, конечно, понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но всё же согласитесь со мной, друзья, красоте и широте сибирских просторов равных в стране нет.



Расстояния между сибирскими городами могут ввергнуть в уныние любого водителя своими масштабами. Тюмень-Омск 625 километров, между Омском и Новосибирском 651 километр и от Новосибирска до Бийска ещё 400 вёрст.
Шли десятые сутки нашего путешествия, как бы нам ни хотелось домой, мы прекрасно понимали - ещё одной ночёвки в чистом поле не избежать. Штурман рассчитал, что лучше всего заночевать, пройдя Новосибирск. Этот славный сибирский город, знаменит, кроме всего прочего, и своими пробками, которые по праву соперничают с московскими. Москва активно строит развязки, объездные пути, но и Новосибирск не отстает. Построен и сдан в эксплуатацию Бугринский мост через Обь, объездная трасса от аэропорта в сторону ОбьГЭСа. Движение, как и в Москве, приобретает осмысленный характер, да и водители, воспитанные годами стояния в пробках, стали понимать, что от их культуры напрямую зависит скорость передвижения. Тем не менее, решили не рисковать и я терпеливо сидел за рулем почти до 4-х часов утра. В Новосибирске часы в салоне автомобиля и местное время выровнялись, исчезли и преимущества или неудобства связанные с разницей часовых поясов. Переночевали прямо на выезде из города, на одной из автостоянок. А с утра, протерев лица влажными салфетками, двинулись в последний бой. Цель утренней атаки: придорожный сервис "Облепиха".

Всё чаще появляются указатели с милым сердцу названием.


А вот и решающий поворот. От него, куда ни крути баранку, всё одно в Бийск попадешь. И здесь мы наконец-то с удовольствием приткнули рот зловредной тётке. В прошлом путешествии, мы её называли не иначе, как "приятный женский голос из навигатора". За прошедшее время она наверняка постарела и не всегда уверенно могла распознать новые дороги и развязки в обилии появившиеся на всем нашем маршруте.


Сразу за поворотом уютная "Облепиха".


Здесь я позволил себе оценить общее состояние экипажа.
Как выяснилось, больных и раненых в строю нет.
Внешний вид штурмана вызывал некоторую озабоченность своей легкой небритостью.


В ответ на критику, штурман произнес: "Да ты на себя посмотри".


Было понятно, в таком виде появляться на работе нельзя. Взяли с собой мыльно-рыльные принадлежности и через полчаса выглядели, как свежие огурчики. Глядя на фотку не верится, что на улице мороз под -40 градусов. Вот они прелести сухого климата, где то под Москвой при -6, Булыч дрожал, как кленовый лист и поверх своей куртки, напялил ещё и мою. А здесь стоит, словно на турецком пляжу.


Машину мыть не стали, благо было холодно и Булыч не заставил меня ползать вокруг машины с полторашкой воды и тряпкой. Ограничились наведением лёгкого порядка в салоне. Хотя это несколько и нарушает нашу традицию приезжать домой на чисто вымытой машине, иначе старики, глядя на грязную машину, переживают, что дорога была тяжелой.


Поскольку у самих на всем пути от Москвы ничего не ломалось, истосковавшийся по гайкам Булыч с удовольствием залез под терпящую бедствие Ниву.


Мужичок, начинал подзамерзать, и подвернувшейся подмоге был рад несказанно.

А вот и заснеженный морозный Бийск.




Река ещё не успела встать, но обильный туман над ней, подсказывал, морозы давят не на шутку.


Улица Дальняя.


А вот и дом 66.


Приятно смотреть на своего аргамака из окна теплого кабинета.


Приехали на работу удачно, как раз к обеду. После обеда я взялся за неотложные дела, а штурман разгрузил автомобиль и привел его в порядок. И теперь он по прежнему радует нас своей, как внешней красотой, так и уютным салоном.
Где бы мы ни были эти последние 2 недели, везде нам пеняли одно и то же: зачем привезли с собой непогоду.


В бийских лесах наш любимец чувствует себя превосходно. Липкой московской жижи на боках нет.


В салоне никто орехи больше не лузгает.


После прошлой поездки, отчет о ней мы закончили такими словами, процитирую самого себя (всегда приятно сослаться на слова умного человека):
Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Отсюда вывод: автомобиль УАЗ при верном техническом подходе представляет из себя надежное удобное и экономичное средство передвижения в длительных путешествиях, при этом позволяя особо не задумываться о наличии дороги.
Но между двумя этими УАЗиками существует огромное отличие, как по возрасту, так и по оснащению:
Тот УАЗик практически полностью был собран из нескольких автомобилей, мы прикладывали к нему весь свой накопленный жизненный и технический опыт, поэтому и отчет о его работе занял несколько страниц. Мы с упоением описывали каждый болтик, вкрученный в его агрегаты. Здесь же, с Патриотом, ситуация совершенно иная - сели и поехали. Даже последнее ТО провели спустя рукава. Когда штурман стал упрекать меня в легкомысленной подготовке к серьёзной, в общем-то, поездке, я успокоил его:
- Да, ладно, Булыч, не переживай, может быть хоть что-нибудь сломается, будет о чём написать.
Как ни странно, с моим пофигизмом на этот раз он согласился. Но, как на зло, со всеми своими поломками Патриот дотянул таки до Москвы, где и был добросовестно подлечен столичными механиками.
Что можем сказать про автомобиль потенциальным путешественникам? На наш взгляд, штатный вариант автомобиля УАЗ 3163 2015 года выпуска является практически готовым экспедиционным вариантом, позволяющим без всяких проблем совершать дальние путешествия экипажу из двух человек в любых погодных условиях, по территории Российской Федерации, за пески Сахары ничего сказать не можем. Для более уверенного преодоления легкого бездорожья в один или оба моста будет не лишней установка блокировок дифференциала. На нашем Патриоте установлена блокировка БТР-80. Остальные доработки автомобиля к внедорожным качествам отношения не имеют и могут выполняться сообразуясь со вкусом, пожеланиями и возможностями его владельца.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-