uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 15:10   #1
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию освещение гаража

Последнее время как то постепенно не торопясь по нарастающей стало доставать осознавание того что освещение маловато в гараже. висят 6 люмин.светильников по 2 лампы на 60 ватт- а не вижу .призадумался.заглянул в свой паспорт. там год выпуска 1974 . ещё при СССР. и как то сразу стало понятно что возраст всему виной. выход виделся один-добавить люминесценцию из запасов с времен того же периода что и в паспорте. и как оказалось все дросселя не рабочие да и лампы просевшие. стоимость нового комплекта люминисценции на площадь моего гаража меня не устраивает , а ещё точнее что за эту стоимость можно сделать свет в гараже в 3 раза ярче светодиодным, но при этом поработать паяльником. скажу честно что с темой светодиодного освещения не знаком вообще. из того что стало ясно из инета по поводу светодиодов для освещения нужно собственно говоря не так уж много условий. а именно постоянный ток и собственно сами светодиоды. и потихоньку для себя увидел такую схему решения-
Источником постоянного тока хочу сделать один выпрямительный блок . имеется довольно таки не малых размеров понижающий трансформатор на 36 вольт, мощность его.. наверное большая он кг 5 весит. вот его и хочу использовать установив на мощный диодный мост. на этом выпрямителе делаю клемники и с этих клемников раскидываю 36 воль постоянки провода на места расположения светодиодов. это по питанию.
Теперь по светодиодам. их в продажах масса и с разными характеристиками- разный вольтаж, мощность и тд. и тп. для моих целей стало понятно что нужны мне светодиодные ленты, на светодиодах которых имеются стабилизаторы. я так понимаю эти стабилизаторы не пропустят лишнего дабы не спалить диод и тем самым мне не нужно будет мудрить со стабилизаторами на блоке питания. путём паралельного или последовательного соединения собираю ленты таким образом чтоб 36 вольт вышло . и .. и собственно всё..
и теперь собственно вопрос. такая схема работоспособной будет? если есть ошибка то где?
выделил в отдельную тему так как думаю что будет для многих актуальна и полезна. если нет то перенесите куда нить в проектирование гаража типа.

Последний раз редактировалось alexgop; 21.12.2015 в 15:38.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.12.2015, 16:10   #2
Следопыт
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Следопыт
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 117
По умолчанию

Приветствую! Часто монтирую подсветки в жилых и оф помещениях. Сразу возник вопрос. Диодные ленты это именно доп освещение. Мощные яркие ленты и стоят как самолет. К каждому типу лент свои соответствующие драйвера. Как вариант, наверное, дешевле развесить ряд патронов или самых дешевых колпаков с мощными светодиодными лампочками. Света будет больше за меньшие деньги. Если гараж неотапливаемый или есть резкие перемены температур, то схема на 220 будет надежнее.
Следопыт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 16:23   #3
step1
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Коми респ.
Сообщений: 357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Следопыт Посмотреть сообщение
Приветствую! Часто монтирую подсветки в жилых и оф помещениях. Сразу возник вопрос. Диодные ленты это именно доп освещение. Мощные яркие ленты и стоят как самолет. К каждому типу лент свои соответствующие драйвера. Как вариант, наверное, дешевле развесить ряд патронов или самых дешевых колпаков с мощными светодиодными лампочками. Света будет больше за меньшие деньги. Если гараж неотапливаемый или есть резкие перемены температур, то схема на 220 будет надежнее.
Привет.А не найдётся сразу для примера ссылочки где можно увидеть хорошие недорогие решения?Взял бы на вооружение..
step1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 16:27   #4
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
К каждому типу лент свои соответствующие драйвера.
это да. но как правило со строго определённым вольтажём.. и поэтом я выбрал светодиод с уже имеющими стабилизаторами. зачем мне драйвера при таком выпрямителе? может я и не прав. поясни если можно.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 16:37   #5
aviatortoha
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для aviatortoha
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 149
По умолчанию

В лентах нет стабилизаторов, обычные гасящие резисторы, все броски и всплески через них спокойно проходят . Так называемый драйвер срезает всю лишнюю махру и стабилирует ток, для светодиодов это важнее.
aviatortoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 16:47   #6
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aviatortoha Посмотреть сообщение
В лентах нет стабилизаторов, обычные гасящие резисторы, все броски и всплески через них спокойно проходят . Так называемый драйвер срезает всю лишнюю махру и стабилирует ток, для светодиодов это важнее.
тоесть мой блок питания нужно доработать стабилизатором? что то ещё?
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 17:52   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Дешевизна светодиодов - иллюзия! Дешевые светодиоды очень плохо работают и долго не живут . Ставил себе в гараж 5 светильников по 30Вт, через год очень редкого использования 4 сдохло - один остался . Итого минус 4000 руб, а по сегодняшним ценам и все 6 000 руб

Второй серьезный минус светодиодов и особенно лент - они слепят. В гараже они будут висеть на расстоянии метра до глаза - смотреть на них невозможно! С ними будет некомфортно.

Если жуть как хочется именно светодиоды, есть лампы вместо люминесцентных. Выбрасывается дроссель и стартер, на лампу подается 220В: http://www.eti.su/elteh/light/lamp/lamp_4494.html

Светодиодные ленты хорошо использовать для местного освещения, например, над верстаком под полочкой закрепить, чтобы, как на кухне, стол освещали.

Самым дешевым освещением на сегодняшний день, по-прежнему, остается люминесцентное. Вот, например, очень бюджетное решение: http://leroymerlin.ru/catalogue/osve...niya/13975181/

Как вариант, можно подобрать ЭПРА и новые лампы в уже имеющиеся светильники. Тоже дешево обойдется. Начните просто с замены ламп, этого скорее всего будет достаточно.

В общем, я себе сейчас монтирую люминесцентные светильники.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 21.12.2015 в 18:00.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 18:27   #8
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Дешевизна светодиодов - иллюзия! Дешевые светодиоды очень плохо работают и долго не живут . Ставил себе в гараж 5 светильников по 30Вт, через год очень редкого использования 4 сдохло - один остался . Итого минус 4000 руб, а по сегодняшним ценам и все 6 000 руб

Второй серьезный минус светодиодов и особенно лент - они слепят. В гараже они будут висеть на расстоянии метра до глаза - смотреть на них невозможно! С ними будет некомфортно.

Если жуть как хочется именно светодиоды, есть лампы вместо люминесцентных. Выбрасывается дроссель и стартер, на лампу подается 220В: http://www.eti.su/elteh/light/lamp/lamp_4494.html

Светодиодные ленты хорошо использовать для местного освещения, например, над верстаком под полочкой закрепить, чтобы, как на кухне, стол освещали.

Самым дешевым освещением на сегодняшний день, по-прежнему, остается люминесцентное. Вот, например, очень бюджетное решение: http://leroymerlin.ru/catalogue/osve...niya/13975181/

Как вариант, можно подобрать ЭПРА и новые лампы в уже имеющиеся светильники. Тоже дешево обойдется. Начните просто с замены ламп, этого скорее всего будет достаточно.

В общем, я себе сейчас монтирую люминесцентные светильники.
спасибо за отклик. согласен что готовые комплекты светодиодные ценник не айс. а в случаи применения ламп с одним мощным светодиодом совсем неоправдано. светодиод полетел, а он один. в этом и прелесть лент, как я думаю. все диоды разом выйти из строя не способны. и есть возможность поменять сгоревшие диоды из запаса блочками. по поводу высоты.. у меня высота гаража 3.5 метра... слепить вряд ли будут.
всё прикинул по деньгам. если весь гараж освещять светодиодами то ценник вылазит приличный.. и при этом не понятки со сроками службы и надёжности. поэтому пока в виде эксперимента попробую обойтись одним светильником над верстаком. куплю за 1000р бухту 5м ленты с мощностью 9 ватт на метр. 4 метра делаю светильник над верстаком а 1 метр оставляю на запас. и посмотрим.
А по поводу блока питания и стабилизации... тот блок выпрямителя что я опысывал вполне годится при условии что после моста будет достойный стабилизатор. и с огромным запасом причём.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 18:58   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
спасибо за отклик. согласен что готовые комплекты светодиодные ценник не айс. а в случаи применения ламп с одним мощным светодиодом совсем неоправдано. светодиод полетел, а он один. в этом и прелесть лент, как я думаю. все диоды разом выйти из строя не способны. и есть возможность поменять сгоревшие диоды из запаса блочками. по поводу высоты.. у меня высота гаража 3.5 метра... слепить вряд ли будут.
всё прикинул по деньгам. если весь гараж освещять светодиодами то ценник вылазит приличный.. и при этом не понятки со сроками службы и надёжности. поэтому пока в виде эксперимента попробую обойтись одним светильником над верстаком. куплю за 1000р бухту 5м ленты с мощностью 9 ватт на метр. 4 метра делаю светильник над верстаком а 1 метр оставляю на запас. и посмотрим.
А по поводу блока питания и стабилизации... тот блок выпрямителя что я опысывал вполне годится при условии что после моста будет достойный стабилизатор. и с огромным запасом причём.
Ленты бывают 14Вт/м. Относительно дешевые.
Как правило, ленты 12В или 24В. Ленты на 36В мне не попадались. Можно попробовать три ветки 12В последовательно на 36В включить и даже работать будет, но сколько проживет - ХЗ.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 21.12.2015 в 19:00.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:16   #10
тамада
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Североуральск
Сообщений: 143
По умолчанию

Есть опыт, - два куска 12 В лент включены последовательно , запитаны от стабилизатора на 24 В. Третий год работают от датчика движения во дворе, проблем никаких, светят всем кто мимо ходит и котам в том числе. Ленты наклеены на металлический профиль.
тамада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-