uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autogur73_1

Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 07:42   #821
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Помогает нетвердеющий герметик BODY 940
https://www.ap-ex.ru/catalog/germeti...940-9400200000
Герметик под резину по всему периметру задувал - не помогло вообще ни разу...

Цитата:
По-хорошему надо выниматьь стекло и промазывать герметиком пазы уплотнителя.
В моем случае по-хорошему надо стекло вынимать, рамку чистить, подваривать, красить всю и только потом стекло на место ставить. Вот только боюсь, что течь снова пойдет, так как когда лобовое с обогревом ставил, то резинку герметил и это не помогло... В общем, сейчас нужно быстрое временное решение, которого хватит на месяц-два. Хоть скотчем залепить, лишь бы более-менее эстетично было.

Цитата:
Надо будет усиливать, это понятно.
По хорошему еще и наращивать выступ, за который резинка цепляется, чтоб площадь обработки клеем была больше.
Так что можно будет совместить два в одном, используя уголок миллиметра полтора-два толщиной приваренный по периметру.
Тоже про такой вариант думал, но что-то как-то хз. Уж очень жидкая рамка у нас, дополнительные 10-15мм ребра ей не думаю, что помогут...
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.07.2019, 21:51   #822
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Герметик под резину по всему периметру задувал - не помогло вообще ни разу...
Обычный силиконовый не помогает. Помогает только невысыхающий.
Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
В моем случае по-хорошему надо стекло вынимать, рамку чистить, подваривать, красить всю и только потом стекло на место ставить.
Лучше новую рамку ставить - не так уж дорого она стоит. Моя рамка сгнила изнутри, поэтому купил новую.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:29   #823
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

По умолчанию ТО "Алтай". Рулевой вал Toyota Hilux Surf

Продолжаем. Сегодня на очереди рулевой вал. Про ущербность и ресурс заводского рулевого вала (а точнее шлицевого на нем) говорить не буду, все и так это прекрасно знают. В моем случае заводской вал пару лет назад был заменен на вал от Toyota Corolla, какой именно уже не помню. Конструктивно он схож с заводским, от сюда и сохранились те же детские болячки — со временем шлицевое разбило, появился люфт и неприятный стук. Напрашивается вывод: либо шлицевое надо делать с нормальной защитой от внешней среды и высокой износостойкостью, либо переходить на принципиально другое конструкторское решение. Решил пойти вторым путем: нет шлицевого — нет проблем с ним. Но травмобезопасность необходимо сохранить на уровне, не ниже заводской, так как на своем личном опыте знаю, что происходит с рулевым при отрыве редуктора от рамы в момент ДТП. То есть просто цельный вал, как на старых козликах — не наш вариант.

Чтобы не изобретать велосипед, смотрим реализованные решения у разных производителей. Учитывая тип рулевого и его компоновку, оптимальным вариантом мне показалось решение, примененное на Toyota Land Cruiser 80. Там и демпфер реализован на валу, и сам вал жесткий, но с гофрированной сминаемой вставкой. Один минус — цена. Поэтому ищем варианты автомобилей с аналогичным типом рулевого механизма, колесами не меньше УАЗовских и массой авто не ниже УАЗа. Варианты далеко не единичны, а самым удобным и доступным оказался рулевой вал от Toyota Hilux Surf. Какой кузов/поколение не знаю, но вал снят с праворульного распила 1994 года выпуска. Артикул вала: Toyota 45860-35151. Для установки вал необходимо укоротить и изготовить карданчик, соединяющий новый вал с валом рулевой колонки.

По части карданчика в данном случае было просто — его я сделал еще когда ставил вал от короллы. Одна вилка была взята от родного вала (она надевается на шлицы вала рулевой колонки), вторая вилка тойотовская. Крестовина — сборная солянка. Сам крест тойотовский, две чашки тойотовские, две УАЗовские, различаются наружным диаметром чашек и, соответственно, диаметром роликов в чашках. Внутренний диаметр одинаковый.

Переходим к самому валу. Только что купленный вал выглядит вот так:

В состав вала входит (слева направо):
1) карданчик
2) демпфер (разборный)
3) цельная часть, запрессованная в демпфер и приваренная к нему и к деформируемой втулке
4) гофрированная деформируемая втулка
5) цельная часть со шлицами, приваренная к деформируемой втулке

Укоротить его в данном случае потребовалось на 130 мм. Так как длина цельной части меньше 130 мм, то пришлось укоротить еще и деформируемую втулку. А чтобы все было надежно, эстетично и не потеряло центровку, делается это следующим образом:
1) стачиваем заводскую сварку
2) выпрессовываем цельную часть из пластины демпфера
3) подрезаем деформируемую втулку на 15 мм выше места сварки
4) зубилом аккуратно сбиваем остатки втулки с цельной части
5) цельную часть максимально укорачиваем со стороны демпфера, оставляя минимальный хвост, достаточный для последующей удобной сварки с пластиной демпфера
6) протачиваем цельную часть для запрессовки в пластину демпфера
7) запрессовываем получившееся в пластину демпфера
замеряем, что получилось
9) подрезаем лишнее с деформируемой втулки
10) напрессовываем укороченную деформируемую втулку на цельную часть
11) провариваем
12) красим

Всё, новый вал готов к установке.

В процессе работы жутко досаждали мошки. Это прям ад какой-то, очень много их в этот раз вылетело за раз. Из подручных средств родился вот такой отпугиватель гнуса:

Банку из-под кофе наполовину заполнил отработкой, запихнул в нее тряпку (играет роль фитиля), а сверху накидал мелкие куски резины и запалил. Коптит и воняет прилично, но и гнус хорошо разгоняет, лучше всяких спиралей антикомариных из магазина.

И да, я снова не забыл сфотать одометр.

Цена вопроса: 1 000 ₽ Пробег: 142366 км
Старый 19.07.2019, 07:26   #824
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

3038м, Акташ, ретранслятор.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: