uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 20:06   #1871
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Зачем вам токи 160-200А в быту? Для 3мм электрода 100...120А оптимальный ток. Электрод 4мм это уже промышленный размер, а 5мм я и на крупных стройках не встречал.
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.03.2019, 20:18   #1872
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Зачем вам токи 160-200А в быту? Для 3мм электрода 100...120А оптимальный ток. Электрод 4мм это уже промышленный размер, а 5мм я и на крупных стройках не встречал.
200 ампер мне особо не надо - просто проверял, что выдаёт. Поскольку
тут ранее Ударник тоже утверждал, что дешёвый китаец такого не может.
Но аппарат, имеющий ПН 70% на токе 220а с очень большой вероятностью
будет иметь ПН=100% на токе 160а. Ну а потом не надо забывать, что
китайцы очень любят завышать параметры.

Последний раз редактировалось new469; 21.03.2019 в 20:24.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 20:46   #1873
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Как Вы любите теоретически рассуждать! Сами его не пробовали,
но во всём уверены на 100%. У меня китайский аппарат совсем
недорогой без проблем выдаёт 200а при напряжении в сети 160 вольт.
И работает уже четвёртый год.
И сколько по времени он эти 200а выдаст. Напряжение сколько там, 22 вольта? Это 4400 ватт всего. При сети 160 вольт, ток там сколько, 27 ампер по проводке побежит? Ничего не расплавится?

Просто все говорят про такие аппараты на 200 ампер, хотя на деле используют максимум на 90-100, а когда возникает задача действительно что-то нормальное сварить, то он или напряжение нужное не выдает, или ток не дотягивает, от чего сварка на большой скорости не получается.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Вот эта Аврора за 19600
А если хорошо поискать, то и Аврору PRO OVERMAN 180 можно за 19500 купить
А уж за 21 тыср их навалом.
Только трудно её брендовой назвать - производит их китайский Riland.
Во всяком случае это уже аппарат из нормальных, пусть и дешевых. Который не заманивает неадекватными характеристиками, а нормально работает.

Ну так первая ссылка там акция, которая через 33 часа заканчивается, вторая некий магазин, который ничего в розницу не продает, а только транспортными компаниями и доставкой, с предварительной оплатой. Куда нести в случае проблем?

Вот видео про аппараты, которые мы обычно на выездах используем, переживет ваш китайский такое?

https://www.youtube.com/watch?v=-YLkGnVfbZg

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
200 ампер мне особо не надо - просто проверял, что выдаёт. Поскольку
тут ранее Ударник тоже утверждал, что дешёвый китаец такого не может.
Но аппарат, имеющий ПН 70% на токе 220а с очень большой вероятностью
будет иметь ПН=100% на токе 160а. Ну а потом не надо забывать, что
китайцы очень любят завышать параметры.
Вопрос в том, вы напряжение это где измеряете, или цифрам на индикаторах доверяете? Сварка то происходит между горелкой и вторым проводником, вот и замерять надо напряжение на горелке и "массе". А тут появляется сопротивление, которое тратится на разводку внутри аппарата, на тонкое сечение кабеля массы, на тонкое сечения кабеля в горелке, и выходит так, что установив на индикаторе 25 вольт, в месте сварке нет и 20. Ясно дело ток хороший побежит и индикатор его покажет, но что от него толку, если на тепловложение это не влияет?

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Зачем вам токи 160-200А в быту? Для 3мм электрода 100...120А оптимальный ток. Электрод 4мм это уже промышленный размер, а 5мм я и на крупных стройках не встречал.
Если говорить не про электроды, а про проволоку, то увеличивая ток можно увеличить скорость сварки или тепловложение, что важно при сварке больших конструкций. Например соединять 2 профильной трубы 160х160мм толщиной 5 и более мм. в стык под углом 90 градусов между собой. Где нужен герметичный провар по периметру. И если на один стык еще можно потратить время с маленьким аппаратом, то когда таких стыков нужно сделать 20 и более за день, то уже каждая минута на счету.

Другой вариант сваривать тот же забор, или металлический каркас - если точек сварки много, например штук 200-300, то экономия на каждом хотя бы по 5 секунд, уже много общего времени ускорения набежит.

Последний раз редактировалось Saab; 21.03.2019 в 20:56.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:01   #1874
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Касаемо марок-у меня Термит вди-185про с экраном. Меня устраивает. ПН 100% при 160, точно не помню. Все регулировки. По току запас выше крыши. Не Китай, Ростов-на-Дону.
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 22:46   #1875
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
И сколько по времени он эти 200а выдаст. Напряжение сколько там, 22 вольта? Это 4400 ватт всего. При сети 160 вольт, ток там сколько, 27 ампер по проводке побежит? Ничего не расплавится?
У меня проводка без проблем выдерживает. Да и про напряжение
раньше Вы не говорили. Речь-то была только про ток.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Ну так первая ссылка там акция, которая через 33 часа заканчивается, вторая некий магазин, который ничего в розницу не продает, а только транспортными компаниями и доставкой, с предварительной оплатой. Куда нести в случае проблем?
Я Вам не предлагал покупать у них - это только пример цен, найденных
за пару минут. Акции эти постоянно бывают. Гарантию даёт производитель, в случае проблем обращаетесь в сервис-центр.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Вот видео про аппараты, которые мы обычно на выездах используем, переживет ваш китайский такое?

https://www.youtube.com/watch?v=-YLkGnVfbZg
Мой китайский той же самой фирмы Foxweld. Так что разницы нет.
Только я не считаю её брендом - это российская компания,
которая заказывает свою продукцию в Китае, где подешевле...

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Вопрос в том, вы напряжение это где измеряете, или цифрам на индикаторах доверяете? Сварка то происходит между горелкой и вторым проводником, вот и замерять надо напряжение на горелке и "массе". А тут появляется сопротивление, которое тратится на разводку внутри аппарата, на тонкое сечение кабеля массы, на тонкое сечения кабеля в горелке, и выходит так, что установив на индикаторе 25 вольт, в месте сварке нет и 20. Ясно дело ток хороший побежит и индикатор его покажет, но что от него толку, если на тепловложение это не влияет?
Не надо искать глупее себя. Естественно, напряжение
измеряется на нагрузке. Но речь-то была только про ток. Да и измерял
я его при варке электродом.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 22:52   #1876
скрежт
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Апатиты
Сообщений: 242
По умолчанию

Если честно, то не понимаю необходимости в гараже иметь сварочник с ПН 100% на токе 200А. Если не учитывать вариант резки, то ну никто не варит 4кой в гараже от рассвета до заката. Обычно: прихватил, посмотрел, померил, обстучал, обварил, пока суть, да дело-аппарат остывает. Так что ПН 40-50% вполне устроит. А п/а вполне варит до 5мм проволокой 1.0 мм, с нормальным проваром, тем более при сварке от 3х мм надо кромки разделать, что для РДС, что для п/а. Да и самый ходовой электрод 3ка, а это ток, ну 140А максимум.
скрежт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 23:30   #1877
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скрежт Посмотреть сообщение
Если честно, то не понимаю необходимости в гараже иметь сварочник с ПН 100% на токе 200А. Обычно: прихватил, посмотрел, померил, обстучал, обварил, пока суть, да дело-аппарат остывает. Так что ПН 40-50% вполне устроит. А п/а вполне варит до 5мм проволокой 1.0 мм, с нормальным проваром, тем более при сварке от 3х мм надо кромки разделать.
Вообще у себя в быту можно не только кузовщину варить, но и другие вещи, и не всегда там работа - минуту поварил, 10 минут обстукиваешь. Да и кромки не всегда надо разделывать, особенно если пилы не очень ровные.

Как пример, например, печку на дровах варить из толстого листового металла, или ковш для чистки снега и т.п. Где места ответственные и железо толстое. И, обычно, все это надо сделать максимально быстро и крепко. Вот тут и понадобится долгая работа без перегрева.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Мой китайский той же самой фирмы Foxweld. Так что разницы нет.
Только я не считаю её брендом - это российская компания,
которая заказывает свою продукцию в Китае, где подешевле...
Даже у FoxWeld есть старая модель Invertmig 203, а есть новая Invertmig 205 - с виду вроде похожие, а по начинке совершенно разные. Последняя электродом варить умеет=)

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Не надо искать глупее себя. Естественно, напряжение
измеряется на нагрузке. Но речь-то была только про ток. Да и измерял
я его при варке электродом.
Так электрод это одно, там напряжение высокое, а вот на ПА оно низкое и там потери сильно влияют на падение напряжения в месте сварки.

Последний раз редактировалось Saab; 21.03.2019 в 23:36.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:40   #1878
скрежт
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Апатиты
Сообщений: 242
По умолчанию

[QUOTE=Saab;4968918]Вообще у себя в быту можно не только кузовщину варить, но и другие вещи, и не всегда там работа - минуту поварил, 10 минут обстукиваешь. Да и кромки не всегда надо разделывать, особенно если пилы не очень ровные.

Как пример, например, печку на дровах варить из толстого листового металла, или ковш для чистки снега и т.п. Где места ответственные и железо толстое. И, обычно, все это надо сделать максимально быстро и крепко. Вот ту

Не буду спорить, но если это гаражное творчество, то аппарат с ПВ 40-50% успеет "отдохнуть". Если уж разговор про мало-мальски серийное сварное производство, то надо смотреть в сторону 3х фазников, а иначе все это "мышиная возня". Те же п/а на 3х фразах варят проволокой 1,2-2,0 на точках 250 и более А, с ПВ 100%. Но и ценник промышленный с ориентацией в заработок, а не в творчество.
Для гаража вполне хватит брендовых китайцев: Аврора, Фубаг, Флама, Гроверс и т.п. Выбрать вид, мощность по потребности и глубине кармана, да и будет счастье.
скрежт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:08   #1879
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так электрод это одно, там напряжение высокое, а вот на ПА оно низкое и там потери сильно влияют на падение напряжения в месте сварки.
Ничегошеньки не понял...
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:25   #1880
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Даже у FoxWeld есть старая модель Invertmig 203, а есть новая Invertmig 205 - с виду вроде похожие, а по начинке совершенно разные. Последняя электродом варить умеет=)
И что? Я уже сказал, что FoxWeld это не бренд, а непонятный китай. Они
одну модель могут заказать у одного производителя, а другую - у другого.
Поэтому нельзя так безапелляционно что-то утверждать про какой-то
китайский аппарат, если сами его не пробовали.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так электрод это одно, там напряжение высокое, а вот на ПА оно низкое и там потери сильно влияют на падение напряжения в месте сварки.
Если не знаете, то лучше молчать.
На электроде при дуге напряжение от 18 вольт. С чего это на дуге
напряжение должно быть больше? Или говорите про напряжение
холостого хода? Тогда причём тут падение напряжения при сварке?
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-