uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 10:11   #21
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странниk Посмотреть сообщение
А можно я свои 5 копеек вставлю?

Как по мне сомнительное это удовольствие - душ у машины. Ну, ладно борт машины помоется заодно, и то часть борта или вообще его надо будет сначала от "загара" отмыть, чтоб не испачкаться, но воде то надо будет куда-то утекать, а это "куда-то" - это под машину.
В общем я за отдельно стоящую конструкцию. А бак с водой можно и на дерево повесить.
Душ это вообще лишний гемор, когда не базируешься на одном месте. Ведро воды и ковшик. Минимум телодвижений и шмурдяка
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2018, 10:49   #22
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вурдолак Посмотреть сообщение
Душ это вообще лишний гемор, когда не базируешься на одном месте. Ведро воды и ковшик. Минимум телодвижений и шмурдяка
Возражаю! При температуре около нуля (да хоть и +10-15 с ветром) игры с ковшиком - малоприятны. А в поездке на месяц и более - хотя бы дважды в неделю требуется нормальная помывка. Ковшик - это годится ополоснуться местами, глаза промыть с утра...
Кстати - для некоторых процедур удобен не ковшик - а либо пластиковая бутылка с дыркой в пробке - либо небольшой, на пол литра чайник. И, если холодно - теплая вода. За здоровьем экипажа надо следить, а цистит у штурмана - в поездке может быть очень неприятен.
Я не люблю лишние телодвижения. Но зарастать грязью - тоже не хочу. Для себя вывел оптимальное решение -легкая душевая палатка, электоронасос омывателя с удлинителем прикуривателя, каны для нагрева воды на костре (или теплообменник от мотора). И дважды в неделю - хорошая помывка.
Дополню - в холодное время в палатку кладется кусок непромокающей ткани с буртиками, вроде корыта. Горячая вода не уходит сразу в землю и прогревает внутренний обьем. Стоишь в теплой воде.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 17:55   #23
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Возражаю! При температуре около нуля (да хоть и +10-15 с ветром) игры с ковшиком - малоприятны. А в поездке на месяц и более - хотя бы дважды в неделю требуется нормальная помывка. Ковшик - это годится ополоснуться местами, глаза промыть с утра...
Сэр шкипер, при всем уважении, но у меня есть сомнения, что вы хоть раз бывали в русской бане
Что касается температуры выше ниже нуля, тут конечно дело каждого, но я и на зимней охоте моюсь из 2 ведер воды. Ковшиком. Отлично получается


А так конечно,если хотя бы на неделю заякорился, можно душик стационарный замутить, вот на Ахутбе. стоечка, от нее разводочка на кухню и полноценный душ, насосная станция...Жара такая была, что и теплообменников никаких не нужно было. Но заниматься всем этим,ежедневно раскладывая и складывая? нафиг

Coinmarketcap Telegram Bot

Последний раз редактировалось Вурдолак; 15.03.2018 в 18:08.
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 08:01   #24
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вурдолак Посмотреть сообщение
Сэр шкипер, при всем уважении, но у меня есть сомнения, что вы хоть раз бывали в русской бане
Что касается температуры выше ниже нуля, тут конечно дело каждого, но я и на зимней охоте моюсь из 2 ведер воды. Ковшиком. Отлично получается


А так конечно,если хотя бы на неделю заякорился, можно душик стационарный замутить, вот на Ахутбе. стоечка, от нее разводочка на кухню и полноценный душ, насосная станция...Жара такая была, что и теплообменников никаких не нужно было. Но заниматься всем этим,ежедневно раскладывая и складывая? нафиг

Coinmarketcap Telegram Bot
Парни, внесу немного ясности, "кемпинг" это общественное место со стоянкой на несколько дней. Не хочется чтобы мои телеса созерцали окружающие, да и неудобно будет перед малознакомыми дамами.

Ясен пень что никакой душ в глуши не сможет по удовольствию тягаться с полевой баней, расположенной на берегу водоёма, естественно форма одежды для такого спа-центра - "вчёмматьродила"
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 12:26   #25
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вурдолак Посмотреть сообщение
Сэр шкипер, при всем уважении, но у меня есть сомнения, что вы хоть раз бывали в русской бане
Что касается температуры выше ниже нуля, тут конечно дело каждого, но я и на зимней охоте моюсь из 2 ведер воды. Ковшиком. Отлично получается


А так конечно,если хотя бы на неделю заякорился, можно душик стационарный замутить, вот на Ахутбе. стоечка, от нее разводочка на кухню и полноценный душ, насосная станция...Жара такая была, что и теплообменников никаких не нужно было. Но заниматься всем этим,ежедневно раскладывая и складывая? нафиг
Сэр Вурдолак! И я Вас искренне уважаю! Баня мне знакома... более того - она у меня на участке, построенная своими руками. И я любил попариться (или погреться в режиме сауны). Сейчас - несколько охладел к процедуре.
В полевых же условиях - вопрос удобной сухой, теплой и чистой ночевки, как и регулярной помывки - считаю совершенно необходимым.(исключения - если путешествие затевается для преодоления всяких неудобств и трудностей- надлежит эти трудности создавать...)
Моя схема походного душа - практически отработана. Каждый день - это не обязательно, но пару раз за неделю - вполне. Весь процесс с момента остановки машины в выбранном месте - занимает пару часов. Включая костер, нагрев воды, установку палатки, подключение душа и стирку белья. С последующим разбиранием и упаковыванием.
Самое долгое - костер, дрова и нагрев 30-40 л воды. Все остальное - мелочи, при некоторой сноровке и согласованности действий - минуты.
Удобней всего приурочить к дневке - и отдых и процедуры и выстиранное можно высушить без раскладывания на двигателе.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-