uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Карелия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 14:02   #1
buhunt
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для buhunt
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: М.О. г. Наро-Фоминск
Сообщений: 146
Thumbs up Северная Карелия в сентябре ......

Мысль поехать на север Карелии в район Пяозера сверлила мой мозг уже давно, в мае месяце наткнулся в инете на чей-то отчет и тут «Остапа понесло». Можно сказать, что с самого начала все складывалось удачно: удалось поменять старую «буханку» на новую, даже немного подготовить её для экспедиции, перетянул салон, поставил компьютер, рацию, заказал ребятам в Ульяновске хороший крепкий багажник. Есть, конечно, в семье и другая более удобная машина, которая тоже сгодилась бы для дальних путешествий - Mitsubishi L200, но покатавшись несколько месяцев на новой, инжекторной «буханке» решено было ехать только на ней, и, ни на чем более. Забегая вперед могу сказать, что с выбором авто не ошибся, за более чем 4000 км мы не подтянули ни одного болта на Уазе! Это при том, что дороги, сами понимаете, далеко не автобаны. И так все у нас было готово к путешествию - что касается машины, снастей, прочего снаряжения. Не было главного - корабля для плавания по холодным северным водам. Понимая, что без надежной лодки с мотором там делать нечего, приступили к решению этой проблемы, купить в короткий срок комплект за 150-170 тысяч рублей не представлялось возможным. Все- таки, в этот раз звезды сошлись над моей головой в самую нужную фигуру , когда раздался звонок и голос в мобильнике сказал: « Здорова Дима, это твой друг детства Валерка, я только купил Бриг380 и Хонду15, надо бы обкатать на воде судно». Дальше было делом техники - прикатить его к местному озерку, спустить лодочку на воду, и в течении часа, применив все свое красноречие и приукрасив всем, чем можно, рассказать о замечательной северной Карелии, кишащих красной рыбой озерах и реках, и спящих во дворах местных деревень бурых медведях вместо цепных собак . «Клиент», как говорится, «созрел», так у нас появилось прекрасное новое судно с мотором, и Капитаном к нему прилагающимся.
Выезд планируем на ранние утро 4 сентября, к этому времени через форум Карельских рыбаков вышел на местных ребят, и получив, наконец, приглашение для всей нашей компании, начинаем укладку вещей и закупку продуктов к походу. И вот оно, долгожданное утро, еще темно, но мы уже мчимся навстречу со «страной тысячи озер», время от времени переговариваемся по рации, отмечая десятки, а потом и сотни километров намотанных на карданы нашего Уаза. К 8 часам вечера подкатываемся к месту первой нашей стоянки - это Онего в районе Вытегры рядом с комплексом МЧС и шикарной дорогой к нему. Стоим в перелеске в 50 метрах от воды, озеро встретило нас крепким ветром и не менее крепкой волной. Опустив руки в воду наш Капитан, наконец, провел жесткую грань между Астраханской Волгой и Карельскими холодными и большими озерами. Посмотрев в сторону горизонта, начинаешь понимать настоящую цель спасательных жилетов: вылетев из лодки в такую волну, они жизнь спасут вряд ли, но вот тело на дне точно не потеряется, что не может не радовать мою душу, где-то очень глубоко …. . Выгрузив часть шмоток, спим в машинах, ставить лагерь на одну ночь заленились, а залитый во внутрь спирт обещал и без того сладкий и долгий сон. Утро, погода все та же, ветер и волна, запускаем газовый баллон, готовим чай и через сорок минут готовы к отъезду. Я сгоняю всю нашу группу к воде, делаю общее фото, уже звучит команда «по машинам!!!» и мы продолжаем путь. Погода серенькая, накрапывает дождь, машин крайне мало, да еще при нашей скорости в 90-100 км/ч ехать одно удовольствие, за окном уже поплыли сосны, появился их белый ковер: «мох ягель», ну здравствуй, Карелия! Прошло долгих два года, когда я был в гостях на Онеге и вот, снова вижу знакомые мне места, названия озер и рек, но в этот раз наш путь много дальше, к Мурманску. Эх, что еще ждет впереди? Люблю эту длинную дорогу через Вологду, на ней отдых начинается гораздо раньше прибытия на место, нет машин – нет проблем, катимся вперед, не спешим, за разговорами время летит не заметно, вот, и Медвежьегорск помахал нам «лапой» на прощанье, впереди М18, она как раз подходит. Выруливаем на федеральную трассу, ритм движения мгновенно изменился, полетели «дальнобои» и снующие между ними легковые машинки с номерами Мурманской области, снаряженные багажниками «thule» и прицепами на маленьких фаркопах. По не малому количеству таких автомобилей делаем вывод, народ чем-то барыжит и активно : рыба, ягода, грибы ? Общего мнения так и не нашли, но час другой на эту тему «убили» и то хорошо. На обед съезжаем на первой попавшейся речке, пока готовим яичницу, предлагаю Капитану бросить спиннинг. Первый заброс и щучка вертится на осеннем солнце в руках изумленного рыбака. «Представляешь что тебя ждет дальше на озере ?»,- говорю я с гордым видом «бывалого северного рыбака», вот думаю фарт, мои веселые рассказы Капитану начинают сбываться. «Мы въезжаем в край не пуганных рыб, птиц и зверей !!!»,- подытоживаю свой опус .
Вот они и Лоухи, бензина на перекрестке нет, делаем крюк в поселок и заправляемся на задворках, из непонятных советских колонок, на заправке какого-то ИП со страшным недоливом, да еще под поскуливание нашего Капитана и его Ниссана экстрейла. Они-то думали бензин 95й есть везде и всюду «от границ до самых до окраин», но я не дал парням скиснуть, сказав, что все знали куда и на что «подписывались», «короче мотор гробить этим дерьмом не дам»,- сказал Капитан, сел в машину и поехал за нашим Уазкой, в угрюмом и даже злом расположении духа. У нас со Стасом такое дело кроме, как улыбки, ничего не вызвало, посмотрел бы я на Капитана сидящего на берегу Пяозера в новой лодке с новым мотором и в отсутствии 95го бензина, смачно рубающего тушеную говядину на потеху всему остальному населению . Темнеет, но нам то что, мы уже в Пяозерском, позвонили Мишке и ждем его появления, усталость от тяжелой дороги накатывает все сильнее, хруст в коленях и спине напоминает нам со Стасом, что марка нашего автомобиля даже не «Жигуль», а самый настоящий УАЗ «суровый автомобиль для суровых мужиков». Появился Михаил, торжественно вручил ключи от счастья в виде «голубого вагончика». У меня на долю секунды пронеслась картинка из детского мультфильма, где участвуют несовместимые крокодил, чебурашка и качающийся «голубой вагон» , немного позитива настраивают снова на веселый лад и даже объявленные Мишей 38 км до «отворотки» к озеру по веселому грейдеру, ни чего не могут сделать с моим улыбающимся лицом. Уже через 40 минут движения по грейдеру свет фар выхватывает из темноты не спеша переходящих дорогу зайцев, потом еще и еще, вот думаю большой люк в крыше Ниссана и запас дроби у Стаса не дадут нам умереть с голоду в отсутствие клева, тут Стас должен сказать мне «золотые слова Юрий Венедиктович» я смотрел как будто в воду, так все потом и было .
Утро, выползаем из вагона, «ляпота!», красный рассвет медленно поднимается из-за острова, через несколько минут смешивается с водной гладью, и я фотографирую уже явно марсианский пейзаж, что тут скажешь, «красная» планета …. Решаем вагон оставить только в качестве пространства для сна «усталых рыбаков», основным лагерем встаем на выступе у самой воды. Я и Валера (далее – «Любимый Сэр»), назвали его так по причине разделения двух Валер в нашей команде, мало того что оба Валеры, у обоих усы, пробовали перейти на имя-отчество и тут все «плохо» Валерии Николаевичи оказались оба. «Как же нам тебя звать?»,- спросил я у Валеры и получил простой ответ: «Зовите меня просто «любимый Сэр»», на этом и порешили. Так вот обустройством лагеря занялся я и «любимый Сэр», а Стас и Капитан рванули за первой рыбой к обеду. Сказать откровенно, будоражили мою душу сомнения, сможет ли Капитан на своей супер-лодке ловить, а главное терпеливо тролить рыбку, по натуре человек он уж больно горячий, не усидчивый. Когда корабль с рыбаками причаливал к берегу, на лбу у Стаса жирным маркером было написано одно единственное слово «не смог!». Далее из скупого рассказа Капитана мне становится ясно: на этом озере рыбы нет. К слову сказать, к тому времени мне уже удалось пообщаться с соседями по берегу, а главное Михаил сказал, что сегодня вечером приедет опытный рыбак с острова и у нас есть шанс разузнать - что и как тут ловится и на что клюет. Однако еще до прихода опытного рыбака мне стало ясно как белый день, что наши супер-гипер-воблеры зелено-красного и прочих ядовитых и полосатых цветов здесь как говориться «нервно курят в сторонке», вырисовывалась понятная картина: нам нужны подходящие снасти, что и подтвердили последующие переговоры с опытными, а так же полуопытными рыбаками. В этот же вечер я почувствовал запах свежих и красивых воблеров и воблерочков, доносящийся с того острова, на котором проживал тот самый опытный рыбак с другом и женами, было решено снарядить экспедицию с целью поближе познакомиться «читай поклянчить воблер» с этими замечательными людьми. Снарядив наш фрегат жидкой валютой, шелками, парчой, да соболями всяко разными, я и Капитан отправились на остров. Встреча прошла «в теплой и дружественной обстановке». К своему стыду сообщаю, наелся до «очумения» рыбных котлет, так же рыбой в кляре, добавлено было сверху икры палии и сиговой меленькой икорки , заправлено спиртом и выкурено штук 5 хозяйских сигарет. «Вообще - то я не курю, но видимо спирт, икра, котлеты и т.д. сделали свое «черное» дело и полгода воздержания полетели кумже под хвост». Одно могу сказать - все было не напрасно, нам с Кепом наши новые добрые знакомые подарили таки самого в последствии уловистого маленького воблерочка. Пообещав за такую доброту подарить соседям к завтрому зайца-побегайца в виде рагу с картошкой, мы с Капитаном отчалили в сторону своего берега. Забегая вперед докладываю, что в ту же ночь заец- побегаец был спойман. Утром обращен в аппетитное рагу и с первым же рейсом отправлен по назначению на остров. Так то вот . С того дня вся наша жизнь на берегу понемногу наладилась, на воде была еще встреча с ребятами из Питера, которые взглянув на наши «зеленки» в ящике, так же подарили кусамовскую блесну и рассказали как ей управлять. В последствии присоединив к ней заглубитель даже поймали небольшого кумжонка. Заработали и Мишкины воблеры, которые он привез через пару дней наших мытарств на озере. За выход нам удавалось поймать 2-3 кумжи, один раз попалось 5 шт., но высота волны, мокрые задницы от брызг и невыносимое желание жить и обнять еще своих жен и детей, не позволило продолжить реализовывать не прекращающиеся поклевки и мы повернули к берегу.
Потом было еще и приятное знакомство с местными мужиками - охотниками и рыбаками, потекли совместные посиделки у костра, закипел глухарь в чугуне, размазывалась кумжиная икра по хлебушку, а кому и так ложками было в кайф. Спасибо вам добрые люди, за такой прием! У нас в Подмосковье этого не может быть, потому что не может быть ни когда, все огородились глухими заборами да зубастыми собаками.
В который раз Карелия удивляет своей природой и людьми, где еще зайдя в лес на 50 метров от лагеря можно за 15 минут съесть несколько пригоршней брусники и черники, хватануть 3-4 красных гриба и вернуться с глуповатым от удовольствия лицом и черными губами от ягоды , где еще подъехавшие к нам в первый раз совершенно не знакомые люди, достают из багажника глухаря и икру и все это ставят на стол со словами «ну здорова мужики», где еще через 15 минут после прохода по лесной дороге, возвращаясь, видишь следы нескольких лосей пересекающих еще теплые твои следы и в последствии воочию наблюдаешь этих красивых животных на противоположном берегу мелкой северной реки. Не знаю как для кого, а по мне так это место пока еще называется Карелия ! Много мы еще не увидели на Пяозере, не удалось побывать на водопаде в парке «Паанаярви», не побывали на маленьких форелевых ламбушках, не полазали по сопкам, горам и пригоркам, а может это и к лучшему. Будет чем заняться в следующий наш приезд. А пока мы говорим до свидания, до скорого свидания !!!
С уважением Дмитрий.
buhunt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.10.2010, 14:03   #2
buhunt
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для buhunt
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: М.О. г. Наро-Фоминск
Сообщений: 146
По умолчанию

фото .....















Ну вот и все ....

Последний раз редактировалось buhunt; 05.10.2010 в 14:24.
buhunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:34   #3
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Офигееееть!!! Просто , офигеть, Спасибо горомное , от всей души. Фотки просто загляденье. Друзъя в этом августе тоже ездили. Вот ты еще душу бередишь. А я опять мимо кассы. Эх.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 21:44   #4
Диман74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Диман74
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,363
По умолчанию

Завидую.
Последняя фотка на фоне Софьянги и Софпорога? До боли знакомое место...
Диман74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:15   #5
buhunt
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для buhunt
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: М.О. г. Наро-Фоминск
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Диман74 Посмотреть сообщение
Завидую.
Последняя фотка на фоне Софьянги и Софпорога? До боли знакомое место...
Оно самое, на новом мостике снимали.
buhunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 01:38   #6
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Молодцы! А мы в этом году так и не выбрались в Карелию!
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 16:11   #7
@ндрейка
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для @ндрейка
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: г.Буй Костромской обл.
Сообщений: 419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Молодцы! А мы в этом году так и не выбрались в Карелию!
А мы выбрались...,но побывать на Пя так и не получилось ,надеюсь попасть туда в следующем году .
з.ы. за рассказ и фото -респект !
@ндрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:34   #8
Sadko
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Sadko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: г. Москва, САО
Сообщений: 4,115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Молодцы! А мы в этом году так и не выбрались в Карелию!
Вы из Краснодара так далеко забираетесь......, жесть , по другому не скажешь.....
Sadko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 02:15   #9
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
Вы из Краснодара так далеко забираетесь......, жесть , по другому не скажешь.....
Разве это далеко? Вот в Кемерово ездили - вот это далеко... 15 000км за одну поездку (с заездами по дороге туда-сюда).
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 11:27   #10
buhunt
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для buhunt
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: М.О. г. Наро-Фоминск
Сообщений: 146
По умолчанию

На будующий год планируем в августе в те края, подготовимся посерьезнее и в путь. Выбирайтесь кто не выбрался, может и пересекемся там, споем что нить
buhunt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В сентябре купил ПАТРИОТа и уже пожалел... объект 915 Покупка УАЗ Патриот 22 21.02.2020 15:50
Кольский и Северная Карелия, июль-август 2010 Олег С-Пб Путешествия 0 05.09.2010 11:45
В сентябре в Карелию... bobix Карелия 12 14.09.2009 15:48
И еще один отчет в копилку Карелии :) Южная, Центральная, Северная. Анка Карелия 10 01.02.2008 12:43


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-