uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 09:48   #11
serg.com
Senior Member
Старшой
 
Аватар для serg.com
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: д. Кускун где то под Красноярском
Сообщений: 12,301
По умолчанию

2Вувазик класс!
serg.com вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.01.2012, 02:26   #12
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Ивойлово - Самошкино - и к точке обороны Москвы!

В пятницу я поняла - не могу больше. Душа просит приключений, просит простора, просит эмоций.
Надо срочно хватать машину и куда-нибудь ехать. Куда-нибудь забираться, где-нибудь плюхаться на мосты, где-нибудь приходить в восторг от возможностей внедорожника. И наконец-то обкатать свой новоявленный дизель в каком-нибудь говнищщщще.
Такое состояние называется "шлея под хвост попала".
В пятницу вечером попыталась сагитировать кого-нибудь на покатушку выходного дня. Никто не сагитировался. Я впала в уныние и стала дальше изучать всякие интересные сайты - тот же сайт геокешинга, вывешенные отчеты людей, скатавшихся кто куда...
Шлея под хвостом выла, ныла, саднила и мешала нормальному образу жизни, как-то - поесть, поспать, поработать.
В субботу с утра позвонила подруге, мол, ПОЕХАЛИ, не могу, изнываю, душа болит, а в одну машину ссу! Подруга расстроила, что ее джип впал в зимнюю спячку и недовольно бурчит, если его пытаются завести, после чего глохнет и благополучно спит дальше.
Позвонила еще одному замечательному человеку. Мол, говорю, а поехали завтра покатаемся? А он в ответ и говорит - А не вопрос, поехали!
Я обрадовалась, мы сообразили, куда именно хотим рвануть...
- Слушай, - говорит замечательный человек. - А чего до завтра-то ждать? Ай-да сегодня!
Время - час дня. Ехать - не так далеко. Световой день нынче до 6 вечера.
- А поехали, - говорю в ответ.
Сама же - безумно радуюсь в душе, а уж шлея под хвостом просто-таки вопит от счастья.
Как здорово, что всё-таки есть в этом мире прекрасные авантюрные люди, готовые сорваться куда-нибудь "вот прям щас".
Мы встречаемся на Новорижском шоссе.
У нас две цели:
1. Церковь в деревушке Ивойлово.
2. Недалеко от Ивойлово - некая точка ПВО.
Экипажи:
1. УАЗ-Хантер, дизель, шипованная резина Cooper Discoverer M+S.
2. Грейт Волл, бензин, всесезонка Dunlop, АТшка.
Наши цели располагаются в районе Большого Бетонного Кольца.
На трассе еду за китайцем, товарищ жмет тапочку, а я пытаюсь держаться за ним. Навигатор уверен, что мы едем 100-115, спидометр утверждает, что скорость 115-130. Даже не знаю, кому из них двоих верить, но шум в машине стоит просто-таки звеняще громкий. Рассуждаю, что дизельный УАЗ всё-таки не очень рассчитан на такие скорости.
С Новорижского шоссе съезжаем на Большую бетонку. Основная дорога практически сразу уходит левее, а мы держимся правее, в сторону деревень Скирманово, Козлово. По пути останавливаемся возле постамента с танком, дышим прекрасным воздухом, любуемся пейзажами, фоткаем, фоткаем, фоткаем. Зима прекрасна, погода - великолепна. Мороз и солнце
Танк находится прямо возле дороги, здесь очень здорово остановиться, пройтись, забраться на высокий холм к танку и оглянуться вокруг.






Прыгаем обратно в машины и потихонечку едем дальше. После Козлово на Т-образном перекрестке поворачиваем направо, вскоре приезжаем в Ивойлово.
Церковь видна сразу же - она расположена на высоком холме. Не заметить ее просто невозможно
На холм ведет укатанная хорошая дорога, подъезжаем к церкви, паркуемся, достаем фотоаппараты, любуемся, впечатляемся, фоткаем.

Описание церкви (Церковь Воскресения Словущего - так утверждает Гугль) с сайта http://altertravel.ru/
<i>Первоначально отстроена в деревянном исполнении в 1625г. В дальнейшем перестроена в 1860г. в камне.
В советское время была разрушена и сейчас находится в плохом состоянии. Основной вход в церковь закрыт, но можно попасть внутрь с боковой стороны через окно. Также есть возможность забраться на крышу и рассмотреть купол и колокольню.
Также сверху открывается отличный вид на окрестности. По своду церкви нужно ходить аккуратно, местами он обрушен.
Сейчас церковь начинают восстанавливать в режиме "евроремонта" - дешевый кирпич, побелка и т.д. и т.п. Очевидно, что после "ремонта" она утратит свою ценность как кусочек истории.</i> (С)

Церковь действительно красива. Центральный вход вправду закрыт - висит замок. Внутрь мы не полезли Вид с холма на окрестности - действительно красив. Видно, что церковь пытаются восстановить.




Окружающие виды. Это дорога на холм к церкви. Надо проехать по занимательному мостику, он виден на фото.


Мостик вблизи. Сделан добротно, но газу на нем давать совсем не хочется))))


От Ивойлово по накатанным чищеным дорогам мы двигаемся в сторону деревни Самошкино.
Между деревнями Самошкино и Новая располагается наша сегодняшняя вторая цель - военный объект)))
Итак, до Самошкино дороги примерно вот такие - живописные и зимние.
Я обожаю такие пейзажи. Еду, двигатель урчит, а я улыбаюсь до ушей, немного щурясь от яркого солнца. А душа радуется такой красоте вокруг.


Проезжаем чуть в стороне от Самошкино и ищем съезд в поле. Дорога ведет к каким-то санаториям, а потому отлично вычищена. На обочинах - горки снега. Где-то с этой дороги должен быть съезд к бункеру.


Здесь помогают навигаторы, в которые уже заранее забиты координаты искомого бункера. Мой Навител на 100% уверен, что к бункеру есть дорога, он эту дорогу даже показывает. И показывает место, где на нее есть съезд. "Гармин" товарища говорит о том же самом.
Следуя указаниям навигаторов, находим то самое место, на котором, по идее, должен быть поворот дороги.
На обочинах - снежные горки


На нашем повороте - тоже такая же снежная горка)) Нормальные люди же не знают о том, что здесь дорога должна быть, это только навигаторы и ненормальные джиперы про нее знают.
Поэтому мы берем лопаты и немного равняем снежный холм, чтобы было возможно через него перебраться.


После чего выезжаем на поле и начинаем прокладывать по нему новую трассу.
Да-да, именно так строятся в России настоящие дороги.



Схему движения вырабатываем примерно такую: сначала проходим пешком, ищем наиболее твердый наст. Затем я проезжаю пройденное пешком расстояние на УАЗке, прокладываю колею. Затем снова - пешком. Проваливаемся ногами в колею от грузовиков, уходим в сторону - ага, а вот здесь наст хороший. Снова прыгаю в УАЗ, проезжаю дальше. Возвращаемся к китайцу, китаец по уже проложенной колее подтягивается к УАЗу. Ну, и так далее. Снова пешком - затем УАЗ - затем китаец.
В принципе, конечно, можно просто сесть в машину, втопить газ и мчаться, куда глаза глядят... Но спрятанные под снегом колеи, оставленные грузовиками, - вещь слишком хитрожопая
Да и дышится здесь просто замечательно - грех пешком не погулять!
По маршруту нашего движения идет четкий след от снегохода. Но он тоже достаточно хитрожоп. Если мчаться просто по нему - в конце концов, плюхнешься на мосты и закопаешься, т.к. он идет не по твердому насту, а тупо прямо - это ж снегоход))) Поэтому в некоторых местах движемся по следу снегохода, в некоторых - уходим в сторону и объезжаем вероятно засадные места. Хождение пешком в этом смысле очень помогает.
УАЗку периодически мотает и кидает в стороны. С чем это связано - в толк взять никак не могу. Оставляю на снегу колею достаточно кривую. Руль реагирует на каждую, каждую, вот прямо каждую-каждую кочку и периодически начинает двигаться в направлениях, противоположных тем, в которые я его пытаюсь крутить. Видимо, сказывается отсутствие рулевого демпфера и наличие "борисовского" ГУРа.
Очень интересно чувствовать поведение машины на снежном насте. УАЗка идет, нет, ПРЁТ вперед, урча дизелем, проваливается. Дозированное нажатие на педаль газа - совсем легкое, осторожное - дизель реагирует мгновенно и продолжает идти вперед. На скорость выйти не пытаюсь, спокойно ползу в натяг. В некоторых местах чувствую, что "в натяг" уже не идет и появляется желание перегазовать - тогда просто останавливаюсь, сдаю по колее назад, разгоняюсь, проскакиваю дальше и продолжаю выписывать зигзаги на снегу, прокладывая практически автобан.
Иногда сваливаюсь с более-менее твердого наста в снег. Тогда снова сдаю назад, вторая пониженная, ходом, выскакиваю на наст обратно. И всё это время - наслаждаюсь уверенной дизельной тягой.
А вокруг... а вокруг - просторы. Поле, снег, солнце. Мороз. Зима.
В такие дни - надо ехать на природу. Дышать морозным воздухом. Наслаждаться зимой. Любоваться чистым голубым небом.
Смотреть на эти просторы...



Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 02:27   #13
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Кстати, до бункера-то еще тааак далеко


Китаец по колее ползет очень даже неплохо Плюхается - и попёр)))
Здесь на фото - зигзаг в левую сторону перед китайцем - так идет твердый наст, а где след снегохода - снег глубокий. Там впереди такая квадратная черная точка - это мой УАЗ.


Фотография с традиционной для моих отчетов скрытой рекламой! Найдете?)))
Ну а перспектива вдаль - это где-то там на холме - бункер. Это воооон туда мы как раз и едем.


Стоим на твердой почве.
Это были такие наши перевалочные пункты, до которых мы доезжали, а потом снова гуляли пешком, чтобы проверить путь для дальнейшего движения.


В процессе очередной пешей прогулки проваливаемся ногами в колею от какой-то шишиги))) "Грузовая" колея хитро спрятана под тонким снегом. Ага, в этом месте надо будет взять правее, чтобы не нырнуть туда. Окей.
Возвращаемся к УАЗу, я сажусь за руль, еду, еду, еду. Здесь правее, здесь левее, здесь... ээээ... а здесь куда??? Ай, ой, БЛИН!!!! Что такое, чего не едем?
Аааа, так это здееесь надо было правее брать! ))))
Эх, к сожалению, фото не передает глубины моего провала в колею Видимо, ракурс был выбран не очень удачно))) На самом деле, машина левой стороной как раз и свалилась в злополучную шишиговскую колею и встала под сильным креном.


Ладно, испытаем здесь возможности дизеля на самостоятельное освобождение.
Сдала назад, попыталась ходом пробиться вперед. Не получается, слегка вроде вперед пробился, но зато еще больше крениться стал - явно глубже начинает проваливаться левой стороной. Сдаю назад - попробуем выпрыгнуть. Вперед - ходом! - да какой там на фиг выпрыгнуть. Поелозила еще вперед-назад, раскопав колею еще поглубже. Задумалась, что произойдет быстрее - я докопаюсь до земли или сяду на мост. Подумала - ну я же не шишига, в конце концов. Задний ход - и задом по своей же выкопанной колее. Так и выбралась на более-менее твердое место. И уже с него взяла правее, чтобы объехать засаду.
А раскопанную колею - сфотать на память.

Думается мне, что на 409м моторе я бы там долго елозить не смогла бы туда-сюда. Скорее всего, не хватило бы тяги на низах, чтобы выбраться.
Китаец в колею эту не полез, а сразу взял правее. Шел хорошим ходом. Это место он проскочил. Посмотрели потом - не только проскочил, но и раскопал... ручеек. Видимо, в том месте какой-то ручеек протекает, потому что до воды и глины оказалось докопаться очень легко, и наст здесь не держит ни фига. Но об этом - позже.
А это фотография "самый страшный ужас фотографа". Ибо - ужас-ужас-ужас!!! - какой завал горизонта! Черное на снегу - это я коптила дизелем


И опять традиционная фотография. В этот раз я изменяю своим традициям, а потому традиционную фотографию вешаю уже второй раз за один отчет.


Ну а дальше... дальше дорога пошла в горку.
Я шла первой и, естественно, стала в гору пробивать колею.
Вот уж пока до конца не поняла, чего же мне так не хватало - хода? Оборотов побольше?
Но в горку машина шла очень и очень тяжело.
Метр вперед пробитой колеи, дальше не идет. Откат назад - разгон - еще пол-метра пробитой колеи. Откат назад - разгон - метр пробитой колеи...
Ощущение, что УАЗка не успевает выйти на обороты, ему не хватает ходу. Колею пробивает только за счет какой-то аЦЦкой тяги на низах.
В какой-то момент провалилась правой стороной в снег с наста. Пришлось назад откатиться совсем уж сильно, чтобы успеть набрать ходу. С первого и даже со второго раза не получилось, но, в конце концов, обратно на наст выбраться удалось.
И в какой-то момент происходит примерно следующее.
Выходишь с машины, чтобы чуть передохнуть и посмотреть, где он там опять копает и чего так тяжело идет вперед. Ну да, наст рубит, ну да, горка, подъем вверх. Смотришь - да что тут ехать-то осталось? Можно уже прекратить страдания, оставить машину прямо здесь, дойти пешком, посмотреть на бункер... И в этот момент охватывает самый настоящий азарт.
Пешком???
Это не наш метод!
Вперед, я могу, машина может, главное - потихонечку, но уверенно!
И снова - за руль! - и опять - метр вперед, откат назад, еще метр новой колеи, откат назад, а вот здесь уклон чуть меньше - несколько метров вперед прокопал, дальше... выбило пониженную. Блин. Откат назад. Вперед.
И - наконец! - вершина!
Всё-таки забрался, умница какой!
Там же сразу и разворачиваюсь.


А китаец опять ныряет в мою колею и так это бодренько-бодренько залазит тоже наверх.



На "вершине" уже вдвоем.


Время близится к вечеру. Солнце напоследок радует нас красивейшим закатом.
Да, что-то в этом определенно есть - добраться до точки как раз к закату и наблюдать за ним с чувством "мы сделали это, тааа".



А вот и бункер рядом - наша цель.


Поскольку время вечернее, темнеть начинает, позицию ПВО осматриваем быстро.




Здесь явно видно, что место всё-таки джиперами излюблено.


Рассудили, что, скорее всего, сюда так же существует некий маршрут от деревни Новая.
Местность вокруг точки обороны.


Чуть дальше там вроде как казармы... но туда уже не стали идти - и так темнеет.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 02:28   #14
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Наши замечательные автомобили в лучах закатного солнца


Отметили достигнутую цель горячим чаем из термоса и печеньками.
В этом тоже есть свой особенный кайф: достигнутая цель - мороз и снег - горячий вкусный чай.
А пейзажи вокруг всё так же красивы. Закат удивительным образом меняет природу вокруг. И каждое мгновение - она неповторима и прекрасна.


Ну, что же... Пора обратно. А то дизель на холостых уже успел остыть. А бензинка - наоборот прогреться.


Я снова еду первой, китаец - следом. Назад уже просто - оба ныряем в пробитую нами колею и катим вперед. Ощущение, что китаец встал на рельсы и спокойно идет. А меня - то вправо, то влево. То туда мотает, то сюда. То тудысь выскочит, то сюда выпрыгнет. С колеи прыгает куда-нибудь в снег. Правда, за счет легкого нажатия на газ продолжает спокойно тянуть вперед и снова выходит в колею. С одной стороны, удивляет эта прыгучесть, но с другой - тааак нравится дизельная тяга.
Тем временем, близится то самое место с ручейком...
И там я допускаю ошибку...
По всей видимости, банально не успела разогнаться. Такое место надо либо сразу объезжать, либо уж если ломишься в него - давать ход. А я... а я слишком поздно начала разгоняться и хода машине просто не хватило.
Хотя товарищ, ехавший сзади, утверждает, что засадное место я проскочила, остановилась и зачем-то начала сдавать назад. Мне же показалось, что я уткнулась куда-то мордой, по появившейся за сегодня привычке решила сдать чуть назад, чтобы дать разгон, но окончательно проломила под собой наст до глины и воды и посадила машину на мост и рулевые тяги.


Еще и небольшая диагоналка.


Ладно, зато теперь можно наконец-то обновить свежекупленную ПроКомповскую динамическую стропу.
Здесь - внезапно, офф-топ! - я хочу сказать большое спасибо Пол-батону за его рекомендации и ответы на мой вопрос - "А какой трос-то купить?"


Зацепили китайцем, легко вытащили за один легкий рывок. Причем рывка, как такового, я даже не почувствовала. Ооочень мягко выполз. Кажется, до этого момента я не знала, что такое "динамика" в отношении рывкового троса
Место раскопки воды)))


Темно уже... надо дальше лететь.


Дальше всё прошло без приключений, ехали и ехали по колее. Выехали на дорогу.
Теперь к бункеру пробита новая трасса.
И на нее даже есть съезд. Который мы сначала счистили лопатами, потом окончательно прогладили машинами.


А темным вечером - так же по-своему очаровательно вокруг. Высокое небо. Чистый воздух. Свет фар. Дорога...



Как всегда - надо чуть больше авантюризма.
Просто спросить - поехали?
И услышать в ответ - поехали!
И, собственно, поехать

Как итог:
дизель нравится. Обалденная вещь! Урчит и ТЯНЕТ.
В несколько машин ездить очень интересно и занимательно. Можно сравнить, как вот это идет здесь, а вот это - здесь.
И, самое главное, - как же прекрасно, что есть люди, готовые "вот прям ща" сорваться... и поехать!

Когда выехали на обычную дорогу - больше 60 км/ч ехать не смогла - опять начались дичайшие вибрации. Списала это на полный дисбаланс колес, ибо на дисках налипли и замерзли куски грязеснега. Приехала в город, съездила на мойку, попросила, чтобы диски особо тщательно помыли тоже. В результате, оставила им там большииие куски мерзлой грязи. Увидела - внезапно! - что цвет кузова у моего УАЗки действительно какой-то очень красивый - видимо, мыть его надо почаще.
Действительно ли проблема была в дисбалансе - узнаю потом, т.к. в городе разогнаться не получилось.

И напоследок, кому интересно
ЖПС координаты точки ПВО. Брала точку на "вершинке"
N55 52.732
Е36 13.346
Кстати, Навител свято уверен, что между Самошкино и Новой через бункер есть вполне проезжабельная дорога!
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 03:24   #15
Gip
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 853
По умолчанию

Качественно и позитивно, спасибо.
Gip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:30   #16
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вувазик Посмотреть сообщение
В это воскресенье...
- Шшшшшшш! - говорят шины при торможении.
Лёд, однако,
Все бы хорошо, но я вот что-то не понял, а где снег то у вас? Зима уже кончается а у вас фигня какая-то с погодой... Так нельзя...То то вас на бункеры какие-то и тянет...

Последний раз редактировалось Japanese; 29.01.2012 в 19:33.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:40   #17
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Все бы хорошо, но я вот что-то не понял, а где снег то у вас? Зима уже кончается а у вас фигня какая-то с погодой... Так нельзя...То то вас на бункеры какие-то и тянет...
Про первый бункер - это еще в начале декабря было
На два поста выше на этой странице - отчет о вчерашней поездке - и там уже снега побольше))
У нас, тьфу-тьфу-тьфу, вроде зима немного распогодилась. Иногда даже -20 бывает. И снег какой-никакой, а появился
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:44   #18
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вувазик Посмотреть сообщение
Про первый бункер - это еще в начале декабря было
На два поста выше на этой странице - отчет о вчерашней поездке - и там уже снега побольше))
У нас, тьфу-тьфу-тьфу, вроде зима немного распогодилась. Иногда даже -20 бывает. И снег какой-никакой, а появился

И на самом деле - вижу: вторая серия фоток довольно снежная! Даже от сердца от легло, а то как-то некоторое сочувствие даже зародилось... А так все нормально...

А как ведет себя новый уазик? Сравниваете ли его с прошлой машиной?
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:52   #19
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
И на самом деле - вижу: вторая серия фоток довольно снежная! Даже от сердца от легло, а то как-то некоторое сочувствие даже зародилось... А так все нормально...

А как ведет себя новый уазик? Сравниваете ли его с прошлой машиной?
Новый УАЗка - чудесное создание))) Дизель очень нравится. Такой новый непознанный мир - с интересом изучаю его. На асфальте с ним более-менее познакомилась уже, а вот вчерашняя покатушка помогла лучше понять его поведение на бездорожье
С прошлой - естественно, сравнение постоянное идет. Дизельный - шумнее, хуже управляемость, более медленный на трассе, нет бензинового "пуляния". Зато - приятное дизельное урчание, тяговитость на низах, более экономичен по расходу и, ей-богу, вызывает неподдельный интерес в вопросах его эксплуатации! Свои плюсы, свои минусы. Хотя в целом - абсолютно другой автомобиль. Но определенно - нравится
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 20:29   #20
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вувазик Посмотреть сообщение
Новый УАЗка - чудесное создание))) Дизель очень нравится. Такой новый непознанный мир - с интересом изучаю его. На асфальте с ним более-менее познакомилась уже, а вот вчерашняя покатушка помогла лучше понять его поведение на бездорожье
С прошлой - естественно, сравнение постоянное идет. Дизельный - шумнее, хуже управляемость, более медленный на трассе, нет бензинового "пуляния". Зато - приятное дизельное урчание, тяговитость на низах, более экономичен по расходу и, ей-богу, вызывает неподдельный интерес в вопросах его эксплуатации! Свои плюсы, свои минусы. Хотя в целом - абсолютно другой автомобиль. Но определенно - нравится
Ну и отлично.. А ваш пример очень характерен: как бы ни привыкал к старой машине, как бы она ни нравилась, а все же машины надо менять, ибо интересно опробовать новое... В вашем случае вообще жизнь заставила "обновиться" - как говорится, нет худа без добра...
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-