uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2014, 16:31   #1
Vossax
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vossax
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Орловская обл.
Сообщений: 299
По умолчанию Нуждаюсь в помощи по Хантеру.

Ребята, всем добрый день! Прошу прощения, что пишу немного в кучу, не хочу плодить много тем… Сложилась такая жизненная ситуация, отец в больнице, боремся… Водить вряд ли будет, получилось так, что машина сейчас на мне. Пока он работал, был небольшой доступ к теплому гаражу, сейчас нет… Я и водитель новичок и в мат.части не очень, но быстро учусь) Есть небольшие токарный и фрезер (маленькая мастерская), руками работать люблю и умею немного, хоть и гуманитарий. В общем нужна помощь знающих людей по некоторым вопросам (можно и ссылками)
Авто- УАЗ «Хантер», дизель. Двигатель насколько помню ЗМЗ-514, покупался автомобиль новым в 2008 году.
1.Самое главное – подогреватель. В какую сторону смотреть,т.к. теплого, да и вообще гаража как такового нет (только контейнер), живем в северах, до -40, так что практически живет на улице. Вебасто вроде бы хвалят, но дюже дорогой…Я просто сейчас не потяну.
Что лучше подогрев топлива или охаждающей жидкости?
Можно ли без последствий обходиться без подогревателя? Как пока что обходиться без него? У нас уже наступают холода. Прочитал, что лучше заводить при выжатом сцеплении и отключенных нагузках. При большом минусе на улице говорят можно несколько циклов свечей накала провести.
2. Рессоры, (рессоры только на заднем мосте). Я посмотрел, они практически прямые, три длинных листа. Магазинов и сервисов у нас как таковых нет, немного завозят, в магазине лежит 9 тыс. одна (набор 8 листов). Что с ними можно сделать, только менять? И самое главное чем чревата езда с такими рессорами?
3. Масло. Какое масло можно заливать в двигатель если пока подогревателя не будет?
Рекомендуют 10w40, те водители здешние у кого такой же УАЗ (но у них правда теплый гараж).
Слышал, что если заливать синтетику- оно может вытекать через сальники (пока не представляю честно говоря, что это…)
Насколько я помню с батей мы намучались в некоторые зимы. Сначала шестерня полетела в маслонасосе, поменяли. Потом совсем скрутило, двигатель заклинило (вкладыши в коленвале вроде бы), поменяли насос совсем. Сейчас до 2 кг.см вроде доходит.
И как правильно поменять масло?
4. Не работает прикуриватель. Это наименьшее из зол. Я думаю разберусь, но от помощи не отказался бы).
5. Замена стекла переднего. Треснуло от попадания гравия. Стекла запасные есть несколько штук. Почитал о замене на буханке, на Хантере примерно так же? А то у нас тут за замену просят вроде бы 5 тыр. (врать не буду)
6. Герметизация салона. Ужасно засасывает пыль в салон, окна при езде открыть не возможно. Что можно сделать в такой ситуации? Как и где правильно загерметизировать?
7. Блокировка замков (как на иномарках одной кнопкой), делают ли такое?

Прошу еще раз прощения, что все в кучу, просто от безысходности и спросить практически не у кого…
А так машина нравиться, характер наш, я бы даже не поменял ни на что тут) Просто недоделан он, ломается конечно иногда. Если вложиться и приложить руки машина будет отличной.
Спасибо.
С уважением Сергей.
Vossax вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.08.2014, 17:15   #2
Губицкий Владимир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Губицкий Владимир
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vossax Посмотреть сообщение
Ребята, всем добрый день! Прошу прощения, что пишу немного в кучу, не хочу плодить много тем… Сложилась такая жизненная ситуация, отец в больнице, боремся… Водить вряд ли будет, получилось так, что машина сейчас на мне. Пока он работал, был небольшой доступ к теплому гаражу, сейчас нет… Я и водитель новичок и в мат.части не очень, но быстро учусь) Есть небольшие токарный и фрезер (маленькая мастерская), руками работать люблю и умею немного, хоть и гуманитарий. В общем нужна помощь знающих людей по некоторым вопросам (можно и ссылками)
Авто- УАЗ «Хантер», дизель. Двигатель насколько помню ЗМЗ-514, покупался автомобиль новым в 2008 году.
1.Самое главное – подогреватель. В какую сторону смотреть,т.к. теплого, да и вообще гаража как такового нет (только контейнер), живем в северах, до -40, так что практически живет на улице. Вебасто вроде бы хвалят, но дюже дорогой…Я просто сейчас не потяну.
Что лучше подогрев топлива или охаждающей жидкости?
Можно ли без последствий обходиться без подогревателя? Как пока что обходиться без него? У нас уже наступают холода. Прочитал, что лучше заводить при выжатом сцеплении и отключенных нагузках. При большом минусе на улице говорят можно несколько циклов свечей накала провести.
2. Рессоры, (рессоры только на заднем мосте). Я посмотрел, они практически прямые, три длинных листа. Магазинов и сервисов у нас как таковых нет, немного завозят, в магазине лежит 9 тыс. одна (набор 8 листов). Что с ними можно сделать, только менять? И самое главное чем чревата езда с такими рессорами?
3. Масло. Какое масло можно заливать в двигатель если пока подогревателя не будет?
Рекомендуют 10w40, те водители здешние у кого такой же УАЗ (но у них правда теплый гараж).
Слышал, что если заливать синтетику- оно может вытекать через сальники (пока не представляю честно говоря, что это…)
Насколько я помню с батей мы намучались в некоторые зимы. Сначала шестерня полетела в маслонасосе, поменяли. Потом совсем скрутило, двигатель заклинило (вкладыши в коленвале вроде бы), поменяли насос совсем. Сейчас до 2 кг.см вроде доходит.
И как правильно поменять масло?
4. Не работает прикуриватель. Это наименьшее из зол. Я думаю разберусь, но от помощи не отказался бы).
5. Замена стекла переднего. Треснуло от попадания гравия. Стекла запасные есть несколько штук. Почитал о замене на буханке, на Хантере примерно так же? А то у нас тут за замену просят вроде бы 5 тыр. (врать не буду)
6. Герметизация салона. Ужасно засасывает пыль в салон, окна при езде открыть не возможно. Что можно сделать в такой ситуации? Как и где правильно загерметизировать?
7. Блокировка замков (как на иномарках одной кнопкой), делают ли такое?

Прошу еще раз прощения, что все в кучу, просто от безысходности и спросить практически не у кого…
А так машина нравиться, характер наш, я бы даже не поменял ни на что тут) Просто недоделан он, ломается конечно иногда. Если вложиться и приложить руки машина будет отличной.
Спасибо.
С уважением Сергей.
1)Вебасто штука не такая уж и дорогая,распостраненная,долговечная,любые запчасти доступны без проблем.На авито можно за 21 тыр полный новый комплект купить.
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti...izel_176963626
Если прям -40 часто и солярка не арктическая,бери бензиновую,сделай ей отдельный топливный бак.
2)рессоры у тебя малолистовые,7-8-9 листов не подойдут вообще. Проще всего купить по 1 среднему(или пару б/у рессор на запчасти) листу и сделать 4-х листовые,это не трудно,на пару часов работы.
3)при -40 надо синтетику 0W-30,0W-40 покупать,ничего ниоткуда не потечет.При таком морозе минералка уже режется ножом,полусинтетика как мед,угробишь мотор.
4) предохранитель для начала проверь
5)замена стекла на резинке должна стоить не больше 1000 руб,можно самому с напарником поменять, понадобится только хороший крепкий шнур и литол,одеваешь на новое стекло резинку,мажешь пазы литолом,вставляешь во внешний паз шнур,прикладываешь к проему.Один с наружи равномерно давит,второй вытаскивает шнур и подправляет резинку.
6) ментять все резинки.работа долгая и кропотливая,читай тему кузов,поставь вентилятор печки помощнее,меньше будет хотеться открыть окно.
7)делают,но детали я не видел.Наверно моточиками-актуаторами от сигнализации.
Губицкий Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 17:59   #3
BUTERFANOL
Member
Новенький
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 37
По умолчанию

если дом частный,то как вариант подогреватель от 220в,стоит не дорого ,но и с вебастой не сравнить,но я считаю это только на первое время
BUTERFANOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 22:31   #4
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Губицкий Владимир Посмотреть сообщение
1)Вебасто штука не такая уж и дорогая,распостраненная,долговечная,любые запчасти доступны без проблем.На авито можно за 21 тыр полный новый комплект купить.
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti...izel_176963626
Если прям -40 часто и солярка не арктическая,бери бензиновую,сделай ей отдельный топливный бак.
2)рессоры у тебя малолистовые,7-8-9 листов не подойдут вообще. Проще всего купить по 1 среднему(или пару б/у рессор на запчасти) листу и сделать 4-х листовые,это не трудно,на пару часов работы.
3)при -40 надо синтетику 0W-30,0W-40 покупать,ничего ниоткуда не потечет.При таком морозе минералка уже режется ножом,полусинтетика как мед,угробишь мотор.
4) предохранитель для начала проверь
5)замена стекла на резинке должна стоить не больше 1000 руб,можно самому с напарником поменять, понадобится только хороший крепкий шнур и литол,одеваешь на новое стекло резинку,мажешь пазы литолом,вставляешь во внешний паз шнур,прикладываешь к проему.Один с наружи равномерно давит,второй вытаскивает шнур и подправляет резинку.
6) ментять все резинки.работа долгая и кропотливая,читай тему кузов,поставь вентилятор печки помощнее,меньше будет хотеться открыть окно.
7)делают,но детали я не видел.Наверно моточиками-актуаторами от сигнализации.
Со всеми пунктами согласен,кроме,шнура с литолом,достаточно воды с мылом.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 07:53   #5
Vossax
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vossax
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Орловская обл.
Сообщений: 299
По умолчанию

Спасибо за советы!
Цитата:
На авито можно за 21 тыр полный новый
Честно говоря Авито не доверяю, тем более на таком расстоянии, хотя вроде бы видел в сети и Вебасто тысяч за 26.
Прочитал, что еще хвалят Бинар-5, он тоже с таймером и автовключением подогрева. Было бы удобно дизельный, чтоб с одного бака. Опять же сышал, что дизельные чуть безопасней.
Цитата:
и солярка не арктическая
Вроде бы северная соляра у вся у нас, хотя было несколько раз завозили летнюю по ошибке. С солярой проблем вроде нет, запасы есть надолго. Для контроля она в бутылки разлита, буду следить.
Цитата:
угробишь мотор.
Да, как я писал выше (точней ниже) было несколько поломок. Шестерня маслонасоса свернуо, потом вкладыши и еще стартер летел этой зимой-весной. Зима у нас долгая.
Цитата:
Проще всего купить по 1 среднему(или пару б/у рессор на запчасти) листу и сделать 4-х листовые,это не трудно,на пару часов работы.
Да, кстати я тоже подумал про 4-ре листа и еще видел где то, что между ними прокладки делают с пластика. У меня есть винипаста немного, можно нарезать, хотя он вроде хуже капролона.
Там в магазинчике видел еще рессора есть не набором из листов, а корневая (с крпежом которая). Наверно те рессоры которые сейчас надо выкинуть?
Поспрашиваю, может у кого есть тут. Не хочеться честно говоря отдавать 8 тыр...
Цитата:
ментять все резинки.работа долгая и кропотливая,читай тему кузов
А ставить лучше оригинальные (искать)? Или есть альтернатива? Помню, что машина когда с нуля была, было точно так же, т.е. сифонило хорошо так.
Цитата:
если дом частный,то как вариант подогреватель от 220в,стоит
Нее, частных домов тут нет правктически, пятиэтажки. Я думал поначалу запитаться от своего подвала, но слишком близко к окнам, народ ругается, да и проводка в подвале до киловата держит. Я поэтому станки не более киловата брал.

Последний раз редактировалось Vossax; 23.08.2014 в 07:55.
Vossax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 09:44   #6
вуктыл
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: деревня в Волгоградской обл.
Сообщений: 1,704
По умолчанию

В наших условиях ИМХО лучше брать бинар. У меня стоит бензиновый бинар, у корешка на ниве толи Эбер, толи вебасто. В прошлую зиму при -37,-38 бинар спокойно отрабатывал свои деньги, а корешь с немцем имел проблемы при температуре чуть ниже -30 немчура не запускалась.
вуктыл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 09:44   #7
mehanikus_1
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mehanikus_1
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: С-Петербург, Колпино
Сообщений: 444
По умолчанию

ну если машина с 08 года, то опыт зимней эксплуатации всяко есть...
этот дизель в хороший мороз не прогреть, тем более если нет скоростных дорог...
на Ямале, народ живя в пятиэтажках, выбрасывает из окон бытовые удлинители и втыкают подогревы на 220 В, иначе не завести даже бензинки...
свой дизель закрывал сверху толстым войлоком, тем, что продают для юрт аборигенов в морозы за 40 не глушил совсем.
масло должно быть только синтетика 0-40W, причем в коробке, раздатке и мостах, желательно тоже.
Бинар и Планар от Теплостара штуки не плохие, но на вашем краю земли с зипом будут проблемы(только через интернет-заказ). У себя поставил оба, чтобы греть и движок и салон. Ставил с отдельным баком чтобы добавлять антигель в мороз.
поставь дефлекторы на рамки дверей, будет меньше задувать снег и пыль...
mehanikus_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 11:38   #8
Vossax
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vossax
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Орловская обл.
Сообщений: 299
По умолчанию

Цитата:
народ живя в пятиэтажках, выбрасывает из окон бытовые удлинители и втыкают подогревы на 220 В,
Да, я как раз на пятом и живу) Зимой окна просто вмерзают в раму))) Не откроешь даже, пластиковые руки пока не дошли поставить. Да и проводка слабая, держит около 1.5 квт. Поэтому думаю автономную.
А Бинар можно сдеать с дистанционным управлением на пульте отдельном? Сигнализации нет.
Цитата:
масло должно быть только синтетика 0-40W, причем в коробке, раздатке и мостах, желательно тоже.
А его только на зиму или постоянно можно? Хотя собсно зима у нас с октября по май практически. В коробку то же масло можно лить, что и в двигатель?
Цитата:
краю земли с зипом будут проблемы(только через интернет-заказ
Честно говоря у нас тут только по инету и заказывают, зипа не было практически никакого, начал один ЧП недавно возить для Уазов, появились сцепления, фильтры и еще немного чего по мелочи.
Ну и напоследок поделюсь маленькой радостью. Только пришел, починил прикуриватель. Нашел предохранитель (на 15а), находится в общем блоке предохранителей. Прозвонил -замыкание, но сопротивение 30 ом примерно (это оказывается олово столько сопротивления дало), подумал так и надо. Вставил новый предохранитель - сгорел. Отключил, прозвонил все, замыкание в самом прикуривателе. Разобрал. Там между +и- после прижимной гайки олово натекло (думаю от температуры, т.к. увидел, что на компрессоре штеккер немного распавлен) или так и было заводское, но мне кажется что от температуры олово вытекло из латунной пайки "+". Почистил бормашинкой, собрал, поставил предохранитель - работает)
Цитата:
поставь дефлекторы на рамки дверей
Спасибо за совет, не догадался))))
Цитата:
В наших условиях ИМХО лучше брать бинар.
Спасибо) Я тоже вот к нему присмотрелся. Поспрашиваю, может у кого тут есть такой.
Vossax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 14:01   #9
SERP 161
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SERP 161
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 5,593
По умолчанию

Охренеть!!!
Дядя да ты совсем не в теме??
Есть ресурс читай пиши- тебе ответят!
Раздел дизеля подпишись в опциях и пиши.
И купи или закажи книгу! и не одну, и на двиг тоже.
А то что гаража нет это не страх, было бы желание а руки найдутся
SERP 161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 14:07   #10
SERP 161
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SERP 161
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 5,593
По умолчанию

Дядя! Масла разные для двигла и трансмиссии!
В двиг полусинтетику для дизелей, на зиму синту.
Тоже и с мостами только трансмиссионное полу и синту в морозы.
И шприцуй раз в три месяца, как и чем делать прописано в мануале.
По топливу отдельная история.
SERP 161 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-