uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2019, 18:19   #41
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Это совсем другая история - входной контроль нефасованного материала. Разговор был про входной контроль комплектующих,
которых может быть не одна сотня. Поэтому его очень сложно осуществить. И автозаводы не могут такого себе позволить, в отличие
от цементного завода, где всего несколько компонентов контролируются.
Автозаводы тоже могут проверять качество сырья, которое им поступает.
Но не готовых комплектующих от смежников. У буржуев часто бывают
отзывные компании по причине брака смежников. Это всё выясняется
только на стадии эксплуатации.
Есть такой метод, как выборочная проверка 2-3 деталей из партии(где-то я уже про это говорил). Который покажет качество материалов и обработки. Но не покажет процент брака.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Вы, случайно, не гуманитарий? Это они рассуждают
категориями - более сложная, более простая... Инженеры
руководствуются цифрами.
Перефразирую. Нагрузка на диск при цикличных торможениях с последующими ускорениями, куда больше чем при одномоментном экстренном торможении. А уж при попадании на раскаленный диск холодной воды, металл деформируется только в путь и даже качественные импортные диски от такого ведет. Только что это поменяло?

И нет, не гуманитарий

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Что такое "вялый" двигатель? У авто есть масса, скорость и тормозной путь, из которых можно посчитать энергию, выделяющуюся на тормозах.
Что такое "толстые колёса"? Ширина колёс 225 у меня на Ситре и на УАЗе.
Вялый двигатель, он и есть вялый двигатель. Чем меньше лошадей, тем меньше общая динамика автомобиля. Соответственно меньше требований к производительности тормозов.

Толстые колеса, это высота профиля. И соответственно расстояние от земли до тормозного диска. А значит у нас меньше шансов окунуть в лужу раскаленные тормозные диски(о чем я уже говорил, но раз уж разговор идет по кругу).

Не помню у УАЗа каких-то проблем с тормозами. Поэтому не вижу повода сомневаться в их конструкции.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Фантазируете. На многих современных авто барабанов не бывает
ни в одной комплектации. Ни с слабым двигателем, ни с сильным.
В частности, на моём С5 так, хотя авто уже 17 лет. Разница в тормозах
есть - с более мощным двигателем ставятся диски и колодки больше.
Но и масса авто при этом больше.
Про Лексус RX я уже молчу - там тоже не бывает барабанов.
Барабаны сейчас бывают только на бомжовых авто для
стран третьего мира. Даже на Жигулях должны были быть
диски по кругу. Но идиоты из правительственной комиссии тогда
настояли на барабанах.
А на многих бывают, по крайней мере в бюджетном сегменте(мы в общем-то тоже страна третьего мира). Особенно на сильно несвежих машинах, которые до сих пор в ходу(страна третьего мира). И это для примера было. В случае дисковых тормозов, опять-же тормоза могут быть разные. А вес комплектаций с разным двигателем, будет отличаться ну очень незначительно.

У моей 21-летней мазды была версия с барабанами, и аж две версии с дисками(4 вд и 2 вд отличались суппорта). Да и много на каких машинах мне такое встречалось.

Хотя погодите. Посмотрим на какую-нибудь праворукую Короллу или Сурф 00-х годов, и увидим те-же барабаны. Видимо Япония тоже страна третьего мира

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Тормоза не проектируются под двигатель. Они проектируются под
автомобиль в целом с учётом его массы. Тормоза обязаны обеспечивать
тормозной путь согласно ГОСТу. А без учёта массы это не обеспечить.
История такова - сначала были барабаны на всех колёсах у 3151.
Потом решили сделать Хантер и поставили спереди пружины и диски. Двигатель был тогда УМЗ.
Позже сделали Патр с теми же тормозами, но существенно более тяжёлый
и с более мощным двигателем.
А теперь ещё к этому колхозу добавили ручник на задние колёса.
А у УАЗа тормоза не обеспечивают тормозной путь? Или что у них с конструкцией не так? Перегреваются, еще что-то?

Лично у меня передние дисковые тормоза, это чуть-ли не единственный узел у УАЗа к которому у меня никогда не было никаких претензий(по крайней мере на Хантере). Поэтому конструктивно, пусть они хоть от ленинского броневичка историю ведут, вообще пофиг. Не вижу смысла до них докапываться

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
А дерьмовая конструкция ГРМ Вас не напрягает? Не боитесь встать
где-нибудь в 600 км от дома с оборванной цепью? Правда надо тут
отдать должное конструкторам ЗМЗ, что клапана при этом не гнёт.
Имея запасной комплект ГРМ и инструменты, вполне можно через
день поехать дальше.
Хз. РТИ, это лично меня задолбавшее. Кого-то больше напрягает кузовщина. Короче на вкус и цвет

Проблемы с ГРМом решаются. Двухрядная цепь, натяжители хорошие и оно всё будет ходить ближайшие тысяч 100 точно. Довольно бюджетно, быстро и просто. Цепь у меня двухрядная кстати с завода, жива до сих пор. Только растянута, разок перескакивала(внедрил временно шайбочку в натяжитель, 5 лет назад, так и езжу).

Да и в общем-то. Можно решить абсолютно все проблемы УАЗика, но дешевле будет купить сразу крузак
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.10.2019, 23:34   #42
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Я мог сравнивать только с немецкими автомобилями, тех лет...
С Мерсом и Ауди? Тоже лажа - в 1985 они были инжекторные и
с дисковыми тормозами по кругу.
Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Впрочем не зря наверное есть картинка на автосервисе про то что царя зверей и прочих елок не ремонтируем..
Эту картинку жопорукие сервисмены придумали, которые не умеют чинить
ничего сложнее Жигулей.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 00:26   #43
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Есть такой метод, как выборочная проверка 2-3 деталей из партии(где-то я уже про это говорил). Который покажет качество материалов и обработки. Но не покажет процент брака.
Похоже, всё-таки нет технического образования. Поскольку тогда
бы знали про необходимую выборку для достоверности. Опять же,
когда ассортимент комплектующих не одна сотня на заводе, то это
всё очень дорого получается и практически неосуществимо. Надо
иметь специальную лабораторию с кучей дорогостоящих приборов
типа рентгеновских установок, твердомеров, хроматомасспектрометров
и т.д. Да и комплектующие могут иметь весьма сложные
характеристики, которые просто так не проверить. К примеру, ДМРВ,
ЭБУ , подушки безопасности и т.д. Так что это не цементный
заводик...
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Перефразирую. Нагрузка на диск при цикличных торможениях с последующими ускорениями, куда больше чем при одномоментном экстренном торможении. А уж при попадании на раскаленный диск холодной воды, металл деформируется только в путь и даже качественные импортные диски от такого ведет.
Ну снова категории - больше, меньше.
Цифры есть или нет? Если нет, то обсуждайте это с блондинками.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Только что это поменяло?
Потерял нить. Вы про что "это"?
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
И нет, не гуманитарий
Тогда современное образование ниже плинтуса, если инженер
рассуждает как гомонитарий...
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Вялый двигатель, он и есть вялый двигатель. Чем меньше лошадей, тем меньше общая динамика автомобиля.
Динамика и мощность несколько разные понятия.Вы когда-нибудь
про крутящий момент слышали? Не слышали, что
дизели могут быстрее разгоняться, хотя сил меньше, чем
у бензинок?
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Соответственно меньше требований к производительности тормозов.
Хорошо, что вы не конструктор авто. А то бы на тяжёлые, но маломощные
грузовики Вы бы ставили тормоза как на пузотёрки.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Толстые колеса, это высота профиля.
Оригинально. Всегда считал, что толстые это широкие, а не
высокие.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
И соответственно расстояние от земли до тормозного диска. А значит у нас меньше шансов окунуть в лужу раскаленные тормозные диски(о чем я уже говорил, но раз уж разговор идет по кругу).
Окунуть очень сложно даже колёса с 55 профилем. Лужа должна
быть слишком глубокая - быстро по таким не ездят, а следовательно
диски не могут быть сильно нагреты. А вот облить диск из лужи
можно запросто. И тут не профиль шины важен, а зазор между
тормозным щитком и колесом. А у УАЗа он весьма большой.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Не помню у УАЗа каких-то проблем с тормозами. Поэтому не вижу повода сомневаться в их конструкции.
Поэтому, наверное, продают комплекты задних дисковых тормозов. И тут на уазбуке обсуждают, как охлаждать тормоза
при езде по горным дорогам.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
А на многих бывают, по крайней мере в бюджетном сегменте(мы в общем-то тоже страна третьего мира). Особенно на сильно несвежих машинах, которые до сих пор в ходу(страна третьего мира). И это для примера было.
Ну и зачем утверждать, что тормоза у УАЗа хорошие и современные,
сравнивая их с древними дешёвками?
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
А вес комплектаций с разным двигателем, будет отличаться ну очень незначительно.
Сколько в цифрах, это "незначительно"?
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Хотя погодите. Посмотрим на какую-нибудь праворукую Короллу или Сурф 00-х годов, и увидим те-же барабаны.
Что на Лексусе, что на Хариере 2000 года диски по кругу. Королла
это дешёвка.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
А у УАЗа тормоза не обеспечивают тормозной путь? Или что у них с конструкцией не так? Перегреваются, еще что-то?
Полностью груженного Патра весьма трудно затормозить со 130
км/ч. И на горных дорогах тормоза перегреваются.
Конструкция ручника на новых Патрах колхоз. А на Хантерах
ручник на кардан не соответствует современным требованиям безопасности. Поэтому Хантер сделали грузовиком.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Двухрядная цепь, натяжители хорошие и оно всё будет ходить ближайшие тысяч 100 точно. Довольно бюджетно, быстро и просто. Цепь у меня двухрядная кстати с завода, жива до сих пор. Только растянута, разок перескакивала(внедрил временно шайбочку в натяжитель, 5 лет назад, так и езжу).
Ну да, ну да.У меня заводская однорядная цепь вытянулась за 60 тык так, что стала пилить кронштейн звезды. И загорелась
ошибка датчика распредвала. Комплект заменил на ЗПЦ поскольку
башмаки надёжней звёзд. А Вы, конечно, можете надеяться,
что двухрядные цепи не обрывает. И что натяжители Вам попались
хорошие, а не китайские с головой льва.

Последний раз редактировалось new469; 24.10.2019 в 00:28.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:40   #44
ADR07
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ADR07
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Балашиха
Сообщений: 191
По умолчанию

Да ничё на горных дорогах не перегревается. Спускаться надо на той скорости, на который бы поднимались - и всё в порядке со штатными тормозами.
ADR07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 19:19   #45
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
С Мерсом и Ауди? Тоже лажа - в 1985 они были инжекторные и
с дисковыми тормозами по кругу.

Эту картинку жопорукие сервисмены придумали, которые не умеют чинить
ничего сложнее Жигулей.
Ну были и были... Наверное. я вот только не знаю какие. я таких не видел... а вот карбов всяких типа питбург с таких трахом промывал много...

возможно и так.. дыма без огня не бывает. впрочем о чем тут спорить..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 19:23   #46
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADR07 Посмотреть сообщение
Да ничё на горных дорогах не перегревается. Спускаться надо на той скорости, на который бы поднимались - и всё в порядке со штатными тормозами.
Ну да... Тошнить на первой передаче оно конечно тоже хорошо.. а ты проехай по серпантину нормально.. вот тогда и увидишь.. Я как то сел в машину в Новоросийске.. Думаю ну горы.. ну как чего.. а автомобиль то нормально вваливает.. Ну и ладно.. Поехал.. туда обратно. колодок уже и нету..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 09:09   #47
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Сколько ж много писанины.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Похоже, всё-таки нет технического образования. Поскольку тогда
бы знали про необходимую выборку для достоверности. Опять же,
когда ассортимент комплектующих не одна сотня на заводе, то это
всё очень дорого получается и практически неосуществимо. Надо
иметь специальную лабораторию с кучей дорогостоящих приборов
типа рентгеновских установок, твердомеров, хроматомасспектрометров
и т.д. Да и комплектующие могут иметь весьма сложные
характеристики, которые просто так не проверить. К примеру, ДМРВ,
ЭБУ , подушки безопасности и т.д. Так что это не цементный
заводик...
В универе учат не на "технаря" и "гуманитария", там немного больший список специальностей. Вы там бывали?

Всегда было интересно, где учат "технарей" которые разбираются абсолютно во всех плоскостях инженерного дела. Я больше по электрике-электронике.

К техническому контролю я отношения не имею, тонкостей не знаю. Возможно не 2-3 детали а 20-30 из партии. Хз какая процентная выборка, и какие размеры партий

Даже на цементном заводике несколько лаборанток и целый список лабораторного оборудования, часть из которого я даж не помню как называется. ПСХ, весы лабораторные, испытательный пресс, пропариватель, сушилка и черт знает что еще. И проверяют не только материалы, но и готовую продукцию.

Очень сильно сомневаюсь, что у УАЗа нет своей минимальной лаборатории. Пусть в ней проверяют далеко не всё возможное. И нету отдела технического контроля(пусть и косячного) заодно, который выявляет кривые детали уже непосредственно в готовом изделии.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Ну снова категории - больше, меньше.
Цифры есть или нет? Если нет, то обсуждайте это с блондинками.
Расчет тормозов, это задача как минимум для целой курсовой. Можете посчитать на досуге, если вам так это интересно. Мне не особо охота таким заниматься, да и специальность у меня по другому профилю

Впрочем, можно и закончить диалог

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Динамика и мощность несколько разные понятия.Вы когда-нибудь
про крутящий момент слышали? Не слышали, что
дизели могут быстрее разгоняться, хотя сил меньше, чем
у бензинок?
Мощность напрямую зависит от крутящего момента, а еще от скорости. Так что вполне можно худо-бедно ориентироваться на неё, в вопросах динамики(и на вес еще, чуть не забыл).

Теоритически могут. При куче благоприятных или не очень факторов(вес, передаточные числа и колличество передач, состояние и т.д. и т.п.). Но в большинстве случаев всё-же не смогут, особенно на идиентичных автомобилях. Но это тема для отдельного спора.

ЗЫ:Разумеется если заезд не на пол метра. Там и бульдозер даст просраться ферари.

ЗЫЫ:И да. Совпадение скорости, передачи и диапазона оборотов, когда у дизеля будет больший крутящий момент конечно возможно. Но очень быстро это закончится, и придется щелкать передачами, пока бензиновый мотор еще только раскручивается. В итоге динамичнее будет всё-равно бензинка у которой больше лошадей
Мощность это произведение крутящего момента на величину оборотов(если немного грубо). Чем ее больше, тем больше работы делает двигатель за единицу времени. Соответственно машину он утолкает за эту еденицу времени дальше, только раскрутить его надо сначала, чтоб до этой мощности добраться

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Хорошо, что вы не конструктор авто. А то бы на тяжёлые, но маломощные
грузовики Вы бы ставили тормоза как на пузотёрки.
Двигатель тоже не с потолка подбирается, а исходя из нагрузки и требуемой динамики(если очень грубо). В том числе по минимальной мощности.

Поэтому будет сложно будет найти грузовик сопоставимый по мощности с УАЗиком или вашим Ситроеном. Газель с одноклассниками? И там будут внезапно сопоставимые по размеру тормоза. Ну по крайней мере не сильно больше, и уж куда меньше чем на каком-нибудь спорткаре.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Окунуть очень сложно даже колёса с 55 профилем. Лужа должна
быть слишком глубокая - быстро по таким не ездят, а следовательно
диски не могут быть сильно нагреты. А вот облить диск из лужи
можно запросто. И тут не профиль шины важен, а зазор между
тормозным щитком и колесом. А у УАЗа он весьма большой.
Естественно, по глубоким лужам обычно ездят не быстро. Перед ними обычно притормаживают. УПС...

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Ну и зачем утверждать, что тормоза у УАЗа хорошие и современные,
сравнивая их с древними дешёвками?

Что на Лексусе, что на Хариере 2000 года диски по кругу. Королла
это дешёвка.
Может затем, что УАЗ древний и дешевый? Разумеется у него тормоза не как на свежем лексусе. Но они вполне себе тормозят, не имеют прям особых проблем(по крайней мере передние). К слову на фортунере, опять-же тормоза примерно такие-же.

Рад за вас, что вы можете позволить себе 17-20 летний автомобиль премиум класса, а не какую-то там современную дешевку.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Поэтому, наверное, продают комплекты задних дисковых тормозов. И тут на уазбуке обсуждают, как охлаждать тормоза
при езде по горным дорогам.
Правда парой абзацев позже, я написал что претензий не имею к передним дисковым тормозам. Сори что вы так невнимательно читаете. Впрочем к задним тормозам у меня тож претензий особых не было никогда, да и на форуме их не так уж много.

А на горной дороге, внезапно, можно перегреть практически любые тормоза.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Полностью груженного Патра весьма трудно затормозить со 130
км/ч. И на горных дорогах тормоза перегреваются.
Конструкция ручника на новых Патрах колхоз. А на Хантерах
ручник на кардан не соответствует современным требованиям безопасности. Поэтому Хантер сделали грузовиком.
Если интересно, почитайте про крузаки. Там тоже будут жалобы на слабые тормоза. И опять-же, на горной дороге перегреть можно любые тормоза. А сдуру можно даже ... сломать.

С конструкцией патриота не знаком. На хантере ручник вполне себе работает, хотя и потребовал разок вмешательства. Впрочем хантер он и есть по большей части спецтехника.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Ну да, ну да.У меня заводская однорядная цепь вытянулась за 60 тык так, что стала пилить кронштейн звезды. И загорелась
ошибка датчика распредвала. Комплект заменил на ЗПЦ поскольку
башмаки надёжней звёзд. А Вы, конечно, можете надеяться,
что двухрядные цепи не обрывает. И что натяжители Вам попались
хорошие, а не китайские с головой льва.
Я же написал, про двухрядную. У меня она довольно сносно ходит. Даже со звездами. Натяжители не помню какие, вроде "Прогресс", но могу ошибаться.

Впрочем, соглашусь. С цепью какое-то дерьмо частенько происходит.

Единственное, разница в подходе. Можно менять профилактически, раз в 100 тысяч. Как ремень, или как на некоторых фольцах цепи. В принципе обьем гемороя не особо больший, чем замена ремня. На иномарках это сильно никого не напрягает

Последний раз редактировалось Bragus; 25.10.2019 в 09:30.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 11:11   #48
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Сколько ж много писанины.
Самокритично.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
В универе учат не на "технаря" и "гуманитария", там немного больший список специальностей. Вы там бывали?
Да что Вы говорите?
Я вообще-то преподавал в двух настоящих университетах, до того
как институты начали переименовывать в университеты.
В МГУ тогда не было инженерных специальностей. Вроде и сейчас их
нет. Конечно, физика нельзя назвать гуманитарием, но и технарём
тоже нельзя.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Всегда было интересно, где учат "технарей" которые разбираются абсолютно во всех плоскостях инженерного дела.
Для этого надо учиться в настоящем техническом ВУЗе ( а не в "универе")
и поработать на разных производствах, а не только на цементном
заводике.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Я больше по электрике-электронике.
В дипломе у меня - инженер-конструструктор-технолог радиоаппаратуры.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
К техническому контролю я отношения не имею, тонкостей не знаю. Возможно не 2-3 детали а 20-30 из партии. Хз какая процентная выборка, и какие размеры партий
Ну то есть в "универе" не было курсов организации производства, матстатистики и надёжности аппаратуры.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Даже на цементном заводике несколько лаборанток и целый список лабораторного оборудования, часть из которого я даж не помню как называется. ПСХ, весы лабораторные, испытательный пресс, пропариватель, сушилка и черт знает что еще. И проверяют не только материалы, но и готовую продукцию.
Очень сильно сомневаюсь, что у УАЗа нет своей минимальной лаборатории. Пусть в ней проверяют далеко не всё возможное. И нету отдела технического контроля(пусть и косячного) заодно, который выявляет кривые детали уже непосредственно в готовом изделии.
Вы бы сравнивали завод УАЗ с радиозаводом, а не цементным. По сложности продукции они ближе. Одно дело проверить состав цемента и
другое дело проверять материал сотен деталей, из которых
собирают авто или телевизор.
Вам бы поработать на большом радиозаводе, но таких в России не осталось...
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Можете посчитать на досуге, если вам так это интересно. Мне не особо охота таким заниматься, да и специальность у меня по другому профилю
Спасибо, сэр, за Ваше разрешение. Век буду помнить Вашу доброту!
Но я не про расчёт, а про то, что Вы умозрительно оперируете
категориями больше-меньше, не подкрепляя их цифрами. Так инженеры
не делают.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Соответственно машину он утолкает за эту еденицу времени дальше, только раскрутить его надо сначала, чтоб до этой мощности добраться
Вот именно - дизель имеет большой крутящий момент на низких
оборотах, а бензинку надо раскрутить. Так что динамика у дизеля
при равной мощности раза в 1,5 лучше, чем бензинки. А многоступенчатые КПП это уже детали. Да и я не говорил, что
обязательно надо разгоняться до максимальной скорости.
Для вопроса о тормозах в городе достаточно разгона до 60 км/ч.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Поэтому будет сложно будет найти грузовик сопоставимый по мощности с УАЗиком или вашим Ситроеном. Газель с одноклассниками? И там будут внезапно сопоставимые по размеру тормоза. Ну по крайней мере не сильно больше, и уж куда меньше чем на каком-нибудь спорткаре.
ГАЗ-53 мощность 115 лс. Прямо как на моём УАЗе.
Урал-4320 мощность с камазовским двигателем 209 лс. Точно как
на моём Ситроене. Сами будете сравнивать тормоза Урала
с тормозами Ситроена?
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Естественно, по глубоким лужам обычно ездят не быстро. Перед ними обычно притормаживают. УПС...
Когда на трассе могут быть лужи глубиной в 15 см, то по ней быстро
ездят только идиоты.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Может затем, что УАЗ древний и дешевый? Разумеется у него тормоза не как на свежем лексусе.
Я говорил про 19 летний Лексус.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Сори что вы так невнимательно читаете.
С чего это Вы взяли?
Я оцениваю тормоза авто целиком, а не по отдельности.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
С конструкцией патриота не знаком. На хантере ручник вполне себе работает, хотя и потребовал разок вмешательства. Впрочем хантер он и есть по большей части спецтехника.
Это автомобиль для общего пользования и он должен соответствовать
требованиям безопасности. Ручник на кардан для легковых авто
недопустим так как если одно колесо будет на скользской поверхности,
то другое колесо тоже держать не будет.
Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Единственное, разница в подходе. Можно менять профилактически, раз в 100 тысяч. Как ремень, или как на некоторых фольцах цепи. В принципе обьем гемороя не особо больший, чем замена ремня. На иномарках это сильно никого не напрягает
Много Вы иномарок видели? На 24-клапанной Лянче, к примеру,
надо двигатель снимать, чтобы поменять ремень. А на Ситроене С2,
к примеру, я ремень меняю за пару часов. На Ситроене С5 V24 замена
ремня нечто среднее между Лянчей и С2.
На 409 замена ГРМ это целый рабочий день на автосервисе, а Вы говорите
не особо больше, чем ремень. При замене ремня шестерни не меняют,
поддон снимать не надо на аналогичных двигателях.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 17:25   #49
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Вот именно - дизель имеет большой крутящий момент на низких
оборотах, а бензинку надо раскрутить. Так что динамика у дизеля
при равной мощности раза в 1,5 лучше, чем бензинки. А многоступенчатые КПП это уже детали. Да и я не говорил, что
обязательно надо разгоняться до максимальной скорости.
Для вопроса о тормозах в городе достаточно разгона до 60 км/ч.
Только вот уже лет 70 как изобрели автоматы, да и в механику научились синхронизаторы засовывать.

Если взять среднюю иномарку с автоматом. То примерно через секунду после нажатия газа в пол(при этом коробка переходит на ступень а то и две ниже), мы уже имеем раскрученый двигатель находящийся в оптимальном диапазоне оборотов. На механике всё зависит от мастерства водителя, но тоже не сильно дольше.

Поэтому преимущество у дизеля если и будет, то первые киллометров 20 в час с перекрестка, пока бензинке еще некуда особо раскручиваться. Короче сомнительное преимущество. По крайней мере в динамике

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Это автомобиль для общего пользования и он должен соответствовать
требованиям безопасности. Ручник на кардан для легковых авто
недопустим так как если одно колесо будет на скользской поверхности,
то другое колесо тоже держать не будет.
Скорее для дорог общего пользования. Для общего пользования сомнительный автомобиль. Идеологически это скорее спецтехника, для перевозки паксов по всяким сомнительным буеракам. И в этом свете ему многое простительно.

При парковке на скользкой горке, можно спокойно передок подоткнуть. На Хантере это делается легким движением руки. Хотя в очковых местах я что УАЗика, что Мазду еще и на передачу ставлю.

А про требования никто и не спорит. Автомобилю для общего пользования, для современных условий, такой ручник не подходит

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Много Вы иномарок видели? На 24-клапанной Лянче, к примеру,
надо двигатель снимать, чтобы поменять ремень. А на Ситроене С2,
к примеру, я ремень меняю за пару часов. На Ситроене С5 V24 замена
ремня нечто среднее между Лянчей и С2.
На 409 замена ГРМ это целый рабочий день на автосервисе, а Вы говорите
не особо больше, чем ремень. При замене ремня шестерни не меняют,
поддон снимать не надо на аналогичных двигателях.
Хвастаетесь, как быстро вы меняете ремень? Некоторое колличество видел и даж поковырять успел, помимо своей мазды. А долбанутые конструкции да, бывают, но я как-то на среднестатистические машины ориентируюсь.

Цепи на 409-м вполне себе не дорого меняются, а осуществимо это в обычном гараже. Пусть и немного подольше, чем вы меняете ремень на своем Ситроене. Стоимость комплекта сопоставима(хз как на ситроене, на мазде примерно те-же 4-5 тысяч стоит), даже если менять вообще всё.

Но если менять профилактически, и цепь еще в допусках по растяжению, то шестерни менять не обязательно. Примеры профилактической замены цепей можете поискать у ВАГоводов.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Вы бы сравнивали завод УАЗ с радиозаводом, а не цементным. По сложности продукции они ближе. Одно дело проверить состав цемента и
другое дело проверять материал сотен деталей, из которых
собирают авто или телевизор.
Вам бы поработать на большом радиозаводе, но таких в России не осталось...
Так и запишем, на российских радиозаводах собирают из того что бог пошлет. Так, стоп, уже не собирают

Мне было-бы интересно поработать на автозаводе типа Ниссана в СПБ. Радиозаводы никогда не привлекали, масштабы не те.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Спасибо, сэр, за Ваше разрешение. Век буду помнить Вашу доброту!
Но я не про расчёт, а про то, что Вы умозрительно оперируете
категориями больше-меньше, не подкрепляя их цифрами. Так инженеры
не делают.

ГАЗ-53 мощность 115 лс. Прямо как на моём УАЗе.
Урал-4320 мощность с камазовским двигателем 209 лс. Точно как
на моём Ситроене. Сами будете сравнивать тормоза Урала
с тормозами Ситроена?
Неужели хотите пострадать херней и сравнить вы? Раз уж ваша душа так требует точных цифр.

Напрямую их тормоза слабо сравнимы. Но если надете тормозной путь, то можно посчитать рассеиваемую на тормозах энергию и их производительность. Нету желания?

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Я говорил про 19 летний Лексус.
Проглядел. Впрочем 20 летняя тойота по прежнему современее нового УАЗа. А уж Лексус на момент выпуска был вообще не дешевым и технически продвинутым.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 17:26   #50
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Короче я уже запутался о чем мы спорим, ну его всё в пень. УАЗ древнее говно, но пойдет.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-