uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2018, 19:39   #61
Belural
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Если напрячь память, где то у нас на форуме обсуждался ролик академика Острецова. Он предлагал кардинальный выход из положения. Сжигать торий и уран-238, при помощи ускорителей.
Прикол в том, что у нас в стране, по крайней мере один такой ускоритель построен и даже работает.

В принципе, реакторы на быстрых нейтронах, как раз и призваны к тому, что бы сжигать торий и уран-238, и нарабатывать из него плутоний.
Но для реактора на БН, всё равно нужно МОКС топливо. А ускорители и токамаки могут сжигать торий напрямую, без ядерного топлива.
Без специального образования не могу оценить замысел академика. Но уверен, что варианты кардинального выхода есть, причем несколько. Почему руководство отрасли/страны действует так, как действует, не знаю. Может быть по принципу - лучшее враг хорошего? Боятся смелых решений? Не хотят распылять силы, сосредоточились на одном плане? Не имеют специального образования ну, или возможности маневра ограничены - кто нам, простолюдинам, докладывает...
Belural вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.04.2018, 19:46   #62
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Если напрячь память, где то у нас на форуме обсуждался ролик академика Острецова. Он предлагал кардинальный выход из положения. Сжигать торий и уран-238, при помощи ускорителей.
Прикол в том, что у нас в стране, по крайней мере один такой ускоритель построен и даже работает.

В принципе, реакторы на быстрых нейтронах, как раз и призваны к тому, что бы сжигать торий и уран-238, и нарабатывать из него плутоний.
Но для реактора на БН, всё равно нужно МОКС топливо. А ускорители и токамаки могут сжигать торий напрямую, без ядерного топлива.
Я когда-то давно интересовался этой проблемой и тут вы мне напомнили...
Не смог найти подробного описания в тырнете, но суть такова:

На медленных нейтронах реакторы получались проще и дещевле, теплоносителем является вода, а ещё в них нарабатывается плутоний. А вот он уже щёл на производство ядерного оружия.
Т.е. эти реакторы были двойного действия: и полезно-гражданского и военного.

А вот "быстрые" получаются сложнее, но позволяют жечь как уран, так и плутоний. У них возможен какой-то хитрый цикл, при котором загружается обычное ядерное топливо, оно горит и частично превращается в плутоний с кучей всякой сопутствующей радиоактивной дряни. Потом остатки изымают и не захоранивают, а обгащают... ещё чем-то... не помню чем. И снова загружают в тот же реактор. Поджигают и снова оно горит весьма долго. Продуктом уже второй реакции получается снова уран и не такие опасные остатки.
При этом происходит потеря массы первоначально загруженного топлива. Эта масска как раз и переходит в энергию.
Ну а потом восполняют потерю массы урана и топливо снова загружают в реактор, затем цикл повторяется снова.
И снова, и снова, и снова, и так пока не надоест или подвоз топлива не прекратиться... Отходы есть. но не такие опасные и не так много как в "медленно" варианте.
Но подтверждения этому я в тырнете не нашёл, к сожалению.

Удалось найти только это:

Цитата:
Быстрые ядерные реакторы или реакторы на быстрых нейтронах, которые работают на переработанных остатках ядерного топлива.

По подсчетам ученых, остатки ядерного топлива, которые сегодня хранятся в хранилищах, способны на 200 лет обеспечить топливом реакторы на быстрых нейтронах.

Помимо этого, новые быстрые реакторы могут работать на урановом топливе, которое делается из 238 урана, это вещество не используется в привычных атомных станциях, т.к. сегодняшним АЭС проще перерабатывать 235 и 233 уран, которого в природе осталось немного.

Таким образом, новые реакторы – это возможность использовать огромные залежи 238го урана, которые до этого не применялись.
Цитата:
В результате химической экстракции выделяются уран и плутоний, которые идут на повторное использование, из них делают свежее ядерное топливо.
Продукты распада урана и плутония направляются на изготовление источников ионизирующих излучений, их используют в медицине и промышленности.
Все, что остается после этих манипуляций, отправляется в печь для разогрева, из этой массы варится стекло, такое стекло находится в специальных хранилищах.
Из остатков изготавливают стекло не для массового применения, стекло используется для хранения радиоактивных веществ.
Из стекла сложно выделить остатки радиоактивных элементов, которые могут навредить окружающей среде.
И ещё про торий:

Цитата:
Ториевое топливо сегодня не применяется в атомных электростанциях, для этого есть ряд причин.
Во-первых, его сложнее преобразовать в тепловыделяющие элементы, сокращенно ТВЭлы.
Во-вторых, использование ториевого топлива предполагает его сложную и дорогую переработку уже после использования на АЭС.
Цитата:
Чисто плутониевое топливо так же не применяют в атомной электроэнергетике, в виду того, что это вещество имеет очень сложный химический состав, система полноценного и безопасного применения еще не разработана.

Последний раз редактировалось Илья13; 18.04.2018 в 19:51.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 19:53   #63
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
Нет И амеры это проверили в 50х. Настоящее цунами ядерным взрывом оказалось вызвать невозможно, видимо в силу точечности взрыва.
Так ведь проект Сахарова подразумевал закладку нескольких бонб, вдоль побережья. А не одну.))) Там использовался кумулятивный эффект.

И кстатися, ядерный врыв таки вызывает цунами практически всегда. Просто он имеет локальный характер и далеко не распространяется.
Другой вопрос, как далеко?

И ту же Фокусиму не накрыло гигантской волной. Там поднялось то всего ничего. Кто знает, может это и есть остаток от взрыва? А кто его знает, может там и было 2 бонбы, для кумулятивного эффекта?

ЦАГИ выгоняло волну на Штаты. Неужели Американцы не догадались?

Как пишет Википедия. Чем хорош подводный ядерный врыв, что нет светового излучения и ударной волны.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 20:19   #64
Belural
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
...И ещё про торий....
И ещё про свинец в качестве теплоносителя читал. И ещё про реактор, который сам для себя топливо вырабатывает (грубо говоря).

За прошедшие 70 лет атомная наука много всякого наработала, внедряй-не хочу. Эксперимент - это у нас запросто (было). Промышленное внедрение в масштабах страны - сложнее вот я радуюсь строящимся БН-ам, хоть что-то реальное.
Belural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 20:21   #65
Belural
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belural Посмотреть сообщение
... хоть что-то реальное.
А, да, плавучая АЭС - тоже хорошо.
Belural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 02:06   #66
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение

Другой вопрос, как далеко?

И ту же Фокусиму не накрыло гигантской волной. Там поднялось то всего ничего. Кто знает, может это и есть остаток от взрыва? А кто его знает, может там и было 2 бонбы, для кумулятивного эффекта?
Землетрясение может быть в тысяче км от побережья и высота волны в эпицентре будет всего! 1 м.

Сейсмология на раз и два различает ядерный взрыв и землетрясение.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 22:37   #67
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
Землетрясение может быть в тысяче км от побережья и высота волны в эпицентре будет всего! 1 м.

Сейсмология на раз и два различает ядерный взрыв и землетрясение.
Это отличие графиков обычного землетрясения и ядерного взрыва.



А это график Фокусимского землятресения. Ничего не напоминает?



Я конечно не могу гарантировать достоверность информации, ибо это интернет. За что купил, за то и продаю.

Последний раз редактировалось Destroerr; 19.04.2018 в 22:41.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 23:08   #68
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Это отличие графиков обычного землетрясения и ядерного взрыва.



А это график Фокусимского землятресения. Ничего не напоминает?



Я конечно не могу гарантировать достоверность информации, ибо это интернет. За что купил, за то и продаю.
Для дилетантов напоминает, для специалистов нет.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 13:44   #69
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
Для дилетантов напоминает, для специалистов нет.
А я знаю! Знаю!!!
Оба графика синеникие...!!!
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 14:25   #70
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
А я знаю! Знаю!!!
Оба графика синеникие...!!!
Монитор смени там разные цвета. А так то есть понятие у спецов s волна и p волна. За буквальную точность не ручаюсь, вспомнил чего знал.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-