uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 21:46   #1
Апрелевский
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Апрелевский
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Апрелевка-Москва,СВАО
Сообщений: 12,942
Smile Лосиный марафон этой зимой.

Лето на дворе, а я про зиму завел) Немножко отсутствовал тут, поэтому прошу прощения! Поехали!


Марафон — дисциплина лёгкой атлетики, представляющая собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров. В моем же случае, это оказался забег на автомобиле ВАЗ 2115 на дистанцию почти в 700 километров в условиях непрекращающегося снегопада накрывшего ЦФО. А было дело так.
Сидя на работе ночью меня накрыл мощный абстинентный синдром заядлого автопутешественика, мне срочно захотелось куда-нибудь ехать, чтоб увидеть то, чего я еще не видел. Нужно было чувство дороги. Дух приключений силой прибил меня к полу. Интернет, мне был необходим интернет для того, чтоб найти цель поездки, снять ломку и на утро отправится в путь. Я нашел то, что искал. В 11 часов утра, преодолевая максимально трудный трафик заснеженной Столицы мы, нашим дружным семейным трио, взяли курс на Кострому. Дорога выглядела как один из многих интерфейсов Преисподней: снежная взвесь, да такая, что не видно и на пятьдесят метров, покрытый ледяной глазурью асфальт, переметы на высоту профиля покрышки, которые то и дело пытались закрутить автомобиль в дьявольской пляске





Часов через шесть мы въехали в Кострому, старинный и красивый город. На улице уже было совсем темно, поэтому осмотр достопримечательностей не предполагался. Хотелось есть и, развалившись в номере с видом на закованную в лед Волгу, лениво смотреть телевизор, свою эмоциональную дозу организм уже получил, сама цель поездки была запланирована на утро.
В пятнадцати минутах езды от Костромы с 1963 года ведется эксперимент по одомашниванию лося, вот об этом хотелось узнать поподробнее, да и поглазеть на лесных исполинов желание не пропадало. Тронули. Снег сделал свое дело — он наполнил красотой каждый уголок куда смог добраться и решил защитить свое сказочное творенье полуметровыми сугробами.


Вот так волшебно, для первых посетителей, выглядела дорога к лосиной ферме.



Наконец запарковавшись на заботливо расчищеном бульдозером пятачке мы с нетерпением стали ожидать появления лосей. Они живут не на ферме, как сначала себе представляли мы, а в совершенно дикой природе. Ореол их обитания около 36 тысяч квадратных гектар, лоси спокойно перемещаются по лесу, но ровно в десять утра они приходят на завтрак состоящий из запаренной овсянки, а заодно не прочь полакомится морковкой из рук гостей. Ферма, если можно так назвать, зимой представляет из себя бытовку с сувенирами, небольшой огороженый участок для посетителей, полноприводный КАМАЗ-лесовоз и бульдозер.



Это касса, она же сувенирная лавка. Тут можно погрется в ожидании лосей



На этом лесовозе лосям привозят корм — деревья осины с которых счищают кору, которая и идет в пищу



Кушать готовят



Лось домашний современный. в ошейнике симка, чтоб не потерялся

В ходе небольшой, но интереснейшей экскурсии я узнал много нового о лосях. Работы по одомашниванию лося ведутся с довоенных времен. Попытки продвинуться в молочном, транспортном и мясном направлении пока не очень успешны. Наиболее привлекательно молочное направление. Одна лосиха может давать до 500кг молока. Как транспортное животное лось может испытывать значительные нагрузки: возит сани с грузом, ходит под вьюком и даже таскает бревна на лесосеках. Но выполнять эти работы длительное время, как оказалось, особенно летом он не может — перегревается, сильно теряет в весе, а устав, часто и жалобно стонет, как бы жалуясь на тяжкий труд. Дело в том, что, несмотря на кажущуюся мощь, лось эволюционно сложился как малоподвижное животное, способное лишь накоротке развивать большие скорости и испытывать большие физические нагрузки. У него в сравнении с общим весом относительно небольшое сердце, значительно уступающее сердцу и лошади, и северного оленя. Возможно, что длительным отбором и целенаправленными тренировками можно создать тип лосей, вполне способных удовлетворительно использоваться в транспортных целях, особенно в отдаленных участках тайги, в охотничьих угодьях в межсезонье — когда ни на лодке не проехать, ни на мотонартах не пройти.
Имеются серьезные трудности и в развитии мясного направления. Добыча диких лосей, как известно, ведется в основном в ноябре, декабре и январе, когда самцы теряют до четверти своего веса. Вкусовые качества лосиного мяса в значительной степени снижаются. В результате — огромные потери и в количестве, и в качестве заготавливаемого лосиного мяса.
Ну а мы… А что мы? Фотографироваться! Путешествие удалось!





Апрелевский вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.07.2018, 14:44   #2
schavel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 824
По умолчанию

Зачётно!
schavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-