uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 20:47   #551
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
привод пока не вынимай. может попробовать магнитом, если обломыш просто лежит в шлице привода. если он там держится, то попробуй чем то его выковырять, поддеть из шлица, а потом вытящить.
Повезло! Нашел в офисе длинные такие плоскогубцы, ими подцепил и вытащил обломанный кусок.

Вот сегодняшние фотки: http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
плохо что пытался вынимать привод. тебя же предупреждали. валик мог выскочить из маслянного насоса, хотя твой привод более устойчив к выскакиванию чем привод с планкой. может и обошлось, но надо будет при последующем запуске двигателя обратить внимание на давление масла.
Ну я очень осторожно, я только ногу открутил, пошевелил ее немного и вверх потянул максимум на 2-3 миллиметра, при этом давя пальцем через верхнюю дырку вниз, сразу стало ясно что нога и привод держатся вместе и прекратил дальнейшие действия.

Про привод то предупреждали, но я просто понял, что ногу можно снять не снимая привода, оттуда и попытка... млин, надеюсь правда обошлось. Давление у меня и так всегда было ниже чем нужно, хотя аварийная лампа еще не горела.


Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
надо понимать, что хвостовик валика трамблера срезало не просто так. возможно было какое то препятствие его свободному проворачиванию, по этому хвостовик и срезало.
Ну это понятно... когда буду перебирать, постараюсь найти причину.

Теперь встает новый вопрос: какой тип соединения мы теперь знаем,
заказывать новый трамблер, или только новую ось (может ремкомплект есть какой нибудь), или поморочить мозги с безконтактным зажиганием?

Про новый трамблер я еще у венгра спрошу, с которым познакомился, он вчера звонил и сказал что у него в подвале много ненужный частей (он же инодвиг поставил), может есть что подходящее по сносной цене.

Последний раз редактировалось Jin^eLD; 30.05.2009 в 21:06. Причина: добавил линк к фотографиям
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.05.2009, 00:04   #552
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

ну наконец то ссылка заработала.
к сожалению привод не универсальный
значит так:
выходов из ситуации несколько, но все непростые
первый и кажется самый простой найти новый трамблер под шлиц. проблема только в том что сейчас их уже в магазинах нет, по крайней мере мне не попадались. наверное самое лучшее если бы у венгра нашелся такой. в варианте с сестрой покупка наверное возможна из запасов владельцев 21-х Волг.
второй вариант связан с заменой привода на "под муфту". но встает вопрос сможешь ли ты сам попасть планкой в шлиц масляного насоса без снятия поддона, а если всетаки не попадешь, осилишь ли снятие и установку поддона и чтобы потом не текло масло ручьями из под него?
у тебя сейчас вот такой привод

а нужен вот такой

так как привод немного под наклоном от вертикальной оси, то пластинка привода насоса будет стремиться вниз и не попадать в шлиц насоса, но многие здесь это проделывали не снимая поддона. в твоем случае все будет зависить от твоей сноровки, смекалки, ну и везения.
ты как, везунчик?
зато ты или сестра сможете тогда свободно приобрести другой трамблер, хоть контактный , хоть без.
а пока думается что делать, разбери старый трамблер и выясни что послужило причиной. открути два винта крепящие вакуумный регулятор к корпусу и сними его тягу с оси пластины контактной группы. потом открути с боков два винтика под защелками и вынь пластину с контактной группой. ну и смотри внутрь.
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:28   #553
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
ну наконец то ссылка заработала.
к сожалению привод не универсальный
значит так:
выходов из ситуации несколько, но все непростые
первый и кажется самый простой найти новый трамблер под шлиц. проблема только в том что сейчас их уже в магазинах нет, по крайней мере мне не попадались.
На "Базе" в Питере, куда поедет двоюродная сестра, продается трамблер с обозначением как и мой, правда какой именно у него привод - неизвестно. Но я ей пошлю фотку, чтобы брала только, если подойдет. Там он стоит 17 евро + пересылка, а в Германии 50 евро + доставка. На фотках, у немцев продается такой который мне подойдет, так что если прижмет, возьму у них.

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
наверное самое лучшее если бы у венгра нашелся такой.
Посмотрим что он найдет и по чем предложит, я ему сегодня скинул смску, позвоню в понедельник - он на выходных поехал на какую то большую off-road встречу в Венгрии, меня тоже звал но я еще далеко не готов :)

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
в варианте с сестрой покупка наверное возможна из запасов владельцев 21-х Волг.
Она только на "Базу" поедет, в принципе там почти все есть, но конечно как повезет. Искать где то еще она не будет...

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
второй вариант связан с заменой привода на "под муфту". но встает вопрос сможешь ли ты сам попасть планкой в шлиц масляного насоса без снятия поддона, а если всетаки не попадешь, осилишь ли снятие и установку поддона и чтобы потом не текло масло ручьями из под него?
Хмм, ну прокладку сменить придется, а так по идее осилить должен... хотя, если честно, такие дела лучше наверное отложить на то время, когда с помощью мастера будем полностью реставрировать.

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
у тебя сейчас вот такой привод
...
а нужен вот такой
...
Выглядит очень массивно... если все это напихать в посылку, то боюсь дороговато выйдет. Буду надеяться, что найду трамблер который подойдет к моему приводу, все остальное грозит более серьезными инвестициями, в Германии конечно все есть, но цены негуманные.

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
так как привод немного под наклоном от вертикальной оси, то пластинка привода насоса будет стремиться вниз и не попадать в шлиц насоса, но многие здесь это проделывали не снимая поддона. в твоем случае все будет зависить от твоей сноровки, смекалки, ну и везения.
ты как, везунчик?
Ты за моими страданиями следишь с самого начала... везунчик я? :) Не знаю... меня скорее беспокоит вопрос: а как проверить, "попал" или "не попал"? Вот упорства и терпения у меня достаточно, если надо буду неделю тыкаться - главное, чтобы был способ определить успешно ткнулся или нет.

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
зато ты или сестра сможете тогда свободно приобрести другой трамблер, хоть контактный , хоть без.
В общем с безконтактным сейчас заморачиваться не буду, постараемся обойтись без смены привода, снятия поддона и так далее... хотя, у немцев видел индуктивный трамблер, со шлицем, т.е. для моего привода. Чем индуктивный хуже Холла? Я то не разбираюсь...

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
а пока думается что делать, разбери старый трамблер и выясни что послужило причиной. открути два винта крепящие вакуумный регулятор к корпусу и сними его тягу с оси пластины контактной группы. потом открути с боков два винтика под защелками и вынь пластину с контактной группой. ну и смотри внутрь.
ОК, займусь этим делом... это же надо, чтоб так заело, что так чисто все снесло...

Последний раз редактировалось Jin^eLD; 31.05.2009 в 02:52.
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:20   #554
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
а пока думается что делать, разбери старый трамблер и выясни что послужило причиной. открути два винта крепящие вакуумный регулятор к корпусу и сними его тягу с оси пластины контактной группы. потом открути с боков два винтика под защелками и вынь пластину с контактной группой. ну и смотри внутрь.
Разобрал... http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Отвалился один грузик, т.е. он там болтался не в предназначенном для него креплении, а просто так, валялся на дне, пружинка была оборвана. По неким механическим повреждениям на нем, думаю что в один момент он скорее всего неудачно лег и из за него все дело заклинило - что и привело к срезу соединения.

Заодно проверил вакуумный октан корректор - он в своем состоянии имел только символическое значение, думаю подсос воздуха в карб, после того как я залатал дырку на соединении, шел и через него.

Самое тяжелое в распределителе - его корпус, попрошу сестру посмотреть, может есть вариант купить только "начинку", а то целиком дороговато почта обойдется. Но в целом все ясно - проще сразу весь трамблер менять. Вот такие дела...


Все еще интересует ответ на вопрос, как узнать "попал" или "не попал" в привод масляного насоса... если лампочка аварийного давления не будет гореть на работающем двигателе - то попал? Или есть еще варианты проверить?
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:31   #555
Texas_Ranger
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jin^eLD Посмотреть сообщение
Разобрал... http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Отвалился один грузик, т.е. он там болтался не в предназначенном для него креплении, а просто так, валялся на дне, пружинка была оборвана. По неким механическим повреждениям на нем, думаю что в один момент он скорее всего неудачно лег и из за него все дело заклинило - что и привело к срезу соединения.
Стоп, у него вроде штифт вывалился - он (у левого на фотке) не виден в прорези в отличие от правого
Цитата:

Заодно проверил вакуумный октан корректор - он в своем состоянии имел только символическое значение, думаю подсос воздуха в карб, после того как я залатал дырку на соединении, шел и через него.
Как проверял? Попробуй еще так: вдвинь шток, плотно заткни пальцем отверстие в штуцере и отпусти шток. Если вернется на место - все ясно с ним
Цитата:

Самое тяжелое в распределителе - его корпус, попрошу сестру посмотреть, может есть вариант купить только "начинку", а то целиком дороговато почта обойдется. Но в целом все ясно - проще сразу весь трамблер менять. Вот такие дела...
Она как правило, не продается, меняй целиком.
Цитата:

Все еще интересует ответ на вопрос, как узнать "попал" или "не попал" в привод масляного насоса... если лампочка аварийного давления не будет гореть на работающем двигателе - то попал? Или есть еще варианты проверить?
Пожалуй, подскажу один вариант. Когда вытащишь старый привод, возьми длинную отвертку и проверни вал масляного насоса так, чтобы прорезь в нем была параллельна движению машины, и в таком же положении ставь планку привода. Тогда точно не собьется. Потом, когда поставишь привод, просто покрути вал стартером (свечи лучше вывернуть, чтоб быстрее крутил) и посмотри, показывает ли прибор хоть какое давление масла и гаснет ли лампочка. Если хотя бы одно имеет место - тебе повезло
Texas_Ranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:51   #556
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Texas_Ranger Посмотреть сообщение
Стоп, у него вроде штифт вывалился - он (у левого на фотке) не виден в прорези в отличие от правогоКак проверял?
Да так и есть, штифт торчит в самом грузике, а из платины на которой он должен был сидеть - его вырвало.

Цитата:
Сообщение от Texas_Ranger Посмотреть сообщение
Попробуй еще так: вдвинь шток, плотно заткни пальцем отверстие в штуцере и отпусти шток. Если вернется на место - все ясно с ним ;)
Да там и так все ясно, если ртом втягивать, то просто воздух проходит а палка не двигается. Попробовал и твое описание выше - шток возвращается на место.

Цитата:
Сообщение от Texas_Ranger Посмотреть сообщение
Пожалуй, подскажу один вариант. Когда вытащишь старый привод, возьми длинную отвертку и проверни вал масляного насоса так, чтобы прорезь в нем была параллельна движению машины, и в таком же положении ставь планку привода. Тогда точно не собьется.
Ну я пока привод менять не буду... но если придется - запомню этот трюк.

Цитата:
Сообщение от Texas_Ranger Посмотреть сообщение
Потом, когда поставишь привод, просто покрути вал стартером (свечи лучше вывернуть, чтоб быстрее крутил) и посмотри, показывает ли прибор хоть какое давление масла и гаснет ли лампочка. Если хотя бы одно имеет место - тебе повезло :)
А вот это попробую, чтобы знать не сбилось ли... если усердно крутить кривым, то обычно гаснет, так что как раз проверю :)
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:55   #557
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Сегодня наконец получил передачу от ребят с IRC канала #uazbuka - огромное вам спасибо!! - у нас коллегу в Москву занесло на прошлой неделе - он и привез. Теперь в наличии имеется новенький К-131А и тахомер, чтобы выставить обороты как надо. Сюрприз с журналом и моделью тоже очень удался, сегодня целый день грызу сушки и показываю коллегам фотки с журнала и модельку: вот, таким он у меня будет, когда отреставрирую! :)
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/.../dscf6971.jpeg

Обидно конечно, что трамблер сломался как раз в тот день, когда коллега уже прилетел обратно, так что все еще пытаюсь достать новый.

С почтой России что то непонятное - на сайте автотарификатор говорит, посылка обойдется в 20 евро, а сестра зашла на почту и спросила, так ей впарили инфу что меньше 50 евро не будет, да и сказали, что для железок надо будет самим ящик из фанеры сколачивать. Как бы то ни было, пока выяснится где, что и как - думаю пара недель пройдет. Так что пока процесс ковыряний приостановлен... хотя раздумываю, не заняться ли мне чисткой и покраской дисков, раз уж так и так стоим?
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:09   #558
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

ну пока затишье, в ожидании нового трамблера, расскажу что получилось у меня.
поставил я значит наконец то К-131 и все причитающиеся причиндалы в субботу и вот езжу теперь.
вначале скажу о расходе, т.к у Сереги это больная тема.
сразу рекорд! такого я еще не добивался на этом УАЗике, раньше (лет 15 назад) было за 20 почему то.
на 11,5л 76-го проехалось 89 км, получается расход 12,9 л/100км. т.е округленно 13л
но это уже с отключенными хабами переднего моста. последний расход с Солексом 21073 с включенным передком был 14,5л, мосты кстати "военные".
как обычно от изменений есть плюсы и минусы

Последний раз редактировалось BOB157; 04.06.2009 в 00:16.
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:23   #559
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
ну пока затишье, в ожидании нового трамблера, расскажу что получилось у меня.
поставил я значит наконец то К-131 и все причитающиеся причиндалы в субботу и вот езжу теперь.
вначале скажу о расходе, т.к у Сереги это больная тема.
сразу рекорд! такого я еще не добивался на этом УАЗике, раньше (лет 15 назад) было за 20 почему то.
на 11,5л 76-го проехалось 89 км, получается расход 12,9 л/100км. т.е округленно 13л
но это уже с отключенными хабами переднего моста. последний расход с Солексом 21073 с включенным передком был 14,5л, мосты кстати "военные".
как обычно от изменений есть плюсы и минусы
Ничего себе... очень даже неплохо! Надо мне наконец отключением передка заняться, ты уже описывал как это делать, мне только ключ осталось купить. Если такой расход с К-131 на самом деле возможен, то мне смысла париться с Weberом вообще нет. А ты еще и на вояках!

Настраивать сложно было? Я инструкцию почитал, вроде все просто, также как и на К129... так и есть?
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:36   #560
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jin^eLD Посмотреть сообщение
Ничего себе... очень даже неплохо! Надо мне наконец отключением передка заняться, ты уже описывал как это делать, мне только ключ осталось купить. Если такой расход с К-131 на самом деле возможен, то мне смысла париться с Weberом вообще нет. А ты еще и на вояках!

Настраивать сложно было? Я инструкцию почитал, вроде все просто, также как и на К129... так и есть?
ну ключ у тебя уже есть: квадрат на 10
когда хабы отключишь, сними еще передний кардан, а то шлицевое соединение однобоко изнашивается от того что он не вращается , а подвеска работает.
ни че не настраивал, выставил размер от поплавка до крышки 39,5мм, потом на карбе проверил (он без окошка уже) с помощью штуцера и прозрачного шланга уровень по метке, и сразу угадал.
покрутил количеством, выставил 700-750 об/мин по тахометру
вкрутил качество до появления перебоев и открутил обратно на 0,5 оборота
вот и все

Последний раз редактировалось BOB157; 04.06.2009 в 00:43.
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ломался ли ваш УАЗ в дороге, вдали от дома? Мартовский Обсудим автомобили 105 27.11.2009 22:48
Заповедные уголки нашей Родины Dudik Путешествия 66 31.05.2007 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-