uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 07:06   #1
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию Ремонт коробки - вопросы

Вчера в первые в жизни собрал коробку скоростей на 452.

Получилось не с первого раза, но тем не менее собрал благодаря инструкции, кувалды и русского мата.

Но остались вопросы:
1. На сколько плотно садяться ролики переднего подшибника вторичного вала (14 шт). После того как я их вставил в первичный вал они стали настолько плотно, что провернуть их невозможно. Так и должно быть?

2. Затем при сборе первичного и вторичного вала воедино вторичный вал лез в свой передней подшибник с большим трудом и после этого вторичный вал практически не вращался вокруг своей оси, т.е. первичный и вторичный вал стал единым целым. Это следствие вопроса №1 или так и должно быть?

3.Когда первичный, вторичный и промежуточный валы были установлены в коробку провернуть первичный вал очень, очень сложно. Так и должно быть или опять я что-то не так сделал?
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.08.2007, 11:09   #2
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRaTaN Посмотреть сообщение
Вчера в первые в жизни собрал коробку скоростей на 452.
Получилось не с первого раза, но тем не менее собрал благодаря инструкции, кувалды и русского мата.
Но остались вопросы:
1. На сколько плотно садяться ролики переднего подшибника вторичного вала (14 шт). После того как я их вставил в первичный вал они стали настолько плотно, что провернуть их невозможно. Так и должно быть?
2. Затем при сборе первичного и вторичного вала воедино вторичный вал лез в свой передней подшибник с большим трудом и после этого вторичный вал практически не вращался вокруг своей оси, т.е. первичный и вторичный вал стал единым целым. Это следствие вопроса №1 или так и должно быть?
3.Когда первичный, вторичный и промежуточный валы были установлены в коробку провернуть первичный вал очень, очень сложно. Так и должно быть или опять я что-то не так сделал?
Ролики при установке в гнездо первичного вала при монтаже приклеиваются на Литол, а это значит, что в собранном состоянии между ними ДОЛЖЕН оставаться суммарный зазор около 0,3-0,8мм. Вам скорее всего достался дефектный первичный вал, поэтому советую проверить твердость зубьев шестерни и шлицов, а также посадок под подшипники - просто попытаться поскоблить напильником. Напильник не должен легко царапать посадки и шлицы, а зубья не должен царапать совсем. Возможно ролики бракованные - твердость проверить тоже не помешает, а их диаметр должен быть (не помню точно) 4,997-4,995мм...
Валы в КПП должны легко вращаться независимо друг от друга...
При разборке КПП (придется разобрать снова) обратите внимание на отсутствие следов сминания металла роликов и посадок под подшипник. Мягкий металл будет иметь следы "усердной" сборки... Ролики придется выковыривать Г-образной приблудой либо шилом...
Удачи...
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 18:23   #3
Николай 52RUS
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Николай 52RUS
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 159
По умолчанию

При ремонте своей КПП столкнулся с такимиже трудностями. Первичный и вторичный валы пробовал сначала собирать без коробки. Все детали были новыми. Собрал не проворачивается. Поставил старые ролики(внешне они были без рисок и царапин) стало проворачиваться от руки. Пробег после ремонта ок.20т.км.
Николай 52RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 22:36   #4
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

При работе с подшипниками кувалдой пользоваться не стоит, пресс намного удобнее, но тоже с умом надо. Новые детали промерять надо, все размеры сопрягаемых деталей есть в камасутре. Если короб не собираеться и рукой не провернуть, то на машину его ставить не стоит, наверняка накосячил при сборке, последствия могут быть грустными. Коробка после сборки должна от руки за вал крутиться. Наиболее частые проблемы при сборке - соскакивание пазов кольца синхронизатора с сухарей и вставание поперёк ролика при сборке подшипника в первичном валу. Кстати на 3 раз коробка разбираеться и собираеться на удивление быстро и без заглядывания в книгу
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 09:42   #5
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
При работе с подшипниками кувалдой пользоваться не стоит, пресс намного удобнее, но тоже с умом надо.
Где ж его взять, пресс этот... Я пользовался кусками труб и молотком - но нэээжно, нэээжно!

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Наиболее частые проблемы при сборке - соскакивание пазов кольца синхронизатора с сухарей
А я схалявил - намазал синхронизаторы литолом, и они так хорошо держались
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:05   #6
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию

Спасибо всем за ответ!

Цитата:
Сообщение от tower Посмотреть сообщение
Ролики при установке в гнездо первичного вала при монтаже приклеиваются на Литол, а это значит, что в собранном состоянии между ними ДОЛЖЕН оставаться суммарный зазор около 0,3-0,8мм. Вам скорее всего достался дефектный первичный вал, поэтому советую проверить твердость зубьев шестерни и шлицов, а также посадок под подшипники - просто попытаться поскоблить напильником. Напильник не должен легко царапать посадки и шлицы, а зубья не должен царапать совсем. Возможно ролики бракованные - твердость проверить тоже не помешает, а их диаметр должен быть (не помню точно) 4,997-4,995мм...
Валы в КПП должны легко вращаться независимо друг от друга...
При разборке КПП (придется разобрать снова) обратите внимание на отсутствие следов сминания металла роликов и посадок под подшипник. Мягкий металл будет иметь следы "усердной" сборки... Ролики придется выковыривать Г-образной приблудой либо шилом...
Удачи...
При постановки роликов в гнездо первичного вала они стоят очень плотно даже без литола - так что не выпадают даже при ударе по валу.

Пробовал надфилем вал юзать - вроде царапин не оставляет.

Промерить все размеры - это идея только какие они должны быть? У меня нет таких даных.

Придется действительно заново разбирать коробку - смотреть может быть действительно, что-то где-то замяло.

Насчет того, что после третьего раза инструкция не нужна будет это точно - первичный вал я теперь могу разбирать на время как автомат калашникова с закрытыми глазами.
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:17   #7
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Наиболее частые проблемы при сборке - соскакивание пазов кольца синхронизатора с сухарей
Не совсем понимаю о чем идет речь, о коком кольце?
Синхронизатор состоит из муфты, ступицы, пружинки, сухаря, шарика и толкателя шарика или я что-то пропустил?
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:18   #8
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burzum Посмотреть сообщение
Где ж его взять, пресс этот... Я пользовался кусками труб и молотком - но нэээжно, нэээжно!
А я пользовался старой вилкой переключения скоростей тоже удобно.
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:49   #9
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRaTaN Посмотреть сообщение
При постановки роликов в гнездо первичного вала они стоят очень плотно даже без литола - так что не выпадают даже при ударе по валу.
Промерить все размеры - это идея только какие они должны быть? У меня нет таких даных.
А данные особо не нужны - что, старые ролики не остались? Если валы менялись, то не остались-ли они? Пользуйте их в качестве образца - даже обычным штангетом можно определить разницу в размерах...
При отсутствии пресса или тисков нужного размера я пользуюсь обычным гидравлическим домкратом и сваренной из швеллера рамой с переставной траверсой. На пятку домкрата надевается стальная тарелка с гнездом...
А по поводу синхронизаторов - так там три сухаря, три шарика и три пружинки с толкателями. Кстати эти сволочи сухари в последнее время похоже делают из говнилина - уже третий комплект пришлось заменить - гнутся заразы и КПП застревает на прямой передаче... Буду искать со старой - совдеповской коробки. В магазин даже принести нечего для предъявы... КОЗЛЫ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:06   #10
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

При сборке соскакивает латуное кольцо синхронизатора с сухарей, силовым методом коробка собираеться, внешне вроде ничего не заметно, но за вал рукой не провернуть. Пртом при работе кольцо наконец совмещаеться пазами с сухарями и всё начинает работать, только кольцу и сухарям стало уже плохо и недалёк тот день когда коробка преподнесёт сюрприз. Прошел это на собственом опыте.
Насчёт пресса как уже написано можно слепить из бутылочного домкрата, рассмотреть конструкцию можно на сайтах фирм торгующих гаражным инструментом, все вариться из подручных железяк за полдня и потом сильно облегчает жизнь
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕМОНТ - наших Пепелацев - Вопросы и Ответы. Erlic УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 1729 26.09.2023 11:45
Ремонт помпы: вопросы Ферапонт Двигатель (Engine) 1 31.12.2008 21:20
Ремонт коробки в СЗАО Олежик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 22.08.2007 18:51
Ремонт генератора. Вопросы. Дмитрий (Москва) Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 05.09.2005 13:42
Ремонт коробки patron Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 23.08.2004 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-