uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 22:10   #71
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Так милиции-то уже нет.
...
Хочу себе на замену взять, а то змзшный комплект у меня уже больше
прошёл, чем родная однорядка.
Про милицию это не мои слова, а цитата из фильма когда русское слово дружина было ещё переведено на грузинский язык - милиция.
То что сейчас перевели на американо-европейский лад на оборотней в погонах никак не повлияло.
Как не назови работать не будут...

По названиям деталей лучше к директору Магазина 4х4.
Производителей цепей много и в том числе со знакомыми всем буквами CZ которые уже лепят в Китае как настоящие, но криво-косо и не соблюдают высоту букв.
В магазинах и авторынках города М. по форме зачеканки и маркировке обнаружил цепи четырёх производителей с маркировкой буквами CZ. Какие из них правильные не знаю.
Представители CZ из Страконице, которые снабжают цепями такой конструкции торговую сеть России, на МИМС-2018 приехали с пустыми руками и без специалиста с которым можно обсудить качество изготовления цепей: толщину пластин, шероховатость наружной поверхности и т.д.
Мы же гусару которые если пьют, то шампанское, если ... то непременно королевну и готовы за свои причуды заплатить в разумных пределах.
То что из Чехии приехали коммерсанты без образцов и конструктора уже означает что цепи в Чехии не производятся потому что ВАЗовцы перед встречей делали запрос образцов для испытаний что бы согласовать образцы перед уточнением стоимости.

Лично я за то чтобы на цепях вообще отсутствовала маркировка чтобы никто не знал как их отличать от других и подъехать с боку под нашу Программу.

Если для себя, любимого то на сегодняшний день самый выгодный комплект с зубчато-пластинчатыми цепями Морзе.
http://magazin4x4.ru/avtozapchasti/k...inchataya-tsep
С ним и ресурс такой что никак не отловлю первых уехавших в 2014г. чтобы отдали образцы для обмера вытяжки цепей и приход в двигатель по ощущениям спортсменов погонявшихся в 2018г. на кроссовых УАЗ Хатерах как с однорядными втулочно-роликовыми цепями.

Думаю что за цепями Морзе будущее в которое пока не многие верят потому что обрывы и перескоки в двигателях серийной сборки напугали почти всех владельцев УАЗ Партиот купивших с октября 2013г. и до настоящего времени.
...
Как инженер-машиностроитель с образованием МВТУ не могу позволить хитроумным манагерам Соллерс убить талантливую разработку конструкторов ЗМЗ даже если буду танцевать эту дискотеку в одну харю.

Манагеры как пастухи гонят всех испуганных покупателей покупать вместо надёжных и быстрых цепей Морзе комплекты с двухрядными дерьмовтулочными цепями и натяжными звёздочками на китайских подшипниках. Цель понятная - у втулочных цепей ресурс 80 тыс.км и цикличность продаж утерянная в 2009-13гг. можно восстановить.
НО
Многие уже не верят этим сказочникам почувствовав что двигатель сразу после замены комплекта становится намного шумнее и ощущается заметная потеря мощности ... 6-8% трудно не почувствовать.

Те кто не с картины Маковского "Дети бегущие от грозы" остаются кататься на зубчато-пластинчатых цепях самостоятельно или под моё Честное слово.

Незаметно присоединяйтесь и заметите как двигатель ободрится и станет даже резвее нового.

Последний раз редактировалось Родос М; 18.02.2019 в 22:13.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.02.2019, 22:21   #72
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Незаметно присоединяйтесь и заметите как двигатель ободрится и станет даже резвее нового.
Так я уже 60 с лишним тык на ЗПЦ катаюсь. Прироста мощности в 6-8%
заметить не смог поскольку заменил однорядную цепь на ЗПЦ.
А вот уменьшение шума очень порадовало. Как я понял, лучше всего
взять цепи Silver от Автоцепи. Спасибо за интересный рассказ!
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 00:04   #73
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Так я уже 60 с лишним тык на ЗПЦ катаюсь. Прироста мощности в 6-8%
заметить не смог поскольку заменил однорядную цепь на ЗПЦ.
А вот уменьшение шума очень порадовало. Как я понял, лучше всего
взять цепи Silver от Автоцепи. Спасибо за интересный рассказ!
При замене однорядной втулочной цепи с натяжными устройствами звёздочками на подшипниках качения на однорядные втулочно-роликовые или цепи Морзе с натяжными башмаками из пластмассы разница в районе 3-4%. Это оценить без замеров на барабанах сложно.

По комплектам с цепями Морзе могу погадать на надёжность и ресурс если ответите на несколько вопросов.

1. Комплект какого производителя? ... ЗМЗ или Прогесс-мотор.
2. Форма фланца прилегающего к пластине осевой фиксации промежуточного вала крестообразная или круглая?
3. Соответствие цепей нарезке зубьев звёздочек оборачиванием звёздочек цепями проверяли?
4. Какие натяжители цепей применили?
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:26   #74
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
1. Комплект какого производителя? ... ЗМЗ или Прогесс-мотор.
2. Форма фланца прилегающего к пластине осевой фиксации промежуточного вала крестообразная или круглая?
3. Соответствие цепей нарезке зубьев звёздочек оборачиванием звёздочек цепями проверяли?
4. Какие натяжители цепей применили?
1. Комплект от ЗМЗ из самых первых. Такой ГРМ тогда только пошёл
и никто его, кроме ЗМЗ, ещё не продавал.
2. Это я уже не помню.
3. Проверял. Всё было хорошо.
4. Сначала поставил Кено для однорядной цепи, потом
заменил на Ракету с пружиной от Кено для однорядной цепи.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:37   #75
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mityi_tigrov Посмотреть сообщение
Почему считаете что цепи диттон которые в комплекте БОН, китайские?
Цепи прибалтийские, но они втулочные и в окружении плохо сконструированных и некачественной изготовленных деталей долго не живут.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 13:26   #76
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

...

Последний раз редактировалось Родос М; 19.02.2019 в 15:35. Причина: Буквы в сообщении заменились на непонятные значки.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 13:26   #77
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
1. Комплект от ЗМЗ из самых первых. Такой ГРМ тогда только пошёл
и никто его, кроме ЗМЗ, ещё не продавал.
2. Это я уже не помню.
3. Проверял. Всё было хорошо.
4. Сначала поставил Кено для однорядной цепи, потом
заменил на Ракету с пружиной от Кено для однорядной цепи.
Рано интересуетесь комплектом для замены.

Ресурс комплекта который установили не менее 100 тыс.км.
Проверяйте вытяжку цепей и угловое положение распределительных валов каждые 30-40 тыс.км или один раз в год по весне и когда цепи соберутся на пенсию они сами постучатся по передней крышке цепи при запуске и прогреве двигателя.
...
По ответам.
1. Звёздочки внутреннего производства ЗМЗ на сегодняшний день самого лучшего качества. Цепи на первые двигатели и в комплекты закупались очень хорошего качества. Маркировка цепей производилась буквами CZ с дополнительными клеймениями модели цепи и сборочной линии на которой производилась сборка цепи. Форма зачеканки соединительных осей с ямкой в центре.
2. Фланец блок-звёздочки промежуточного вала на звёздочках внутреннего производства ЗМЗ имеет круглую форму.
Износ фланца и пластины осевой фиксации промежуточного вала на пробегах 100 тыс.км минимальный.
3. Профиль зубьев цепей идеально совпадает с зубьями звёздочек. При оборачивании цепью звёздочек зубья цепей надёжно "хватаются" за каждый зуб звёздочек.
При пробегах 100 тыс.км критического износа зубьев звёздочек нет измерить износ удаётся только на зубьях звёздочки коленчатого вала, но и он в передах КД.
4. Натяжители цепей вопрос религии.
То что установили "ракеты" с пружинами рабочим усилием 8,5 кГс вполне нормально, но можно сделать лучше.
- уменьшить свободный ход толкателя натяжителя с 2,3-2,5 мм до 1,0 мм, чтобы строже держать цепи и не допускать образование стоячих волн из-за которых боковые пластины цепей повреждаются зубьями звёздочек.
- увеличить давление в системе смазки на 0,35-0,50 кгс/см2.
Для получения вышеуказанных преимуществ следует установить
натяжители АвтоПилот которые в виде исключения можно купить в магазине 4х4х потому что они продаются только в комплектах.
https://cache3.youla.io/files/images...cdb566a006.jpg

Ресурс работы комплекта такой комплектации пока не установлен.
В 2014г. когда стали проявляться владельцы новых УАЗ Патриот испуганные как дети с картины Маковского "Дети бегущие от грозы" и которым нечего было терять кроме своих цепей стал восстанавливать работоспособность цепных передач самым бюджетным способом и устанавливать
- детали для осевой фиксации
http://magazin4x4.ru/avtozapchasti/e...ej180205203507
- зубчато-реечные натяжители АвтоПилот.
Цепи устанавливал те которыми комплектовались двигатели при серийной сборке и цепями DITTON которые мне подарили сотрудники латвийского завода в 2007г.
На сегодняшний день пробеги больше 150 тыс.км.
После того как осенью 2017г. все тест-пилоты проехав по 120-130 тыс.км отчитались что вытяжки цепей практически нет жду когда у кого-нибудь цепи вытянутся как треники на коленках и сами постучат по передней крышке цепи.
Скоро не жду.
Расчётный ресурс работы цепей Морзе разработанных конструкторами фирмы DODGE в 1908г. - 286 твс.км.
У двухрядных втулочно-роликовых цепей расчётный ресурс 254 тыс.км, а уехавшие в 2010-11гг. начали приезжать только осенью 2017г. с пробегами 300-320 тыс.км.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 14:05   #78
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Проверяйте вытяжку цепей и угловое положение распределительных валов каждые 30-40 тыс.км или один раз в год по весне и когда цепи соберутся на пенсию они сами постучатся по передней крышке цепи при запуске и прогреве двигателя.
Да я так всегда делаю, только сейчас мало стал ездить на УАЗе,
поэтому в прошлом году не лазил в мотор.
Спасибо за подробные ответы!
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 15:47   #79
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Да я так всегда делаю, только сейчас мало стал ездить на УАЗе,
поэтому в прошлом году не лазил в мотор.
Спасибо за подробные ответы!
У меня тоже Волга с 2008г. больше стоит чем ездит.
Двигатель ЗМЗ-406.20, 1999г.в. набегал 180 тыс.км с цепями различных конструкций и в различном окружении которые заменял не по необходимости, а чтобы самому убедиться что двигатель становится бодрее и бодрее.

В цепной передаче привода ГРМ есть ещё потенциал чтобы получить прибавку в 2% к мощности за счёт снижения потерь в цепной передаче.
Кусками такая мозаика с 2012г. уже обкатана.
Если ВАЗовцы к весне изготовят звёздочки под изменённые передаточные отношения 1-ой и 2-ой ступеней передачи то в этом году поставлю на обкатку в подконтрольные автомобили ... без нижних гидронатяжителей.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:45   #80
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
У меня тоже Волга с 2008г. больше стоит чем ездит.
Двигатель ЗМЗ-406.20, 1999г.в. набегал 180 тыс.км с цепями различных конструкций и в различном окружении которые заменял не по необходимости, а чтобы самому убедиться что двигатель становится бодрее и бодрее.

В цепной передаче привода ГРМ есть ещё потенциал чтобы получить прибавку в 2% к мощности за счёт снижения потерь в цепной передаче.
Кусками такая мозаика с 2012г. уже обкатана.
Если ВАЗовцы к весне изготовят звёздочки под изменённые передаточные отношения 1-ой и 2-ой ступеней передачи то в этом году поставлю на обкатку в подконтрольные автомобили ... без нижних гидронатяжителей.
А что скажете про гидронатяжитель INA?
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-