uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 11:38   #1
prizrak-51
Member
Новенький
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Ялуторовск-Тюмень
Сообщений: 40
По умолчанию заводская фара-искатель на буханке

доброго времени суток!
недавно столкнулся с такой "заковыркой":
имеется "буханка" выпуска 2001 г. из ворот автозавода она вышла как автомобиль скорой помощи и соответственно на ней было штатно установлено "доп.оборудование" т.е. габаритный огонек во лбу, фара-искатель на крыше, крепления для носилок, ну и может еще какие мелочи не мешающие нормальной жизни авто. Зарегистрировали эту машину как обычную, а не спец.автомобиль, соответственно красные кресты мы содрали, лампочку из верхнего габарита вынули, а вот фару-искатель оставили! и жили без проблем все это время, а вот на последнем тех.осмотре мне погрозили пальчиком и велели снять этот "прожектор". я как исключительно мирное существо попытался возразить, мол, "установлено заводом изготовителем", на что был ответ "заводом изготовителем устанавливаются на спец.автомобили, а это у Вас обычное гражданское ТС". не найдя что ответить, и не желая дальше развивать противостояние я скрутил фару-искатель и положил в салон. тех.осмотр был получен без лишних заморочек, но осталось некоторое подозрение: насколько законны будут требования ДПСников о снятии этой фары, если они остановят меня на дороге? какое нарушение они будут инкриминировать и как от этого логичнее всего отбиваться?
(в ПДД никаких явных запретов не нашел)
prizrak-51 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.12.2009, 13:01   #2
Alex_m_65
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Alex_m_65
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 2,246
По умолчанию

В принципе ты сам грамотно ответил на свой вопрос. У тебя не спец.средство, носилки ведь там тоже вроде как в заводском исполнении. И для крайнего случая придеться оформлять фароискатель через нами, проще снять перед техосмотром.
Alex_m_65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:59   #3
mikegra
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mikegra
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Владимиро-Суздальское княжество
Сообщений: 323
По умолчанию

Оставьте фару, если хотите.
Фара-искатель на крышу устанавливается на санитарки (3962) изготовителем.
Недавно фару снес, заезжая в низкий проем ворот. Но на тех.осмотре ГИБДДшники заставили вернуть ее на место как раз по причине "установлено заводом изготовителем", и чтобы ее убрать, надо оформлять как переоборудование.)
Когда останавливали на дороге, все придирки по поводу фары на крыше кончались после показа картинки мешинки из книги по ремонту авто. Во всех книжках, которые мне попадались на глаза, УАЗ 3962 нарисован с фарой-искателем на крыше.
По поводу ''гражданства ТС'': УАЗ 3962 по цифровому обозначению - легковой специальный автомобиль.
mikegra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:10   #4
prizrak-51
Member
Новенький
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Ялуторовск-Тюмень
Сообщений: 40
По умолчанию

а вот про книжечку - хорошая мысль! хотя это скорее психологическое действие на конкретного ИДПСа
prizrak-51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:49   #5
Leonking72
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Leonking72
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Москва Южное Бутово
Сообщений: 460
По умолчанию

Ну тут вопрос интересный и спорный. Был у меня ИЖ 27151 (каблук с открытым кузовом) Когда меня останавливали на предмет отсутствия брызговиков сзади, то показывал заводскую книжку, где ясно было написанно, что автомобиль ими необорудован. Потом надоело и я их просто поставил и все. А здесь нечто аналогичное сними, потому что неположено, а снял поставь потому, что с заводу было. Может надеть на нее чехол в виде непрозрачного пакета с красивой картинкой и все дела
Leonking72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:53   #6
mikegra
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mikegra
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Владимиро-Суздальское княжество
Сообщений: 323
По умолчанию

Конечно все дело в психологии!
Кто-то прогибается, а кто-то наоборот упирается до конца.
На дороге ИДПСу нет никакого резона пререкаться с вами по поводу фары, так как он не докажет, что это: переоборудование или ''так с завода было''.
А вот на тех. осмотре зависит от конкретного инспектора: как поглядит так и будет. Если есть время и охота, то можно и поупираться.
Любое дело можно довести до абсурда.
Например на тех-же буханках с завода кажется не ставят брызговики (у меня их небыло вообще), но я что-то не встречал сообщений, что кого-то заставили их отодрать.
mikegra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:04   #7
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Меня на ТО заставили фароискатель поставить, иначе талон не давали... Хоть говорил, что он в городе мне не нужен, а за городом на дальняк ставлю, не помогло пришлось ставить мотивировали "стояло поставь", так что снять поставить не сложно, а ДПСникам фиолетово есть фара или нет.
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:45   #8
слон 64
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для слон 64
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: г.Балашов
Сообщений: 4,195
По умолчанию

Ну что можно сказать , если данное ТС зарегистрированно как "Зарегистрировали эту машину как обычную, а не спец.автомобиль" , то установка " Фары-искателя" является переоборудованием ТС, и нарушением п3.3 ""Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспартных средств"
Для начала проверьте документы на ТС , а именно соответствие типа ТС в ПТС и в Свидетельстве о регистрации ТС, если есть противоречия, то подавайте письменное заявление в регистрирующий орган МВД РФ , с просьбой устранить "техническую ошибку" допущенную в процессе регистрации, если не поможет, то при получении отказа обращайтесь в суд. (всё это конечно при том , что в ПТС в Типе ТС указано: Специально санитарный", если нет , то тогда только ч/з переоборудование и получение заключения из НАМИ и т.п. ) Именно поэтому все владельцы ТС, т.н. "Буханок" должны с предельной внимательностью относится к регистрационным действиям в органах МВД!

У меня УАЗ 3962015 зарегистрирован как "спец. санитарный" ТС, вопросов по фаре-искателю никогда не возникало!
Да, и на каком основании потребовали снять лампочку габаритного огня, расположенного над верхней частью ветрового стекла ??? Там нанесено цветографическое покрытие в виде красного креста, использавание которого является нарушением п7.7 ""Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспартных средств" (ТС зарегистрировано на физическое лицо), так что смените плафон на белый и эксплуатируйте дальше!
слон 64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:54   #9
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,380
По умолчанию

Честно говоря забавляет меня отношение Гибдд к Фарам-Искателям. Придумали гимор Водителям и себе. Какое им дело,стоит фара или нет. Ведь раньше было просто-Запрещается использовать на дорогах общего пользования и ВСЁ!!! Нет Проблем! Как можно считать установку этой фары переоборудованием.... Смешно просто.... Если человек рыбак,охотник,сельский житель то он ставит её по необходимости. В очередной раз убеждаюсь в некомпетентности Гибдд по технической части.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 00:12   #10
слон 64
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для слон 64
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: г.Балашов
Сообщений: 4,195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Честно говоря забавляет меня отношение Гибдд к Фарам-Искателям. Придумали гимор Водителям и себе. Какое им дело,стоит фара или нет. Ведь раньше было просто-Запрещается использовать на дорогах общего пользования и ВСЁ!!! Нет Проблем! Как можно считать установку этой фары переоборудованием.... Смешно просто.... Если человек рыбак,охотник,сельский житель то он ставит её по необходимости. В очередной раз убеждаюсь в некомпетентности Гибдд по технической части.
ХМ, так и щас так и осталось п.19.6 ПДД РФ ....... За нарушение которого санкция в виде наложения предупреждения или штрафа в размере 100р (сто) указано в статье 12.20 КоАП РФ "Нарушение правил пользования световыми, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией, знаком аварийной остановки"

А, незаконная установка данного девайса это другой факт, за что предусмотренно другое наказание в виде "....запрета эксплуатации..." , что в свою очередь влечет в отказе выдачи талона о прохождении технического осмотра ТС
слон 64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фара-искатель 060300 Электрооборудование (Electrical Equipment) 3 13.06.2012 11:45
ФАРА-ИСКАТЕЛЬ БУХАЗЕЦ Буханки и Головасты 21 11.02.2011 00:35
Фара-искатель Сергей 60rus Электрооборудование (Electrical Equipment) 7 12.11.2010 21:44
Фара-искатель Барин Общие технические вопросы 57 29.04.2009 12:43
Что это - фара искатель или дополнительная фара? Eric Cartman Электрооборудование (Electrical Equipment) 8 04.06.2006 12:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-