uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 01:37   #281
Danis DZ
Member
Новый Уазовод

Цитата:
Сообщение от nekey Посмотреть сообщение
надо изменять форму отвала, чтобы вал снега прижимал его к земле (что-то на подобие пропашного плуга), тогда возможно и хватит того веса который сейчас
http://models-online.ru/images/produ...ges/7743_0.jpg
Наоборот. Именно то, что нижняя часть отвала у меня как раз представляет собой "плуг", ведёт к сильнейшим ударам и резкой остановке, когда торчащий наклонный нос зарывается в мерзлый снег. Это можно исправить увеличив массу УАЗа. А увеличив массу, придётся ставить цепи и т.д. А закончится эта гонка вооружения каким-нибудь вмерзшим брёвнышком, которому масса УАЗа будет нипочём. Вот тогда можно получить такой удар по раме и всему остальному, что мало не покажется.
Мне кажется, что гораздо правильнее было бы делать нижнюю часть отвала под 90гр к земле и сильнее его загружать (сам отвал). Тогда отвал именно раздвигал бы снег, для чего он и был мной сделан. А так, в погоне за лучшими свойствами типа снятия мёрзлого или укатанного снега, я потерял скорость. Теперь я не пробиваю целину с разгона, а осторожно ползу не имея в помощниках инерцию. А без неё очень сложно раздвигать тяжёлый глубокий снег.
Вот так выглядит отвал в работе. Это его первое испытание. Глубина снега 15см:
http://vk.com/video38223057_164453269
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.03.2013, 02:06   #282
Vottakoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от Дачник на Буханке Посмотреть сообщение
Вот тема Роторный снегоочиститель может пригодиться, себе для минитрактора летом делать буду.
СпасиБо! Изучил эту ветку. Хорошая ссылка. Но трактор все же более универсален в плане возможност отбора мощности. В случае УАЗа придется городить КОМ от переднего фланца коленвала, так как от раздатки брать, значит зависить от скорости. На стандартной пониженной она и так наверное будет велика, и придется жечь сцепление, либо модернизировать трансмиссию. Озадачил всех деревенских родных, на предмет поиска редукторов, трещёток, вискомуфт от сельхоз техники. Тут высказывали идеи, поставить на шнекоротор отдельный мотор, и идея кажется мне здравой, только вот мотор подходящий, и довольно компактный найти пока не удалось. Ширина шнека должна быть не менее ширины буханки, а это приличная мощность должна быть. Т.е нужен низкообротистый мотор, лошадей в 40 (при 3500 об/м.) Все что в этом диапазоне удалось найти - тяжеленное. Хотя можно наверное более слабый и оборотистый мотор поставить на один только ротор, а шнек запитать от любой ком через гидропривод. Люди, есть какие мысли ???
Vottakoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 11:56   #283
pipe469
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Vottakoy Посмотреть сообщение
СпасиБо! Изучил эту ветку. Хорошая ссылка. Но трактор все же более универсален в плане возможност отбора мощности. В случае УАЗа придется городить КОМ от переднего фланца коленвала, так как от раздатки брать, значит зависить от скорости. На стандартной пониженной она и так наверное будет велика, и придется жечь сцепление, либо модернизировать трансмиссию. Озадачил всех деревенских родных, на предмет поиска редукторов, трещёток, вискомуфт от сельхоз техники. Тут высказывали идеи, поставить на шнекоротор отдельный мотор, и идея кажется мне здравой, только вот мотор подходящий, и довольно компактный найти пока не удалось. Ширина шнека должна быть не менее ширины буханки, а это приличная мощность должна быть. Т.е нужен низкообротистый мотор, лошадей в 40 (при 3500 об/м.) Все что в этом диапазоне удалось найти - тяжеленное. Хотя можно наверное более слабый и оборотистый мотор поставить на один только ротор, а шнек запитать от любой ком через гидропривод. Люди, есть какие мысли ???
Еще один волговский-уазовский двигатель не найти? Заодно и проблем с запчастями не будет...
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:17   #284
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Покидал снега ротором на мотоблоке. Несерьезная техника, но есть представление и мысли для дальнейшего. Первое - где что чистить. Двор чистить или км пробиваться до дороги. Если дорога, то лучше к УАЗу зацепить ротор с отдельным движком (от Оки?). Будет намного проще. Жатка должна быть легкосъемной. Ширина захвата нужна больше ширины УАЗа. А если чистить двор и немножко дорогу, проще купить самоходный снегоуборщик. Если не купить, то сделать. Ширину захвата представляю где-то метр - полтора. Шириной особо увлекаться не надо.
Если есть возможность, то лучше всего сделать минитрактор и ротор цеплять к нему. И летом польза будет.
Движок от Оки, думаю, хватит, но рассчитать надо. Да еще кто что найдет подешевле. КПП нужен.
Материалы для снегоуборщика можно найти на списанных комбайнах "НИВА", "Сибиряк". (если найдешь такой комбайн. У нас нет). Там много валов, шнеков, подшипников, шкивов, звездочек. На измельчителе соломы от тех же комбайнов есть здоровый вентилятор солому кидать, думаю, можно его уговорить кидать снег.

Последний раз редактировалось Gg3303; 23.03.2013 в 12:47. Причина: дополнение
Gg3303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 20:25   #285
Captain777
Senior Member
Уазовод

Vottakoy
Я начал делать роторный снегоочиститель с автономным приводом. В этом качестве будет использован силовой агрегат (двигатель + КПП) переднеприводного автомобиля, повернутый на 90 гр и с заблокированным дифом. Самый дешевый - ОКА, но я склоняюсь к ТАЗу-08 с двигателем 1100 или 1300. Должно получится, как на видео (на ютубе много ссылок, искать по словам "Homemade Snowblower with Remote Control, Turbo Diesel").

http://www.youtube.com/watch?v=b45bt1WXEH4

В основном такие устройства навешиваются на трактор, который может все это приподнимать, но в нашем случае нести всю конструкцию будут дополнительные свободно поворачивающиеся колеса небольшого диаметра. Так делается на промышленных роторах для ATV-UTV-квадроциклов то бишь. Примерно так

http://www.youtube.com/watch?v=J73BEgcHHzs
Captain777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:35   #286
Дачник на Буханке
Senior Member
Уазовед

Вот ещё познавательная ссылочка по снегороторам.
Дачник на Буханке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 03:22   #287
krot78
Junior Member
Новенький

Цитата:
Вот еще http://www.youtube.com/watch?v=d6T5b...yer_detailpage
krot78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 16:51   #288
Vottakoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Что то у меня она не открывается.
Старый 24.03.2013, 17:17   #289
Vottakoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от Captain777 Посмотреть сообщение
Vottakoy
Я начал делать роторный снегоочиститель с автономным приводом. В этом качестве будет использован силовой агрегат (двигатель + КПП) переднеприводного автомобиля, повернутый на 90 гр и с заблокированным дифом. Самый дешевый - ОКА, но я склоняюсь к ТАЗу-08 с двигателем 1100 или 1300. Должно получится, как на видео (на ютубе много ссылок, искать по словам "Homemade Snowblower with Remote Control, Turbo Diesel").

http://www.youtube.com/watch?v=b45bt1WXEH4

В основном такие устройства навешиваются на трактор, который может все это приподнимать, но в нашем случае нести всю конструкцию будут дополнительные свободно поворачивающиеся колеса небольшого диаметра. Так делается на промышленных роторах для ATV-UTV-квадроциклов то бишь. Примерно так

http://www.youtube.com/watch?v=J73BEgcHHzs
Приподнимать конструкцию все равно надо. Бываю на дороге серьезные неровности, камни. У меня часть дороги выложена из бетонных плит, и иногда они "играют" в местах состыковки. КПП от мотора, это часть решения. Ведь на шнеке должно быть около 200-300 об.мин. а на роторе 500-800 об.мин. Все равно придется ставить дополонительные передачи. От оки двигатель слабоват (ИМХО), да и высокооборотистые движки все же наверное не для этого. Опять же ИМХО. Да и даже если двигатель автономный - все равно на сцеплении ехать придется. Не будет ротор успевать такой объем перекидать на скорости первой пониженной. На холостых то не поедешь. Или я не прав ?
Старый 24.03.2013, 17:23   #290
Vottakoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Владельцы отвалов, кто не площадки чистит а дороги! Расскажите, как Вы зиму то прошли ? Как под конец зимы отвалы Ваши справлялись? Расскажите про эксплуатацию своих конструкций !
Ответ

Метки
отвал

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра