uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2018, 11:10   #691
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Раздатка как всегда ссытся маслом, особенно по штокам вилок. Кардинального ничего с этим не делал, просто держу уровень немного выше положенного (по верхнему болту крышки подшипника вала переднего моста) и периодически подливаю.
Странно. У меня раздатка сухая. Но я заводские сапуны сразу
заменил на газелевские.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.02.2018, 13:41   #692
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Сапуны я в подкапотку выводил, раздатка от этого суше не стала. Даже знаю, от куда течет, но заниматься этим сейчас желания нет никакого. Разорюсь на понижайку ИЖ-Техно - тогда и займусь раздаткой. А пока пущай работает, как есть. Раз в пару месяцев 150мл масла долить меня пока не напрягает.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 13:56   #693
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Большинство обладателей УАЗа рано или поздно приходят к некоторым умозаключениям, которые на первый взгляд кажутся банальными, но почему-то сразу в голову не приходят. Одним из таких заключений для меня стал вывод о том, что в машине не должно быть шурупов и саморезов. Либо количество их должно сводиться к минимуму.
Так вот. Когда в добром 2011 году я ставил на УАЗа сигналку и переделывал включение салонного света с привязкой к открытию дверей (да-да, такая мелочь, существующая на всех современных автомобилях обошла Хантеров и Буханки стороной), то во-первых использовал дешевые китайские концевики, а во-вторых закрепил их шурупами/саморезами из автомагазина.



В дальнейшем я регулярно имел возможность повозиться с этими концевиками, так как то он сломается, то контакт с массой плохой, то просто болтается. В очередной раз шерстя по просторам драйва наткнулся на запись о концевиках GM корейского производства. На первый взгляд сделаны добротно, надо пробовать. К тому же цена вполне гуманная. Заказал на автодоке 6 шт.

96175902 Концевой выключатель двери GENERAL MOTORS, 66р/шт



Так как саморезы меня в конец задолбали, то следующей маршрутной точкой стал магазин крепежа. Там отоварился резьбовыми заклепками м5 и винтами м5х10 под внутренний шестигранник. А чтоб совсем хорошо было, то винты эти нашлись класса прочности 10,9, чему я очень удивился и обрадовался.



Далее в гараж. Замена не представляла из себя ничего сложного, так как межосевые расстояния под новые и старые концевики оказались равными. Нужно было только под заклепки отверстия рассверлить и напильником чуть обработать края отверстий под сами концевики, чтобы они легко вставлялись.





Из недостатков, а точнее недоделок стоить отметить только один момент. Расстояние между дверью и стойкой маленькое и концевик срабатывает, когда дверь приоткрыта сантиметров на 15, что на мой взгляд много. Можно просто подрихтовать место касания концевика, а можно сделать красиво и аккуратно. В данном случае будет аккуратно, но немного позже и с соответствующей записью в БЖ.

Теперь о пыльнике рычага РК. Порвал я родной пыльник еще прошлым летом (а может даже и раньше). Вроде деталь не дорогая, распространенная, а в магазинах найти не смог. В очередной раз выручил автодок.

3160513001610 Пыльник рычага кпп UAZ (если по-нормальному, то пыльник рычага КПП и РК Хантер, Патриот), 138р/шт





С установкой пришлось повозиться. Первая сложность — снять наболдажник рычага. У кого-то он на резьбе, у кого-то стопорным кольцом держится. Покрутил его немного — вроде движется, значит скорее всего на резьбе. Но крутится так тяжко, что я чуть мозоли кровяные себе не натер. Плюнул, снял рычаг, зажал в тиски. Пинцетом сделал зазор между наболдажником и рычагом, и шприцом потихоньку начал загонять в него масло (ATF, так как она самая жидкая из того, что попало под руку), в промежутках немного проворачивая наболдажник влево-вправо. После нескольких заходов он сдался и открутился без повреждений. Чтобы в следующий раз не возиться с ним так, обработал часть рычага медной смазкой.







Отдельную головную боль доставили вытяжные заклепки, которые я поставил в прошлый раз вместо пластиковых клипс. Одну плохо затянул и она начала прокручиваться, а в другой резьбу попортил, пришлось высверливать и ставить новую.

А еще в попытке побороться за тишину заложил внутрь пыльника несколько слоев поролона и прикрыл его от улицы куском пористой резины. Просто вставил этот бутерброд внутрь пыльника враспор складок. По высоте бутерброд занимает почти весь пыльник в его рабочем состоянии на рычаге. Особо тише не стало, но мелкий мерзкий дребезг от рычага пропал.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 09:18   #694
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Итак, на седьмом году эксплуатации УАЗика я наконец сварил первую итерацию защиты рулевых тяг. Осознание необходимости ее наличия пришла еще лет 5 назад, но все тянул. "Волшебным пенделем" послужили в моем случае два факта:
1) уникальная удлиненная муфта регулировки схождения на длинной тяге. Изготовить ее пришлось из-за подрезки самой длинной тяги в связи с порчей первых 4-6 витков резьбы под муфту. Сама муфта получилась весьма удачная и портить ее очень не хочется.
2) из-за навязчивого желания сберечь муфту я за всю эту зиму фактически ни разу не катался по серьезному снегу. А цепи до сих пор лежат балластом в багажнике.

Так как кое где снег еще есть, а желание покататься с каждым днем все сильнее, заставил себя сделать защиту тяг. К тому же летом в лесу она тоже очень поможет. Мельком посмотрел конструкции продаваемых защит и полез под машину с рулеткой. От конструкции подвижной защиты отказался по двум соображениям:
1) трудозатраты на изготовление значительно выше, с подвижной защитой я бы провозился раза в два-три дольше
2) не хочется сильно увеличивать неподрессоренную массу спереди. А защита весит добрый килограмм десять, не меньше.

Пока конструкция носит характер прототипа, то есть первой итерации. Даже красить пока не стал. В ходе эксплуатации посмотрю на ее плюсы и минусы, определюсь, что и как стоит переделать.

По габаритам. Вниз опустил на уровень клюшек, чтобы при пробивании снежной целины защита расталкивала снег для легкого прохода мостов. Но это будет верным только при параллельном расположении мостов и рамы (плюс-минус сантиметров 5-10 по колесам). Уклон выбрал таким образом, чтобы максимально приблизить нижнюю часть к мосту, но оставить достаточный зазор для хода тяг при артикуляции моста.

Возможно, в дальнейшем еще добавлю легкий алюминиевый щиток на сам мост, чтобы прикрыть тяги снизу и частично спереди при артикуляции моста. Это же должно помочь избавиться от эффекта якоря от основной неподвижной защиты.

Кроме того, открытым остается вопрос крепления защиты к раме. Пока закреплена на 4 карданных болта м10 в штатные отверстия на нижней части рамы. Габариты крепежа ограничены на правой стороне приваренным ухом для демфера на короткой тяге. По дурости я его тогда вывел не внутрь рамы, а наружу, теперь мешается. Кроме того, мешаются заводские буксировочные петли, до сих пор не срезал эту бестолковую вещь.

P.S. Внезапно задумался об аэродинамике. Сподвиг меня на это тот факт, что вчера на свободном участке трассы УАЗик спокойно разогнался до 140 км/ч по спидометру. При этом рулился вполне комфортно, не трясся, как будто сейчас развалится, а под педалью газа еще оставался некоторый запас рабочего хода. От шума набегающего потока воздуха не хотелось выйти. Даже не то что выйти не хотелось, а в салоне было вполне комфортно находиться и разговаривать слегка повысив голос. Без защиты я такого не наблюдал уже при скоростях выше 100 км/ч.









-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 07:43   #695
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

нормальный вариант. по фоткам на вид низковат нижний край. можно узнать расстояние от земли до низа защиты?. и еще вопрос. есть ли под листом защиты какой нибудь поперечный или продольный сегмент типа еще одной трубы . так как лист довольно немаленький. и хороший пенек в траве его может повредить. а еще интересует чем усилена длинная тяга?. короткая видно что уголок . а длинную не понятно по фото. интересует в связи с тем что тоже рассматриваю варианты изготовления защиты. стандартные не очень нравятся. да и уаз у меня поднятый. поэтому надо делать самому по своим размерам и вкусу. желательно с наименьшими материальными и трудовыми затратами. да забыл спросить . диаметр трубы конструкции?
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 14:02   #696
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
нормальный вариант. по фоткам на вид низковат нижний край. можно узнать расстояние от земли до низа защиты?.
Рулеткой не замерял. А так - вровень с нижней точкой на клюшках (они же продольные тяги переднего моста). На фото действительно кажется, что очень низко, но это просто ракурс такой получился. Покатаюсь - определюсь, может что-то переделаю в конструкции и габаритах защиты.

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
и еще вопрос. есть ли под листом защиты какой нибудь поперечный или продольный сегмент типа еще одной трубы . так как лист довольно немаленький. и хороший пенек в траве его может повредить.
Под листом ровно тот каркас, который на первых фото, ничего дополнительного к нему нет, старался сделать его не тяжелым. Сам лист 2мм, так что легко не сдастся Мне он больше нужен от снега, а не от пеньков. Хотя и пеньки, и бревна летом тоже частое явление.

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
а еще интересует чем усилена длинная тяга?. короткая видно что уголок . а длинную не понятно по фото. интересует в связи с тем что тоже рассматриваю варианты изготовления защиты. стандартные не очень нравятся. да и уаз у меня поднятый. поэтому надо делать самому по своим размерам и вкусу. желательно с наименьшими материальными и трудовыми затратами.
Тяги уголком 50 усиливал. На длинной тяге повторять такое не рекомендую. Слишком тяжелая становится и может погнуть своим весом муфту регулировки схождения при вибрациях. Лучше купить длинную тягу, сделанную из торсиона, толку больше от этого будет.

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
да забыл спросить . диаметр трубы конструкции?
Трубу взял 32 толстостенную (4мм стенка), на первый взгляд должно хватить. Тут опять же эксплуатация покажет.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 09:46   #697
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Рулеткой не замерял. А так - вровень с нижней точкой на клюшках (они же продольные тяги переднего моста). На фото действительно кажется, что очень низко, но это просто ракурс такой получился. Покатаюсь - определюсь, может что-то переделаю в конструкции и габаритах защиты.



Под листом ровно тот каркас, который на первых фото, ничего дополнительного к нему нет, старался сделать его не тяжелым. Сам лист 2мм, так что легко не сдастся Мне он больше нужен от снега, а не от пеньков. Хотя и пеньки, и бревна летом тоже частое явление.



Тяги уголком 50 усиливал. На длинной тяге повторять такое не рекомендую. Слишком тяжелая становится и может погнуть своим весом муфту регулировки схождения при вибрациях. Лучше купить длинную тягу, сделанную из торсиона, толку больше от этого будет.



Трубу взял 32 толстостенную (4мм стенка), на первый взгляд должно хватить. Тут опять же эксплуатация покажет.
спасибо за ответ. буду дальше следить за вашими успехами. тема интересная.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 09:19   #698
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Снег и лед закончились, хватит зимнюю резину на чистом асфальте портить. Денег на новую летнюю нет, поэтому донашиваем кордианты, которые еще в прошлом году пора было отправить на покой.

Были вопросы про защиту — на сколько низкая. Вчера замерил. 26см до асфальта. Точнее на левой стороне 25,5см, на правой 26,5. Как-то не ровно пружины просели получается… Хотя с учетом кривой после ДТП рамы — может и не в пружинах дело. До кучи посмотрел положение тяги относительно защиты при артикуляции моста. Выходит наружу только близко к полному вывешиванию одного из колес.





Попутно заменил передние колодки и развел задние. Теперь хоть тормозить нормально стал и равномерно. Задние колодки до сих пор родные стоят, еще нормальные. Передние поставил Keno, на АДС денег пожалел. Кстати, об АДС. Колодки их производства — одна из немногих хороших продукций в их ассортименте. Передние отходили добрые 75ткм и могли еще тысяч 5 послужить точно. Ставил их 13.11.2013, когда тормозной диск похерил: www.drive2.ru/l/2351815/

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 09:35   #699
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию И снова переобулся в лето. Maxxis M/T Bighorn 764.

Отходившие 5 сезонов кордианты отправляются на продажу/клумбы, а вместо них теперь бегают 32 максисы (точнее Maxxis M/T Bighorn 764 в размере 265х75 R16, что почти 32'). На новые цена космос, но очень повезло — нашел вариант б/у в очень неплохом состоянии и за очень приятный ценник. Товарищ их откатал 3 сезона на Соренте и перешел на размер по-больше.

Резину пока надел на родные штамповки шириной 6,5'. Узковато будет, но ездить можно. Неспешно буду подыскивать диски шириной 7,5-8,5' и с меньшим вылетом.

В плане "где задевает".
Спереди — считай нигде, прекрасно в арки встают. Только при вывороте вправо в край где-то немного шаркает, надо будет вывесить посмотреть, может ограничитель поворота подправить.
Сзади немного шаркает за нижнюю заднюю часть арки (сам уголок), это планирую исправить подгибанием кромки. В перспективе — поставлю нормальные расширители и по ним подрежу арки. Лифт подвески если и будет, то минимальный, чтобы компенсировать просадку рессор и пружин. А вот до рессор зазор достаточный, не меньше полутора сантиметров. Так что даже цепи не должны по рессорам цеплять. Наверное…

Теперь по впечатлениям.
Резина супер. Спокойно едет там, где я на даже на новых кордиантах проходил бы с трудом. По асфальту курс держит очень хорошо, тормозит прекрасно. Но шумная. Кордианты по сравнению с этими максисами вообще не слышно было. Собственно, поэтому кордианты и стачиваются быстро — резина мягкая. У максисов она достаточно жесткая, даже дубовая. А учитывая, что за 3 сезона на соренте они сточились с 15 до 11,5 мм, то на УАЗе мне ее еще на долго хватит.











-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 21:18   #700
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Отходившие 5 сезонов кордианты отправляются на продажу/клумбы, а вместо них теперь бегают 32 максисы (точнее Maxxis M/T Bighorn 764 в размере 265х75 R16, что почти 32'). На новые цена космос, но очень повезло — нашел вариант б/у в очень неплохом состоянии и за очень приятный ценник. Товарищ их откатал 3 сезона на Соренте и перешел на размер по-больше.

Резину пока надел на родные штамповки шириной 6,5'. Узковато будет, но ездить можно. Неспешно буду подыскивать диски шириной 7,5-8,5' и с меньшим вылетом.

В плане "где задевает".
Спереди — считай нигде, прекрасно в арки встают. Только при вывороте вправо в край где-то немного шаркает, надо будет вывесить посмотреть, может ограничитель поворота подправить.
Сзади немного шаркает за нижнюю заднюю часть арки (сам уголок), это планирую исправить подгибанием кромки. В перспективе — поставлю нормальные расширители и по ним подрежу арки. Лифт подвески если и будет, то минимальный, чтобы компенсировать просадку рессор и пружин. А вот до рессор зазор достаточный, не меньше полутора сантиметров. Так что даже цепи не должны по рессорам цеплять. Наверное…

Теперь по впечатлениям.
Резина супер. Спокойно едет там, где я на даже на новых кордиантах проходил бы с трудом. По асфальту курс держит очень хорошо, тормозит прекрасно. Но шумная. Кордианты по сравнению с этими максисами вообще не слышно было. Собственно, поэтому кордианты и стачиваются быстро — резина мягкая. У максисов она достаточно жесткая, даже дубовая. А учитывая, что за 3 сезона на соренте они сточились с 15 до 11,5 мм, то на УАЗе мне ее еще на долго хватит.











хорошее приобретение. и смотрится классно.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-