uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2016, 12:41   #1
УАЗ616
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для УАЗ616
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 197
По умолчанию Заклинило подшипник в передней ступице

Всем привет.
Вчера возвращаюсь с рыбалки и вдруг ни с того ни с чего клинит переднее левое колесо, машину кидает в сторону, слава богу заклинило не надолго.
В итоге из подшипника ступицы вылетел сепаратор и все внутри перемолотилось.
Стпицу снимал часа два при помощи болгарки, кувалды, зубил и т.д. Было ли у кого такое и кто как снимал ступицы, может существует какой нить съемник?
УАЗ616 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.10.2016, 17:30   #2
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

В норме ступица вместе с подшипниками от руки должна сниматься. У вас наверной после поездки на перемолотом подшипнике кольцо внутренней обоймы к цапфе приварилось. Цапфа без повреждений осталась?
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 18:18   #3
УАЗ616
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для УАЗ616
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
В норме ступица вместе с подшипниками от руки должна сниматься. У вас наверной после поездки на перемолотом подшипнике кольцо внутренней обоймы к цапфе приварилось. Цапфа без повреждений осталась?
Цапфа целая, слава богу. Все новое поставил, обидно.
УАЗ616 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 21:28   #4
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ616 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Вчера возвращаюсь с рыбалки и вдруг ни с того ни с чего клинит переднее левое колесо, машину кидает в сторону, слава богу заклинило не надолго.
В итоге из подшипника ступицы вылетел сепаратор и все внутри перемолотилось.
Стпицу снимал часа два при помощи болгарки, кувалды, зубил и т.д. Было ли у кого такое и кто как снимал ступицы, может существует какой нить съемник?
Было у меня такое лет 30 назад, правда не на уазе, а на ваз 2103, подшипник гудел, гудел, думал само собой пройдёт (мозгов у меня тогда не было, один ветер в голове), в итоге подшипник рассыпался, линза "приварилась" к цапфе. Тоже как ты помучился. Вывод: надо слушать гудит не гудит, проверять на люфт, своевременно регулировать, иногда на досуге снимать ступицу, удалять старую смазку, промывать, дефектовать, и тогда не надо будет два часа тратить времени, брать болгарку, кувалду, зубило и т.д. искать съёмник. Жизнь, ОНА, учит
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 22:29   #5
УАЗ616
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для УАЗ616
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
Было у меня такое лет 30 назад, правда не на уазе, а на ваз 2103, подшипник гудел, гудел, думал само собой пройдёт (мозгов у меня тогда не было, один ветер в голове), в итоге подшипник рассыпался, линза "приварилась" к цапфе. Тоже как ты помучился. Вывод: надо слушать гудит не гудит, проверять на люфт, своевременно регулировать, иногда на досуге снимать ступицу, удалять старую смазку, промывать, дефектовать, и тогда не надо будет два часа тратить времени, брать болгарку, кувалду, зубило и т.д. искать съёмник. Жизнь, ОНА, учит
Дело в том, что у меня было два уаза, на одном ездил, на второй все новое ставил (строил). Вот этот как раз и есть на котором стоит все новое, даже болты на хабы и пробег всего этого 6 000 км. Ничего не гудело, люфтов не было, просто свистнуло и заклинило колесо с выкидом машины на встречку. Смазка тоже была. Видимо качество запчастей.
УАЗ616 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 22:50   #6
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Cool

Очень похоже, что был неправильно отрегулирован зазор в подшипникх. На небольших скоростях проявлений никаких, а на трассе перегрев и...
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 23:14   #7
УАЗ616
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для УАЗ616
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Очень похоже, что был неправильно отрегулирован зазор в подшипникх. На небольших скоростях проявлений никаких, а на трассе перегрев и...
Вполне допускаю. Теперь думаю сделать съемник ступицы и положить, на всякий случай.
УАЗ616 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 23:48   #8
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ616 Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня было два уаза, на одном ездил, на второй все новое ставил (строил). Вот этот как раз и есть на котором стоит все новое, даже болты на хабы и пробег всего этого 6 000 км. Ничего не гудело, люфтов не было, просто свистнуло и заклинило колесо с выкидом машины на встречку. Смазка тоже была. Видимо качество запчастей.
Может быть и качество запчастей, спорить не буду, тогда надо было менять на "месте", (если был запасной подшипник), тогда б не "приварилось"
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 00:06   #9
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Очень похоже, что был неправильно отрегулирован зазор в подшипникх.
ага, слишком малый зазор - в итоге лавинообразный разогрев и клин.
поэтому после сборки/регулировки подшипников первые километры всегда периодически трогаю ступицу на предмет нагрева. особенно за новыми надо внимательно следить они пока прикатаются герются больше работавших , соответственно зазор стоит делать чуть больше рекомендованного.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 01:58   #10
val352009
Senior Member
Старшой
 
Аватар для val352009
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Тверская область, Калязинский район ,Северное Тушино..
Сообщений: 10,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
Было у меня такое лет 30 назад, правда не на уазе, а на ваз 2103, подшипник гудел, гудел, думал само собой пройдёт (мозгов у меня тогда не было, один ветер в голове), в итоге подшипник рассыпался, линза "приварилась" к цапфе. Тоже как ты помучился. Вывод: надо слушать гудит не гудит, проверять на люфт, своевременно регулировать, иногда на досуге снимать ступицу, удалять старую смазку, промывать, дефектовать, и тогда не надо будет два часа тратить времени, брать болгарку, кувалду, зубило и т.д. искать съёмник. Жизнь, ОНА, учит
А не проще Т.О. делать.Я сам делаю.У меня на 4ке т.ж.хрень была.Ох блин аж тормозной диск пришлось выбрасывать.А всего-то 25 км нехватило.Лучше почаще под низ слазить и все проверить, чем на галстуке 150 км.тащиться.Да и зарядка же опять.Конечно же зто моё ИМХО. Да и Патрик у мя августа 14г. рождения.Гайки тяну,смазки,масла заменяю.
val352009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-