uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2015, 08:20   #41
mcpavlov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 184
По умолчанию

Спасибо.
Теперь вопрос как вести разговор в страховой? Они мне говорят просто - в базе РСА 1.55, вот и плати за 1.55.

Насколько я понял, расчет кбм регламентируется "Методическими пособиями РСА по порядку расчета КБМ №7 (от 25.04.13)" ?

Если так, то там сказано:

3.2.1. ... В случае, если предыдущий договор не определен или предыдущий договор не соответствует одному или нескольким критериям, указанным в настоящему пункте, в том числе, если договор в отношении данного ТС с данным собственником заключается впервые (независимо от предыдущей истории собственника и предыдущий истории ТС) применяется коэффициент, применяемый в случае отсутствия информации о предыдущих договорах страхования (собственнику ТС присваивается класс 3, КБМ = 1).

То есть текущий договор мне составили в соответствии с данными правилами.

Далее

3.3.1.... если предыдущий договор определен и соответствует указанным в настоящем пункте критериям, за Начальный КБМ Водителя в целях расчета КБМ по Новому договору берется КБМ, определенный для Водителя в определенном договоре

То есть для меня кбм=1.

Еще далее
3.3.2. Определяется количество произведенных страховщиком и предстоящих выплат, учитываемых в целях расчета КБМ по лицу, допущенному к управлению. Количество выплат считается исходя из следующих критериев:
Учитываются выплаты по всем договорам, закончившимся не более чем за один год до даты начала действия нового договора;

То есть учитывается страховой случай по старому полису, который действовал еще полтора месяца с момента заключения текущего. Как именно он учитывается я не понял, но судя по текущему кбм=1,55, считается за выплату в течение срока действия текущего полиса.

Дабы проверить это, забил в проверялку по базе РСА дату начала действия нового договора на те самые полтора месяца позже. То есть так, чтобы с момента окончания действия уазкиного (старого) полиса прошло больше года. Коэффициент посчитался 0,95.

Исходя из изложенного назрели новые вопросы. На основании чего страховая должна (может) пересчитать новый полис с коэффициентом меньше 1,55? Особенно учитывая

2.2.1. На основании Сведений о страховании КБМ может определяться Страховщиком только при условии, что на момент заключения договора страхования Страховщик не имеет возможности определить КБМ на основании информации, содержащейся в КИС страховщика и (или) в АИС РСА. Информация, содержащаяся в КИС страховщика и (или) в АИС РСА имеет приоритет перед информацией, содержащейся в Сведениях о страховании.

А так, получается самый дешевый для меня вариант полтора месяца не ездить (не страховаться) и далее получить полис с кбм 0,95?

Также, насколько я понимаю, если все таки приспичит в эти полтора месяца прокатится, и буду остановлен сотрудниками то мне штраф 800 рублей и езжай до следующего поста?

Последний раз редактировалось mcpavlov; 12.12.2015 в 08:29. Причина: Добавлено
mcpavlov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.01.2016, 08:30   #42
mcpavlov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 184
По умолчанию

Итак, новый вопрос по следам предыдущего. Страховку так и не сделал, но был настигнут в задний бампер. Ущерба рублей на 20. Когда звонил в ГАИ там сказали оформляться самим. Заполнили извещение, а когда пришли в страховую, выяснилось что раз у меня полис просрочен нужна справка из гибдд.

Есть ли какие-то варианты получить выплату, или уже все?
mcpavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:11   #43
АДВОКАТ
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 13
По умолчанию

очень шаткий вариант через вышестоящих руководителей оформлять справку о ДТП с предоставлением извещения

в случае отказа -требовать письменный отказ , обжаловать в суд
АДВОКАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:37   #44
Гаражный Мужик
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 322
По умолчанию

А кто-нибудь знает, существует ли где-нибудь в интернете нормальный калькулятор ОСАГО для расчёта микроавтобусов категории "В", в зависимости от "типа транспортного средства" конкретного микроавтобуса???

А то во всех калькуляторах представлены только легковушки, в то время как осаго для микроавтобуса в 1,5-2 раза дороже чем у легковушек (при продчих равных) и тип микроавтобуса сильно влияет на этот коэффицент, а предворительно самому разобраться, не возможно...

Например, по документам бус категории "В" грузовой а/м тип ТС - N1, но при этом у бортового и у фургона ставки осаго разные!!!
Гаражный Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 21:44   #45
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Тоже жду выплаты по осаге...
(подробности, если интересно : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=201944)

Вобщем, съездил в одну контору, обещают, что если выплата маленькая будет, высудить у СК дополнительные деньги. Причём бесплатно. На мой вопос, а ваша-то контора как зарабатывает, ответили, что мы, мол, со страховой деньги сами себе вытрясем, за это не беспокойся...

Так бывает?
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:34   #46
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает, существует ли где-нибудь в интернете нормальный калькулятор ОСАГО для расчёта микроавтобусов категории "В", в зависимости от "типа транспортного средства" конкретного микроавтобуса???

А то во всех калькуляторах представлены только легковушки, в то время как осаго для микроавтобуса в 1,5-2 раза дороже чем у легковушек (при продчих равных) и тип микроавтобуса сильно влияет на этот коэффицент, а предворительно самому разобраться, не возможно...

Например, по документам бус категории "В" грузовой а/м тип ТС - N1, но при этом у бортового и у фургона ставки осаго разные!!!
нет таких куляторов и не будет , ни кто ни когда этого не выложит в доступ , это ж прямая оферта за которую отвечать надо
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:35   #47
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Тоже жду выплаты по осаге...
(подробности, если интересно : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=201944)

Вобщем, съездил в одну контору, обещают, что если выплата маленькая будет, высудить у СК дополнительные деньги. Причём бесплатно. На мой вопос, а ваша-то контора как зарабатывает, ответили, что мы, мол, со страховой деньги сами себе вытрясем, за это не беспокойся...

Так бывает?
бывает , но лучше не связывайся , я те все и так сделаю,
будет цифра от независимого оценщика -стучись
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 22:30   #48
Гаражный Мужик
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГРОМ Посмотреть сообщение
нет таких куляторов и не будет , ни кто ни когда этого не выложит в доступ , это ж прямая оферта за которую отвечать надо
А калькулятор для легковушек, что не оферта?
Гаражный Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 23:35   #49
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

а мне настойчиво кажется , что где то бАльшой наебаум по поводу микроавтобусов

начнем с этого http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...&postcount=145

в п. 3 этого сообщения значится Указание Банка РФ

к которому:

прил.1- о базовом тарифе , от которого все пляшет, далее пошли накрутки

прил.2
1- региональные коэффициенты
2-кбм
3- кол-во допущенных водителей
4-возраст водителя
5- коэф.мощности
6- прицеп/без прицепа
7- период использования
8-срок страхования

прил.3
прил.4- расчет стоимости полиса

ни в одном из приведеныых приложений нет слова МИКРОАВТОБУС , есть категория т/с а,в,с,d,е и их комбинации

Последний раз редактировалось ГРОМ; 15.01.2016 в 23:57.
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 11:03   #50
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГРОМ Посмотреть сообщение
бывает , но лучше не связывайся , я те все и так сделаю,
будет цифра от независимого оценщика -стучись
Ладно, понял, сначала только увижу денежку по выплате, может, произойдёт чудо и выплатят хорошо.
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-