uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2012, 18:34   #1
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию «Песчаный мул» и его погонщик, всякие разные истории.

О чем будет эта тема.
В этой теме я хочу Вас немного развлечь, если получится. Отвлечь от сварки, болгарки и гаечных ключей.
Буду рассказывать о всяких разных путешествиях, рыбалке, о своих взглядах на жизнь и природу, о моем представлении какой должна быть машина для путешествий. Олег 34 разрешил мне здесь это сделать. Технические аспекты будут присутствовать, безусловно, тоже, но в малой степени, тут и так без меня найти можно все что угодно.

Почему же, все таки, Буханка.
Буханку я купил в конце 1989г. До этого у меня была Победа, потом я ее в ГАЗ 24 переоборудовал и хотел продать и купить УАЗ 469. Мало, наверное, кто знает, что в то время купить машину вообще было очень трудно, а Буханку в частные руки невозможно. И тут Горбачев разрешает приобретать в частные руки какую угодно машину. Через месяц, примерно, после этого постановления мне удалось продать Волгу и купить Буханку. На учет поставил без проблем. Первое время на постах ГАИ, инспектора очень удивлялись как так Буханка и принадлежит частному лицу. Скоро это прошло, потому что по стране стали ходить частные КАМАЗы и большие автобусы. Машина была с авторемонтного завода АРЗ и продал мне ее кооператив. По паспорту 1974г. рождения. Кузов на АРЗе слеплен из запчастей и отвратительно сварен. Мотор, коробка стандартные, гражданские мосты с передаточным 4,625. Масло текло отовсюду, мотор дышал на ладан, но я был безмерно счастлив.
Я уже прилично к тому времени намотал на Победе по «рыбалкам». Понимал что мне нужен полноприводный автомобиль. Приходилось иногда «на рыбалку» ездить на Буханке моего соседа. Он брал ее на работе и я сразу влюбился в этот автомобиль. Чтобы ездить спокойно и все помещалось по любому нужен микроавтобус. Чтобы ездить, где есть хоть какая то дорога нужен полный привод. Даже сейчас я не вижу альтернативы Буханке. Конечно, есть Пинсгауер, Лапландер, возможно Унимог, но это экзотические машины. Какая нибуть Делика, это очень маленькая машина. Конструкторам, которые создали Буханку за идею нужно поставить памятник. За исполнение и конкретную конструкцию двойки будет много. И все же Буханка хороша тем, что по трассе она идет вполне комфортно. В нашей стране мало хороших дорог. Большинство дорог требуют ремонта. Нормально загруженная Буханка глотает ямы на раз, ее только покачивает как баржу. Буханка это микроавтобус со всеми вытекающими. При двух водителях машину можно не останавливать, второй водитель может полноценно поспать, поесть, посмотреть кино, хочешь сел, хочешь лег. Это позволяет быстро преодолевать большие расстояния. Весь скарб помещается внутрь машины. На бездорожье, что крайне важно, везет исправно. К недостаткам, безусловно, нужно отнести низкую надежность агрегатов. За всеми агрегатами нужен глаз да глаз. Всегда что нибуть открутится, поломается какой нибуть кронштейн, потечет неожиданно масло из агрегата и пр. Кузов сварен отвратительно, много точек не проварено и пр, управление и управляемость оставляет желать лучшего, тем более сейчас.
Подо мной машина прошла по подсчетам почти миллион километров. Первые десять лет я гонял ее и в хвост и в гриву, в год наматывал тысяч по 40 и более. Потом мучится по пробкам на Буханке, мне надоело. Примерно года с 2000 машина используется только для всяких разных путешествий и полность «заточена» именно для таких целей. В год наматываю в среднем тысяч 20-25. Сейчас на машине стоит третий мотор 4218 (был куплен новым в 1998 или 9 году, точно не помню), откапитален года три назад. До капиталки мотор прошел 280т.км. Я с ним ничего не делал, только обслуживал и менял навесное. После капиталки намотал еще тысяч 80, пока все в порядке (стучу по дереву). До этого у меня было два мотора типа 402. Через каждые 70-80т я менял их местами, один ремонтировал на втором ездил. Садились кольца, не меряно текла набивка. На машине сейчас стоит второй кузов, поставил лет 5 назад. Кузов б\у. Про мосты и трансмиссию толком не помню. Помню только, что два раза возвращался с конченным задним мостом. Домой добирался на переднем. Один раз около 1500км. Коробки все были полусинхры и если буду еще менять, то куплю именно такую. Коробка резко никогда не умирала, позволяла добраться до дома (стучу по дереву).

Почему «Песчаный мул».
Это имя моей машины. Сейчас оно написано на борту. Когда передвигаемся по дороге компанией из нескольких машин, то мой позывной «Погонщик мула». Мулом машину прозвали давно, почти сразу как я ее купил. Первый кузов был цвета хаки. В нее навьючивали все что можно и нельзя, и двигается она не спеша, поэтому и мул. «Песчаным мулом» стал после смены кузова, соответственно цвету.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.04.2012, 01:28   #2
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Жду продолжения . Начало хорошее .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 08:18   #3
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию Камчатка.

Первый рассказ про Камчатку. Начал фото разбирать и Камчатка первая попалась. С «Песчаным» связи нет никакой. «Песчаный» остался в стойле. "Погонщик" с друзьями полетел на самолете. Это было единственный раз, когда «Мул» сачковал дома.
Файл нужно скачать. Объем 7Мбт.

http://narod.ru/disk/47180201001.745...hatka.mht.html
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 08:54   #4
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию

Эффект последнего километра.
Представьте себе, что вы съезжаете с асфальта или «центральной» грунтовки, и осталось подъехать до места где вы никогда небыли. Примерно известно, в каком направлении нужно ехать, но место незнакомое. Нужно найти место для лагеря. Вот тут наступает «эффект последнего километра». Хорошо если есть трек, но обычно трека нет. В лесу или степи куча дорог. Начинается поиск подъезда. Приходится несколько раз ездить и возвращаться на исходную для поиска нужной дороги. Дорога может в итоге завести совершенно не в то место, куда хочется попасть, или упереться в старицу, непроходимое болото и т.д. Может не понравиться берег реки, если он очень крутой и спуститься с лодкой и мотором будет проблематично, в далеке виднеется лес, а вы подъехали по полю и дров совсем нет. Лес вроде близко, а к нему не подъехать. В конце концов, удается найти хорошее место, но оно уже кем то занято. Поиски в «полях» места для стоянки и называется «эффектом последнего километра». На такие поиски уходит иногда целый световой день, а если где застрянешь, то и больше. Можно преодолеть по асфальту быстро большое расстояние и потом пару суток искать подъезд к нужному месту.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:10   #5
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию Белое море.

Рассказ о Беломорье северней Чупы. По моему скромному мнению на Белом море это самое интересное место.
http://narod.ru/disk/47855876001.8a7...omope.mht.html

Файл нужно скачать. Объем около 5Мб.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 17:28   #6
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

файлы скачал уже давно , но прочитать все ни как не удавалось . и вот сегодня это произошло . классно . фото по качеству не очень , но коментария все поясняют . Юра , жду новых расказов , понравилось .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 07:18   #7
SHLEMA
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SHLEMA
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: г.Березань Киевской обл.
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UriuB Посмотреть сообщение
Первый рассказ про Камчатку. Начал фото разбирать и Камчатка первая попалась. С «Песчаным» связи нет никакой. «Песчаный» остался в стойле. "Погонщик" с друзьями полетел на самолете. Это было единственный раз, когда «Мул» сачковал дома.
Файл нужно скачать. Объем 7Мбт.

http://narod.ru/disk/47180201001.745...hatka.mht.html
Оч. интересно,прикольно и содержательно. Фотки тоже. Спасибо. Люблю на природе,но в настоящее путешествие так за 45 лет и не сходил. Не говоря про такую экзотику, как Камчатка. Как то все ни как..... А жизнь проходит мимо. Не, ну есть семья, дети, все хорошо, эт здорово, но хотелось бы. Может на пенсии.
SHLEMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 22:32   #8
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию

SHLEMA

Поверь поему большому опыту. Ничего по большому в жизни не поменяется, если будешь отсутствовать даже месяц. Жена встречает с радостью что вернулся. Дети у меня, правда, уже самостоятельные, но все одно папа всем нужен и ты догадываешься почему, поэтому рады что вернулся. Чего пенсии то ждать? Пока есть запал, и нужно осуществлять, то что хочется, потом можно просто не успеть и "погибнуть" в обыденной рутине. Я пашу как папа Карло всю зиму и летом тоже, чтобы раз в месяц или раз в два месяца весной, летом и осенью оторваться подальше от Москвы и это огромное счастье, я имею в виду когда оторвешься. Этот год не очень получается. В буханку дизель пихаю, а это опять же деньги и мечта, которую нужно осуществить к весне и уж тогда по полной наверстать упущенное.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 06:51   #9
SHLEMA
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SHLEMA
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: г.Березань Киевской обл.
Сообщений: 137
По умолчанию

UriuB

В общем то ты прав, теска. Спасибо. Понимаешь, с молодости как запрягся, так до сих пор. Уже и хату построили, вроде все для жизни есть, да и с людьми нормально, и с работой. Так другое. Мать слабая, у жены родители аналогично, а у них ещё и пасека, тоже помочь нужно. Старшему 20, уходит служить, маленьким 8 и 3 года, жена работает, дочку иногда берет с собой, дом, сад, огород, школа, рисование.... Ну куда я уеду? Тут ещё машинка подвернулась, TOYOTA HIACE,03 год, 4WD,турбодизель, состояние просто бомба, с хороших рук, друг продает,цена оч. устраивает, идиотом нада быть, чтобы не забрать её, жене нравится, пусть катается... Вот ещё немного разгребу эту кучу, куда-нибудь махну, может летом, к стати у друзей есть дача в крыму на берегу залива, и посмотреть там есть что. УАЗ пока строю, рама и все шо наней-заводи и в перед. Кабина и будка- режу, варю и т.д. Вообще головастика делаю в основном для работы, мы электрики,сантехники,барахла за собой кучу возить нада. Но УАЗ есть УАЗ,можно и в лес подальше и к воде, посидеть, пожарить, побухать... Но пока мы,самые выносливые, ездим туда на лыжах,каждую зиму, с 88 года, и это здорово... Вечереет, лес,тишина,костерчик, сало капает на угли, вкусно шкварчит,музончик,задушевная беседа, картофан, огурчики и мы восхитительно выпиваем..... УАЗ... Как же много в этом слове... Правду говорят, диагноз. И по настоящему понял, что УАЗ люблю больше всех машин через 16 лет после продажи первой буханки, поездив за это время на доброй сотне разных машин, ну ремонтом занимался. Машины есть в сто раз лучше,но глаза не пропустят ни одну буханку или головастика в массе машин и ты с этим ничего не можешь сделать... Во наваял,сам с себя торчу, благо ночь на дворе. А дети как его любят, помагают,чистят,крутят. Малая берет воду и кисточкой типа красит. Говоррит, давай пап, собирай, за грибочками поедем. Короче, братаны, вы меня понимаете, на то и форум. Отпишусь ещё.

Последний раз редактировалось SHLEMA; 20.09.2012 в 07:02.
SHLEMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 19:38   #10
UriuB
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Моск. обл. г. Видное 2
Сообщений: 1,234
По умолчанию

SHLEMA

Про УАЗ ты здорово написал и про закусь тоже, слюна на клавиатуру начала падать.

Вот вроде только приехал, а опять тянет к костру и пр. Помылся, побрился, но скучно здесь, заботы всякие одолевают и скорое наступление еще одной зимы страшит, не люблю я ее, хочется вечной осени. Самое мое любимое время сентябрь, октябрь.
UriuB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-