uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 08:25   #11
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Юзаю http://www.coffeek.ru/tovar_full.phtml?tv=1371

Выбирал из кофемашин полноценных и рожковых.

Из минусов - надо засыпать уже молотый кофе
Выкидывать отжимки после каждого использования

из плюсов - цена, возможность использовать чалды (это если лениво засыпать) Не надо ничего чистить. Что бы заменить сорт кофе не надо высыпать все из бункера, размер!

Очень много зависит от кофе и его помола. Покупаю какой-то итальянский по 300 р. за 250 гр (молотый), что в 2 раза дороже большинства других видов. Вкус отличается кардинально. В общем надо экспериментировать и подбирать. Пью не каждый день, поэтому пачку на месяц - нормально. Более дорогие не пробую принципиально, вдруг понравится

Последний раз редактировалось Pablo; 14.12.2012 в 08:27.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2012, 08:59   #12
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

я очень люблю варить на сливках
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 11:28   #13
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
Юзаю http://www.coffeek.ru/tovar_full.phtml?tv=1371

Выбирал из кофемашин полноценных и рожковых.
Я тоже в магазине приглядывался к похожему на этот филипсу... Уже готов был взять.. В интернете тему покрутил - вроде бы все хорошо.. Но обнаружил витек считайте в два раза дешевле - делает то же самое...
http://www.sotmarket.ru/product/vite...l#tab=opinions
Поэтому думаю, а не взять ли именно витька подешевле - сейчас новый год - сэкономленные деньги пойдут на другие подарки - в новый год люблю чтобы в комнате высилась гора подарков и чтобы разбор этой горы анял хотя бы полчасика - писк, крики, восторги - музыка просто...

Судя по всему никакая турка не справляется с тем, что делают эти недорогие машинки... Народ если верить описаниям подсаживается на подобного рода штучки.. Склонен верить, ибо сам сталкивался, что без машины хорошего кофе получить трудно...
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 12:37   #14
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,644
По умолчанию

Не надо равнять витек и саеко. Это как ваз 2109 и бмв 325. Вроде обе едут, но по разному. И так же не надо равнять кофе по турецки и эспрессо. Это совсем разные вещи. Многие, вообще, считают эпрессо суррогатом. Ведь когда начали пить кофе, не было никаких приспособлений для выдавливания из него ништяков под давлением 15 бар. И готовили его классическим способом и оценили его именно за те ощущения, которые получаешь именно от приготовления классическим способом. А потом появились американцы, которым, как обычно, подавай всего и побыстрее. Ну и так далее. Это одно из мнений. Я его частично разделяю, частично нет. Я лично свой выбор сделал. Просто не надо забывать про помол и температуру приготовления. Эти вещи играют решающую роль в приготовлении кофе в турке. И напиток получится не хуже, чем в кофеварке. Точнее, совсем другой.
Да, чуть не забыл. Без масонов и тут, по видимому, не обошлось!
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 12:42   #15
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Турка!

у меня их пять - четырех размеров медные (150гр, 300, 500, 650) + одна алюминиевая походная на 0,5.
Варит кофе в походе - это понты и пафос, зато можно пить кофе!
А растворимый напиток я пить не могу, он реально имеет совсем другой вкус, причем гадкий.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 12:54   #16
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Скопировал из своего ЖЖ старый пост:

Вот что-то захотелось мне написать про кофе.
Люблю я этот напиток, и многие его вариации - тоже люблю, и потому решил поделиться некоторыми рецептами.

1. Обычно я кофе готовлю очень просто: холодную воду в турку, сверху насыпать кофе, поставить на огонь и НЕ перемешивать до приготовления. Кофе постепенно пропитывается горячей водой и тонет, и в общем, получается вкусно. Но лучше поймать тот момент, когда кофе не только пропитается водой, но и осядет (это незадолго до закипания происходит) и тогд - перемешать. Можно еще ложку холодной воды влить.
Хотя последнее время чаще делаю по принципу сначала засыпать кофе, потом залить воды. Кофе всплывает, и все равно образует "крышечку". Остальное аналогично.
2. Если хочется кофе покрепче - то залейте турку на 2/3, потом засыпьте кофе. Грейте до состояния пред-закипания, когда сквозь кофе пойдут первые пузырьки и долейте снова холодной воды, и продолжайте готовить до закипания воды - но не кипятите! Ни в коем случае кофе не кипятите!
Как вариант - долить не водой, а молоком, будет и крепко, и с молоком, без уменьшения крепости.

Еще в кофе можно добавлять всякие штуки.
3. Классика - добавить корицы. Можно молотой, можно цельной, молотую лучше сыпать поверх кофе. цельную кидать вниз, все остальное - как обычно. Кстати, по ощущениям кофе становится мягче.
Да, никогда не кладите корицу и сахар в турку вместе! Иначе получится клейстер, особенно заметный при попытке процедить через ситечко кофе.
4. А если хочется, наоборот, прибавить крепости - добавьте черный перец или смесь перцев (черный+белый. Белый еще и аромат кофе раскрывает), и комбинируйте с вариантом 1 или 2. С вариантом 2 - получается термоядерный будильник, пользовался в студенческие и раннерабчие времена, когда на работу надо было к 8-ми утра, а домой раньше часа ночи приходил редко
Можно так же кидать целиковый (немолотый) ароматный перец (4-6 горошин), причем улучшается аромат самого кофе, а перец не чувствуется. Тот же эффект дают ягоды можжевельника.
5. Еще можно добавлять имбирь, обязательно свежий - от корня отрезать тонкие колечки, 1-2-3. Дает вкус, иногда добавляет кислинку (обычно с не очень хорошим кофе).
6. Так же можно добавлять цитрусовые, причем не только в готовый кофе (классика - кофе с долькой лимона), но и при готовке, тогда кидать меньше, примерно 1/4 ломтака лимона или апельсина. Ага, апельсин вполне себе, на мой вкус - даже лучше лимона. Можно ограничиться корочкой, тоже будет неплохо.


7. Еще кофе хорош, когда он Моккачино, то есть с какао. В кофемолке смолоть кофе с сахаром и одной-двумя ложечками какао (я обычно кладу одну на 450 граммовую турку). Даже если кофе молотый - лучше так, иначе какао плохо растворяется, то есть порошки засыпать и перемешать.
Потом засыпать в турку с водой или с молоком, но в любом случае жидкость - внизу, порошок - сверху!
В общем, Моккачино - едва ли не самый мой любимый из обычных видов кофе.
7.Б.Еще можно просто при готовке кофе кинуть туда пару кусочков шоколада, но это немного другая вещь получится.


8. Еще в кофе часто добавляют сахар. Добавлять его можно на стадии готовки, несколькими способами:
8.1. помолоть вместе с зернами - почему-то кофе получается мягче, чем если сварить этот же сорт как обычно.
8.2 если у турки узкое горлышко - насыпать поверх порошка. создав что-то вроде крышки или теплоизолятора. Получается более ароматно. А может, самовнушение
8.3. Еще можно кофе поставить вариться как обычно, а сахар плавить в чайной ложке - там он плавится быстро, и коричневеет, и даже закипает. Тогда закипевший сахар сливае в турку, и получаем кофе со слегка карамельным вкусом. Иногда внизу сахар уже закипел и коричневый, а сверху белый холмик лежит - не страшно, сливаем жидкость. а остальное дожигаем

Еще бывают всякие сложные напитки на основе кофе, и кофе с алкоголем.
В любом случае в кофе алкоголь добавлять ПОСЛЕ готовки - иначе спирт испарится!
Еще за глупость почитаю добавление ликеров, например Бэйлиса: ликер Бэйлис это смесь виски и сливок с сахаром. То есть проще добавить сливок и сахара, чем лить ликер. Про шоколадные и, тем паче, кофейные, и вообще говорить не приходится: такой ликер это кофе+пирт+сахар+сливки+ароматизатор. Или то же, но шоколад+остальное. То есть проще в кофе спирту жахнуть.
А вот что стоит делать - так это лить "чистые" крепкие напитки: виски, коньяк, бальзамы.
9. Самым любимым видом такого кофе у меня является "Кофе по-Ирландски". Увы, его мао где правильно готовят, обычно жахают "айриш крим" (кофейный ликер) в кофе - а это ... См предыдущий пункт.
Правильный кофе по Ирландски готовится так:
берется специальный фужер для такого кофе (высокий с ручкой). Если нет - то можно просто высокий стакан, я использовал поначалу пивные - нормально получалось, не лопались.
На дно сыпется 3-4 ложки сахара (на палец-полтора толщины слоя!), и заливается виски (виски бывает Ирладский и Шотландский. Поскольку часть Ирландии расположена в Англии - на некоторых бутылках пишут что он Английский, и в общем, годится к употреблению. Американского виски не бывает! Пусть этот кукурузный самогон янки пьют!). Итак виски заливается в сахар, котрый не даст ему мгновенно смешаться с кофе. Заливать так, что бы виски покрыло сахар + 1мм сверху. В принципе годится и коньяк, но виски - лучше.
Сверху заливается крепкий кофе, в 2 раза больше по объему, чем виски-сахар.
Сверху кладется слой взбитых сливок (лучше взбивать 33%, а идеально 35% Latte, французкие, продаются в Ашане за недорого), 3 части.
То есть 1 часть виски, 2 части кофе, 3 части сливок. Соломенный виски. черный кофе и белые сливки, три слоя. Не перемешивать! Пить сразу - холодные виски и сливки остудят горячий кофе. Если все сделано правильно все три вкуса - виски, кофе и сливок будут чувствоваться вместе, но не смешиваться.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:00   #17
ZVER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ZVER
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,664
По умолчанию

Саша, купи турку а на остаток хорошего кофе и будет тебе счастье. Получишь удовольствие и от приготовления и от пития кофе.

Насчет оленя не надумал?
ZVER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:04   #18
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

кофе в турке, кофе экспрессо, кофе в кофеварке капельного типа (которая с фильтрами), еще есть кофе в прессе. По вкусу все разное. Как можно говорить что вкуснее? Они просто разные...
Я вот иногда и в турке делаю, иногда экспрессо. Чаще в кофеварке делаю капучино и с ликерчиком слоями - вкусняшка В выходные с утра, когда никуда не спешишь, можно и в турке сварить.

У витька с саеко разница всего 3 тысячи.
Саеко - делает только кофеварки это его товар.
Витек делает еще фены пылесосы и фиг знает что.
Что лучше?
У саеко еще можно в чалдах готовить. Если неохота засыпать молотый.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:07   #19
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
кофе в турке, кофе экспрессо, кофе в кофеварке капельного типа (которая с фильтрами), еще есть кофе в прессе. По вкусу все разное. Как можно говорить что вкуснее? Они просто разные...
Чай, заваренный в чайнике, чай в пакетиках и чай из титана в столовой. По вкусу все разное. Как можно говорить что вкуснее? Они просто разные...

Ничего личного, просто шутка
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:08   #20
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,644
По умолчанию

Кстати, цены на саеко радуют. Я когда хотел купить кофеварку (лет 5 назад) - дешевле 500 баксов их не было. А сейчас за 250 купить можно. Видимо, поглощение филипсом пошло им ( а точнее нам)на пользу. Ещё бы качество не пострадало!
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-