uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2004, 03:29   #1
Risinghell
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Risinghell
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Kazahstan, Almaty
Сообщений: 249
По умолчанию еще раз про коммутаторы

начинаю новую тему, так как прошлая ветка форума по этой теме зашла в район карбюратора и холостого хода.
в очередной раз сгорел коммутатор Элара 94.3734-01, неужели они вообще не предназначены для работы, один сгорел через 3 дня, другой через пару недель, катушка стоит б116 волговская, добавочное сопротивление, трамблер безконтактный, кто нибудь ездит на выше указанном коммутаторе, как его можно проверить, и как ремонтировать, как я понимаю горит в основном силовой транзистор, можеть быть можно поставить какой нибудь другой посильнее? или вообще лучше чтонибудь другое??? проездил четыре года на контактном и горя не знал, решил перейти на безконтактное ,теперь одна головная больль и ожидание когда сгори следующий коммутатор...
Risinghell вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.09.2004, 21:55   #2
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Ага. У него поди и корпус из пластмассы черной. Купи 131 коммутатор. Тот что у тебя больно мошьный - самый сильный из линейки коммутаторов новых. А добавочный резистор сними, из-за него и горит твой коммутатор.

Я вот поставил себе катушку от восьмерки и 131 коммутатор. У него выходит чем меньше сопротивление катушки тем меньше греется и катушка и коммутатор - проверено. У меня сначала стояла родная катушка - так горячим все было. А сейчас чуть тепленькие и то наверно от двигателя нагрелись. Поищи в поисковых системах "волжские поджигатели" там статья про коммутаторы и все поймешь.

Вот лучше скажите какой ресурс у них, у меня отпахал 8000 часов и сгорел. Это что? Ресурс у него такой маленький?
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 22:46   #3
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто нибудь может сказать как это коммутатор можно прозвонить, как отремонтировать, может быть можно поставить силовой транзистор посильнее, я уже столько на это зажигание потратил, что покупать какой то новый не очень охото, мне интересно как на новых машинах теже самые проблемы с коммутаторами или нет, советовали коммутатор ..КЭУ кто нибудь использует такой девайс? нет корпус моего коммутатора полностью металлический, с хорошим теплоотводом от транзистора. а может быть не мучится и перейти обратно на старую контактную систему
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 23:22   #4
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Не надо назад.
Коммутаторы типа 131 и 90 не разбираются. Там похоже специально их лаком внутри поливают - будешь разбирать отломится пара конденсаторов и труба. Короче теплоотвод там нормальный, транзистор сидит на термопасте. И вообще прибор он отличный. Надо просто если заменять так сразу все, и катушку, и трамблер и коммутатор. Я заменил и не жалею. Сгорел тут коммутатор - отработал исправно 2 года, так я не захотел назад ставить родную систему (хотя она всегда в багажнике) а добежал до города и купил новый.

Коммутаторы эти, как пишут в статьях, работают исправно только при хороших контактах, причем масса тоже важна - там микросхема управления ограничивает ток через транзистор. А если есть плохие контакты там, добавочное сопротивление например то ток растет медленно и транзистор греется. Поэтому и сгорает. Там же рассчитано на ограничение тока - если катушка какая надо то он быстренько ее насытит и закроется а если катушка не та то проблемы идут.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 17:46   #5
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понес сегодня на базар свой сгоревший коммутатор элара, продавец уже на меня смотрел как на зверя, но я его "уговорил" поменять , поменял на 131.3734 , старооскольский, поставил нифига неработает, оказалось, что сгоревшая катушки, где такое гавно производят не знаю. завтра придется ехать менять катушку, пока поставил катушку от старого контактного зажигания без вариатора, скажите можно ли так ездить, не сгорит ли коммутатор с катушкой от безконтактного зажигания???. на базаре мне предложили коммутатор времен советского союза со знаком качества, маркировку не помню, продавец сказал, что их одно время ставили на газ 31-10, могучий коммутатор с большими ребрами охлаждения, размером почти с треть кирпича, транзистор торчит наружу сидня на большом радиаторе, кто нибудь видел такой девайс и пробывал его на практике, мне интересно это только у меня таки проблемы с коммутаторами или у многих?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 23:51   #6
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

ОТСТОЙ этот девайс продавец наврал - эти коммутаторы ставили на ЗИЛЫ у них еще провод массы под болтик загоняют. Коммутатор лучший 131 и точка. Он работает с любой катушкой. Только чем больше сопротивление у катушки тем он больше греется вот и все. Современные же коммутаторы практически не греются.

Коммутаторы на рынках НЕ покупают. Надо в хорошем, надежном магазине, где их кернят - ставят свои метки чтобы потом они отличили его если что сгорит.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 08:53   #7
шморгалка3741
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: estonia
Сообщений: 241
По умолчанию

Видел такую фигню, но стояла она с контактным трамблёром. А увидел её потому что как раз зажигание у него и полетело.
шморгалка3741 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 11:52   #8
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поставил сегодна катушку от восьмерки, катушка холодная коммутатор 131 горячий как утюг, уже мля, вообще в тупик с этим коммутатором зашел, допускается ли нагрев коммутатора , и до какой темпиратуры
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 20:07   #9
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попердывание в глушители на холостом ходу признаком чего является??? карб 131. зажигание электронное все новое коммутатор 131.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 20:18   #10
Risinghell
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Risinghell
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Kazahstan, Almaty
Сообщений: 249
По умолчанию

поставил сегодня новый 131 коммутатор, катушку от восьмерки, пробывал ставить старую катушку от контактного зажигания, с ней коммутотор не греется, с восьмерочной как утюг, сопротивление у катушки для контакного зажигания почти в три раза больше чем у восмерочной и волговской 116, Сааб ты говорил, что чем меньше сопротивление низкой стороны бабины тем меньше греется коммутатор, почему у меня происходит наоборот, двигатель вроде как с восьмерочной стал работать мягче, хотя с чего бы это??? , но появилось ощущение что тянет хуже. как выставить зажигание? устанавливаю по меткам, а дальше только на слух??? или есть какой то угол соответствующий меткам на октан корректоре??? ведь если ставим по меткам, то момент зажигания приходится на ВМТ, а это уже позднее ...???
Risinghell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
горят коммутаторы dinar Электрооборудование (Electrical Equipment) 7 31.08.2010 15:30
горят коммутаторы Барклай Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 25.08.2010 14:37
Коммутаторы 2108 Н\О OLEG 24 Электрооборудование (Electrical Equipment) 10 07.03.2008 22:23
а бывают ли на зубилу многоискровые коммутаторы? dimonscout Электрооборудование (Electrical Equipment) 18 21.12.2006 09:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-