uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 13:42   #1
Reefer
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 4
По умолчанию "Сарайчик"

УАЗ-374102, фургон, г/в 2003, цвет "вишнёвый", двигатель ЗМЗ-4021OL, мосты обычные...

История началась 4 месяца назад, когда стало понятно, что восстанавливать деревенский двор после пожара и гибели "шишиги" без "грузовых колес" будет сложно. Тогда, в начале года стал усиленно штудировать Drom.ru на предмет автомобиля-хозяйки. Задача стояла найти авто в пределах 100 "тыров", "на ходу" и не далеко от Кемерова... Импортные фургончики отпали сразу (цена, состояние, запчасти и т.п.), ГАЗели не нравятся "Отроду", значит цель одна - УАЗик! Между "Головастиком" И "буханкой" не смог остановиться до самого последнего...

Дальше как в детской сказке когда принцесса выбирает принца: это - кривой, этот - косой, этот - толстый, этот - лысый... Во общем и целом мы с сыном пересмотрели наверное десятка полтора различных УАЗиков, но в уме я все держал этот "сарайчик" в 300 км. от нас на севере области, вот только просил за него хозяин дорогова-то и "двигаться" в цене не хотел. Нашел я там знакомы и они его "глянули"... оценку давать не стали, сказали только что цена "дорогая" и рекомендовали посмотреть самому. Пока я все перебирал - продавец цену снижал два раза и я собрался "на север".

Обед. Встретились у сельского магазина. Походил вокруг - выглядит страшнее, чем на картинке (на кой нужно было "прикладывать руки" именно так!?
Ржавчины правда практически нет - только в самом низу на колесных арках (установлены локеры, заставил открутить один из них - чисто!).
Вся машина и изнутри, почти до несуществующих окон и снаружи - днище, рама и т.п. - вымазаны "Кардоном" (кое где я бы его уже смыл...).
Авто с завода был конечно цвета "белая ночь" (таким он остался изнутри) зато снаружи покрашен кисточкой (мож валиком) в "вишневый" цвет. Судя по всему был однократно бит в задний правый угол (этого хозяин не скрывал) и нещадно мят (наверное до него). Самое страшное, что вмятины не выправляли а наложили шпатлевку, выправляя... Толщина шпатлевки местами до 1,5 см., она естесьно стала трескаться и отваливаться кусками...
В салоне к полу прикручен лист ДСП (нужно будет его снять и если соберусь вернуть на место - загрунтовать чем-нить антикоррозийным), на него положен линолеум (буду искать взамен транспортерную ленту)... Стенки фургона отделаны пенопластом, а на нем закреплен (руки оторвать бы) утеплитель типа "Изолон" фольгированный, швы фольгированным ж скотчем закрыты!
В кабине "высокие" сидения (приятно все ж на мягком-то. интересно а спинка у них регулируется, а то от моей спины до спинки сидения - сын влазит!?). Несколько болтающихся проводов и отсутствие ржавчины под аккумулятором и на полу водителя и пассажира - радует!
Заглядываю под машину - замасленная РК (но не капли с нее не свисают, да и под машиной нет) и мокрый поворотный кулак правого колеса (хозяин не скрывает что якобы течет сальник). Машина стоит уже минут 15 - на асфальте не единого пятнышка - радует!

Просим разрешения покататься... Сажусь, поворачиваю ключ, 3 оборота двигателя, чуть наживаю на педаль газа - работает. На холостых (двигатель прогрет - приехал с другого конца деревни) работает ровно, чуть постукивают клапаночки. Давлю на газ - без существенного провала, не захлебывается.
Пробую включить передачу... бли-и-и-ннн, где ж она здесь!? Ручка переключения передач кажется переключается по всему салону!!! (хозяин подсказывает положение первой передачи и передача включается на удивление легко - блин, как ж отвык от высоких педалей и дубового сцепления... Трогаюсь. Пытаюсь перейти на вторую... ищу ... (блин, чего ж она так болтается-то!? Хозяин говорит типа какая-то фиговая пластиковая - втулка из которой ручка КПП растет - из магазина фуфло даже).
Торможу... мягкая педаль уходит до пола и мы медленно останавливаемся.. Чего с тормозами-то!? Дык регулировали колодки, а прокачать систему забыли... 10 балов!!! (по 3-х бальной). Торможу еще и еще раз... тормозит и накачивается - плохо (думаю как поеду домой - мысль пришла первый раз!).
Трогаюсь. Включаем передний мост (гайки на ступицах были закручены до...) - машина стала как бы жоще. Отключаю, выезжаю с проулков на оживленную трассу и начинаю разгоняться: ... вторая, третья, четвертая... Что это?! Со стороны задка на четвертой передачи начинается вибрация переходящая в гул и резонанс всего кузова... Сбрасываю нагрузку - все прекращается. перехожу на третью, разгоняюсь ... есть конечно, но менее шумный... На вопрос: "А это что такое?" отвечает после некого молчания "... а у меня вот тут магнитолка есть, показать как включается!?". Хочется дать в глаз. Меняемся, теперь я трясусь в кузове... под нагрузкой на 4-й "шумит" очень!!! (не похоже однако на умирающий мост. В Ниве моей он умирая ВЫЛ!!!). Второй раз приходит мысль "как я поеду на нем домой?"
Возвращаемся к магазину... По ходу выясняю что... "все приборы не работают" - жаль ((( Вообще-то не все. Вольтметр работает и дает наверное реальную картинку, по крайней мере сразу после заводки к 16, а во время езды что-нибудь около 13В.

Советуемся с супругой (она меня и привезла иль я приехал на ее машине), звоню домой (общаюсь с дедом - усадьба сгоревшая его и часть денег дает он) и... торгуюсь. Понимаю, что приехав за 300 км. изначально проигрываю, но пытаюсь "держать марку". В конце концов хозяин скидывает еще 10 тыров и мы готовы ударить по-рукам, а в голове "а домой-то я - доеду???". Едем через всю деревню к нему, снимаем с правого заднего колеса "б/шипованную запаску", меняем на "отремонтированное" (так теперь на одной стороне авто стоят одни шины, на другой - другие... и маркой и рисунком... слава Аллаху, хоть размер соблюден. Ношеное канечно.), загружаем запаску, верхнюю часть перегородки салона, остатки утеплителя (не доделал малость, а уже раскроил под кабину), гидравлический домкрат и несколько ключей. Его супруга с моей оформляют страховку и договор купли-продажи. Машина у него снята с учета вчера, номера транзитные на месте, все отметки в ПТС о замене цвета и выдачи транзитов - имеются. Деньги переданы, подписи поставлены, впереди 300 км. до дома...

Первым делом - заправиться. Хозяин сказал, что бензин А-80 (это вообще-то так?!). На заправке становлюсь левым (большим) баком. Лью "До полной" - входит под горловину 46 литров (а сколько вообще-то в него входит?). Стрелки указателя бензобака нет на приборе в принципе (((... Плохо, нужно будет заниматься проблемой одной из первых, не люблю измерять прутиком... Проверяю на всякий случай еще раз фары, габариты и т.п. Блин, только что работал правый передний габарит, а щас нет. Слегка стучу для восстановления контакта и ... капец, а чего такой хрупкий пластик!? Разбиваю!!! Ладно, не проблема, зато контакт восстановлен.
Трогаемся. Я - впереди. Позади - на Спарке жена (наблюдает не отваливается ли что-то по дороге ))))))))).
Странно, что ж тут за двигатель такой - на спидометре уже за сотню!!?? Звоню жене - отвечает, что примерно 80-85 км/ч. Странно, стрелка с самого старта двигается плавно, без рывков. А какой ж тогда реальный километраж!? На спидометре чуть больше 84 тысяч, врят ли реальный.
Шевелится стрелка температуры охлаждающей жидкости... ну вот, а говорил, что не работает вообще!

Проехали километров 50. Стоп, пора осмотреться и по-курить. Останавливаюсь, глушу мотор и ... он начинает детонировать, а в глубине слышу "пробулькивание" - б...я, кипим!!! Открываем все двери, поднимаем капот, ждем...
Минут через 10 открываю крышку радиатора - соты прикрыты и не более. Вот гад, сказал ж что с утра доливал воду "...а вообще был заправлен Тосолом!". Сам виноват, нужно было посмотреть самому (ведь масло ж смотрел)! Воды с собой литров 10 (как знал), заливаю - уходит около 2 литров. Попутно осматриваю машину по-кругу: заднее правое колесо греется явно сильнее чем все остальные, а из переднего колеса явно течет, весь диск в смазке.
В общем, останавливались мы еще раза 4 для профилактики, студили двигатель, смотрели воду (только один раз долили до горловины примерно еще 0,5 литра, но прибор по прежнему показывает температура максимум градусов 50 и не более, бачки у радиатора оба горячие, а вот верхний патрубок от помпы к радиатору как мне кажется завоздушен (ну не так вода выплескивается из горловины когда на него давишь - оЧуЧения конечно и только). Во время стоянок постоянно заглядывал под машину - чисто, ни чего ручьем не течет - хорошо!
Понравился как тянет двигатель (не похоже на убитый). дыма - нет (убедился сам, когда за руль села жена, а я проехал километров 10 следом. В 6-8% тягуны залазил в "разбега" на 4-й и только к самой верхушки подтыкал 3-ю (не стучат при этой нагрузке пальцы, нужно пожалуй посмотреть УОЗ), а под педалью еще ход - не "в поле" она. На прямой спокойно получалось 90 км/ч (вспомнил про КПК с навигатором в кармане и замерил разницу - спидометр и одномер врут. первый врет от 20 до 35 км/час.).
Почти посередине маршрута завернул на заправку и залил опять "под пробку" 25 литров (т.е. получается примерно 16 литров на 100 км. - ну могло быть и хуже. у жены правда на 100 получалось 6,6... ))))
Затемно вернулись домой. Фары светят нормально, но чуть повернуты влево, не дрожат и не болтаются, правда из подсветки приборов работает только у спидометра - починем!

Вот так я стал еще одним среди Вас! (не скажу что выбор осознанный и правильный, но... запал в душу, что называется мне это "сарайчик"). Стоит сейчас в городе под окнами и ждет субботы, попробую пройти регистрацию, хотя излазив форум и "Сарайчик" так и не нашел на раме номера... ((( Ждать гемороя?!

Чуть позже рассказ снабжу детальными фотками.

Если кто знает ответы на обнаруженные мной проблемы - стучите, не стесняйтесь!!! )))
Изображения
Тип файла: jpg ttn_19111507.jpg (24.0 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: jpg ttn_19111534.jpg (20.9 Кб, 353 просмотров)
Тип файла: jpg ttn_19111548.jpg (20.5 Кб, 359 просмотров)
Тип файла: jpg ttn_19111812.jpg (26.3 Кб, 359 просмотров)

Последний раз редактировалось Reefer; 25.05.2011 в 16:41.
Reefer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.05.2011, 21:46   #2
Tinyakov
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Орел
Сообщений: 54
По умолчанию

Клевый цвет! А раньше просто серый был? Сейчас салон похож на термос И не могу понять чем обтянуты брызговики задние в салоне
Tinyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:55   #3
Димас*К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinyakov Посмотреть сообщение
Клевый цвет! А раньше просто серый был? Сейчас салон похож на термос И не могу понять чем обтянуты брызговики задние в салоне
может типа технониколя?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:00   #4
Tinyakov
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Орел
Сообщений: 54
По умолчанию

Обождем автора А то я было подумал что как в ПАЗиках пластиковые стоят )
Tinyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:33   #5
Reefer
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinyakov Посмотреть сообщение
... сейчас салон похож на термос И не могу понять чем обтянуты брызговики задние в салоне
Термос-термос (см. описание выше). А брызговики измазаны "кардоном" и изрядно мяты! ))) Кстати к моему приезду хозяин их "задул" серебрянкой и еще некоторые места "задул".. Руки б ему повыдергивать!
Reefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:48   #6
F_I_N
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для F_I_N
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Москва, север-юг
Сообщений: 1,288
По умолчанию

Ну, как нриться - WELCOM!

З.Ы. А покрашен он вроде не плохо! Цвет классный, это да!
F_I_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 21:09   #7
Nostronotus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

http://kemerovo.drom.ru/uaz/uaz/4840749.html
Nostronotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 22:10   #8
Tinyakov
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Орел
Сообщений: 54
По умолчанию

Ты его купил не проверив номера? Номер на раме с правой стороны по ходу движения чуть позади колеса заднего выбит должен быть
Tinyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 05:39   #9
Reefer
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostronotus Посмотреть сообщение
точно, это он и есть !))) только хозяин почему-то не может закрыть сообщение, вот и выставил "поднебесную цену", чтоб больше не беспокоили...

Цитата:
Сообщение от Tinyakov Посмотреть сообщение
Ты его купил не проверив номера? Номер на раме с правой стороны по ходу движения чуть позади колеса заднего выбит должен быть
нет, почему... двигатель и кузов я-то конечно сверил ))) а вот про раму - блин, забыл я напрочь про "рамные" номера. сказывается длительный перерыв в практике использование ТАЗиков .. (((( Ладно, не так страшен черт, как его...

Последний раз редактировалось Reefer; 27.05.2011 в 05:42.
Reefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:06   #10
Reefer
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 4
По умолчанию

УРА! Все в порядке, на последних минутах действия "транзитов" я - "зарегистрировался!!!! У инспектора ко мне вопросов не було (слава, Аллаху), а вот "Сарайчик" опозорился - очевидно, так волновался перед встречей с инспектором, что описался! (подъехал я на сверку номеров, а инспектор мне - "У вас снизу что-то течет...!" Глянул - точно ТЕЧЕТ (!!!)... нижний патрубок радиатора! Хорошо, что воды с собой "на всякий случай было 5 литров", так что все обошлось и на стоянку мы добрались сами.
Теперь предстоит дорога на дачу, где в отпуске предстоят первые "ремонтные работы"!
Reefer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-