uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 01:14   #11
kraez
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 64
По умолчанию замена гпс-312

в дороге умер главный выключатель света - П-312. начал перемещаться плавно без щелчков.
пытался соединить напрямую провода, перепробовал все комбинации но фары не загорались.
в итоге ехал поздним вечером в тумане, без фар но с аварийкой, аки летучий голландец или сбрендившее елочное украшение.
побегал по окрестностям, г Тутаев, автомагазинов до фига, выключателя нигде нет.
на хрена было городить такой огород с реостатами, я не понял.
мне не нужно регулировать яркость подсветки, она либо нужна, либо не нужна.

короче вопрос такой - захотелось заменить этот дурацкий П-312 на три тумблера с надписями ПОДСВ, ГАБ, ФАРЫ, как в старой доброй советской ракете
но путем подбора не смог понять, как их подключать, в схеме 31512 не понял главного - откуда на приборы идет "плюс".
я бы нашел этот плюс и вывел его через тумблеры на фары и подсветку.

подскажите мне чайнику - продолжать врубаться в электросхему или там какая-то сложная система, которая будет работать только с П-312.
заранее спасибо.
kraez вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.06.2010, 01:46   #12
Dmitrich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Dmitrich
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: PTZ
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kraez Посмотреть сообщение

подскажите мне чайнику - продолжать врубаться в электросхему или там какая-то сложная система, которая будет работать только с П-312.
заранее спасибо.
ничего там сложного. плюс идет от теплового предохранителя на выключатель. а с него к потребителям.. габариты. головной свет.. туманки..
Dmitrich вне форума  
Старый 02.07.2010, 13:27   #13
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Ребята, а расскажите про правильную установку реле и предохранителей в цепь.
Сразу скажу, что в электрике я не силён. Как правило, собираю по готовым схемам, а свои цепи кручу методом научного тыка.
Итак, давеча ставил прикуриватель.
Последовательность сборки силовой цепи:
1. Плюс от АКБ (под капотом стоит кроссшина, откуда берётся сила для всех дом. потребителей).
2. Реле четырёхножное прямое (силовой и сигнальный провод скручены вместе).
3. Колодка с предохранителем на 10А.
4. Прикуриватель.

Где я не прав? Как делать по науке? Большое ли зло, что релюха постоянно замкнута?
Ферапонт вне форума  
Старый 02.07.2010, 15:01   #14
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Ребята, а расскажите про правильную установку реле и предохранителей в цепь.
Сразу скажу, что в электрике я не силён. Как правило, собираю по готовым схемам, а свои цепи кручу методом научного тыка.
Итак, давеча ставил прикуриватель.
Последовательность сборки силовой цепи:
1. Плюс от АКБ (под капотом стоит кроссшина, откуда берётся сила для всех дом. потребителей).
2. Реле четырёхножное прямое (силовой и сигнальный провод скручены вместе).
3. Колодка с предохранителем на 10А.
4. Прикуриватель.

Где я не прав? Как делать по науке? Большое ли зло, что релюха постоянно замкнута?
ЗЫ не заметил что речь про прикуриватель... Действительно зачем реле?

А почему релюха постоянно замкнута? Она же управляется по "-"? Когда надо - замкнута, а в остальное время - разомкнута.

А от чего если не секрет использовал кроссшину? Давно бродят в голове мысли по переделке проводки. Но переделывать все сразу - для меня боюсь очень долго (времени машине могу уделить очень мало). Хочу соорудить следующее: от "+" АКБ - провод толстый на "шину", от неё - на колодку(и) предохранителей, далее - реле для потребителей. Организовать все (шину, преды и реле) в одной или нескольких "коробках" (реле можно отдельно от предов, например - повороты, дворники, стеклоочиститель в салоне; фары, птф, сигналы на "морде" у радиатора и т.п.). Преды и реле с запасом - и цеплять к ним постепенно переделываемые цепи...

Шину хотелосьбы сделать так, чтобы прямо на неё цеплять выводы колодки предов, для минимизации контактов - т.е. медную ногу колодки прикрутить к медной шине, а может даже припаять.

Последний раз редактировалось Mihalich; 02.07.2010 в 15:21.
Mihalich вне форума  
Старый 02.07.2010, 15:09   #15
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

если честно я в осадок выпал.А зачем при подключении прикурки реле?
Ушастик вне форума  
Старый 02.07.2010, 16:36   #16
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Ладно, ладно, вы сильно не ругайтесь! Сказал же, что в электрике не силен. Привык к тому, что на большинстве цепей релюхи стоят, вот и сюда всандалил. Знал бы, что так делать не надо - тут не спрашивал.
Кстати, что значит "релюха управляется минусом"? Не понял смысл фразы.
Кстати, может, не из той оперы, но вот на какой факт обратил внимание. Ставил предохранитель (15А) до реле (т.е. пюс от АКБ -- предохранитель -- релюха) и при первом же включении прикуривателя пред кончился. Поставил после реле, воткнул 10А (других уже не было). Работает нормально.
Может быть, совпадение. Может быть, в связи с подключением после релюхи жизнь предохранителя наладилась.

Что касается кросс-шины, то взял бытовую, на 14 контактов. Что-то около 230 рублей в хозмаге. Приделал на ВУТ хомутом от воздушника-бочки. Удобна в доступе, и находится практически в самой высокой точке подкапотного пространства. На ней уже висят задние доп. фонари, прикуриватель и доп. вентилятор.
Ферапонт вне форума  
Старый 02.07.2010, 17:29   #17
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

Плюсом это как включение фар.Выключатель-обмотка реле-масса.Минусом это плюс-обмотка реле-контакт выключения(например термодатчик).Преимуществ или недостатков одной схемы перед другой нет.Применяется в зависимости от конструкции используемых элементов.Пример:кострукции звуковых сигналов-одно и двух контактные.С предом это либо брак,либо еще какой потребитель.Брак более вероятен.Встречал 10а несгорающие при 30а,и 20а вылетавшие от включения габаритов.А к прикурке реле не надо.Она сама себя включает.А ты получил доп.контакт в цепи,плюс постоянно включенное(при включении массы)реле.Зачем?
Ушастик вне форума  
Старый 07.07.2010, 10:56   #18
ZAVARKA
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: РС(Я)г.Ленск
Сообщений: 138
По умолчанию

У меня не работает левый задний габарит,подсветка номера и лампочка заднего хода. ...лампы все иправны где искать причину?
ZAVARKA вне форума  
Старый 07.07.2010, 11:04   #19
Миха123
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Миха123
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г Ворсма
Сообщений: 3,940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAVARKA Посмотреть сообщение
У меня не работает левый задний габарит,подсветка номера и лампочка заднего хода. ...лампы все иправны где искать причину?
у тя там просто нет массы ищи её
Миха123 вне форума  
Старый 07.07.2010, 11:33   #20
ZAVARKA
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: РС(Я)г.Ленск
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миха123 Посмотреть сообщение
у тя там просто нет массы ищи её
а откуда она именно должна идти?
ZAVARKA вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не нашел ответа на свой вопрос - пиши тут Собакин голова Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 2088 21.03.2024 14:33
Не нашёл ответ на свой вопрос - пиши здесь. Vitalson Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 880 27.08.2013 17:31
Не нашел ответа на свой вопрос - пиши тут Собакин голова Двигатель (Engine) 1122 12.01.2012 21:11
Не нашел ответа на свой вопрос - пиши тут(2) Собакин голова Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 774 18.11.2011 08:22
Не нашел ответа на свой вопрос - пиши тут Собакин голова Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 514 16.01.2011 23:34


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-