uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2020, 00:36   #1
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию Разомнем мозги?

Добрый вечер уважаемая публика, предлагаю немного подумать, к слову для себя решение уже сформулировал, чуть позже озвучу свои мысли.
Суть вопроса, имею в хозяйстве дизельный компрессор для пескоструйки, двухцилиндровый дизель дойц, серьёзная и надёжная техника и все бы хорошо, но хочу отойти от автомобильной схемы запуска посредством аккумулятора, собственно пользуясь нечасто и таскать с машины аккумулятор конечно можно и дальше, но... Короче небольшой аккумулятор поставить придётся, клапана там всякие да лампочки а вот от стартера планирую отказаться в пользу асинхронного электродвигателя с питанием от380 вольт. Вопрос как это проще реализовать в металле?
Ещё пара слов о данного вида ДВС, конструкция интересна, охлаждение воздушное, но не как скажем на двигателе заз , цилиндры охлаждаются маслом, а уже масло охлаждается воздухом, то есть это разновидность воздушно- масляного охлаждения по работоспособности стоят в одном ряду с куботой, конструкторам удалось отказаться от жидкости, сохранив жидкостное охлаждение цпг.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.05.2020, 01:35   #2
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Добрый вечер уважаемая публика, предлагаю немного подумать, к слову для себя решение уже сформулировал, чуть позже озвучу свои мысли.
Суть вопроса, имею в хозяйстве дизельный компрессор для пескоструйки, двухцилиндровый дизель дойц, серьёзная и надёжная техника и все бы хорошо, но хочу отойти от автомобильной схемы запуска посредством аккумулятора, собственно пользуясь нечасто и таскать с машины аккумулятор конечно можно и дальше, но... Короче небольшой аккумулятор поставить придётся, клапана там всякие да лампочки а вот от стартера планирую отказаться в пользу асинхронного электродвигателя с питанием от380 вольт. Вопрос как это проще реализовать в металле?
Ещё пара слов о данного вида ДВС, конструкция интересна, охлаждение воздушное, но не как скажем на двигателе заз , цилиндры охлаждаются маслом, а уже масло охлаждается воздухом, то есть это разновидность воздушно- масляного охлаждения по работоспособности стоят в одном ряду с куботой, конструкторам удалось отказаться от жидкости, сохранив жидкостное охлаждение цпг.
проще блокпитания помощнее собрать и конденсаторов..... не знаю че там за клапана, стартер можно прям переменкой запитать.

Последний раз редактировалось зуек; 25.05.2020 в 01:42.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 07:33   #3
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
...планирую отказаться...
Ток потребления в момент запуска конечно неизвестен... А с этого и надо-бы начать.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 11:28   #4
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Ток потребления в момент запуска конечно неизвестен... А с этого и надо-бы начать.
Неправильно ты меня понял, я штатный стартер вообще хочу оставить как резервную систему, приколхозить асинхронный электродвигатель на пару киловатт места там хватает, вопрос как это правильно сделать. Мне видится две схемы, первая по классике, стартер- мотор с редуктором и вал по типу кривого с храповиком на конце, простенькую муфту с способностью подать деталь вперёд до схватывания храповика.
Вторая идея как по мне наиболее прогресивна, на шкив приколхозить блин металлический насколько получится большой по диаметру, сбоку на кронштейне электродвигатель со шкивом скажем из кожи, и просто длинную рукоятку, посредством которой прижимать во время пуска кожаный шкив к металлическому, чисто фрикционную передачу изготовить простейшую. Дальше по факту если инерции будет мало для раскрутки добавлю массы,железа хватает.
Ограничений никаких, сеть 380 под рукой, в мощности не ограничен, по-сути останется на ДВС из электрики только система контроля давления масла.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 11:33   #5
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Неправильно ты меня понял...
Да я-то понял. Вот честно... К одному извращению другое прикручивается и поверх третьим накрывается.
Чем не устраивает штатная система? Кто мешает купить небольшой недорогой аккумулятор и держать его постоянно заряженным в буферном режиме а-ля UPS ?
Может аккумулятора от UPS и хватит...

Последний раз редактировалось Кот-66; 25.05.2020 в 12:27.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 12:44   #6
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Да я-то понял. Вот честно... К одному извращению другое прикручивается и поверх третьим накрывается.
Чем не устраивает штатная система? Кто мешает купить небольшой недорогой аккумулятор и держать его постоянно заряженным в буферном режиме а-ля UPS ?
Может аккумулятора от UPS и хватит...
Не хватит, аккумулятор ёмкостью 40 часов умер за два года, ток потребления чуть меньше чем на автомобильном дизеле, аккумулятор снятый с автомобиля уже не запускающий авто смог запустить компрессор.
По сути это дополнительная электро система схожая с электрооборудованием любой машины и следить и обслуживать приходится соответственно. Вот и бродят мысли.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 12:52   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
...аккумулятор ёмкостью 40 часов умер за два года...
Так умер-то наверно не от нещадной эксплуатации. Скорее саморазряд, сульфатация и т.д.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 12:53   #8
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Штатная схема устраивает всем, пока работает, Ценник на запчасти просто конский.
Штатная система была мобильной мне мобильность не нужна,
Есть зима в конце концов, асинхронником спокойно можно крутить столько сколько надо в отличии от стартера, я конечно дизелист, но поверь при минус 20 старт этой железяки мало кто осилит.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 12:56   #9
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Так умер-то наверно не от нещадной эксплуатации. Скорее саморазряд, сульфатация и т.д.
Не знаю, откуда сульфатации взяться? Запускается стабильно раз в неделю, две, думаю для 40 просто большеваты токи пусковые вот и посыпались пластины, на авто по пять, семь лет живёт у меня аккумулятор.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 12:57   #10
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
...Есть зима в конце концов, асинхронником спокойно можно крутить столько сколько надо в отличии от стартера, я конечно дизелист, но поверь при минус 20 старт этой железяки мало кто осилит.
Ну вот начали вылазить подробности... Опять-же, при наличии сети - устроить нормальный сугрев агрегата. Дизелю ведь и соляра жидкая желательна.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-