uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 19:04   #31
ВодилаУ
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 27
По умолчанию

По моему овчинка выделки не стоит, трата времени, разве что заниматься этим как проектом для интереса.

Последний раз редактировалось ВодилаУ; 21.05.2018 в 19:15.
ВодилаУ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.05.2018, 21:41   #32
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Госпожа Lav1na!

Давайте начинать с самого простого.
Берёте своих помощников в горсть и идёте проверять всё по порядку.

1. Компрессия. Выкручиваете все свечи. Один идёт с компрессорометром и вставляет его в цилиндры по очереди. Второй садиться за руль, полностью выжимает педаль газа и по команде первого крутит стартером двигатель.
Как сказано в инструкции к компрессометру.
Результаты записываете на бумажке. Потом педаль газа отпускается и компрессия измеряется снова.
Результаты озвучиваете здесь в формате:
1 цилиндр - вариант 1 = ???, вариант 2 =???;
2 цилиндр - вариант 1 = ???, вариант 2 =???;
3 цилиндр - вариант 1 = ???, вариант 2 =???;
4 цилиндр - вариант 1 = ???, вариант 2 =???.

2. Вставляете в свечное отверстие первого цилиндра проволочку и вращая коленвал за шкив добиваетесь того что бы первый поршень оказался в верхней мёртвой точке. При этом смотрите на положение распредвала (коромысел) и положения метки на переднем шкиве (том что с зубиками). Т.к. коленвал (шкив) вращается вдвое быстрее распредвала у Вас должно получиться два варианта положения коромысел, при совпадении метки на шкиве с выступом на крышке.
Если сами не понимаете - фотки хорошего качества выкладываете здесь!

3. Фотографируете шильдик на ЭБУ Микас. Фото выкладываете здесь. Особенно меня интересует версия ПЗУ (прошивка).
По результатам дам схему проводки и список датчиков Их потом надо будет сверить с тем что имеется на машине.
(Сразу скажу, если всё плохо, от слова совсем - пришлёте мне свой ЭБУ, я прошью туда всё что надо будет. Бесплатно. С Вас только расходы на пересылку.)

4. Горе сервисмены, которые проверяли Ваш двигатель ДОЛЖНЫ были считать с ЭБУ коды ошибок. Коды в студию!!!

5. Определитесь какая комплектация датчиков стоит на Вашей машине. Сфотографируете впускной коллектор. Я хочу увидеть что там В РЕАЛЬНОСТИ стоит: ДМРВ или ДАД. По фоткам общего плана я скажу что сфотать поподробнее.

6. Уже сейчас определиться с тем кто из ваших мужчин умеет пользоваться обычным китайским тестером.

Остальное будем посмотреть по результатам увиденного.

Пы.Сы. И начинаем готовиться к отключению ГБО от основной электропроводки. Восстанавливаем штатные связи датчиков, исполнительных механизмов и ЭБУ. При установке ГБО их нарушают. Пока не заработает в штатном бензиновом варианте - только танцы с бубном и напиток из мухоморов помочь могут.

Последний раз редактировалось Илья13; 21.05.2018 в 21:59.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 10:34   #33
Engineer09
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Engineer09
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 236
По умолчанию

Вот это верное и хорошее предложение!
Результаты замеров и фото в студию!
Только там как я понял ЭБУ не родной и проводка возможно тоже. Поэтому нужно прошить под этот двигатель и посмотреть что за проводка, возможно её придётся тоже заменить и поставить от 4213. Если комплектация проводки не подходит
Engineer09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 08:58   #34
Lav1na
Member
Новенький
 
Аватар для Lav1na
 
Регистрация: 15.05.2018
Адрес: г. Сатка, Челябинская область
Сообщений: 34
По умолчанию

Уф. Ну в общем едет Буханыч теперь. В сервисе пока стоял, нашли эбу Микас 7.2, как советовали здесь, что не родные стояли мозги (стоял Микас 7.1), поменяли мозги, выехали, буквально через километр всё началось заново - двиг перешел в аварийный режим, дергался, заглохли. Перестал заводиться напрочь.... На буксире уже нас доставили к "всемогущему электрику". Снова диагностика и тут выдают диагноз, которого раньше "в меню" не было - неправильно подключена проводка, и распиновка проводов в штекере (который к эбу идёт) тоже не правильно. Заводской косяк или электрик начудил с распиновкой я так и не поняла, но вкратце провод, который шёл к температурному датчику, стоял не там где надо, а в самом штекере не было "лепестка". Отсюда и аварийный режим - двигатель работал как при минус 40 градусов, в условиях северного полюса, соответственно лил топливо, воздух и двиг просто захлебывался. Исправили за пару часов.
На бензине всё отлично работает, на газу стреляет, но думаю здесь надо отрегулировать подачу, потому как крутили там до этого.

Надеюсь ничего "новенького" не всплывет. Сегодня протестируем
Lav1na вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 15:25   #35
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lav1na Посмотреть сообщение
Уф. Ну в общем едет Буханыч теперь. В сервисе пока стоял, нашли эбу Микас 7.2, как советовали здесь, что не родные стояли мозги (стоял Микас 7.1), поменяли мозги, выехали, буквально через километр всё началось заново - двиг перешел в аварийный режим, дергался, заглохли. Перестал заводиться напрочь.... На буксире уже нас доставили к "всемогущему электрику". Снова диагностика и тут выдают диагноз, которого раньше "в меню" не было - неправильно подключена проводка, и распиновка проводов в штекере (который к эбу идёт) тоже не правильно. Заводской косяк или электрик начудил с распиновкой я так и не поняла, но вкратце провод, который шёл к температурному датчику, стоял не там где надо, а в самом штекере не было "лепестка". Отсюда и аварийный режим - двигатель работал как при минус 40 градусов, в условиях северного полюса, соответственно лил топливо, воздух и двиг просто захлебывался. Исправили за пару часов.
На бензине всё отлично работает, на газу стреляет, но думаю здесь надо отрегулировать подачу, потому как крутили там до этого.

Надеюсь ничего "новенького" не всплывет. Сегодня протестируем
Вам не сказали правды, а отмазались сказкой.
1. Обрыв или короткое замыкание контактов датчика температуры (ДТ) ЭБУ диагностирует само на этапе включения зажигания. При этом индицируется лампа "ЧЕК", код ошибки записывается в ПЗУ. При первейшей диагностике этот код должен был бы вылезти сразу и у всех. Но эту явную ошибку до этого никто не видел...
2. Нормальный диагност, до запуска, во вкладке "параметры" сличает текущие параметры ДТ, датчика воздуха (ДТВ) и реальную температуру воздуха на улице (в боксе). Что, этого никто ни разу из них не сделал? Странно...
3. При обрыве провода ЭБУ переходит в аварийный режим и само рассчитывает предполагаемую температуру двигателя по времени после запуска и вводит поправку обогащения смеси уже по этой рассчитанной температуре.
При таком отказе машина бы сама заводилась, ездила и прочее. Но. Хренова-то бы заводилась "на горячую". А у Вас симптомы не те...

Что-то Вам там накрутили, ЧТО ИМЕННО не сказали.
В следующий раз, когда поедите в этот сервис будьте чуть недоверчивее. Первый "звоночек" как бы уже прозвенел.

Пы.Сы. На будующее. МИКАС 7.1 и МИКАС 7.2 родные братья. Это одна и та же плата, но в разном защитном корпусе.
Ноги в разъёмах и внутренние параметры абсолютно идентичны.
Разница в модификациях. Но они определяются по версии прошивки (пример Е0000138 или Е0000590): 1хх, 3хх или 5хх (последняя то же самое что и 6хх), а не по 7.1 или 7.2. Я понятно объясняю или поподробнее?
Суть в том по до что заточен блок: какой ДМРВ (нитка или плёнка) и какая микросхема обрабатывает канал датчика детонации (старая или новая).
Нечто похожее на Ваши признаки я видел когда человеку залили не ту прошивку в блок и отправили его восвояси. А тому пришлось после ремонта возвращаться в родной город за 350 км. Его машина поначалу завелась, поехала, а потом начала чудить. Закидала нагаром свечи и вообще отказалась заводиться после приезда домой.
Стояла прошивка под ЗМЗ-406.1 вместо ЗМЗ-405.22. Всего-то...

Последний раз редактировалось Илья13; 30.05.2018 в 15:34.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 10:55   #36
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

я думаю что не надо заниматься фигней а отвезти машину в правильный сервис. раз сами разобраться не можете - это не значит что инжектор говно. просто не хватает навыка. либо сервис вами выбранный не соответствует названию. ищите и удачи в поиске. у меня вот почему то нет желания пересаживаться на карбюратор, поверьте)))
russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 16:53   #37
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian Посмотреть сообщение
я думаю что не надо заниматься фигней а отвезти машину в правильный сервис. раз сами разобраться не можете - это не значит что инжектор говно. просто не хватает навыка. либо сервис вами выбранный не соответствует названию. ищите и удачи в поиске. у меня вот почему то нет желания пересаживаться на карбюратор, поверьте)))
Поддерживаю.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 08:28   #38
Lav1na
Member
Новенький
 
Аватар для Lav1na
 
Регистрация: 15.05.2018
Адрес: г. Сатка, Челябинская область
Сообщений: 34
По умолчанию

Обдумали на счет карбюратора - действительно, не хочется менять "шило на мыло", просто руки уже опускались от безысходности, причину, почему Буханыч не едет, искали почти 2 месяца, и город у нас не большой, чтобы найти, как Вы говорите, нормальный сервис, а до другого города он просто не доехал бы. Единственный УАЗ Сервис у нас есть, и они не могли причину найти, отправили к электрику другому, а другие просто не берутся. Ну здесь эти ребята-самоучки всё сделали, едет же теперь.

Пользуясь случаем, вопрос опытным уазовладельцам...
В сервисе сказали что перед "закусывает", что надо менять шрусы, зарубили ценник в 8 тыс, денег пока не было столько сразу, решили подождать. А потом на дороге у нас заклинило заднее колесо, разломило подшипник ступицы, поменяли сами, и решили проверить все колеса, где-то поменяли, где-то просто смазали. У шруса переднего длинного есть небольшой люфт, доставать его не стали пока, знакомый сказал что это допустимо и не страшно, если люфт небольшой. Собрали всё нормально, не закусывает и не хрустит ничего и не клинит(раньше хруст был и колесо переднее клинило), стоит ли за шрусы переживать????
Lav1na вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 09:32   #39
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lav1na Посмотреть сообщение
Обдумали на счет карбюратора - действительно, не хочется менять "шило на мыло", просто руки уже опускались от безысходности, причину, почему Буханыч не едет, искали почти 2 месяца, и город у нас не большой, чтобы найти, как Вы говорите, нормальный сервис, а до другого города он просто не доехал бы. Единственный УАЗ Сервис у нас есть, и они не могли причину найти, отправили к электрику другому, а другие просто не берутся. Ну здесь эти ребята-самоучки всё сделали, едет же теперь.

Пользуясь случаем, вопрос опытным уазовладельцам...
В сервисе сказали что перед "закусывает", что надо менять шрусы, зарубили ценник в 8 тыс, денег пока не было столько сразу, решили подождать. А потом на дороге у нас заклинило заднее колесо, разломило подшипник ступицы, поменяли сами, и решили проверить все колеса, где-то поменяли, где-то просто смазали. У шруса переднего длинного есть небольшой люфт, доставать его не стали пока, знакомый сказал что это допустимо и не страшно, если люфт небольшой. Собрали всё нормально, не закусывает и не хрустит ничего и не клинит(раньше хруст был и колесо переднее клинило), стоит ли за шрусы переживать????
шрусы и ступичные подшипники лучше делать самому. ничего там сложного нет. за шрусы переживать стоит и за подшипники тоже. потому как . а если в лесу? кто туда вас вытаскивать поедет.? и за сколько?
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 10:03   #40
Lav1na
Member
Новенький
 
Аватар для Lav1na
 
Регистрация: 15.05.2018
Адрес: г. Сатка, Челябинская область
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
шрусы и ступичные подшипники лучше делать самому. ничего там сложного нет. за шрусы переживать стоит и за подшипники тоже. потому как . а если в лесу? кто туда вас вытаскивать поедет.? и за сколько?
Подшипники все проверили, поменяли на 2-х ступицах, а на остальных смазали, они нормальные там. Мне тут описывали. что если шрус "умотан", то он ходуном ходить будет. а у меня небольшой такой люфт....а кто-то сказал что если шрусу кирдык, то он вообще вместе со ступицей вывалится))) не знаю как, правда)

Теперь вожу с собой запасные подшипники аж 2 штуки)))
Lav1na вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-