uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 11:07   #91
ivan-l-ing
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivan-l-ing
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ra2015 Посмотреть сообщение
Это одна из проблем. Тем более, если регулярно купать кардан в грязной жиже.
ты ж вертикальную нагрузку со всего кузова на мост меняешь на боковую и даже мысли не возникает?
ivan-l-ing вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.01.2018, 11:30   #92
ZVER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ZVER
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Грязь - это наименьшая из проблем шлицевой. Для примера: передний и задний кардан. На переднем шлицевая дохнет, на заднем нормально ходит. А условия по грязи у них одинаковые. Так что гармошка - это понты.
На переднем кардане грязь как раз в шлицы забивается на ходу, поэтому шлицевая и дохнет. Надо пробовать на переднем кардане шлицевую развернуть, а для гармошки там места нет.
ZVER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:04   #93
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
На переднем кардане грязь как раз в шлицы забивается на ходу, поэтому шлицевая и дохнет. Надо пробовать на переднем кардане шлицевую развернуть, а для гармошки там места нет.
..когда на уазе стояли мосты газ 24,передок с серьгами впереди, каданы были сделаны из 21-х,т.е шлицевая часть и пыльник, отходили ооочень долго, ну тут скорее всего связанно именно с подвеской и качеством изготовления шлицевой волги 21)
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:51   #94
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg 1978 Посмотреть сообщение
..когда на уазе стояли мосты газ 24,передок с серьгами впереди, каданы были сделаны из 21-х,т.е шлицевая часть и пыльник, отходили ооочень долго, ну тут скорее всего связанно именно с подвеской и качеством изготовления шлицевой волги 21)
..вот,вот!.. у меня был такой кардан с пыльником, только кажется от Газ 69,кардан просто охрененный!,не смотря на срок лёжки в 30 с лишним лет в закромах сарая,пыльник его не имел не одной трешинки,шлицевая была идеальна!...сколько этот кардан работал я не знаю,он был уже б/у.,сейчас трудится на вездеходе,шлицевая цела до сих пор.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 16:07   #95
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Грязь - это наименьшая из проблем шлицевой. Для примера: передний и задний кардан. На переднем шлицевая дохнет, на заднем нормально ходит. А условия по грязи у них одинаковые. Так что гармошка - это понты.
Пыльник,если он не из нашей родной резино-сажи(как например вся резинотехническая часть Уаза)очень даже нужен!...у многих иномарок такой пыльник применяется,да и у нас ранее устанавливали...
Кардан передний дохнет первым,потому как углы крестовин установленного кардана разные,вторая причина хреновая шлицевая часть,третья он кривой с детства.Задний кардан имеет одинаковые или почти одинаковые углы наклона крестовин,поэтому он и живёт подольше раза в три переднего.В идеале чтоб не было упоминания об вибрациях,карданы надо вешать параллельно дороге.
В целом качество карданов Уаз просто убогое,они все кривые,шлицы пластилиновые,крестовины не герметичные,с большими люфтами на подшипниках.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 16:10   #96
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
Кардан передний дохнет первым,потому как углы крестовин установленного кардана разные,вторая причина хреновая шлицевая часть,третья он кривой с детства.
Вот! А грязь стоит в этом списке на последнем месте. Что с гофрой, что без неё, сдохнет, как обычно(у меня хватает на сезон).
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 17:58   #97
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Главное в кардане, на наш взгляд это всё- же качество шлицевого соединения. Мы хотим что-бы шлицы обладали твёрдостью не менее 50единиц. Нам главное обеспечить стабильность именно этого показателя. Остальные параметры уложить в требования ГОСТов значительно проще.
Сегодня получили партию из десяти пар шлицевого соединения с требуемой точностью и твёрдостью подряд. Интеллекты говорят что на такуое можно смело давать 500 тысяч километров гарантии. Повода им не верить у меня нет - звенят как подшипники.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:00   #98
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
На переднем кардане грязь как раз в шлицы забивается на ходу, поэтому шлицевая и дохнет. Надо пробовать на переднем кардане шлицевую развернуть, а для гармошки там места нет.
мне кажется, что кардан дохнет не от того, что в него грязь набивается, от того, что зачастую он не крутится и при ходах подвески шлицевое елозит по одному и тому же месту туда-сюда + большой угол кардана работает как рычаг и трет шлицевую.
Надо статистику собрать по отказам кардана у тех УАЗов, у которых он крутится постоянно.
А если шлицевую развернуть, то в шлицевой гогно будет скапливаться как в стакане и разобет его еще быстрее.
Пыльник на кардан, ну не знаю. Может быть от грязи поможт.

ИМХО, во всем виноват угол работы переднего кардана, у меня на ниссане которому 30 лет скоро - стоит родной кардан с родными крестовинами, живее всех живых. Но там угол его наклона в разы меньше чем на уазе - практически его нет. Редуктор переднего моста прикручен наглухо к раме и раздатка к ней же прикручена.
А вот крестовины заднего кардана периодически приходится менять особенно после установки новых усиленных пружин.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:01   #99
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Главное в кардане, на наш взгляд это всё- же качество шлицевого соединения. Мы хотим что-бы шлицы обладали твёрдостью не менее 50единиц. Нам главное обеспечить стабильность именно этого показателя. Остальные параметры уложить в требования ГОСТов значительно проще.
Сегодня получили партию из десяти пар шлицевого соединения с требуемой точностью и твёрдостью подряд. Интеллекты говорят что на такуое можно смело давать 500 тысяч километров гарантии. Повода им не верить у меня нет - звенят как подшипники.
ресурсные испытания надо проводить.
Я бы еще их на 2 группы разделил - с не вращающимся карданом и с постоянно вращающимся.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:05   #100
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Главное в кардане, на наш взгляд это всё- же качество шлицевого соединения. Мы хотим что-бы шлицы обладали твёрдостью не менее 50единиц. Нам главное обеспечить стабильность именно этого показателя. Остальные параметры уложить в требования ГОСТов значительно проще.
Сегодня получили партию из десяти пар шлицевого соединения с требуемой точностью и твёрдостью подряд. Интеллекты говорят что на такуое можно смело давать 500 тысяч километров гарантии. Повода им не верить у меня нет - звенят как подшипники.
..кроме твердости-думается нужно увеличить диаметр и уменьшить размер шлицов-аля газ 21 подобие!!!
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-