uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Безопасность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 21:01   #811
Griffin
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Griffin
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 733
По умолчанию

Второй вариант конечно лучше. Из плюсов: не надо прозванивать весь список, кто сможет помочь - тот выйдет на связь сам; вся база скрыта и просто так ее не выташищь. Из минусов, помимо общего усложнения схемы работы сервиса, без разраничения по районам все участники схемы будут просто завалены лишними просьбами о помощи исходящими за тысячи километров от них.
Плюс сами понимаете, там где появляются деньги, появляются и проблемы, т.к. всегда найдутся недовольные тем что они получили заплатив...
Griffin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.03.2011, 23:57   #812
Voronоk
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Voronоk
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Griffin Посмотреть сообщение
Второй вариант конечно лучше. Из плюсов: не надо прозванивать весь список, кто сможет помочь - тот выйдет на связь сам; вся база скрыта и просто так ее не выташищь.
Я тоже так думаю.

Цитата:
Сообщение от Griffin Посмотреть сообщение
Из минусов, помимо общего усложнения схемы работы сервиса, без разраничения по районам все участники схемы будут просто завалены лишними просьбами о помощи исходящими за тысячи километров от них.
Плюс сами понимаете, там где появляются деньги, появляются и проблемы, т.к. всегда найдутся недовольные тем что они получили заплатив...
О минусах. Первый минус даже не минус. Есть 3 причины этому:

1) Перед поездкой, на сайте взаимопомощи узнается код региона, куда совершается поездка. Или распечатывается список всех/близких регионов. При отправлении СМС с просьбой о помощи, указывается код региона и система отправляет сообщения участникам только из этого региона. Допустим, застрял я в селе Бабино. Я могу отправить СМС с кодом 28145 и сообщения придут только жителям села Бабино. Это больше подходит для застрявших возле крупных городов. Если отправить СМС с кодом 1305, сообщения придут жителям Глазовского района. Если отправить СМС с кодом 114, то сообщения получат все жители республики Удмуртия. Естественно речь не о всех жителях, а о зарегистрированных участниках, т.к. только их данные будут в базе.

2) Если так получилось, что поехали и оказались в беде незапланированно и, соответственно, не узнали код региона, то отправляется СМС с кодом 0 и указанием, где находятся. В таком случае сообщения получают только модераторы проекта. И они открывают заявку, вручную указывая регион.

3) Если в телефоне есть интернет и он работает, то можно выйти на сайт с телефона и открыть заявку ручками, выбрав регион из списка, по типу этого.

Со вторым вопросом посложнее из самой его природы - деньги. Появление недовольных полностью предотвратить нельзя. Но можно приложить усилия к уменьшению этой возможности. Это уже организаторские вопросы и решать их нужно сообща. Попробую порассуждать на эту тему, несмотря на то, что я программист. Первое, что на мой взгляд необходимо - это полная открытость. Группа (или человек), ответственная за деньги должна публиковать подробные отчеты, сколько пришло, сколько куда ушло и сколько осталось. Если система, в которой будет открыт счет (если будет использоваться такая система) предусматривает публичный ключ, по которому можно ТОЛЬКО ПРОСМАТРИВАТЬ совершенные операции, то этот ключ следует сделать доступным для всех зарегистрированных участников. Второе - постараться зараннее оценить затраты и разбивать сумму на количество участников, чтобы сделать взнос минимальным. По моим подсчетам получилось около 100 руб/год с человека. Вроде не так много для недовольства. Третье и далее возможно придумает коллективный разум. Главное сосредоточиться на путях решения или обхода проблемы, а не останавливаться перед ними.

А насчет сложности реализации - это скорее муторно, чем сложно.


P.S. неделю меня не будет, пока надеюсь на конструктивное обсуждение.

Последний раз редактировалось Voronоk; 24.03.2011 в 00:01.
Voronоk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 05:31   #813
Серый_Ветер
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 64
По умолчанию

под freebsd (если она стоит на машине в качестве сервера), в портах есть программка, которая отправляет смс через инет..
вот если связать apache и ее через sh скрипты, то можно отпралять смс(правда только транслитом) бесплатно...
Серый_Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 15:44   #814
Racer_mobile
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Racer_mobile
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый_Ветер Посмотреть сообщение
под freebsd (если она стоит на машине в качестве сервера), в портах есть программка, которая отправляет смс через инет..
вот если связать apache и ее через sh скрипты, то можно отпралять смс(правда только транслитом) бесплатно...
Хоть бы название проги указал
я тож линуксоид...

А по теме, можно конечно для начала сделать бесплатную отправку хотябы через емайл-смс... думаю даже так лучше будет

Хостится движок будет на сайте уазбука (смотрите мою подпись)
тоесть сервак уже выделил админ, нужно инсталировать нароботки глубокоуважаемого Voronоk

Надеюсь он выйдет со мной на связь и мы это в дальнейшем обсудим.
второй вариант мне больше нравится, т.к. там можно сделать и регистрацию сотового с проверкой (не просто залетный юзер будет)
Racer_mobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 23:14   #815
Griffin
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Griffin
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый_Ветер Посмотреть сообщение
под freebsd (если она стоит на машине в качестве сервера), в портах есть программка, которая отправляет смс через инет..
вот если связать apache и ее через sh скрипты, то можно отпралять смс(правда только транслитом) бесплатно...
А точно бесплатно? И точно она работает? А то чего только в портах не валяется...

Вообще есть же спецсофт типа того же Kannel (http://www.kannel.org/), он и на прием и на передачу. Может рассмотреть этот вариант, чем изобретать собственный велосипед?
Griffin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 00:00   #816
secyr
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Помогу ответить своему коллеге:

Цитата:
Сообщение от Voronоk
Там (в портах) этих прог около десятка (не считая дубликатов, выполненных как модули перла). Во фре ищутся так: make search key="sms" и make search name=sms, чтобы ничего не пропустить. Я их все посмотрел, ни одна не подходит. Часть посылают смс через страницу оператора, обходя капчу. У меня получилось отправить только на МТС. На Билайн и Мегафон не прошли. И есть опасность, что оператор закроет доступ по IP, если сильно усердно пользоваться. Часть заточены под зарубежных операторов. Часть являются консольными клиентами сервисов, предоставляющих услугу СМС-рассылок за деньги и работают только с указанием идентификатора клиента. И часть работают с подключенным к COM порту телефоном. Этот вариант еще мог бы пройти, если бы не цена СМС.

Отсылать СМС-ки через email-шлюз оператора тоже не вариант. Мегафон, например, у себя эту фичу уже отключил. Вместо этого ввел платную услугу доставки почты на телефон. Нет уверенности, что у других операторов этот сервис будет существовать и здравствовать.

На мой взгляд, лучшее решение - это сотрудничество с сервисом, предоставлющим услугу СМС-рассылок. Я узнавал, стоимость одного сообщения составляет 30-40 копеек, в зависимости от заказываемого количества. Плюс есть возможность принимать сообщения на короткий (дороже) или на обычный номер (дешевле).

По поводу проверки сотового - идея интересная, но рискованная. Сотовый может быть утерян и, возможно, помощь придется вызывать с другого сотового. Но обдумать эту идею стоит. Как альтернатива - давать каждому персональный код, который нужно будет указывать в СМС. Но тогда получается сложновато - слишком много кодов нужно будет указывать в сообщении. Номер службы спасения, естественно, должен сообщаться только зарегистрированным участникам.

Для проверки можно сделать рассылку email'ов. Изменения в логике минимальны, потом вызов функции отправки мыла просто заменим функцией отправки СМС.


По поводу наработок. Сейчас есть только движок и база населенных пунктов трех стран. Сейчас пишу модуль управления правами пользователей и дописываю модуль регистрации. Когда сделаю, можно будет выкладывать для тестирования этих модулей. Останется сделать модуль подачи заявок через сайт, модуль управления заявками и интеграцию со службой рассылки СМС. Вроде пока все. Потом нужно будет написать тоже самое, только в облегченном виде под мобильные браузеры.


По поводу хостинга. Хоститься система может где угодно. Единственное, я считаю неправильным давать ей домен из Вашей подписи. На мой взгляд, правильнее было бы взять домен типа napomosh.ru (для примера) или подобный с похожей смысловой нагрузкой (я с десяток навыбирал, дома в файлике лежат, позже выложу на всеобщий суд). Если Сеган выступит спонсором, то пусть оформляет домен на себя. ) Хотя, я вообще за то, чтобы домен был зарегистрирован на выбранного казначея. У нас вроде такой уже был? Олег34, кажется?

Поясню свою позицию. Нельзя ограничивать такую службу только одним автомобильным форумом. Неужели ни у кого нет друзей с другими моделями авто, которые тоже захотели бы участвовать в этой системе? Тем более, чем большее количество людей будет участвовать, тем больше шансов на помощь. А домен, совпадающий по названию с доменом одного форума может отбить охоту регистрироваться у честолюбивых участников другого форума. Поэтому, я за нейтральный домен, отражающий суть проекта.

На мой взгляд, организация должна быть следующая. Администраторы - основной контроль. Назначают права пользователям, могут переносить пользователя из одной группы в другую. Возможно, что-то еще. Модераторы - представители форумов-участников. Должны обладать авторитетом на своих форумах. Через них будет идти регистрация участников с их форумов. Это необходимо для исключения регистрации левых лиц и спамеров. Могут управлять заявками других участников (администраторы тоже это могут). Ну и, собственно, модерация - удаление спамеров и их заявок. Казначей - понятно. Возможно группа человек. Возможно сочетание с другой должностью. Можно сделать каждую должность выбираемой, как во многих успешных open-source проектах. Так будет безопаснее и продуктивнее. Если, конечно, кто-то захочет этим заморачиваться. Возможно есть смысл в постоянной команде. Все это надо обсудить и принять решение. Возможно, стоит организовать опрос по каждому пункту. Или пусть заинтересованные в развитии системы люди хотя бы здесь отпишутся. Не хочется свое мнение навязывать, если кто-то предложит лучше, я только за.

Последний раз редактировалось secyr; 25.03.2011 в 00:16.
secyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 00:14   #817
secyr
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Еще:

Цитата:
Сообщение от Voronоk
С Kannel тоже не все так просто. Для реальной отправки СМС требуется на выбор одна из двух вещей:

1) Согласование с оператором и получение от него информации о его СМС-центре. Задача, как я понял, трудновыполнимая. Использование номера для входящих СМС, опять же, подразумевает сотрудничество с оператором.

2) Создание собственного СМС-центра (Kannel - это СМС-шлюз) на базе мобильного телефона или GSM-модема, подключенного к северу. В таком случае, плата за СМС оператору будет выше, чем заказ СМС-рассылок у соответствующих компаний.

Ни о каком велосипеде речь не идет. Компанией обычно предоставляется интерфейс для автоматической работы с сервисом. Наиболее продвинутые предоставляют модули для p5/php.

Последний раз редактировалось secyr; 25.03.2011 в 00:26.
secyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 04:06   #818
Серый_Ветер
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 64
По умолчанию

я просто забыл название? искал как то тестил, но забросил так как не устраивало... и я знаю как искать
щаз порыскал, просто сразу не написал, забыл название...
в 6,4 и7,2 точно была... а вот в 8,2 нету... но есть модуль ucom который 100% может работать сам работал и работаю сейчас с ним, но нужен телефон(сименс желательно!) и есстественно деньги на нем
p.s. а все, прочел ужо... сами нашли...
p.p.s. воронок, а через что идет управление? api?
Серый_Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 07:35   #819
Racer_mobile
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Racer_mobile
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от secyr Посмотреть сообщение
Помогу ответить своему коллеге:
хм.. сообщение из лички от Voronоk
как оказалось ТУТ да еще от другого пользователя ?

По теме... я один из создателей челябинского автоклуба, нам уже 6 лет, у нас тоже есть подобный список местных и думаю я не один такой...
Есть Магнитогорский клуб 4х4....
Так что регистрация со стороны это +
Racer_mobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 08:48   #820
KADAVR
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для KADAVR
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,573
По умолчанию

Челябинск и область, есть эвакуатор (хозяйский - поэтому за деньги, но хорошую цену обещаю), уаз пока в постройке но к лету поедет, ваз, помогу чем смогу, есть гараж со сваркой (электрод, полуавтомат) и печкой, есть скидки на ремонт и на запчасти. да и просто могу компанию составить по пиву. 89080560630 Александр круглосуточно!!!
KADAVR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
911, sos


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реквизиты кассы взаимопомощи. Олег34 Буханки и Головасты 0 09.11.2010 23:14
про систему охлаждения Миха123 Общие технические вопросы 0 21.07.2009 06:17
Система взаимопомощи. WAP сервер системы. Vlad(Taiga) Безопасность 42 23.01.2007 05:26
о взаимопомощи malroman Безопасность 0 06.06.2005 16:22
Система взаимопомощи в действительности. Чадаев Николай Безопасность 3 24.01.2005 22:52


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-