uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 23:55   #1
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию Кино и немцы

Вообще-то, это надо в юмор. Потому что с точки зрения электрики ясно одно: не ясно ничего.

Сегодня утром пошёл за машиной. После несколькомесячного стояния в гараже она завелась легко. Выезжаю. По дороге она фыркает, пару раз глохнет. Успокаиваю себя тем, что не прогрелась и еду на подсосе. Приезжаю под дом. Мою. Между тем аккумулятор дома заряжается. Давно стоял в гараже, так что не помешает. Зарядив аккумулятор несколько часов, ставлю его на машину. Включаю зажигание. Приборы оживают. Поворачиваю дальше на стартёр… раздаётся щелчок реле, контрольная лампочка зарядки загорается… тут же гаснет и машина затихает. Тишина. Как будто выключили массу.

Но масса не выключена. Ладно, показалось. Повторяю попытку. Тот же результат… Ещё раз. На этот раз становится интереснее: вольтметр кажет 7 В. Выключаю массу — а она не выключается!!! На вольтметре те же 7 В!!

Пытаюсь думать логически, хотя что-то подсказывает, что это бесполезно. Накрылся выключатель массы? Это выглядит правдоподобно. Малые токи он выдерживает, а при работе стартёра вырубается. Я его доконал, и теперь в нём всё сгорело, поэтому 7 В — большое сопротивление. Правда, он подозрительно холодный. Ну ничего, надо его снять и кинуть провод без него. Тут оказывается, что в машине нет ключей Иду домой за ними, хорошо хоть у подъезда. Сняв выключатель массы, обнаруживаю, что к нему провод крепится уже гайкой на 19, а взял ключи на 12, 13, 14, 17. Иду снова домой Присобачиваю провод. Тишина. Прикручиваю его крепко (может, контакт плохой). Приборы по-прежнему мертвы, вольтметр тёмный (он у меня включен в бортсеть постоянно).

Ну что это может быть?! Мистика полная.

Так. Смотрю на клеммы. Похоже, в одной из клемм провод массы закреплён плохо. Протягиваю болты. По фиг.

Беру тестер, проверяю напряжение на клеммах аккумулятора. 12.9 В.

Отвинтив провод массы от кузова в салоне, вытягиваю его в моторный отсек и привинчиваю болтом к кузову. Бортсеть по-прежнему мертва. Может, у меня провод накрылся?

Ради интереса трогаю им мотор. Сыплются искры, слышны щелчки реле. Уже лучше. Я забыл зажигание выключить, реле срабатывает. Поочерёдно дотрагиваясь проводом массы то до мотора, то до любых других металлических частей кузова, смотрю, как в первом случае реле щёлкает, а во втором молчит. Тупо смотрю на ДВЕ косички массы между мотором и кузовом. Одна от левого брызговика на шпильку помпы, вторая с картера рулевого редуктора на шпильку крышки распределительных шестерён. Может, минус на минус даёт плюс?… (Уже позже подумал: а что бы было, если бы я коснулся косички?)

Ну ладно! Фиг с вами. Откручиваю гайку со шпильки помпы и привинчиваю провод массы туда вместе со старым.

Бортсеть мертва. Ну как это? Только что ведь работало!

Беру тестер, проверяю напряжение на клеммах аккумулятора. 0.4 В. Снимаю провода, меряю чисто на аккумуляторе — 12.8 В. При этом аккумулятор спокойный, как слон. Не кипит, не шипит, не искрит, не греется. Но факт: на нём самом 12.8 В, а с одетыми клеммами 0.4 В.

Чувствую, что зря провёл четыре года на физическом факультете. Не могу придумать никакого разумного объяснения такому явлению. Допустим, где-то короткое замыкание… но почему провода не искрят, когда снимаю клемму, и почему не греются? И почему аккумулятор стойко держит 12.8 В? Несколько раз проверяю: пока одна клемма снята, на батарее 12.8 В, стоит надеть — 0.4 В.

Вспоминаю, что проблемы начались, когда я пытался включить стартёр. Может, виноват замок зажигания? Снимаю с него питание, чтобы исключить его из рассмотрения. Без малейшего эффекта.

Так, выключатель массы и замок зажигания устранили… остаётся стартёр или какая-то релюшка?

Тем временем темнеет, у меня масса вариантов: вызвать на дом электрика, вызвать эвакуатор, оставить машину во дворе. Чёрт побери! Начинаю свирепеть. Достаю альбом со схемой электрооборудования. Выдёргиваю приборку, благо она не привинчена. Снимаю провод от батареи на амперметр, достаю кусок провода и кидаю через окно с плюсовой клеммы батареи на амперметр.

И тут машина оживает.

Значит, проблема где-то между стартёром и амперметром. Думаю, смогу ли я завестись хотя бы с ручки с временным проводом. Тем временем он падает, но ничего не меняется. Убираю его совсем… всё работает.

Чудеса в решете.

Пытаюсь завестись. Заводится…

Закрываю капот и еду в гараж. Напряжение в норме… Машина рвёт с места как ненормальная, даже страшно. Никаких чихов-пыхов. Совсем не то что утром.

Ставлю машину в гараж. Иду и думаю, что это было и на что я убил часа полтора времени. Так и не могу понять ничего. Сплошная мистика. Теперь ещё ставить назад оклеветанный выключатель массы. Хорошо хоть, стартёр не успел поменять.

Иначе как на выпендрёж машины списать это не могу. Машина с характером… Что интересно, в результате всей этой возни я ничего не заменил, всё осталось, как и было. Но что это было?!
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.03.2008, 00:01   #2
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Например - подвисли щетки стартера.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 00:45   #3
t80t80
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для t80t80
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 6,367
По умолчанию

У меня было похоже, прикрутьл привод, нечего, прикрутьыл крепко и всеровно нечего, и за всех сил прикрутьил и все нормално пошло.
t80t80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 06:21   #4
Wladsad
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пошевели клеммы аккумулятора с небольшим усилием, скорее всего одна из клемм оборвалась внутри АКБ или перемычка между банками, подключи вольтметр и пошевели клеммы и перемычки (если они доступны).
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 07:37   #5
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Да нихера сложного, чудес в мире не бывает. Как говаривали мудрые - "Электрика - наука о контактах!" Выше правильно все сказали - может и обрыв клемы внутри акка быть. В принципе ты все правильно делал, только времени тебе не хватило довести до ума. Берешь эл.схему и идешь по порядку, причем при проверке каждого контакта снимаешь его и нождачкой чистишь внезависимости от того как он выглядит а так же все гайки и шайбы которыми он крепится. Выше все правильно описали - ты делал одно а пошевелил случайно что-то другое вот и удивляешься - как так? Тем более после долгого стояния зимой, когда щас всетеплеет а влаги в гараже достаточно - вот и появляются окислы. У меня страшнее был случай - вышибало один предохранитель хоть тресни, я неделю все контакты проверял, по очереди отключал потребители от это предохранителя. Совсем уже офигел, учитывая что 4 раза ложил проводку в этом авто и знал ее наизусть. Потом случайно вычислил что выгорает при включении заднего хода, а найти не могу почему и все провода проверил и шевелил и как угодно - меняю предохранитель все работает, на месте пока стоит можно и 100 раз включить заднюю - все работает, стоит проехать немного - вышибает. Оказалось под лючком где контаты фонаря заднего хода подключаются, этот контакт чуть-чуть прижимался к заднему борту и протерлась резинка которая на контакт одевается и сама изоляция провода и дырка то была с иголку, заметил случайно когда свет от переноски под определенным углом на нее упал. Месяца полтора угробил, а все одно - "...наука о контактах...."
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 08:43   #6
at
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для at
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва (кутузовский+рублевка)
Сообщений: 3,944
По умолчанию

Да!

Тоже была засада - приехал все ок., надо отъезжать - не заводится и приборы померли??? Кинул напрямую + на зажигание и без приборов катался (глушил, открывая капот))) ). Потом нашел - оказывается когда скруччивал (наращивал) провод под приборкой - все там было отлично (провода чистые под изоляцией без окисла и т.д.), но пошевелив контакт - все заработало! - соотв. соединяйте провода только через обжимные клеммы и болтик!!!
at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:05   #7
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Слишком много мистики. Как объяснить 0.4 В на аккумуляторе при одетых клеммах и 12.8 при снятых? Я одевал крокодилы тестера на аккумулятор — 12.8. Только касался клемм проводами, не натягивая их — на тестере появлялось 0.4 В. Без искрения.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:57   #8
Chacha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Chacha
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: сто первый, сто первый, бросаем якоря, а там, за сто первым, - опять лагеря -)
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Внтури клемма оборвалась и при малой нагрузке тестера на неё,
ток посредством электролита всё-таки протекал в месте разлома, хоть и небольшой.

А когда одевал клемму, то из-за включенного зажигания, потребляющего большой ток, напруга падала.

В нашем случае разлом токоведущей пластины в электролите эквивалентен сопротивлению, включенному в цепь последовательно, например на 1000 Ом.
Chacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 10:41   #9
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Ну допустим. Но почему потом всё заработало? Не могла же клемма внутри приклеиться назад и позволить стартёру бодро крутануть.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 23:16   #10
Chacha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Chacha
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: сто первый, сто первый, бросаем якоря, а там, за сто первым, - опять лагеря -)
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Может они просто плотно прижались друк к другу и всё заработало!
Chacha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Патриот в кино :) Astv@rt_3163 Покупка УАЗ Патриот 6 25.09.2017 11:54
Кино от PROXODIMEC в SEXTON pro-x Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 0 10.11.2010 16:17
Хитрые немцы! печникъ Обсудим автомобили 11 30.12.2008 21:58
вот и немцы миша Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 21.10.2007 11:14
Немцы завалили Defender 2007 на 60 км/ч tras krom Обсудим автомобили 18 21.06.2007 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-