uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2004, 22:07   #11
babavaga
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для babavaga
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 434
По умолчанию

хмм....

А мне вот как раз проводка УАЗа нравится. Вся, кроме высоковольтной. Высоковольтную вместе с трамблером как-то от воды защитить хочется. Однако лично у меня висят две катушки и под капотом смотан "лишний" жгут проводов.

Остальная проводка меня как раз радует своей простотой. А постоянно летящее реле поворотов лечу упомянутым (в барахолке) паяльником. Гораздо проще, чем переться в магазин покупать новый. ИМХО.

Вообще в электрике я за максимальную простоту. Я неплохо рублю в этой мути и в Вольве своей электрикой всегда сам занимался (а глючная была), но принцип должен быть такой: минимальное количество проводов для решения поставленной задачи.
babavaga вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.05.2004, 23:51   #12
ден
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответ / а не замахнуться ли нам / друзья мои / на электрику

ну / надо полагать / с ещё одним реле определились
реле указателей поворотов на выбор / кто хочет ставит от иномарки / кто хочет от уаза
Tommi
Цитата:
Насчёт высокоамперных кнопок - габариты у них по амперности...
согласен габариты / но так ли много этих кнопок надо
пока набралась одна кнопка стартёра
Цитата:
не проще мелкоамперные кнопки с красивым/удобным дизайном и спрятанные несколько реле на разъёмах?
я не спорю / на вкус и цвет / так сказать
и кнопки с красивым/удобным дизайном хорошо
однако / дизайну уаза вполне соответствуют и кондовые тумблеры
возможно / даже более / чем кнопки
мне больше нравица некая комбинация тумблеров и удобных кнопок
тем более / что у тумблеров преимущество перед кнопками / в том что сломать тумблер или недовключить обычно сложнее
меня всегда страшно доставало / что нельзя просто установить кнопочку / всегда надо извращаться искать место для реле а затем делать на него дополнительную разводку
разводки больше / контактов больше / вероятность кз выше
а потом ещё вечно к этим реле не подберёшься
в итоге по совокупности реле с кнопкой занимает больше места / чем тумблер и провода ещё тянутся
и устанавливать реле с кнопкой сложнее / чем просто тумблер

сегодня приобрёл вот для научных целей единственную найденную кнопку на 40А / это максимум пока
для стартера надо на 50А
действительно оказалась красной и от грузовика
нажимается приятно

дальше сегодня продолжил эксперименты с установкой автоматических выключателей
надо сказать / что печку нами я брал / что бы так же увеличить пространство под торпедой
видел я у людей блок из автоматов на стенке моторного отсека в салоне у пассажира
себе решил собрать по центру перед печкой ближе к полу / что бы центр тяжести не поднимать
автоматы заслоню от обдува теплом потом
сначала попробовал собрать рамку
долго не мог найти из чего собирать / сталь тяжеловато
нашёл в гараже не свой карниз для штор алюминиевый
надеюсь хозяевам уже не нужен
полдня его резал и свинчивал / получилось красиво

лирическое отступление
сегодня паяльник в гаражах никто не просил / только пришёл какой то мужик босой и попросил обувь / лишней не было не дал

собрал / понял что неплохо / но можно лучше
не устроило то / что рамка ограничивает доступ к выключателям по бокам / пальцами сложно подлезть провода проложить
решил упростить / установить по центру рейку и к ней прикрутить din планки три ряда / так вот и собрал / получилось менее жёстко / но просторно
убирай / добавляй автоматы как угодно
провёл испытания / 6А после 30 секунд работы отщёлкнул печку
исключительно / ляпота
сразу стали убираться и распутываться провода
собственно / автомат это предохранитель совмещённый с тумблером /
в некотором смысле
по габаритам эта конструкция встала / как родная / выглядит приятно
совершенно не мешает / находится ближе к полу
Цитата:
То-же с гигантскими "автоматами на панели" - ты об "автомат" головой на кочке хочешь удариться?
я стока не выпью

на счёт удобных кнопок / большинство переключателей в уазе не удобны / мне /
но логика переключателя света / печки и очистителей верная / думаю нужно просто ручки заменить
однако / не есть хорошо / что контакты переключателя света торчат наружу

из удобных переключателей под реле мне нравяца только со светодиодом и псевдохромированной ручкой
под них я псевдополирнул болгаркой алюминиевый уголок
к сожалению / у этих переключателей логика только 1/0
в том же /чип и дип/ их нет / удивились / когда я им принёс такой
основная масса переключателей на мой вкус ширпотреб и ерунда
так что пока у меня вырисовывается этакий технический стиль
у пола два ряда автоматов на 2 шинах под торпедой алюминиевый уголок с переключателями в ряд
выглядит уже хорошо
надо будет всё же переделать / центральную стойку пожёстче и
уголок окультурить / какими/нибудь хромированными болтиками прикрутить
главное удобно

вобщем отдохнул хорошо

tolstjak
Цитата:
P.S. Кстате при встрече по поводу проставок могу презентовать парочку.
спасибо / пока вроде работает
намёк понял / будем работать над ценой проставок
завтра / как раз собираюсь к начальнику токаря подойти

babavaga
на катушку я пластиковую бутылку разрезанную нацепил
паяльники у тебя знатные / прямо в тему
Цитата:
минимальное количество проводов для решения поставленной задачи
дык / кто ж спорит
ещё минимальная длина проводов
не надо лишних блоков и так далее
вот реле стартера это лишний блок
я тут один умный книжка вычитал / что работа этого реле ещё зависит от некоторых пороговых значений напряжения
это зачем
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 05:59   #13
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается родного реле поворотов,его "сложность"обусловлена тем,что оно индицирует перегорание хотя бы одной лампочки в поворотниках,что,согласитесь,весьма немаловажно для безопасности.И насчет надежности,у меня работает 7 лет.Даже если ломается, проще разобрать и починить, там нет ничего сверхъестественного.Если уж вы УАЗовод, то будьте добры изучите электрику слегка, не так уж там много надо знать.А если переделывать всю проводку,то кататься когда?Я уже не говорю о ценах на те же хотя бы автоматические выключателию.Встанет в копеечку такая переделка .Плюс неизбежные ошибки при монтаже и все вытекающие последствия.Что касается реле,Есть такие старого образца реле ,у которых клеммы торчат встороны с винтами для проводов,я на своем веку не встречал ,что б они отказывали.Так что ИМХО в УАЗе есть более неотложные задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 18:05   #14
ден
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответ / а не замахнуться ли нам / друзья мои / на электрику

с электрикой надо разбираться
помимо прочего за это говорит то / что только опубликовано несколько вариантов изменения электрики
наверное маются люди не просто так

сегодня открылись новые страшные подробности
зашёл в один магазин / где электрику продают
дайте говорю кнопку на 50А
ууу / говорят / таких не бывает
я говорю / нашёл на 40А
ууу / говорят / это вам повезло
вам говорят магнитный пускатель нужен / показали
по виду не слабый такой блок килограмма под два

но вот ещё
http://www.club4x4.ru/pressa/2003/karakatiza.htm
Цитата:
В салоне все тумблеры, все предохранители и реле выведены в середину. Чтобы сразу можно было все выключить. И установлены импортные предохранители. Лишние реле удалены. Все пущено напрямую, через мощные тумблеры, есть только герметичное реле стартера (от лебедки) и два реле вентилятора.
как понять / от лебёдки?
то есть здесь как раз / надо понимать / эта зараза реле стартера осталось
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:31   #15
СергейПетрович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

переделать электрику дело, теоретически не сложное. Главное разобраться, что куда идёт и откуда попадает. Главное оттолкнуться было бы от чего. Тоже хочу переделать у себя. Но не могу найти даже схему. Брал машину сильно б/у. 1985 года выпуска. И не смотря на потраченные на ремонт деньги абсолютно не жалею. Машина - танк. Но электрика внушает опасения, при чём сильные. Хочется переделать так, что бы сделал и забыл. Некоторые познания в электричестве имеются. Если местоположение Москва можно встретиться и обсудить вопрос проводки. Я думал брать многожильный провод и далее использовать каждый цвет, но максимальное количество жил в проводе 5 штук. И мало информации по принципам работы контактного зажигания. В принципе 5 цветов - вполне достаточно. Высокоамперные кнопки, штука хорошая, но тяжёлая. По сему лучше переключатели. Уровень надёжности выше. Зажигание - кратковременная нагрузка, по-этому кнопка на 40 А должна выжить, вопрос как долго. Мне кажется лучше на переключателях. Но нужен человек, который разбирается что для чего нужно и как работает. Если такой есть можем что-нибудь путное придумать. А по поводу переключателя поворота с колёсиком - штука замечательная. Чем больше механики - тем надёжнее. А электроника - от лукавого.

Последний раз редактировалось СергейПетрович; 17.03.2008 в 01:36.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 08:38   #16
MikeZGP
Junior Member
Новенький
 
Аватар для MikeZGP
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 28
По умолчанию Мультиплекс

А есть ли смысл переделывать теми же проводами? Гораздо проще кинуть мультиплекс - надежность в разы повышается + диагностика + в принципе неограниченные возможности расширения. Пока в железе собрал голову на двух mega128 из интерйесов DeviceNet, 1-wire, obd. До софта пока руки не дошли. Если кому интересно, можно скооперироваться.
MikeZGP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:50   #17
ssoft75
Member
Новенький
 
Аватар для ssoft75
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейПетрович Посмотреть сообщение
Главное оттолкнуться было бы от чего. Тоже хочу переделать у себя. Но не могу найти даже схему. Брал машину сильно б/у. 1985 года выпуска. И не смотря на потраченные на ремонт деньги абсолютно не жалею. Машина - танк. Но электрика внушает опасения, при чём сильные. Хочется переделать так, что бы сделал и забыл. Некоторые познания в электричестве имеются.
Был в аналогичной ситуации.
Но-имелась зубилка, книжка по ней же. и от нее же блок предохранителей-реле (исправный). Куплены разъемы к этому блоку, контакты, провода (в обычном электрическом магазине-многожильный кабель от 0.5 до 1.0 мм). Нашел только четырехжильные максимум. Блок поставился под панель на кронштейн-выше левой ноги водителя (места там много). конструкция вращается-чтобы можно было повернуть к себе "лицом"-в случае поисков чего нить сгоревшего. в обычном положении-горизонтально-как надо. делалось неспеша-по книжке. т.е. снята вся проводка (а это узлы,голые участки проводов, изолента, пайка, скрутка-короче-макраме), брался кусок-например освещение-и прокладывались необходимые провода. Обжимались концы, защелкивалось в разъемы.проверялось-если все хорошо-зарисовывалось и делался следующий участок.
ничего сложного. подрулевые и кнопочки-от той же зубилки. Ну да-есть отличия-печка, дворники, но только в сторону упрощения.
Цепи зажигания, зарядки и стартера-уложены в свои гофры-по правому крылу. остальные- по левой стороне авто.
Получилось очень крепко-провод с двойной изоляцией, да еще и в гофре.

Последний раз редактировалось ssoft75; 18.03.2008 в 19:54.
ssoft75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 08:56   #18
sas1180
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: башкирия.стерлитамак
Сообщений: 198
По умолчанию

вот только вчера закончили примерно по твоей схеме (ssoft75) только монтажный блок от 10 модели там 20 предохранителей. проводка до зада от 09 шлейф. все отстальное 3 электрика закончили не спеша по вечерам (2-3 часа работы) за месяц. расходы примерно такие:
монтажный блок 900 установлен над ногами пассажира и там же релюхи все
проводка 09 задний шлейф 450
гофра разных диаметров 600 руб.
мамки папки 10 реле и всякие мелочи 1500
силовые провода на массу и плюс (диаметр 1,0см) 200
провод на генератор 6мм 30мм
автоматы защиты 2 шт по 100 ампер 700 рублей
тахометр газели 250 рублей (вставил в старый корпус спидометра, купил новый спидометр с суточным пробегом)
за работу 4000

самая проблема у них была с первым положением дворников (я сверху вниз переставил)

зато все провода теперь в гофре и идут по салону а не под кузовом.

могу ихние схемы и записи отсканировать и выложить если кому надо.

Последний раз редактировалось sas1180; 19.03.2008 в 09:22.
sas1180 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 13:20   #19
Prak86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 193
По умолчанию

Полностью поменял проводку на своем батоне, плясал от мест, где будут расположены предохранители и реле (предохранители 13 плавких). Делал фактически по месту, а потом зарисовывал это на схему, подрулевые переключатели взяты от шеви-нивы, схема дворников взята от 8, схему поворотников думал сам под 4 контактное реле и кнопку с 8 контактами (вроде от 4ки, использованы 7 контактов), но думая такая схема на 8 и применина, 2 вентилятора радиатора подключены так чтобы было 3 режима - авто (включаются по очереди), выкл, принудительно вкл (включены оба, если очень жарко еще и скорость увеличивают), габариты и свет выведены на 2 кнопки + подрулевой переключатель. Схему того что сделал потихоньку дорисовываю. То что пока есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 156
Размер:	10.4 Кб
ID:	14601  
Prak86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:46   #20
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

Берешь альбом электросхем, покупаешь провода (отдельная история где взять и какие именно), берешь лист фанеры - рисуешь карандашом, прикидывая размеры - в ключевых местах забиваешь гвоздики или шурупы - и собираешь монтажный жгут....все жизненно важное - лучше всего собрать на одной панели - желательно дублировать системы зажигания и проча....например так:
http://www.sochi.name/foto/00125.jpg
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разварки своими силами Иванович Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 360 19.08.2011 07:25
Проводка своими силами Пользователь Буханки и Головасты 30 16.03.2009 01:51
Диагностика ДВС своими силами с использованием РС Den_2001 УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 0 15.10.2007 20:13
Ручная лебедка своими силами? Zorg57 Опыт внедорожной езды 22 22.05.2007 16:09
Клеим тент из ПВХ своими силами Диггер Кузов (Body) 7 27.03.2007 12:31


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-