uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 01:24   #21
Sevgen
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 142
По умолчанию

Сегодня варил на 40А 3-кой горизонтальный шов и увидел падающие светящиеся капли шлака в маске и мне одна мысль в голову пришла, поправьте профи если ошибаюсь.
Длинной дуги можно концентрировать шов и нагрев.
Током - управляем жидкостью металла в ванне. (нижний - пусть течет сколько влезет, горизонтальный - не надо делать ванну слишком жидкой, чтоб не стекло)
Движениями электрода ляпаем металл и водим дугу. Вот тут не очевидно.
Тот жидкий светящийся шлак (след) который видно в маске не говорит о том где реально металл. Можно конечно увидеть ванну, но металл может потом и стечь слегка. Т.е. если я правильно понимаю реальное положение металла нужно домысливать. Например если делать горизонтальный шов то металл меньше стремится стечь вниз чем шлак (в моем случае) и в маске можно принять шлак за металл. А шлак более жидкий и стекает сильно вниз, но это еще не значит что и металл тоже стек вместе со шлаком. Или было наоборот, след от шлака ровный, но отбив его обнаруживаю что металл стек слегка вниз и на верхней кромке подрез образовался.
Т.е. надо пытаться домысливать куда жидкий метал под шлаком пошел, чтоб заранее представлять как будет выглядеть шов без шлака.
Я правильно думаю что о положении металла в момент сварки можно только догадываться (увидеть нельзя) или как-то можно более проще понять где будет металл, а где шлак?
Sevgen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.07.2011, 01:30   #22
Sevgen
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 142
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Господа мегапрофессионалы, ответте
4. Для заваривания прожегов надо еще больше уменьшить ток, для двойки - 30-40А и наплавлять по периметру самой короткой дугой. Можно с перерывами на небольшое остывание металла, до малинового цвета.
Пытаюсь по кромкам наплавлять и получается что-то типа пирамиды. Т.е. по идее ровно заварить не получится, т.к. будет выпуклость от такой наплавки.
Sevgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 01:49   #23
Sevgen
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Угу. Есть мастер. А у мастера универсальный шаблон сварщика типа УШС, вот он его прикладывает и ставит оценку. И если двойку не хочешь - бери зубило (болгарки в ПТУ не дают ), срубай шов, и переваривай. Любой может УШС купить и сам себя контролировать, стоит копейки.
Спасибо за совет по поводу труб. Наверное им и воспользуюсь. Сразу получится тренировка во всех положениях. Я так понимаю для меня в этом упражнении важно не варить как в учебнике, а почувствовать как ведет себя ванна в различных позах.
А по поводу мастера. Бывают ведь еще разные дефекты швов. Профи наверное сможет увидеть и слишком большой ток и возможные наплывы и еще что-то, где-то техника выполнения шва должна быть другой иначе вероятен дефект какой-нибудь или еще что-нибудь можно улучшить. Чтобы самому понять все недостатки своих швов что можно с ними делать?
Болгаркой порезать - думаю смогу понять были ли включения шлака или злостный непровар видный невооруженным глазом. Насчет наплывов наверное придется молотить кувалдой и смотреть как металл оторвался и где.
А есть еще такой дефект как пережог металла. Как его определить - я не знаю. Т.е. есть вероятность что швы будут выглядеть хорошо, но качество будет плохим. Может быть есть какие-то колхозные (для чайников без разрывных машин и прочих спец приспособ) методы оценки качества швов?
Sevgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:53   #24
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevgen Посмотреть сообщение
Профи наверное сможет увидеть и слишком большой ток ...

Может быть есть какие-то колхозные (для чайников без разрывных машин и прочих спец приспособ) методы оценки качества швов?
Снова пишу тебе: ток для разного положения шва указан на почке с электродами, поэтому еслт ты поставишь правильный, то он не будет слишком большим, почему нельзя прочитать на пачке электродов-то?

На герметичность - керосиновая проба, мажут мелом с одной стороны, с другой керосином поливают. Больше простого ничего нет, все сложное.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:55   #25
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevgen Посмотреть сообщение
Сегодня варил на 40А 3-кой горизонтальный шов и увидел ...
А положено варить тройкой на 40А? Ты издеваешься? Ты какой-то странный, специально делаешь через попу и спрашиваешь почему оно плохо.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 17:35   #26
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevgen Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.

Пытаюсь по кромкам наплавлять и получается что-то типа пирамиды. Т.е. по идее ровно заварить не получится, т.к. будет выпуклость от такой наплавки.
Ничего страшного. Выпуклость срезается при зачистке шва.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 00:15   #27
Sevgen
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 142
По умолчанию

Полметра трубы двух дюймовой уже продырявил
самое сложное для меня - вертикальные швы. Даже потолок проще чем эти вертикальные швы. Потихоньку начало получаться без дыр, но на вид они какие-то странные. Смотрел на видео с америкосом - там вообще медленно электрод ведут и шов хороший получается, блестящий, как будто металл не стекает из ванны а шлак очень быстро застывает и тоже никуда не стекает. Но если мр-3 варить то метал очень быстро стекает из ванны вниз, а шлак ппц какой жидкий. Наклон электрода не сильно помогает. Держу его под 45 град вниз.
С длинной дуги вообще непонятно. Если попытаться упереть электрод то сразу дыра, как будто инвертор специально ток увеличивает. Держу от конца обмазки до ванны где-то 1.5 мм (вроде норма), меньше пока не получается.
Ток выставляю 80А (минимум для вертикала по пачке). У меня дуга не держит металл. Металл из ванны стекает в предыдущую (откуда стекал в предпредыдущую). Сама кратер по мере держания электрода все углубляется и углубляется в металл. Если оставлять около 1мм до задней стенки в кратере и сразу дальше перевести электрод во избежании прожога и так далее то с обратной стороны что-то похожее на хороший провар. Так пока и получается шов (как сопля какая-то). Шлака очень мало (странно). Металл как-то не очень блестит. Мне кажется что что-то здесь не так. На видео шлак и держится нормально и застывает быстро и метал там куда ткнули электродом. А у меня все тупо вниз стекает.
У меня все проблемы из за того что дугой не могу держать металл в ванне? Как это сделать?
Sevgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 11:07   #28
ieronimus
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 84
По умолчанию

Попробуйте поварить хорошими импортными электродами- будете приятно удивлены.
ieronimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:43   #29
Sevgen
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 142
По умолчанию

пробовал УОНИИ 13\55 есабовские, пришел к выводу что не в электродах дело Дело все таки в моих кривых руках. Сильной разницы между ними и МР-3 не ощутил в деле вертикальных швов (моя основная проблемма). Разжигаются легко, горят так же легко, только корка шлака твердеет раньше, да и сам шлак как гладкий. С ними вертикальный шов получается такая же сопля как и с МР-3. То есть шов как бы без прожегов, сплошной, но часто без 100% провара (труба 4 мм без скоса кромок, электрод 3мм) и обратного валика. Проплавляется все где-то на 1-2мм вглубь стенки трубы. Если зазор большой то проще - оплавляю кромки и стекая вниз металл заполняет зазор. Если стык почти без зазора есть какая-то грань между проваром и прожогом, поймать которую пока не всегда удается. Наверно со временем будет лучше получаться.

Полукруг(потолочно-вертикально-нижний шов) начал получаться без отрыва (как в пособии по сварке труб), но тяжело как-то получается. Потолок приходится начинать подсовывая голову под трубу, а потом мало того что голову надо над трубой поднять дак еще и за наклоном электрода уследить. Проще если потолок начинать почти в слепую (первоначальную ванну и шов вести по звуку и в надежде на правильную координацию), тогда голову не надо подсовывать под трубу, а видеть можно начать только с начала вертикальной части шва. Хотя это наверно не правильно и рано мне такой фигней заниматься.

С вертикальными швами не получается вообще. Я не уверен что вообще делаю правильно их и что у меня выходит шов а не наплыв похожий на шов. Ванна выдувается дугой и все стремится стечь в середину снизу, а по бокам появляются подрезы. Ванна тупо стекает вниз во время сварки и получается узкий высокий шов с подрезами как раз там где электродом сплавлял кромки. Хотя я не уверен что это вообще шов, может металл там тупо наплывает на предыдущий уже застывший и тогда это вообще гуано а не сварка. Есть еще проблема. Не натекает металл на сплавленные места.

Кто-нибудь может подсказать правильно ли я делаю или что-то в принципе не так? У меня ванна твердеет где-то около 1см ниже дуги. Дуга просто сплавляет металл кромок и весь жидкий металл стекает чуть ниже по шву. Вертикальный шов снизу вверх формируется именно этим стекшим металлом? Как избежать подрезов и этой соплевидной выпуклости по середине шва?
Sevgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 02:07   #30
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Вот глянь и посравнивай, например с народными МР-3:
Наоборот, антинародные
И току требуют больше и навык сварки выше. Чем те же АНО-4.
Это чисто моё ИМХО, по своему опыту.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-