uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2018, 13:24   #61
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Вот после этого можно вообще не дискутировать.

Я Шкипера не просто так спросил про давление - так как меня смутили трудности при заезде на препятствие.
Но, Шкипер очень точно описал как и до чего травиться. Для тяжеленной буханки - 0,6 абсолютно обоснованно. Поэтому все его трудности связаны с большой массой и отсутствием блокировки в переднем мосту.
Для сравнения 32МТ я под 2,2-тонной машиной спускаю до 0,4-0,5, что примерно равносильно его 0,6 под 3 тоннами.
1,6т с 38TSL - давление 0,1.

Ездить на 1,4 = ездить на накачанных.
Коллеги! Изначально заговорили о необходимости х-джека при наличии лебедки. Давление - это отдельная тема.
ВВодная: Диаметр 33х куперов прим 77см. Бампер - 70 см. От земли. Подьезжаю я к каменной плите, на которую надо забраться, высота плиты - 40-50 см, пандус делать долго и не из чего.
Мне видится два варианта - поднять нос машины джеком до уровня чуть выше ступицы и затянуть ее туда лебедкой. Или - подтягивая лебедкой - сделать опору, поднимающую трос, чтобы тяга была вверх.
Как тут повлияет давление в шинах - я не понимаю.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.11.2018, 13:48   #62
Александр33RUS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Александр33RUS
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Alexandroff
Сообщений: 3,320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение

Ездить на 1,4 = ездить на накачанных.
Не уточнил-1,4 травится тупо при съезде с асфальта, для грейдера например-идеально.Машина у меня ненамного легче Шкиперской наверное, надо будет при случае взвеситься. На мягком грунте разумеется дотравливаю.
Александр33RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 14:20   #63
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

имею 469 весом 2270 на 35х катках..бывает травлю и до 0.2...лебедки на нем нет и не было никогда. зато джек всегда с собой.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 18:31   #64
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
имею 469 весом 2270 на 35х катках..бывает травлю и до 0.2...лебедки на нем нет и не было никогда. зато джек всегда с собой.
Денис! Со всем уважением - но мне такое решение не кажется разумным. Мотивирую - на 35х колесах машина вертолетом все равно не становится, а вот ежели ее засадить - то это будет уже по серьезному. И извлекать ее джеком будет долго и довольно мучительно. Опять же- если есть, допустим 50 метров непроходимого колесами - на лебедке это займет два-три лебежения с перецеплением. Ну, пусть даже час времени займет(хотя обычно гораздо меньше) Сколько времени и сил уйдет на преодоление этих 50 метров без лебедки -боюсь даже представить. И не надо буксовать, жечь сцепление и рвать трансмиссию. Лебедка себя окупает полностью. А джек - помощник ее.
Из моего опыта - каждая засада в "долебедочный " период занимала не меньше часа (подкопать, перекинуть джеком, подложить и т.д.), с лебедкой - минуты.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 19:18   #65
димон 62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для димон 62
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,546
По умолчанию

А я после купания в не очень теплых водах Онежского озера,связанных с подъемом штатным домкратом машины,провалившейся жопой в ручей на песчаном пляже,хайджек стал возить всегда.От лебедки там толку не было никакого-не за что цеплять.Процесс занял часа четыре с полной разгрузкой машины.Если бы не экономил место и взял с собой хайджек,то максимум минут 15 занял бы весь процесс и без водных процедур.
димон 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 19:22   #66
transformator
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для transformator
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 3,026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Изначально заговорили о необходимости х-джека при наличии лебедки. Давление - это отдельная тема.
ВВодная: Диаметр 33х куперов прим 77см. Бампер - 70 см. От земли. Подьезжаю я к каменной плите, на которую надо забраться, высота плиты - 40-50 см, пандус делать долго и не из чего.
Мне видится два варианта - поднять нос машины джеком до уровня чуть выше ступицы и затянуть ее туда лебедкой. Или - подтягивая лебедкой - сделать опору, поднимающую трос, чтобы тяга была вверх.
Как тут повлияет давление в шинах - я не понимаю.
очень прямо влияет. сцепление с поверхностью никто не отменял, и у спущенного колеса - оно выше. Поэтому упершись одним колесом, оно должно как можно лучше тянуть вверх, а оставшиеся три - толкать вперед, еще сильнее прижимая первое колесо. Но в отсутствие блокировок - это действительно почти не влияет, т.к. упершееся колесо будет просто стоять.
В общем-то первое попавшееся наглядное видео, что высота не влияет:
https://www.youtube.com/watch?v=vHlNCVk3NqM
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:38   #67
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
очень прямо влияет. сцепление с поверхностью никто не отменял, и у спущенного колеса - оно выше. Поэтому упершись одним колесом, оно должно как можно лучше тянуть вверх, а оставшиеся три - толкать вперед, еще сильнее прижимая первое колесо. Но в отсутствие блокировок - это действительно почти не влияет, т.к. упершееся колесо будет просто стоять.
В общем-то первое попавшееся наглядное видео, что высота не влияет:
https://www.youtube.com/watch?v=vHlNCVk3NqM
Естественно, сцепление будет лучше. Но вот предложенное видео меня не убеждает. 1. Спортивный снаряд легкий и лишенный свесов - трудно сравнивать с экспедиционником.
2. попытки залезать на стены\ полки\ плиты слишком высокие (выше ступицы ) слишком рискованы поломками. Что можно себе позволить на соревнованиях по триалу - вряд ли уместно в дальнем рейде.
При наличии леса - я просто сделаю пандус из бревен, связав их попарно, при наличии камней- выложу подьем.
Кстати - еще один пример из жизни. Выезд из бухты Медвежья, Кольский, восточней Дальних Зеленцов.
После куска тундры - едется легко, твердо, упираешься в гряду свободных камней. Высота - метров 15, дальше полочка с камнями и следующий подьем перед спуском к дороге. Проблема в том, что камни не сцеплены ничем, подьем довольно крутой и заскочив на него до половины ходом - машина начинает камни выбрасывать и закапываться. Те, кто выезжал оттуда до меня - застилали камни всем что было - матрасы, спальники, палатка и даже какие-то одеяла. Все разодранное там и валялось.
Я стравился до 0.8, ( разбортироваться на камнях легко) и пытался подняться. Внатяг не идет, ходом - не очень там разгонишься. После 10-15 попыток решил машину не рвать и, поднявшись на 2\3 подьема, остальное подтянулся на лебедке.
Подобный участок встречался на Кавказе, на пути от плато Канжол к Джилы-су. Поганое там место - подьем крутой, грунт из камней вымыт полностью, сыпуха. Правда, там удалось пройти ходом, но было опасливо... И обьехать по траве было рисковано - понесет боком - кувыркаться далеко.
Как лучше преодолевать такие места - однозначно не решил.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 09:43   #68
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Денис! Со всем уважением - но мне такое решение не кажется разумным. Мотивирую - на 35х колесах машина вертолетом все равно не становится, а вот ежели ее засадить - то это будет уже по серьезному. И извлекать ее джеком будет долго и довольно мучительно. Опять же- если есть, допустим 50 метров непроходимого колесами - на лебедке это займет два-три лебежения с перецеплением. Ну, пусть даже час времени займет(хотя обычно гораздо меньше) Сколько времени и сил уйдет на преодоление этих 50 метров без лебедки -боюсь даже представить. И не надо буксовать, жечь сцепление и рвать трансмиссию. Лебедка себя окупает полностью. А джек - помощник ее.
Из моего опыта - каждая засада в "долебедочный " период занимала не меньше часа (подкопать, перекинуть джеком, подложить и т.д.), с лебедкой - минуты.
шкипер, это не было камнем в ваш огород . я не считаю лебедку излишеством, даже более того , на моей второй реально экспедиционной машине варн15000 индастрил.
я просто поделился тем что джек пусть и долго но себя оправдывает .
при умениях определенных .
это было ответом комраду который утверждал что джек не нужен если есть лебеда. я не согласен.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 10:43   #69
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
шкипер, это не было камнем в ваш огород . я не считаю лебедку излишеством, даже более того , на моей второй реально экспедиционной машине варн15000 индастрил.
я просто поделился тем что джек пусть и долго но себя оправдывает .
при умениях определенных .
это было ответом комраду который утверждал что джек не нужен если есть лебеда. я не согласен.
Я человек небогатый, но на всех моих машинах всегда (как только электролебедки стали продаваться) лебедки были. Джеки тоже в каждой из машин. Если что-то из машины начинаешь вынимать, оставлять в гараже или просто - перекладывать из одной машины в другую - жди беды. Все что можно забыть - рано или поздно будет забыто. И именно тогда оно и понадобится...
Джек с подкладкой, трос, рывковая стропа, лопата, топор - всегда в машине. Как и минимальный набор для жизнеобеспечения.
Ибо сказано: В машине нет лишнего -но только то что может пригодиться!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 10:51   #70
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр33RUS Посмотреть сообщение
Давай по порядку- что за машин ? Что за бампер на ней? как лебедка установлена?
Нашел!
Вот:

https://www.autoventuri.ru/product-f..._perekhodnika/

Аккурат под бампер встанет.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домкрат, покатушка, снаряжение, стропа, трос


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-