uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 10:17   #1
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию Печка на отработке из обычной буржуйки

Добрый день, самоделкины

Вот давно мучаюсь желанием сделать себе в гараж печку на отработке. Каждую зиму матюкаюсь, покупая новый баллон газа для теплопушки, жрёт она его просто вёдрами. И обещаю себе, что вот только потеплеет - обязательно что-нибудь придумаю.

В интернете масса схем, чертежей и даже готовых решений, которые можно купить и ни о чём не париться.

Две проблемы - я жадный и люблю всё делать своими руками.

Почитав интернет, решил сделать печку капельного типа, как самую безопасную и в общем-то простую в изготовлении.

Опять же, есть масса схем, но у меня возник простой вопрос. Есть у меня печка-буржуйка. Все знают, что это такое - ящик 40*60 см, внутри горизонтальная перегородка с дырками и две дверцы, через верхнюю закладываются дрова, а нижняя - поддувало. Сверху на это дело надевается труба.

Вопрос очень простой: как мне переделать эту печку, чтобы она работала на отработанном масле? Желательно соблюсти следующее условие: минимум сварки. Варить я не умею, точнее, умею на уровне "сварить два уголка". Зато умею хорошо паять, поэтому возможен вариант высокотемпературной пайки, например, подающей масломагистрали.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Сплю и вижу, как все мои 200 л отработки отапливают меня долгими зимними вечерами...


Модератору раздела Дмитриевичу: зная ваше стремление к соблюдению техники пожарной безопасности, официально заявляю: просьба дать мне возможность прочитать любые советы и решения в этой теме и не удалять в ней ни единого сообщения. Я полностью осознаю риск при строительстве такого оборудования, понимаю, что мой гараж может сгореть, отлично знаю размер штрафа при случайном визите пожарного надзора, в полном объёме беру на себя ответственность за свои действия и обязуюсь не предъявлять никому претензий в случае непредвиденных обстоятельств с тяжёлыми последствиями. Написано мной собственноручно.
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.06.2011, 10:28   #2
Kesha_zgr
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Kesha_zgr
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Красноярский край, Заколюченск
Сообщений: 129
По умолчанию

Своими личными глазами наблюдал такую конструкцию в гараже у wuglusskr ) из "нештатных" деталей - маслобак, металлическая трубочка, краник от бензобака мотоцикла и кирпич)
Kesha_zgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 10:53   #3
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kesha_zgr Посмотреть сообщение
Своими личными глазами наблюдал такую конструкцию в гараже у wuglusskr ) из "нештатных" деталей - маслобак, металлическая трубочка, краник от бензобака мотоцикла и кирпич)
ну кирпич, это совсем просто, а если вместо кирпича толстая пластина из стали, на который тихо капает масло, да сам лист с подающей трубкой убрать в печку...поначалу разогреть пластину и дальше само пойдет. только регулируй.
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:02   #4
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

"Партия сказала: надо!
Комсомол ответил: есть!"
Изображения
Тип файла: bmp печура.bmp (121.3 Кб, 3180 просмотров)
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:10   #5
Джипер
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: МО. Большие Вяземы
Сообщений: 89
По умолчанию

Написал в П.М.
Джипер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:13   #6
Kesha_zgr
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Kesha_zgr
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Красноярский край, Заколюченск
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guerrilla Посмотреть сообщение
ну кирпич, это совсем просто, а если вместо кирпича толстая пластина из стали, на который тихо капает масло, да сам лист с подающей трубкой убрать в печку...поначалу разогреть пластину и дальше само пойдет. только регулируй.
Так ано и работало - кирпич в топке трубочка туда - кирпич разогревается газовым китайским балончиком - и тепло пошло )
Kesha_zgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:31   #7
Morozov Denis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Morozov Denis
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г. Когалым
Сообщений: 1,547
По умолчанию

У меня в гараже тоже стоит буржуйка, при накапливании отработки уже давно взял старый нержавеющий термос (точнее колбу) проделал отверстия в верхней части и заливаю туда отработки по уровню больше половины, и ставлю в прогретую дровами буржуйку, как начинается разогрев (это слышно по гулу) прикрываю поддувало за 1-1,5 часа происходит полное сгорание, из трубы идёт лишь белый дымок хотя труба отходящая от буржуйки бывает разогревается до красна (походу это зависит от масла). Нынче постараюсь сделать так чтобы можно было и дровами (гаражным мусором) топить и отработкой. Хотя хорошие модели печек есть по моему на форуме соломономобилей, даже в отдельной теме.
Morozov Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:14   #8
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

То есть, по сути, я могу вниз (под дырчатую перегородку) поставить банку с маслом, зажечь её, и оно будет гореть?..
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:30   #9
Morozov Denis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Morozov Denis
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г. Когалым
Сообщений: 1,547
По умолчанию

при нагретой печке она сама должна загореться, я обычно ставлю прямо в топку на угли, горит не масло, горят пары, угли разогревают масло до температуры кипения и масляные пары воспламеняются, только не перелей а то всё масло будет в зольнике, а потом в гараже, и не дай бог пыхнет. Для непредвиденных случаев стоит углекислотный огнетушитель.
Morozov Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:43   #10
nekey
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для nekey
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kesha_zgr Посмотреть сообщение
Своими личными глазами наблюдал такую конструкцию в гараже у wuglusskr ) из "нештатных" деталей - маслобак, металлическая трубочка, краник от бензобака мотоцикла и кирпич)
я сделал себе такую конструкцию для обогрева теплицы. Итог: осевшая на стенках дымохода сажа ухудшила тягу, в связи с чем гореть масло стало хуже, а его подача не регулируется автоматически, коптило это чудо внутрь теплицы до тех пор, пока огоньку хватало воздуха, затем он потух и льющееся на раскаленный кирпич масло залило всю печку и поперло наружу. десять литров масла наделали такого геморрою!!! благо до пожара не дошло, гореть было нечему...
nekey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отопление гаража, отработка, печка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-