uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2007, 21:36   #1
Макушечник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Макушечник
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Пушкино М.О.
Сообщений: 1,904
По умолчанию Отчет об установке и использованию резины Ф-201( и дополнения)


Описание шины:

Плагиат:

Выпускает Волжский Шиный Завод(ВлШЗ), ОАО "Волтайр", Волгоградская обл., г. Волжский.
Низкопрофильная, диагональная шина Ф-201 (10,0/75- 15.3) предназначена для универсальной малогабаритной машины МКСМ-800, выполняющей подъемно-транспортные работы в карьерах и рудниках. Низкий профиль и рисунок повышенной проходимости ненаправленного типа обеспечивают высокую проходимость как при движении вперед, так и назад в условиях бездорожья, на заснеженной дороге и на деформируемых поверхностях, высокую курсовую устойчивость и сцепление шины с дорогой. Максимальная нагрузка на шину(зависит от слойности) от 1120 до 1695 кгс, масса – 30 кг (6 слойная 24.6 кг) , максимальная скорость (по техническому предписанию) - 30 км/ч.

Копирайт:

Та резина что поставил я:


Ф201 6 слойная
Вес с резины с камерой– 24.6
Реальная ширина не 10” а 10.5” торчащие боковины
Скорость заявленная 30 км.ч. нормально едет и на 100
Посадочный диаметр 15.3”
Найти в авто магазинах достаточно сложно.

Достоинства:

1. Мощные грунтозацепы, хорошо ведет себя на колее

2. Резина на асфальте не издает ни какого шума, сменил И502 на ф201 звуковой разницы не ощутил, (со слухом все в порядке)
Новые наблюдения: гудит но после 95 км ч... меня совершенно не напрягает, симекс гудит так же, может чуть больше, но уже на меньшей скорости.

3. Тормозит на асфальте так же как и И 502

4. В накаченном стотоянии 2 атм. прет по снегу только в путь, полутора метровые сугробы с места на ура проходит не забуксовывает.

5. Цена на данную резину вместе с камерой колеблется от 2300 р до 2600р, что в три раза дешевле Бфг и Симакс

6. Резина жесткая и хорошо подойдет для езды по камням, даже по острым, но при этом при всем достаточно мягкая чтобы немного плющиться.

7. По лужам рысачит на ура, не планирует.

8. По паспорту 30 км ч. Я на МКАДе прокатился под 100 км.ч. в течении 25 минут в 3 часа ночи, температура воздуха была +3 г.С, шел дождь, не каких комплексов не испытал, за исключением того что колеса не сбалансированы, но это заметно до скорости 60 км ч, по асфальтной колее шныряет отлично, бросков в стороны нет, чтобы сказать машина тупит, то нельзя но едет немного не так как обычно, после остановки с резины идет пар, греется, но на ощупь не ощутимо, а значит и экстремального в этом не чего нет.
Новые наблюдения: прошел 2000 еду на пределе, резина чувствует себя отлично...

Испытания начаты:

Как едет (снег-грязь)ф201 и подубитая -Я 192 (симакс приболел ):

а: По полям с открытой почвой рысачит отлично, трогается с места без гемороя, я 192 наблюдаются трудности.
б: Идя по заснеженной колее от шишиги , моя машина повела себя не одекватно ожиданиям, из колеи выходил на полном приводе с трудом, 2 раза засадил на оба моста, а Я 192 ехала, очевидно что на снегу в колее с твердым дном Я 192 чувствовала себя гораздо свободнее, решение вопроса с выходом из колеи было найдено через некоторое время, либо отключать передний мост, либо выпрыгивать из заснеженной колеи без газа.
в: На заснеженном рельефе просто супер, где я ранее даже и не пытался себя самовывезти, теперь почти вертикально, с 10 попытки с угрозой переворота вышел, Я 192 совать туда было опасно, но еще не вечер, тесты я 192 и ф 201 в тандеме будут продолжаться во все времена года, + еще и симакс присоединиться.

Следите за отчетами!




Недостатки:

1. При балансировке дает дисбаланс под 300 граммов с каждой стороны, т.е. придеться навесить пол кило грузов на каждый диск
2. Относительно тяжелая резина 25 кг
3. Посадочный диаметр 15.3” что на 0.3 дюйма более чем нормальные диски, т.е. снижение давления в шине может привести к разбортировке.
4. Вроде как не везде допускают к соревнованиям, ну и х..й им в голову чтоб голова не шаталась, сцут гады, боятся снижения продаж.
5. За счет своей хорошей грунтозацепистости скорее всего нагружает полуоси и все к ним прилегающее, но это на любой мощной грязевой резине, так как резина не буксует, а значит вся крутящая сила достигает своей цели, следовательно баловство с акселератором не к чему хорошему не приведет.

Про машину на которую ставили:

Стандартный УАЗ 51514-10 с колхозными мостами.
Задняя малолистная рессора с 3 листовой нтампованой была заменена на 4 листнную кованную, дополнительно рессора была погнута при помощи ручного пресса, так как на 3 листной рессоре колесо задевало за арку, лучше поставить проставки под рессоры, думаю будет практичнее чем гнутая рессора, и долговечнее .

На какие диски:

Про штатные 15 дюймовые диски с вылетом +22 о которых писали на этом форуме, скажу не подойдут не при каком раскладе, если конечно их не порезать не проставить в общем если не заниматься бестолковым творчеством, пост которого дисбаланс возрастет еще в разы, хотя может и есть умельцы.
На уазбуке советовали КиК «Надежда», авторитетно сообщаю, этих дисков уже нет и не будет.
Прочитав все темы связанные с ВЛ30 и ф201, пообщавшись с товарищем Зедияровым, пришел к выводу: надо брать диски с 8 дюймовым ободом, т.е. в идеале для этой резины 7-7.5 “ но с запасом взял КРАМЗ Лидер 8” с (-25) вылетом –купил по 3950р за диск. Почему именно кованные а не штампованные, очень много коммерческих заманух которые рассказывают о сверх свтойствах кованных дисков, все это побоку, что литье что ковка те же яйца только сбоку, самое основное преимущество, это вес и хороший отрицательный вылет, при том что резина весит сама не мало, я решил найти компромисс при выборе дисков, кованный вышеупомянутый диск на 5 кг легче штампованного с теми же параметрами, «Лидер» весит 7 кг против 12 кг штампованного. Таким образом нам удалось снизить вес колеса в сборе на 5 кг, не много но все же легче. Да и вообще если взвесить любые агрессивные муды, то разница будет не очень большой, но естественного будет.


Как ставили резину на диск:

Ставили в шиномонтаже и сами участвовали в процессе, перед посадкой резины на диск и обод и резину протирали керосином, а так же размачивали в Керосине полоски сырой резины, при монтаже подкладывали по 2 полоски с каждой стороны шины, не знаю будет ли от этого толк но лучше пусть будет так чем ни как.

Дополнение от 18.06.07:

С тех пор по разным причинам ушатал 2 колеса, все что надо так это протереть посадочные места растворителем.
И при установке кколес сделать все для того чтобы колесо село на диск как можно ровнее, т.е. помогать садиться колесу во время накачки...



Спасибо за помощь и моральные издержки ГОМ31 (Диману)


Тему создал дабы развивать ее, дополнять или опровергать… пишите свои впечатления, если я не прав подскажите в чем…

Последний раз редактировалось Макушечник; 18.06.2007 в 21:26.
Макушечник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.03.2007, 13:40   #2
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию

оппа!а вот то что надо!правильно что выложил статейку сюды!тоже думаю в грязи неспасует!это от какой техники резина?я понял что от карьерной а точнее?

зы ты когда по говну резину обкатаеш обязательно свисни!
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 13:44   #3
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию

насчет полуосей-у нас они полностью разгруженные,ступицы выдерживают любое издевательство,так что считать минусом то что возрастают нагрузки на мост за счёт цепучести этой резины не считаю правильным,а гашетку надо с умом ласкать какая резина бы у тебя не была

зы и на я 192 рвут
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 13:45   #4
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию

в ней 31 дюйм?
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 14:38   #5
zero
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для zero
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,978
По умолчанию

а я вот тож мечтаю о подобной резине, тока мечусь между вл30 и ф201, по дорогам всеж тоже надо ездить....
zero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:43   #6
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
Smile

она есть в *планета железяка* на внешней стороне мкад..между ярославкой и алтушкой...по 2590 за колесо.....рулеткой прикинул..75 см.получилось....следовательно 30 дюймов она..........................для меня маловата.....буду фбел 160 выслеживать))))
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 20:11   #7
BRONETRANSPORTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: М.О. Железнодорожный
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Резина пользуется на мелких фронтальных погрузчиках (типа "боб кэта") у которых колёса вообще не поворачиваются, а сам он (погрузчик) поворачивает по принципу гусеничной техники, поэтому резина очень стойкая к износу, водитель погрузчика сказал, что катает на такой уже 2,5 года и какоето охренительное количество моточасов а резина чуть больше чем на половину только стёрлась..

Вот погрузчик:
http://tcm.sumotori.ru/photo/l18.jpg

Последний раз редактировалось BRONETRANSPORTER; 10.03.2007 в 20:13.
BRONETRANSPORTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 20:47   #8
DmS
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
рулеткой прикинул..75 см.получилось....следовательно 30 дюймов она
у меня получилось шото около 79см... от нижней точки редуктора моста до земли 31 см

з.ы. если ее натянуть на штатные диски, то получается, машина опирается только на центральную дорожку покрышки (на шашки), соответственно хреново тормозит (колеса блокируются), рыскает по дороге, а по голеледу вообще больше 40км/ч невозможно ехать... нужны широкие диски...

Последний раз редактировалось DmS; 10.03.2007 в 20:50.
DmS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 23:41   #9
dimon14-05
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для dimon14-05
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
По умолчанию

Зато по грязюке прет, только в путь! Я так думаю... Если ошибаюсь поправьте!
dimon14-05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 08:05   #10
MegaVOLT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для MegaVOLT
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Кемерово
Сообщений: 428
По умолчанию

Молодец, хороший отчет, ждем результатов эксплуатации Интересно что круче по грязи я-192 или ф-201
MegaVOLT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё о нестандартном зажигании (МПСЗ, МАЙЯ и прочие) Grunt Электрооборудование (Electrical Equipment) 636 04.04.2024 11:14
Маленький отчет об установке АТЭ-2 jesus01 Электрооборудование (Electrical Equipment) 14 30.04.2012 15:00
Отчет об установке сидений от иномарки voipel Кузов (Body) 7 30.04.2010 13:42
Отчет об установке проставок на 3160 Shtin&Shved Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 14 17.02.2006 23:21
Предварительный отчет по установке АТЭ-2 url baf Электрооборудование (Electrical Equipment) 0 24.02.2005 21:02


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-