uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2015, 17:19   #131
Chekash
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 25 Посмотреть сообщение
Оптим 778 прошивают для увеличения выходной мощности FM - 50 ватт ,АМ - 20 ватт.А в Россию их завозят с мощностью в 5 ватт.
Если с такой мощностью собираетесь работать - следите за состоянием антенны и кабеля. А то ездят с гнилым кабелем и окисленной антенной, и жалуются что их никто не слышит, усилитель мол надо ставить. Не зря же говорят что лучший усилитель - это антенна. 778 чувствительна к качеству нагрузки, и сжечь её плохой антенной - проще простого.
Цитата:
Сообщение от russian-hunter- Посмотреть сообщение
А Оптим точно не "из одной бочки" с 3031м "разлита"? Уж больно внешне схожа. Может просто разные бренды на одном заводе, одной линии, одних деталях собраны.
Сходство чисто внешнее, начинка абсолютно другая. В оригинале эта рация называлась AnyTone AT-5289, для Оптима немного изменили прошивку процессора, больше вроде ничего не меняли.
Chekash вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.12.2015, 00:34   #132
Виктор Викторович
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Виктор Викторович
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: М.О. Королёв
Сообщений: 142
По умолчанию

нужен совет
ничего не понимаю в связи.
задача установить в боевой УАЗ радиостанцию для путешествий + к ней переносную рацию. При стоянках Уазик работал как база и была четкая связь с ним на удалении 4-5км. Чем все то дело осуществить? при минимальном бюджете.

заранее благодарен.
Виктор Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 00:38   #133
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Викторович Посмотреть сообщение
нужен совет
ничего не понимаю в связи.
задача установить в боевой УАЗ радиостанцию для путешествий + к ней переносную рацию. При стоянках Уазик работал как база и была четкая связь с ним на удалении 4-5км. Чем все то дело осуществить? при минимальном бюджете.

заранее благодарен.
Не будет с ним четкой связи при таких вводных, либо мачту придется возить с собой метров 10-12 и на ней антенну поднимать на стоянке... Да и как бы когда едешь, нужна СиБишка, а когда ходишь - УКВ-портативки... Есть, конечно, рации, позволяющие иметь все в одной, но это под 1000 баксов, вы врядли станите столько тратить. Поэтому СиБишка + пара портативок, вот и всё, что можно посоветовать для реального использования.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 17:37   #134
minvareg
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 22.10.2014
Адрес: Калуга
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Не будет с ним четкой связи при таких вводных,
Только хотел задать похожий вопрос, а вот он уже есть
Я тоже ничего не понимаю в рациях.
А почему не будет? Почему две маленькие рации соединяются с собой, а связь между маленькой рацией и УАЗиком с антеной на крыше не получится?
minvareg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 17:43   #135
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minvareg Посмотреть сообщение
А почему не будет? Почему две маленькие рации соединяются с собой, а связь между маленькой рацией и УАЗиком с антеной на крыше не получится?
Потому что... Две маленькие рации гарантировано соединяются между собой на километр, а маленькая с УАЗиком может будет на 2 километра, потому что у него антенна повыше...

А не гарантировано может и 5 километров будет, и 7... Но вопрос же про "гарантировано" был... Хочешь гарантировано на 5? Вози с собой мачту и на стоянках поднимай антенну на ней метров на 10-12, бери пример с военных...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 17:47   #136
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minvareg Посмотреть сообщение
Только хотел задать похожий вопрос, а вот он уже есть
Я тоже ничего не понимаю в рациях.
А почему не будет? Почему две маленькие рации соединяются с собой, а связь между маленькой рацией и УАЗиком с антеной на крыше не получится?
Потому что они разные.

1. две маленькие - это ЛПД-шки. У них высокая частота. Что дает уменьшение шумов, короткую антенну, но плохо работает на дальность особенно в мокром лесу. Ни каких 5 км не будет. Хотя может и повезти.

2. СиБи в машине - частота низкая, хорошо бьет в лесу, но нужна длинная антенна, которой нет на переносной рации. Т.е. между машинами 5-8 км - это норма, но не для переносных.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 16:18   #137
ИльяСПБ
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 439
По умолчанию

Из своего опыта-СВ портативки на 27 Мгц по лесу связываются на 1,5 км максимум,слишком неэффективны антенны.Если к той же портативке подключить антенну типа автомобильной,то 4 км реально,но неудобно.Портативка машину принимает на свой хвостик километра на 3,но машина её не слышит.
ИльяСПБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 16:30   #138
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Викторович Посмотреть сообщение
нужен совет
ничего не понимаю в связи.
задача установить в боевой УАЗ радиостанцию для путешествий + к ней переносную рацию. При стоянках Уазик работал как база и была четкая связь с ним на удалении 4-5км. Чем все то дело осуществить? при минимальном бюджете.

заранее благодарен.
Как правильно сказал Макс - единого решения задешего не будет.
Поэтому предложу такой вариант - 2 станции, а именно:
1. для связи на трассе с дальнобоями любая CB шка .
2. для связи машина - пешеход в машине ТАКАЯ станция, плюс ТАКАЯ антенна (на антенне сменить разъем) в машине, а у пешехода ТАКАЯ станция.

Итого по качеству неплохо, по деньгам - недорого!
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 23:15   #139
Мунлай
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мунлай
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 4,066
По умолчанию

Прошу простить меня, так как наверняка уже говорилось...Подарили мне вот такое чудо https://www.drive2.ru/l/8615777/ Как начинающий буду играться с 300 мегажутью. Возник вопрос о креплении антенны, так как магазинный ценник вообще убил - 1000 р. Сделать самостоятельно кронштейн не проблема, но у меня возник вопрос где лучше? Делать дырку в крыше я вообще не готов)))) Увидел такой вариант, но я не знаю - как с зкранированием будет? Потому что пока я пришёл к тому, что должен быть хороший контакт с массой.
Заранее прошу простить за идиотские вопросы и если где-то ошибаюсь.
Мунлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 23:42   #140
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунлай Посмотреть сообщение
Возник вопрос о креплении антенны, так как магазинный ценник вообще убил - 1000 р. Сделать самостоятельно кронштейн не проблема, но у меня возник вопрос где лучше?

Потому что пока я пришёл к тому, что должен быть хороший контакт с массой.
А какой есть еще вариант, не обеспечивать хорошего контакта с массой? И делать лучше там, где удобнее, а где же еще? Бедные люди обычно из уголка кронштейн делают, например, я:

Сначала было так:



А потом так, это я уже из полосы согнул:



Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-