uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2017, 16:32   #221
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Вы попробуйте вымыть руки кока-колой, сначала "зеро", потом обычной (на сахаре). После обычной колы руки липкие, сахар там таки есть
Ни разу не мыл руки колой, поэтому ничего не могу сказать. Но вред именно сахара для блока и патрубков как-то сомнителен. Да и после промывки колой обязательно промыть водой, так что всё смоется. Зато ортофосфорная кислота окислы отмывает хорошо.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.03.2017, 16:33   #222
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Ни разу не мыл руки колой, поэтому ничего не могу сказать. Но вред именно сахара для блока и патрубков как-то сомнителен. Да и после промывки колой обязательно промыть водой, так что всё смоется. Зато ортофосфорная кислота окислы отмывает хорошо.
Проще ортофосфорной кислоты купить в виде преобразователя ржавчины. А лимонная кислота продаётся в каждом продмаге, методика описана и она работает, у меня на нексии была _очень_ ржавая система охлаждения (антифриз был говно и долго не менялся, да ещё и блок чугунный), лимонка всё отмыла, после этого проехал 8 тыс км, антифриз чистейший по-прежнему.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:36   #223
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Проще ортофосфорной кислоты купить в виде преобразователя ржавчины. А лимонная кислота продаётся в каждом продмаге, методика описана и она работает, у меня на нексии была _очень_ ржавая система охлаждения (антифриз был говно и долго не менялся, да ещё и блок чугунный), лимонка всё отмыла, после этого проехал 8 тыс км, антифриз чистейший по-прежнему.
А способов промывки много. И лимонная кислота, и сода и вообще все, что едкое. Просто воду можно купить в любом продуктовом магазине, а химию только в специализированных.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:44   #224
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Как по мне - хороший антифриз и сам моет хорошо. И при своевременной смене проблем с засором не имею последние 20 лет сколь езжу на нем. И вскрытия показывали прекрасную чистоту системы. А уж как это бывает на воде...тоже слишком хорошо помню - предшествующие 30 лет мотор вкуса антифриза не знал.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:48   #225
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Как по мне - хороший антифриз и сам моет хорошо. И при своевременной смене проблем с засором не имею последние 20 лет сколь езжу на нем. И вскрытия показывали прекрасную чистоту системы. А уж как это бывает на воде...тоже слишком хорошо помню - предшествующие 30 лет мотор вкуса антифриза не знал.
Можно промыть просто водой для удаления обычного мусора. Не поездить, а промыть на месте. И залить антифриз. Хотя, исходя из моего опыта, верящие в непревзойденные хорошести антифриза, мягко говоря, заблуждаются. Это всего лишь охлаждающая жидкость, да и подделок в России едва ли не 100% от продаваемого.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:14   #226
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Там в составе нет сахара, как такового, там подсластитель.

Хрен редьки не слаще

Взял лавповскую промывку. Видел ещё aga'шную "мягкую" промывку, но как применять так и не понял (((
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:16   #227
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Майор, к сожалению не получится пару дней на воде ... морозцы по ночам
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:44   #228
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Как по мне - хороший антифриз и сам моет хорошо. И при своевременной смене проблем с засором не имею последние 20 лет сколь езжу на нем.
Это Вам повезло, что не попались несовместимые между собой антифризы.
А я как-то меняя на одном авто помпу, увидел гелевую массу.
Не моют антифризы и не должны мыть. Наоборот, антифризы
покрывают систему изнутри защитным слоем. Причём для нормальной
работы карбоксилатного антифриза надо обязательно смыть силикатную плёнку,
которую оставил ранее применявшийся Тосол. Иначе карбоксилатный
антифриз быстро потеряет свои антикоррозионные свойства.
http://platinum-antifreeze.ru/antifreeze.html

Последний раз редактировалось new469; 29.03.2017 в 20:13.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 19:01   #229
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Не моют антифризы и не должны мыть.
http://m-standard.by/articles/promyv...em-polzovatsia
Открываем эту ссылку и читаем там:

"Способы промывки

Мягкая промывка. Этот способ является самым простым и не требует никаких ухищрений. Вы просто заливаете в систему охлаждения воду (обязательно чистую!) и запускаете на 10-15 мотор, чтобы поработал на холостых оборотах. Если добавить в эту воду примерно 10% концентрата или 20% новой охлаждающей жидкости, эффективность промывки возрастет в разы. Такая методика позволяет удалить остатки прежнего антифриза (силикатов в особенности), а также частично покрыть металл новым антифризом."
================

Когнитивный диссонанс возникает. Если антифриз не моет, то о чем это они написали?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:03   #230
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Когнитивный диссонанс возникает. Если антифриз не моет, то о чем это они написали?
Так спросите автора этой статьи. Я разве говорил, что всё, что там
написано, непреложная истина?
Вот другая статья
http://wiki.zr.ru/%D0%9E%D1%85%D0%BB...81%D1%82%D1%8C

"При переходе с воды на антифриз, замене бурой или с признаками досрочного старения охлаждающей жидкости необходимо удалить накипь и продукты коррозии. Это можно сделать только с использованием специальных моющих средств в соответствии с инструкцией к ним. Промывки представляют собой водные растворы слабых кислот – муравьиной, щавелевой, соляной с добавлением ингибиторов коррозии"
Да и это тоже не совсем правильно - накипь хорошо удаляет трилон Б, а промывки бывают не только кислотными,
но и щелочными.

Последний раз редактировалось new469; 29.03.2017 в 20:07.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-