uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2018, 11:35   #31
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Буквально вчера вернулись с Байкала и должен сказать, что находимся в некотором смятении. Красоты Байкала, конечно, завораживают, но и в Монголии есть на что приятно посмотреть, и отпуска у всех нерезиновые, и кошельки не бездонные, и вот что в такой ситуации делать? На данном этапе напрашивается следующий алгоритм действий, исходя из начальных условий, что старт экспедиции будет дан на Красной Площади:
1. Изо всех сил, без всяких лишних остановок, покрывая в сутки не менее 1 200 километров, с 1 по 5 августа, за четверо суток добираемся до озера Байкал. Это примерно 5 200 километров. Если выехать из Москвы рано утром и управлять машиной в два водителя, то к исходу вторых суток пути можно преодолеть около 3 000 километров, а потом уже по состоянию водителей.
2. Далее могут быть варианты:

2.1. Едем до поселка Энхалук, недалеко от дельты Селенги, становимся на пару дней лагерем на совершенно шикарном берегу Байкала.




2.2. Принимаем горячие серо-водородные ванны (женщины молодеют сразу на 20 лет).


Разместиться можно в палатках на платных стоянках в сосновом бору на берегу озера или, по желанию, снять номера в пансионатах, коих здесь немерянное количество. Вот, пример, подобного номера с включенным завтраком за 1 400 с человека. Следует иметь ввиду, что август - это самый сезон на Байкале и любители комфорта должны позаботиться о бронировании заранее.




3. Возвращаемся в Култук, от Энхалука примерно 350 километров, с таким расчетом, чтобы поспеть к электричке на Кругобайкальскую Железную Дорогу.
Здание вокзала в Слюдянке, архитектурный шедевр.


Здесь начинается КБЖД. Фотки можно посмотреть по ссылке.


Электричка отходит в 14-00 и прибывает на станцию Байкал к 20-00. В 03-00 ночи отправляется обратно и приходит в Култук в 07-00 утра.


Завтракаем и вот на этом своротке уходим с транссибирской магистрали на Монды - это погранпереход в Монголию.


К вечеру этого же дня, по идее, мы должны достигнуть озера Хубсугул - сказочно богатого хариусом, ленком и другой рыбой. Выбираем место для стоянки и уже отсюда начнется собственно монгольская часть экспедиции.


Итого, на все про все, с дорогой до Байкала имеем:
4 суток - путь от Москвы до Байкала.
2 суток - Энхалук, ванны.
1 сутки - Култук, КБЖД.
Итого 7 суток. Докидываем пару суток на всякие непредвиденности, получаем 9 суток до нашего появления в Монголии. Если рассчитывать все путешествие на 25 суток, в запасе остается 16. Оставляет 4 суток от Ташанты до Москвы. На Монголию получается 12 суток. Сокращение возможно за счет урезания программы Байкала или Монголии. Дорогу короче и быстрее вряд ли сделаешь.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.10.2018, 12:27   #32
Александр33RUS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Александр33RUS
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Alexandroff
Сообщений: 3,321
По умолчанию

Хасан, в один руль 4 суток от Ташанты до Москвы(это примерно 4300-4500км) - это садомазохизм, после которого не на работу выходить а на двое суток в анабиоз. Я от Бийска до дома за 3,5суток доехал, как вспомню- вздрогну. Ну и "четверо суток добираемся до озера Байкал. Это примерно 5 200 километров" - я бы лучше помер)))
Александр33RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 14:22   #33
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр33RUS Посмотреть сообщение
Хасан, в один руль 4 суток от Ташанты до Москвы(это примерно 4300-4500км) - это садомазохизм, после которого не на работу выходить а на двое суток в анабиоз. Я от Бийска до дома за 3,5суток доехал, как вспомню- вздрогну. Ну и "четверо суток добираемся до озера Байкал. Это примерно 5 200 километров" - я бы лучше помер)))
На жёсткой сцепке в 2 водилы тогда, дрыхнуть можно в буксируемом, наверное.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 15:11   #34
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр33RUS Посмотреть сообщение
Хасан, в один руль 4 суток от Ташанты до Москвы(это примерно 4300-4500км) - это садомазохизм, после которого не на работу выходить а на двое суток в анабиоз. Я от Бийска до дома за 3,5суток доехал, как вспомню- вздрогну. Ну и "четверо суток добираемся до озера Байкал. Это примерно 5 200 километров" - я бы лучше помер)))

... и это говорит человек который хочет стать отцом?! Да я в ваши годы...
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 15:45   #35
Алюр24
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Алюр24
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
По умолчанию

Маршрут заманчивый, есть желание прокатиться. Основной вопрос - совпадет ли желание с возможностями.
Но соглашусь с вышесказанным - проезжать более 1 000 км в течении нескольких дней с учетом постоянных ремонтов дорог, пробок в населенных пунктах, мелких поломок и прочего - ну не отдых это. Простой пример, возвращался с Горного Алтая: за 4-ро суток от южного берега Телецкого озера до Москвы в один руль пролетел 4 520 км, после этого был как в каматозе. Тут уж будет не до красот Байкала, 2 - 3 дня приходить в себя придется. И не только водителю, но и экипажу у которого пятая точка превратится в плоскостопие. Причем ехал не на Уазе, а на Х5, а он бежит и покомфортнее и побыстрее.
Алюр24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 17:14   #36
Марадона
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Марадона
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Сухой Лог
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
... Да я в ваши годы...
Хасааан))))
Такой движ нереален, в летнее время (до точки вброса).
Оптимальных варианта два:
1) Идти, кто с какими хотелками по времени,- до даты и места "Ч" (обычно 2-3-4 команды идут разным темпом).
2) Собирать сборный автовоз, под телеги, и авиаперелёт.
Под всех, всё одно, не подстроиться.

Марадона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 21:56   #37
Вольди
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольди
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр33RUS Посмотреть сообщение
Хасан, РІ РѕРґРёРЅ руль 4 суток РѕС‚ Ташанты РґРѕ РњРѕСЃРєРІС‹(это примерно 4300-4500РєРј) - это садомазохизм, после которого РЅРµ РЅР° работу выходить Р° РЅР° РґРІРѕРµ суток РІ анабиоз. РЇ РѕС‚ Бийска РґРѕ РґРѕРјР° Р·Р° 3,5суток доехал, как РІСЃРїРѕРјРЅСЋ- РІР·РґСЂРѕРіРЅСѓ. РќСѓ Рё "четверо суток добираемся РґРѕ озера Байкал. Р*то примерно 5 200 километров" - СЏ Р±С‹ лучше помер)))
В прошлом году мы в день проходили не более 800 км. Ну правда с заездами в некоторые города для разнообразия. Надо иметь в виду что время идет навстречу и каждый день становится меньше на час. Поиск места ночевки надо делать в светлое время и занимает это где то час. Ну надо же еще посидеть за рюмкой чая, вдохнуть чистого воздуха. Никак не охота вставать на стоянке дальнобоев и слушать в рацию как могут прийти и тебя убаюкать. В общем я согласен с Александром, от Москвы до Байкала надо закладывать 7 суток.
Вольди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 21:59   #38
Вольди
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольди
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольди Посмотреть сообщение
В прошлом году мы в день проходили не более 800 км. Ну правда с заездами в некоторые города для разнообразия. Надо иметь в виду что время идет навстречу и каждый день становится меньше на час. Поиск места ночевки надо делать в светлое время и занимает это где то час. Ну надо же еще посидеть за рюмкой чая, вдохнуть чистого воздуха. Никак не охота вставать на стоянке дальнобоев и слушать в рацию как могут прийти и тебя убаюкать. В общем я согласен с Александром, от Москвы до Байкала надо закладывать 7 суток.
Че за херня такая, я не понял.
Вольди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:35   #39
РИМ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для РИМ
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: М.О. д. Чулково
Сообщений: 1,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольди Посмотреть сообщение
В прошлом году мы в день проходили не более 800 км. Ну правда с заездами в некоторые города для разнообразия. Надо иметь в виду что время идет навстречу и каждый день становится меньше на час. Поиск места ночевки надо делать в светлое время и занимает это где то час. Ну надо же еще посидеть за рюмкой чая, вдохнуть чистого воздуха. Никак не охота вставать на стоянке дальнобоев и слушать в рацию как могут прийти и тебя убаюкать. В общем я согласен с Александром, от Москвы до Байкала надо закладывать 7 суток.
Володь, думаю так будет выглядить Монгольская письменность после отказа от кирилицы!

По теме: от Москвы до Байкала даже за пять суток из разряда ненужных подвигов, согласен, что лучше встречаться на месте.Планировать логистику маршрута от места встречи на Байкале до выеда с Алтая закладывая от 15 до 17 дней (как вариант с 5 по 22 августа). К примеру на Байкал заложить 4 дня, один из которых день отдыха, на Монголию до 7 дней, из них один день на прохождение гранниц, и до 6 дней на Алтай. Думаю, что суточные пробеги должны быть рассчитанны на 6, максимум 8 часов движения. Два, три дня перееездов и дневка, иначе получится гонка, а не путешествие. Безусловно, что при таком графике не увидеть многих мест, но это изначально и невозможно при таком протяженом маршруте и таких сроках.

Пыс, пыс.
Старт с Красной площади нужно согласовывать с Адм. Президента, ФСО, ФСБ, Кремлем, мерией, ГИБДД РФ, причем с подписями руководителей, (просто как то хотел нечто подобное замутить для одного проекта, но очень быстро перехотел.)

Последний раз редактировалось РИМ; 26.10.2018 в 23:36.
РИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 08:07   #40
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИМ Посмотреть сообщение
Старт с Красной площади нужно согласовывать с Адм. Президента, ФСО, ФСБ, Кремлем, мерией, ГИБДД РФ, причем с подписями руководителей, (просто как то хотел нечто подобное замутить для одного проекта, но очень быстро перехотел.)
Ну Красную площадь это я так, для понту приплёл...

Думаю, что 1000 в сутки при двух водителях более чем реально. Если ехать по 8 часов в сутки, то можно и не начинать движения. Минимум по 18.
В Монголии и за это время пройти 300км в сутки бывает за подвиг.

Дима, за фотку спасибо, классная, поностальгировал.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 27.10.2018 в 08:09.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-