uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 17:22   #1
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
По умолчанию Приборка, генератор и буксир

Добрый день!

Может все уже знают, а я вот не знал... И приключилась со мной вот какая история. Дело месяца два назад было. Ехал на ТО к Александру Чернову в Brava. Это в Переделкино. Выехал из Москвы по Можайке. Идет поток в четыре ряда. И тут я вижу, что у меня погасла приборная панель. Погасло вообще всё и все приборы упали на ноль. Ну ладно думаю, сгорел предохранитель. Еду дальше, точнее ползу в полупробке со скоростью 10 км/ч. Погасшую приборку особенной проблемой я не считал. Приеду, заменю предохранитель, попробую понять почему сгорел.. С этими мыслями ползу дальше. Размышляю, что с поворотниками - не щелкают, так как нет приборки или вообще не моргают? Минут через двадцать выключается радио. Еще через минут пять выключается вентилятор печки. Один за другим отказывают все электроприборы и я вижу, что вырубился ближний свет, работают только ДХО. Съезжаю с Можайки в сторону Переделкино уже на холостом ходу - педаль газа электрическая и реакции на нее нет. Съехал и понимаю, что напряжение в бортовой сети близко к нулю. Не могу понять в чем дело. Ловлю корейскую газель типа портер и еду на шнурке. Что оказалось!? Оказалось, что приборка висит на одном предохранителе с датчиком заднего хода. У меня коротнул датчик и сгорел предохранитель. И вот же жопа, оказывается, что если не работает приборка, то не работает генератор Какая связь? А связь в контрольной лампе, которая каким-то образом участвует в цепи обмотки возбуждения (?) генератора. Т.е. генератор перестает давать ток и Патриот едет на аккумуляторе. Но ты этого не понимаешь, так как контрольная лампа не горит! А не горит она так как не работает вся приборка. Не знаю, какой мудаг придумал такую схему и почему нет аварийной цепи и зачем в таком случае вешать на этот предохранитель еще и другой потребитель... Но вот такая засада.
Я этого не знал! Делюсь опытом, может все конечно и знают, но если не знать - налететь на такие грабли очень обидно.

P.S. кто не верит - может вытащить этот чертов предохранитель и посмотреть, что будет.

P.S. P.S. была у меня еще история с главным предохранителем. Расскажу историю, тоже поучительно
Vlad(Taiga) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.05.2018, 18:03   #2
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

там ещё в коробочке с главным предохранителем надо соединения в чистоте держать, смазанными и хорошо затянутыми.
а что за история?
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 18:25   #3
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
там ещё в коробочке с главным предохранителем надо соединения в чистоте держать, смазанными и хорошо затянутыми.
а что за история?
А история простая. Патриоту был от роду месяц. Ехал по Москве по Ленинградке. Поток идет километров 80 в час. Смеркается, дождь. Как потом оказалось, на заводе не прикрутили как следует массу. На скорости вышибло центральный предохранитель, который на 70 А. В итоге обесточивается вообще ВСЁ! Не работает даже аварийная сигнализация! Естественно, глохнет двигатель. Двигатель заглох - не работает ГУР и вакуумник. Все это происходит в один момент. Т.е. на 80 км/ч у меня погасли все огни, руль и тормоза дубовые, а вокруг несется поток машин. Никто не понимает почему УАЗ погасил огни, темно, дождь. Задние вообще уже меня едва видят. С трудом сумел оттормозиться так, чтобы мне не разбили жопу. Двери были заблокированы. Водительскую открыл за "пипку", но ЦЗ не работает. Побежал за знаком аварийной остановки - задняя дверь заблокирована. На предыдущем Патриоте 2008 года на задней двери изнутри была ручка и "пипка". Сейчас нет, съэкономили! Т.е. задняя дверь уже не может быть аварийным выходом! Если она закрыта и не работает ЦЗ - это не дверь, а ловушка. Достал знак перегнувшись через заднее сиденье, как - то сумев отодвинуть шторку-полку. Сделал все быстро и каким-то чудом в меня никто не въехал. Запасного такого предохранителя не было. Магазины закрыты, УАЗ посреди Ленинградки. Что с ним делать? Засунуть скрепку - страшно, так и загореться можно. Вызвал эвакуатор, приехали очень быстро. Отвез в ТоргМаш и сгрузил перед входом. Утром приехал. Они, как всегда сказали, ну... это же ульяновск... По гарантии прикрутили массу, оплатили эвакуатор. Теперь вожу с собой два предохранителя. Вот и вся история. Хорошо, что так легко отделался.

P.S. Кстати, заднюю дверь изнутри нельзя открыть и при работающем ЦЗ. Ручки - открывалки нет.

Последний раз редактировалось Vlad(Taiga); 07.05.2018 в 18:28.
Vlad(Taiga) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 18:29   #4
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,403
По умолчанию

прикидываешькакуюзамудреннуюэлектрикуэтиорганоплет ывпрезидентскийлимузиннапихают?
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 20:31   #5
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga) Посмотреть сообщение
...Какая связь? А связь в контрольной лампе, которая каким-то образом участвует в цепи обмотки возбуждения (?) генератора. Т.е. генератор перестает давать ток и Патриот едет на аккумуляторе...
Результат предсказуемый. А вот вывод сделан неправильно.
Напряжение с приборки нужно ТОЛЬКО для первоначального возбуждения генератора. После заведенного двигателя он питает обмотку возбуждения уже сам. Т.е. если-бы Вы не глушили машину, не узнали-бы о проблеме вообще. Таким образом, для запуска генератора достаточно любого напряжения 12 вольт, хоть с аккумулятора хоть еще откуда.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 20:58   #6
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
По умолчанию

Так я двигатель и не глушил. Задним ходом выехал с парковки, тут видимо коротнул датчик заднего хода, а я поехал дальше и понял, что приборка не работает.
Vlad(Taiga) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:06   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga) Посмотреть сообщение
Так я двигатель и не глушил. Задним ходом выехал с парковки, тут видимо коротнул датчик заднего хода, а я поехал дальше и понял, что приборка не работает.
Ну если точно не глушили, возможно генератор скис во время короткого замыкания. В любом случае не мешает проверить встроенный диодный мост. Для этого достаточно временно при рабочем двигателе скинуть с генератора тонкий провод с клеммы Д. Напряжение должно остаться в норме.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:13   #8
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
По умолчанию

А обороты могут влиять? Может на низких оборотах генератор не выдавал достаточно тока... Плюс работающий свет, печка... Он и не возбудился...

После замены предохранителя и устранения кз, проблем нет.
Vlad(Taiga) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:17   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga) Посмотреть сообщение
А обороты могут влиять? Может на низких оборотах генератор не выдавал достаточно тока... Плюс работающий свет, печка... Он и не возбудился...

После замены предохранителя и устранения кз, проблем нет.
Нет. Даже при низких оборотах напряжение на диодном мосту хватит для питания РР и тока в ОВ. Ну а всякая нагрузка... Вы-же не заводите двигатель при включенном всем этом добре.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:22   #10
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
По умолчанию

Так я ерзал на парковке задним ходом при включённых потребителях. Обороты минимальные. Потом первая передача и поехал по пробке.
Vlad(Taiga) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-