uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 16:33   #1
Korak
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 643
По умолчанию О шкворнях

Посовейтку че делать. Перебыраю тормозною систему и решил занятся шкворнями. Очень много лет назад шкворня были передаланы под зилоскую крестовину, бралась крестовина две сторны отрезалось и приваривалась к шаровой опоре, а в корпус поворотного кулака запресовувалась втулка (чашка) с той же крестовыны. Конструкцыя достаточно надежная и долговечная ну и сам руль очень легко, но есть минус со временем игольчастые подшипники втулки крестовыны вырабатываются ну и на самом пальце выработка и нету возможности подтянуть , тока надо опять з шаровой опоры удалять виработаный палец (который сделан с части крестовыны) и делать все заново а той палец еще попробуй удали , проце наверное корпус повотного кулака купить и шарову опору .
Есть еще один вариант, у меня даже есть полностю ТОЛЬКО ОДИН повотный кулак . Итак в шпровую опору вварен палец (подозреваю что опять з той же зиловской крестовыны) , диаметр пальца 25 мм, дальше сам корпус розсверлен на 52 мм (очень точно кто сделал оставил достаточно тела для 4-х болтов кришки повоткулака ) ( под зиловскую чашечку разсверлено на 45 мм) и дальше в корпус повотного кулака запресовано подшипник 25х52 ( знакомый говорит что подшипник от москвича 412 со ступицы. Дальше в крышке нарезана резьба и вкручена футурка от газ-53 с контрогайкой , посколько сама футорка пустотела то она просверлена под масленку . Крышка ставится на место и футорка какбы прижимает подшипник , тойсь есть возможность поджимать по мере выработки запресованый подшипник в поворотном кулаке для устанения люфта (такая конструкцыя и сверху и снизу). Мне нравится етот второй вариант но сомневаюсь в живучести етой конструкцыи и потом надо разсверливать корпус поворотного кулака на 52 мм , если нарыть подшипник 25х45 был бы идеальный вариан.
Так что же делать , первый ( на зиловских крестовынах ) или второй ( ступичные подшипники +футорки) ?
Korak вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2009, 17:13   #2
Уазник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Уазник
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Пермь, Губаха
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korak Посмотреть сообщение
Посовейтку че делать. Перебыраю тормозною систему и решил занятся шкворнями. Очень много лет назад шкворня были передаланы под зилоскую крестовину, бралась крестовина две сторны отрезалось и приваривалась к шаровой опоре, а в корпус поворотного кулака запресовувалась втулка (чашка) с той же крестовыны. Конструкцыя достаточно надежная и долговечная ну и сам руль очень легко, но есть минус со временем игольчастые подшипники втулки крестовыны вырабатываются ну и на самом пальце выработка и нету возможности подтянуть , тока надо опять з шаровой опоры удалять виработаный палец (который сделан с части крестовыны) и делать все заново а той палец еще попробуй удали , проце наверное корпус повотного кулака купить и шарову опору .
Есть еще один вариант, у меня даже есть полностю ТОЛЬКО ОДИН повотный кулак . Итак в шпровую опору вварен палец (подозреваю что опять з той же зиловской крестовыны) , диаметр пальца 25 мм, дальше сам корпус розсверлен на 52 мм (очень точно кто сделал оставил достаточно тела для 4-х болтов кришки повоткулака ) ( под зиловскую чашечку разсверлено на 45 мм) и дальше в корпус повотного кулака запресовано подшипник 25х52 ( знакомый говорит что подшипник от москвича 412 со ступицы. Дальше в крышке нарезана резьба и вкручена футурка от газ-53 с контрогайкой , посколько сама футорка пустотела то она просверлена под масленку . Крышка ставится на место и футорка какбы прижимает подшипник , тойсь есть возможность поджимать по мере выработки запресованый подшипник в поворотном кулаке для устанения люфта (такая конструкцыя и сверху и снизу). Мне нравится етот второй вариант но сомневаюсь в живучести етой конструкцыи и потом надо разсверливать корпус поворотного кулака на 52 мм , если нарыть подшипник 25х45 был бы идеальный вариан.
Так что же делать , первый ( на зиловских крестовынах ) или второй ( ступичные подшипники +футорки) ?
Ни первый, ни второй вариант. Не взрывай себе мозг дружище. Купи нормальные шаровые опоры и корпуса, и поставь Шкворни на подшипниках. Хороший и проверенный вариант, потом в случае поломки или разборки узла хоть разберешь спокойно без головоломок. А если с финансами тяжко, то можно и на разборе посмотреть б/у мосты за дешево. Ну это мое ИМХО. Я бы так сделал.
Уазник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:30   #3
Александр=)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

помогите пожалуйста, на уаз HUNTER мосты Spaiser при пробеге 5600 люфтят передние колеса. люфт и горизонтальный, и вертикальный - это так должно быть, или нет, если нет что можно с этим поделать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 18:12   #4
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

люфта не должно быть вообще
раз машина новая, значит гарантия-вперёд

втулки разворачивать уже все разучились? какие-то крестовины, подшипники.... как узел то должен выглядеть, хоть кто-нибудь помнит???
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 18:23   #5
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,144
По умолчанию

Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 19:18   #6
Гость
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Гость
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 1,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
втулки разворачивать уже все разучились? какие-то крестовины, подшипники.... как узел то должен выглядеть, хоть кто-нибудь помнит???
А НАФИГА мне разворачивать эти втулки?
Нафига мне при отсутствии друзей-уазистов покупать эту развертку рублей за 400-500?, + к ней тисы путевые за 3-5 тысяч? если машина стоит под окном квартиры (ну тисы в хозяйстве вещь нужная, согласен) У меня по лесной круглогодичной эксплуатации шкворня с шариком на старой бухе отхаживали по 50 тысяч и не кашляли, а ставится все прекрасно без проблем на улице без гаража и гаражных приспособ. Ну проходит развернутая втулка тысяч 80-100, а сама-то машина столько проходит? или куплю новую?
Не знаю, по-моему в очень многих случаях проще сменить узлом, чем ремонтировать старое
Гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 19:18   #7
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
люфта не должно быть вообще
раз машина новая, значит гарантия-вперёд

втулки разворачивать уже все разучились? какие-то крестовины, подшипники.... как узел то должен выглядеть, хоть кто-нибудь помнит???
Я тоже удивляюсь, чего народ изобретает, есть заводская конструкция проверенная годами, надежная как автомат, делов от силы на день работы и гоняй 100тыс особо не заморачиваясь, иногда прошприцуй и все.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 08:59   #8
DmS
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,896
По умолчанию

народ, а в нашем колхозе уже старорежимных шкворней не найти пришлось ставить подшипниковые...
DmS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:32   #9
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmS Посмотреть сообщение
народ, а в нашем колхозе уже старорежимных шкворней не найти пришлось ставить подшипниковые...
так не в колхозе надо искать, а в магазине. на трассе М4 есть магазины, я по ней часто езжу...... и на заказ можно привезти.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:24   #10
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
так не в колхозе надо искать, а в магазине. на трассе М4 есть магазины, я по ней часто езжу...... и на заказ можно привезти.
Зачем М4? Есть хорошая контора на Онежской улице, дом 37, кажется (между Уральской и Магистральной,там вывеска есть). Специализируется именно на УАЗовских запчастях. Я брал у них комплект в заводской упаковке старых добрых шкворней, и поменял себе.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
военный мост. масло в шкворнях. unilewer Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 03.06.2010 13:29
Выбор зазора в шкворнях 3160 Адик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 7 25.10.2007 13:24
Во дела!! Игольчатые подшипники в шкворнях!! Надпоручик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 9 16.05.2007 00:13
отчет о шариковых шкворнях (Вано) Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 3 06.04.2007 09:55


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-