uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Раздатка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2016, 08:06   #11
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Проверяется заклинившая крестовина просто: после поездки рукой проверить нагрев каждого плеча (только осторожно можно обжечь ладонь).
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.06.2016, 11:11   #12
Deman
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Deman
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Тема скорее из разряда поболтать и услышать возможные варианты.

Еще ручник от вибраций при движении сам немного стал затягиваться...
Странно, что ни кто не посоветовал ослабить ручник. Ослабьте и прокатитесь
Deman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 11:45   #13
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Проверяется заклинившая крестовина просто: после поездки рукой проверить нагрев каждого плеча (только осторожно можно обжечь ладонь).
Понял, посмотрю такое.
Когда задок вывешивал и передачи включал - крестовины обе вроде без рывков крутились, а вот по шлицевой небольшой радиальный люфт есть. Если от руки его пошатать, то брякает. Хотя на вид люфт не большой. На переднем кардане когда у меня такой люфт появился - я еще года полтора с ним ездил, проявлял себя только вибрацией на скорости выше 80км/ч.

Цитата:
Странно, что ни кто не посоветовал ослабить ручник. Ослабьте и прокатитесь
Ручник не сильно поджат. Когда рычаг ручника отпущен, то тросик свободно болтается, а кардан задний от руки легко крутится. Кстати да, если от руки кардан крутить с нейтралью в КПП, то заеданий тоже не чувствуется.

P.S. Свадьбу отгуляли, так что на следующей неделе наконец время появится машиной заняться
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 11:56   #14
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Понял, посмотрю такое.
Когда задок вывешивал и передачи включал - крестовины обе вроде без рывков крутились, а вот по шлицевой небольшой радиальный люфт есть. Если от руки его пошатать, то брякает. Хотя на вид люфт не большой. На переднем кардане когда у меня такой люфт появился - я еще года полтора с ним ездил, проявлял себя только вибрацией на скорости выше 80км/ч.


Ручник не сильно поджат. Когда рычаг ручника отпущен, то тросик свободно болтается, а кардан задний от руки легко крутится. Кстати да, если от руки кардан крутить с нейтралью в КПП, то заеданий тоже не чувствуется.

P.S. Свадьбу отгуляли, так что на следующей неделе наконец время появится машиной заняться
Мои поздравления!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 07:46   #15
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Мои поздравления!
Спасибо, Ден!

Добрался вчера до гаража, скинул кардан со стороны раздатки. Крестовина чувствует себя прекрасно, шевелится легко, без заеданий и всяких там закусываний, прошприцевалась легко. После поездки вилки и саму крестовину потрогал - теплая, но рука спокойно терпит. Барабан ручника примерно такой же температуры. Люфт в шлицевой кардана есть и из-за него от шлицевой исходят отчетливые стуки.
Кто писал о ручнике - по этой части предположение оказалось верным. Не помню, как я его в прошлый раз регулировал, но колодки ручника оказались поджатыми снизу. Почему я при этом не чувствовал запах жженого ферродо - для меня загадка. Ручник ослабил до состояния, что он практически не держит. Стуки при движении накатом на низкой скорости исчезли полностью. Из неприятного - то ли колодки ручника криво стоят, то ли барабан ручника повело, но если колодки сильнее разводить, то в одном положении барабана колодки об него шоркаются, а в остальных он свободно крутится при отпущенном ручнике.
Далее минут 30 лазил под машиной с фанендоскопом, прослушивал КПП, РК и мосты во всех местах (оба моста вывешены, крутил за заднее колесо от руки, КПП в нейтрали, раздатка в 2Н и 4Н). В КПП тишина. В раздатке тоже тихо, только люфт по зубьям шестерен суммарный слышен при смене направления вращения. В переднем мосту тихо. В заднем в районе дифа ничего не услышал, а вот в районе подшипника морковки, где фланец на кардан выходит, явно прослушивается шелест. Есть мнение, что это подшипник шумит либо крестовина возле моста. Если покрутить вывешенные колеса на пятой в КПП и холостых оборотах, то явно слышен шум/бряканье, но локализовать я его не смог вчера. Кардан до конца откручивать уже не хотелось, поздно было. Сегодня займусь этим.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 08:18   #16
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Спасибо, Ден!

Добрался вчера до гаража, скинул кардан со стороны раздатки. Крестовина чувствует себя прекрасно, шевелится легко, без заеданий и всяких там закусываний, прошприцевалась легко. После поездки вилки и саму крестовину потрогал - теплая, но рука спокойно терпит. Барабан ручника примерно такой же температуры. Люфт в шлицевой кардана есть и из-за него от шлицевой исходят отчетливые стуки.
Кто писал о ручнике - по этой части предположение оказалось верным. Не помню, как я его в прошлый раз регулировал, но колодки ручника оказались поджатыми снизу. Почему я при этом не чувствовал запах жженого ферродо - для меня загадка. Ручник ослабил до состояния, что он практически не держит. Стуки при движении накатом на низкой скорости исчезли полностью. Из неприятного - то ли колодки ручника криво стоят, то ли барабан ручника повело, но если колодки сильнее разводить, то в одном положении барабана колодки об него шоркаются, а в остальных он свободно крутится при отпущенном ручнике.
Далее минут 30 лазил под машиной с фанендоскопом, прослушивал КПП, РК и мосты во всех местах (оба моста вывешены, крутил за заднее колесо от руки, КПП в нейтрали, раздатка в 2Н и 4Н). В КПП тишина. В раздатке тоже тихо, только люфт по зубьям шестерен суммарный слышен при смене направления вращения. В переднем мосту тихо. В заднем в районе дифа ничего не услышал, а вот в районе подшипника морковки, где фланец на кардан выходит, явно прослушивается шелест. Есть мнение, что это подшипник шумит либо крестовина возле моста. Если покрутить вывешенные колеса на пятой в КПП и холостых оборотах, то явно слышен шум/бряканье, но локализовать я его не смог вчера. Кардан до конца откручивать уже не хотелось, поздно было. Сегодня займусь этим.
Проверь солдатики (пальцы) привода ручника и его регулировки.
Возможно проблема в них.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 08:22   #17
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Да вот как раз с ними вчера повозился немного. Вроде шевелятся, но глубоко не полез. Сначала хочу подшипник на морковке проверить, а то перспектива мост раскидывать в ближайшем будущем меня ну никак не радует...
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 08:15   #18
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

В поисках тишины и устранения всяких гулов, стуков, вибраций и прочих посторонних звуков руки дошли до заднего кардана. Пролазив под машиной с фанендоскопом минут 30 и прослушав во всех местах, куда смог дотянуться, КПП, РК и оба моста, нашлись три места с явными косяками. Два из них совсем явные и фанендоскопом обладать не надо, чтоб их найти: перетянут ручник (и скорее всего повело барабан ручника от перегрева) и шлицевая заднего кардана. Третье место — в районе фланца кардана заднего моста. Слава богу, это оказался не подшипник морковки. Трава набилась под грязезащитный щиток фланца и громко шуршала по металлу. Кроме того, там же обнаружилась подклинивающая крестовина. Гулять, так гулять, решил менять сразу обе. В заначке лежала пара необслуживаемых крестовин АДС, их и поставил. Только предварительно оттер от непонятной заводской смазки и обильно набил синькой Mobil XHP.

Вот такое зрелище представляла из себя подклинивающая крестовина:



Попутно выявился еще один косяк. Один из стаканчиков крестовины проворачивался во фланце. Понятно, что при таком фланец на выброс, но покупать новый, а потом балансировать кардан — жаба душит. Ибо шлицевая еще не долго проходит и кардан на выброс пойдет. Поэтому не стал заморачиваться и просто прихватил сваркой так, чтоб в крайнем случае можно было легко болгаркой сошлифовать без особых потерь.



Дойдя до шлицевой обнаружил отсутствие присутствия заглушки. Болезнь известная, дошла и до меня. Сделал новую крышку из листа 2мм, приварил.



Крестовину со стороны РК поменял просто до кучи, она в хорошем состоянии была.

Итого, эти крестовины отходили у меня 25ткм. Как-то мало при том, что я их периодически шприцевал, хоть и не регулярно. Да и новые, которые сейчас поставил, доверия не внушают.

Как итог, посторонних шумов и вибраций стало меньше. Теперь вроде только рокот раздатки периодически проявляется, особенно если с низких оборотов внатяг идти или разгоняться на более высокой передаче, чем этого хочет раздатка. И на высокой скорости есть небольшой рокот от нее же. Пока списываю это на люфт между зубьями шестерен в раздатке.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:41   #19
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Дойдя до шлицевой обнаружил отсутствие присутствия заглушки. Болезнь известная, дошла и до меня. Сделал новую крышку из листа 2мм, приварил.
В заводской крышке есть отверстие для выпуска излишка масла.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:48   #20
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

это где оно там? передний кардан разбирал когда, заглушку эту выбивать замучался. сидела плотно, никаких отверстий не было. а излишки смазки по шлицам всегда выходили при шприцевании.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-