uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2017, 12:26   #1
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию Размышления о главном… Цилиндре сцепления.

По ряду важных для меня причин пересмотрел свое отношение к данному проекту.
Как итог - по ссылке ниже выложил все полезные наработки по проекту в свободный доступ для всех желающих. Кому актуально - пользуйтесь на здоровье для любых своих целей, я не против. В том числе если кто-то захочет извлечь из этого выгоду. Единственная просьба - не приписывать себе авторство.

Скачать можно с моего яндекс-диска: https://disk.yandex.ru/d/LHiAyvq3Ee5j2w

Перерезалив на другие ресурсы и прочее распространение разрешаю.
Дальнейшего развития проекта с моей стороны не будет. Только поддержка тех, кто покупал у меня комплекты.



Ни для кого не секрет, что Главный Цилиндр Сцепления (он же ГЦС) на большинстве УАЗах — одна из головных болей его водителя. При этом взять и купить качественный ГЦС, предназначенный для УАЗа — задача не из простых и чаще всего не выполнимая ввиду ограниченности ассортимента автомагазинов (а может и производителей). Многие решают эту проблему путем замены родного ГЦС на ГЦС от других автомобилей. Вариант имеет право на жизнь, но его в данном случае мы рассматривать не будем по следующим соображениям:
1) диаметры поршней чаще всего не совпадают, а из этого следует изменение рабочего хода Рабочего Цилиндра Сцепления (он же РЦС), а следовательно вилки сцепления, выжимного подшипника и изменение рабочих условий лепестков корзины сцепления
2) установка ГЦС от других автомобилей часто сопряжена с изменением крепежных отверстий на моторном щите, необходимостью использовать другой штуцер на трубке от ГЦС к РЦС или устанавливать переходник
3) в случае установки ГЦС ВАЗ, возникает проблема фиксации штока между педалью сцепления и ГЦС

Попробуем разобраться в причинах частой некорректной работы родных ГЦС.

Сразу оговорюсь, что в качестве образцов УАЗовских ГЦС были взяты ГЦС производства АДС (ООО Автодеталь-Сервис). Один — который был на моем УАЗе с завода (со стальным поршнем), второй я покупал в магазине (пластиковый поршень выкинул через какое-то время, так как он при нагреве подклинивал в корпусе цилиндра и поставил алюминиевый из ремкомплекта ГЦС ГАЗ).

Первое, что приходит в голову — сравнить конструкции родного ГЦС и ГЦС от какого-то другого автомобиля, где они работают длительный срок и не вызывают нареканий водителя в течение многих тысяч километров пробега. В качестве препарируемого под руку попался ГЦС от какой-то тойоты (был снят с Toyota Camry Prominent, но сколько он отходил и когда был установлен — история умалчивает). А ведь и правда: мировой лидер, на которого многим бы стоило равняться во многом, в том числе и качестве комплектующих.

Итак, разбираем тойотовский ГЦС… И видим абсолютно все те же детали, которые видели в нашем родном цилиндре. Схожая геометрия, только материалы и размеры другие. И нет шайбы-фиксатора штока, не предусмотрена она там. А в остальном все на месте: корпус, поршень, задняя и передняя манжеты, шайба-клапан, пружина…
Лично я после этого впал в ступор. Как так — конструкция абсолютно такая же, а на УАЗе не работает, как положено.

Немного переварив увиденное, пришло понимание о дальнейших действия. Вооружаемся штангелем, глубиномером и строим 3D-модели обоих ГЦС. Абсолютно точно воспроизводить геометрию смысла нет, главное максимально точно воспроизвести размеры и основные рабочие поверхности элементов.
Затем для наглядности делаем разрез получившейся сборки и делаем выводы.

Итак, ГЦС с камри



А теперь наш родной до боли ГЦС АДС



Что называется, найдите 10 отличий.

Тут стоит вспомнить проблемы УАЗовских ГЦС. На память вспоминаются:
1) малый срок службы передней манжеты — начинает перепускать
2) подклинивание поршня (в случае пластикового поршня)
3) трудности при прокачке
4) со временем смещается положение педали, когда сцепление начинает "схватывать", в запущенных случаях сцепление недовыключается или выключается после второго, третьего качка (особенно зимой).

А теперь возвращаемся к схемам, смотрим внимательно и пытаемся определить причины данных проблем. Для удобства пусть это будет оформлено аналогично по пунктам.

1) следует обратить внимание на диаметры манжет и корпуса цилиндра. На схемах это видно не очень хорошо, поэтому кто не хочет всматриваться — поверьте на слово. Для нормальной долгой работы манжеты в цилиндре диаметр ее рабочей кромки должен быть несколько больше диаметра цилиндра, чтобы обеспечить небольшой натяг и герметичность. В случает тойотовского ГЦС разница этих диаметров составляет примерно 0,3мм (0,25-0,35мм). В случае УАЗовского ГЦС… Мне эту разницу уловить не удалось. То при том, что моим штангелем я вижу плюс-минус 0,05мм, диаметр рабочей кромки передней манжеты и внутренний диаметр цилиндра совпадают. От сюда и перепускание в холодную погоду — не обеспечивается герметичность при малой разнице давлений перед манжетой и за ней. Справедливости ради стоит сказать, что в заводском ГЦС стояли другие манжеты (судя по маркировке — китайского производства), с ними все в порядке по этой части и перепусканий при работе не наблюдалось. Кроме того, следует обратить внимание на задние манжеты обоих цилиндров — там требуемая разница диаметров соблюдена в обоих случаях и при работе манжеты нареканий не вызывали.
Решение проблемы — подбор качественной манжеты.

2) в данном случае следует обратить внимание на диаметр поршней. В случае тойоты обеспечен зазор между поршнем и стенкой цилиндра (разница диаметров — 0,25мм). Таким образом поршень практически не контактирует со стенкой цилиндра, а опирается на манжеты. В случае ГЦС УАЗ — диаметры почти совпадают, а по следам на юбках поршня явно видно, что они постоянно работают по зеркалу стенки цилиндра. А в случае пластикового поршня имеем еще и разный коэффициент расширения поршня и цилиндра, а как следствие — подклинивание поршня. Тут все просто — диаметр юбок поршня необходимо уменьшить на 0,1-0,15мм.

3,4) Эти пункты следует рассматривать вместе, так как вызваны они одной проблемой. Для начала представим, как работает ГЦС такого типа конструкции. Тормозная жидкость попадает через большое (заднее) перепускное отверстие в полость между манжетами. Затем при прокачке во время движения поршня назад (т.е. например резко отпускаем педаль сцепления) перед передней манжетой кратковременно создается разряжение, тормозная жидкость всасывается через отверстия в передней юбке поршня, через шайбу-клапан и рабочую кромку передней манжеты в полость перед передней манжетой. Таким образом весь воздух постепенно уходит в РЦС, а далее через штуцер прокачки на РЦС покидает систему. Все, система прокачана, работает. Возникает вопрос: зачем при этом необходимо второе перепускное отверстие (переднее, малое)? Представим такую ситуацию: водитель резко бросает сцепление, поршень под усилием пружины начинает движение назад. Для того, чтобы на данное действие произошел отклик со стороны РЦС, то есть по сути лепестков корзины сцепления, требуется какое-то время. Да оно очень мало, но оно есть. При этом по аналогии с процессом прокачки мы получаем разницу давлений перед манжетой и за ней (перед манжетой чуть меньше давление), небольшое количество тормозной жидкости аналогично прокачке попадает в камеру перед манжетой, поршень уходит в крайнее положение и…
Далее сначала рассмотрим тойотовский ГЦС. Поршень остановился, передняя манжета прошла мимо малого перепускного отверстия, открыла его, поршень РЦС ушел в свое крайнее положение, избыток тормозной жидкости вернулся в бачок через малое отверстие, давление тормозной жидкости перед и за манжетой выровнялось, система вернулась в начальное состояние.
Теперь смотрим ГЦС УАЗ. Поршень ушел в крайнее положение, манжета тоже (уперлась в поршень), но перепускное отверстие все еще перекрыто манжетой. Излишку тормозной жидкости уходить некуда, он поддавливает поршень РЦС, а следовательно и поршень РЦС не может вернуться в свое крайнее положение. Система не может вернуться в свое первоначальное состояние. На практике наблюдается недовключение сцепления. А в совокупности с трудностями прокачки — может остаться воздух в системе (так как на самом деле часть воздуха из системы удаляется через малое перепускное отверстие при нахождении поршня в крайнем положении, в том числе и тот, который может попасть через манжету РЦС во время эксплуатации) и как следствие — недовыключение сцепления, хруст и/или затруднения при переключении передач. Обычно эти симптомы проходят после принудительной прокачки системы (например при помощи поддавливания тормозной жидкости из бачка воздухом с компрессора).
Решение — изменение конструкции поршня.
Тут вариантов три:
1. установка вместо воротничковых манжет — обычных колец. На мой взгляд, вариант плохой, так как зимой часто не обеспечивается натяг, а следовательно герметичность
2. укорачивание поршня в его тонкой части. Судя по моим замерам — на 3-3,5мм, т.е. по сути изготовление нового укороченного поршня. А за одно и диаметры юбок чуть уменьшить.
3. использование задней манжеты (такой же конструкции т.е.) вместо передней. Но тут остается открытым вопрос ресурса обеих манжет. Я пока не готов утверждать, что ресурс одной из манжет выше.

Осталось проверить приведенные утверждения на практике.

Последний раз редактировалось -ALT-; 29.08.2023 в 11:29.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.02.2017, 14:45   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Классно!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 18:59   #3
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,968
По умолчанию

Хорошее исследование,жду продолжения! Молодец!
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 19:51   #4
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,327
По умолчанию

Автору респект. Можно от себя добавить...
Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
...Решение — изменение конструкции поршня.
Тут вариантов три:
1. установка вместо воротничковых манжет — обычных колец. На мой взгляд, вариант плохой, так как зимой часто не обеспечивается натяг, а следовательно герметичность
2. укорачивание поршня в его тонкой части. Судя по моим замерам — на 3-3,5мм, т.е. по сути изготовление нового укороченного поршня. А за одно и диаметры юбок чуть уменьшить.
3. использование задней манжеты (такой же конструкции т.е.) вместо передней. Но тут остается открытым вопрос ресурса обеих манжет. Я пока не готов утверждать, что ресурс одной из манжет выше.

Осталось проверить приведенные утверждения на практике.
Окончательно и бесповоротно я забыл про ГЦС в 2008 году. До того скопилось экземпляра 3, по тем-же причинам.
Из сделанного.
1. Волговский цилиндр был отполирован пастой ГОИ. Особенно в местах сверловки перепускных отверстий.
2. Родной алюминиевый поршень был заменен на пластиковый, FENIX.
3. Манжеты из ремкомплекта. Выбирались из многих, по внешним признакам. Это лучшее качество отливки и меньшее количество всяких литников. Резинки НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КРАСНЫЕ. До того как они разбухли в тормозухе и цилиндр заклинило.

С тех пор (9 лет) лазил туда 1 раз. В 14 году по дороге в Крым стал перепускать цилиндр. Вскрытие показало, что немного износилась юбка передней манжеты. На остальных деталях следов износа не замечено. Резинка заменена тут-же. в лесочке, из купленного на трассе ремкомплекта.
Тормозуху меняю примерно раз в год, просто откачивая все старое добро медицинским шприцем.

Т.е. все эти мероприятия можно добавить к рецепту, указанному -ALTом-

З.Ы. Еще до того как, до 2008 года. Маялся я с этим. Во всех случаях был заметна потертость на поршне. Поэтому и заменил пластиковым (эластичность). Но была и такая мысля...
По тому как износ всегда с одной стороны - возможно причиной является та штука, что при нажатии на педаль, кроме продольного усилия штока, на цилиндр действует еще и боковое. Шток нажимает под углом.
Сравнить с другими машинами этот момент мне не случалось.
Возможный вариант переделки - за счет проставки вынести цилиндр вперед ( это упростит и обслуживание ) и увеличить длину штока. При этом шток будет давить с гораздо меньшим углом.

Последний раз редактировалось Кот-66; 02.02.2017 в 20:07.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 07:20   #5
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

На счет полировки - согласен, процедура полезная. Но, на мой взгляд, не всегда обязательна, так как судя по куче разных цилиндров производства АДС, ГАЗ и фенокс - зеркало в них обычно вполне сносное. На б/у - как повезет, может случиться так, что и полировать там уже нечего, выбрасывать надо.
На счет проставки и удлинения штока - идея интересная, надо порисовать-прикинуть, как это получится.

Меня еще вот какой вопрос интересует. А не специально ли разница диаметров цилиндра и поршня сделана такой маленькой в наших цилиндрах? Сколько разбирал б/у цилиндров - на зеркале почти всегда присутствуют отложения органики по типу смол. Возможно это продукты износа резины манжет и разложения компонентов тормозухи (больше там не из чего такому взяться). А при такой малой разнице диаметров получается, что поршень частично соскребает эти отложения со стенок цилиндра и они в виде взвеси/суспензии болтаются в тормозухе (все же видели мелкие черные частички на дне бачка на цилиндрах?). Или забить на это?
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 07:29   #6
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
...Меня еще вот какой вопрос интересует. А не специально ли разница диаметров цилиндра и поршня сделана такой маленькой в наших цилиндрах? Сколько разбирал б/у цилиндров - на зеркале почти всегда присутствуют отложения органики по типу смол. Возможно это продукты износа резины манжет и разложения компонентов тормозухи (больше там не из чего такому взяться). А при такой малой разнице диаметров получается, что поршень частично соскребает эти отложения со стенок цилиндра и они в виде взвеси/суспензии болтаются в тормозухе (все же видели мелкие черные частички на дне бачка на цилиндрах?). Или забить на это?
От износа резинки никуда не деться. Ну разве что , как в моем случае это срок растянулся на 6 лет . Но это как повезет .
А разложение компонентов тормозухи... Стараюсь заливать только синтетику. Ну и повторюсь, меняю ее примерно раз в год, как очередная муза посетит.
Не думаю, что на это стоит обращать внимание.

Что-же касается разницы диаметров у буржуев...
Только мое СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
В любом случае, должна работать манжета, а не металл по металлу. Возможно отечественные конструктора, подозревая о достаточно плохом качестве изделий № N, принимают это в расчет.

Последний раз редактировалось Кот-66; 03.02.2017 в 07:34.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 08:09   #7
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Так вот и я только хорошую тормозуху лью (TRW), но продукты износа наблюдаю в приличном количестве. В приводе сцепления получается, что меняю ее раз в полгода примерно, вместе со сменой одного или обоих цилиндров. А вот в тормозах цилиндры успешно трудятся с августа 2011, как УАЗик купил. И тормозуху я там меняю в среднем раз в год только в бачке с его попутной промывкой, а полностью всю систему промывал только один раз. Тьфу-тьфу-тьфу - работает без нареканий.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 09:17   #8
rezonator
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Ни для кого не секрет, что Главный Цилиндр Сцепления (он же ГЦС) на большинстве УАЗах — одна из головных болей его водителя. При этом взять и купить качественный ГЦС, предназначенный для УАЗа — задача не из простых и чаще всего не выполнимая ввиду ограниченности ассортимента автомагазинов (а может и производителей).
.....
Осталось проверить приведенные утверждения на практике.
Задача будет много проще, если не пожалеть денег и купить оригинальный ГЦС от Патриота. По сравнению с АДС оригинал имеет лучшее качество обработки поверхности цилиндра, керамический поршень и в теории лучшую кинематику:


Т.е. центр приложения силы, относительно которого должен качаться шток, расположен между манжетами уплотнения поршня.

Косяки оригинального ГЦС это упорная шайба поз.8 и буртик на штоке.

Шайбу необходимо доработать. чтобы увеличить угол на который шток может отклоняться от оси цилиндра. Иначе эта шайба выполняет роль оси рычага которым будет служить шток и который будет давить вбок, прижимая поршень к стенке цилиндра.

С буртика необходимо снять примерно 1 мм с левой стороны(см.рис) иначе полусферический конец штока не упирается в поршень и сам буртик является центром вращения рычага(задача буртика просто не дать выпасть штоку)

P.S.
Покупал оба ГЦС чтобы выбрать лучший.
rezonator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 12:26   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rezonator Посмотреть сообщение
Задача будет много проще, если не пожалеть денег и купить оригинальный ГЦС от Патриота. По сравнению с АДС оригинал имеет лучшее качество обработки поверхности цилиндра...
И с какого года началось такое чудо с керамическим поршнем?
Так-же знаю, что есть какие-то отличие от машин первых лет выпуска.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 13:57   #10
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

про зазор.вы никогда не замеряли давление в гидроприводе сцепления?а тормозов?ну тогда делайте зазор побольше.на скока не знаю ,вперед.если адс делает неоригинальные,тогда кто делает керамические?и пожалуйста,за блоьшенство водителей говорить не надо
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-